Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH große Silberplatte, nach 1886

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2504

KOCH & BERGFELD Jugendstil-Teekanne, um 1900

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2505

ÖSTERREICH-UNGARN Folge von 6 Schokoladentassen mit Untertassen, 1872-1922

Ergebnis: 850 EUR

AUSTRIA-HUNGARY Set o...

Positions-Nr.: 2506

RUSSISCHER IMPORT Silberschale, 1899-1908

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2507

LONDON Silberbecher, Jahresbuchstabe von 1885

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2508

NIEDERLANDE große Silberdose, 1872

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2509

PARIS Karaffe, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2510

GEBRÜDER KÜHN Silberplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2511

WMF Tafelaufsatz im Stil des Klassizismus, ab 1903

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2512

CHRISTOFLE Weinkühler, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 2513

TIFFANY & CO. Puderdose

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2514

FRITZ MÖHLER Abendmahlskelch, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2515

Torazeiger Yad in Form einer Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Read pointer for tora, weighted, l. approx. 19 cm, signs of age and use.

Positions-Nr.: 2516

ÖSTERREICH-UNGARN Band mit Silberbehang, Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 2517

LUTZ & WEISS Teekanne, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

LUTZ & WEISS ...

Positions-Nr.: 2518

NIEDERLANDE Bonbonniere, 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2519

SOWJETUNION kleine Teekanne, Niello, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2520

Silberdose, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Silver box, around 1900,...

Positions-Nr.: 2521

Konvolut 5tlg. Andenklöffel, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

figürlich gestalteter Griff, Laffen rückseitig tlw. mit Gravur, Marken verschlagen, L. ca. 17,5 - 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

SOLINGEN cutler...

Positions-Nr.: 3000

GROßER RUSSISCHER SAMOWAR

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3001

GROßER RUSSISCHER SAMOWAR

Ergebnis: 400 EUR

Russland, Ende 19. Jh., Messing, balusterförmiger, vertikal mehrfach eingezogener Korpus mit zwei Handhaben, Aufschriften in Kyrillisch, H: 46 cm. Altersspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 3002

SAMOWAR

Russland, Anf. 20. Jh., Messing, runder getreppter Stand, auf 4 Füßen, konischer Korpus mit seitl. angesetzten Handhaben, vertikal gegliederte Wandung, H: 50 cm. Altersspuren, Dellen.

SAMOWAR Russi...

Positions-Nr.: 3003

SAMOWAR

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3005

JUGENDSTIL Schale, 1890-1918

Ergebnis: 88 EUR

gemarkt: "WMF B a.s.", Britanniametall, geschweifte Schale mit sitzendem Mädchen, H: 10 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3006

WMF Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 66 EUR

versilbertes Metall, Manufaktur WMF - Württembergische Metallwarenfabrik / Geißlingen, gewölbte Schale in Form eines Blattes mit Spatz als Handhabe, H: 7 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

WMF bowl, 2...

Positions-Nr.: 3007

JUGENDSTIL Lampe, um 1900,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3008

PLATTENKAMERA AUF STATIV, DREI OBJEKTIVE U.A. EURYSCOPE ANGEFERTIGT FÜR ANATOLE WERNER AUS KHARKOFF

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3009

NACHBAU DES DESIGNKLASSIKERS VON LE CORBUSIER LC4 CHAISELONGUE, ca. 1980,

Ergebnis: 360 EUR

Schwarzes Kunstleder und verchromtes Gestell, LxHxB: 160/73/53 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ein Riemen der Nackenrolle gekürzt.

Positions-Nr.: 3010

MONTBLANC 2-teiliges Schreibset "Meisterstück"

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 2 Füllern mit schwarzem bzw. rotem Edelharz und vergoldeten Details, beide bez. "E.Nerbel", Montblanc Etui anbei, L: 14,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

MONTBLANC 2-piece wr...

Positions-Nr.: 3011

CARTIER Kugelschreiber ''Pasha de Cartier'', 1986

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 3012

CARTIER Feuerzeug "Les must de Cartier Paris",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Laqué noir, Ref. 215362, in orig. Etui mit Garantiekarte, L: 7 cm. Kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 3013

VENINI MURANO Glasfigur eines arabischen Herrn,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3014

KONVOLUT MURANOGLAS VENEZIANISCHE DAME UND GLASFLAKON

Positions-Nr.: 3015

NEUN GROßE KRISTALL WEINGLÄSER

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3016

ACHT ELEGANTE SEKTGLÄSER

Ergebnis: 32 EUR

Klarglas, im unteren Bereich der Kuppa mit satiniertem Lotusblattdekor, H: 24,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3017

VIOLINE MIT BOGEN

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3018

KONTRABASS MIT BOGEN

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3019

VIOLINE BEZEICHNET „RENE CUNE“ MIT ZWEI BOGEN

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 3020

Gleicharmige Balkenwaage aus Deutschland mit Grundplatte aus Holz,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3021

Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,

ohne Limit

Iron table sca...

Positions-Nr.: 3022

Balkenwaage mit schönem Drachendekor,

Ergebnis: 51 EUR

eine Wägeplatte aus Messing, Corpus Gusseisen, gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 3023

Schöne Tafelwaage mit Löwen- und Delfindekor,

Ergebnis: 51 EUR

System Beranger, Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messingtopf, Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 3024

Tafelwaage mit schönem Grotesken-Corpus,

Ergebnis: 51 EUR

Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch, Rot und Gold lackiertes Gusseisen, Wägeschale aus Zinn, Wägebereich bis 5 kg.

Positions-Nr.: 3025

PAAR LÖWEN 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich, Galerie. PERSIEN, 20. Jh., 466x87 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Der dunkel-lachsrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei kleinen, vierpassigen Medaillons, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen. Wollweisse Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 400x290 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich.KESHAN/IRAN, 20. Jh., 380x272 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3303

Konvolut: 5 Orientteppiche, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Verschiedene Zentralmedaillonmuster: 120x70 cm, 124x61 cm,121x63 cm,154x105 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3304

Konvolut: 4 Orientteppiche aus Kashmirseide, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

182x121 cm, 188x123 cm, 177x119 cm, 187x125 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3305

Konvolut: 3 Orientteppiche, PERSIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 3306

Zwei dörfliche Orientteppiche, PERSIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Geometrisch gemustert: 200x130 cm; 143x107 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Two rustic oriental carpets. Persia, 20th ct., with geometric pattern: 200x130 cm; 143x107 cm. Traces due to age and use.

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. MUD/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 504x333 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich mit Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 165x102 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 159x112 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Der sandfarbene Fond des Innenfeldes zeigt aufsteigend gemustert ein ausladendes Lebensbaummotiv mit dazwischen eingestellten Vögeln. Schwarzgrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 168x107 cm.

Positions-Nr.: 3311

Drei Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Jeweils mit klassischem Zentralmedaillonmuster: 155x101 cm, 78x58 cm, 73x52 cm.

Positions-Nr.: 3312

Zwei Orientteppiche

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3313

Vier Orientteppiche, 20. Jh..

Positions-Nr.: 3314

Vier alte, dörfliche Orientteppiche, 1900-1950:

Ergebnis: 340 EUR

1 Kasak, 200x147 cm, 1 Kasak, 155x125 cm, 1 Kasak, 167x124 cm, 1 Galerie, 223x63 cm. Alle Teppiche mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 127x87 cm.

Positions-Nr.: 3316

Zwei alte Kelim Flachgewebe. TÜRKEI, um 1900.

Ergebnis: 101 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich antik. BELUTSCH/NORDOSTPERSIEN, 19. Jh., 142x82 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 5000

CLOISONNÉ-EMAIL ZIERSCHALE IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 5001

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 5002

GROßE CLOISONNÉ-EMAIL KOWSCH IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 5003

KLEINE CLOISONNÉ-EMAIL GESTECKVASE IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 5004

CLOISONNÉ-EMAIL KELCH IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Silber, vergoldet, hochwertige Cloisonné-Arbeit in floralen Motiven, bodenseitig russische Pseudopunze, HxD: 21,5x13 cm. Minimale Altersspuren, Vergoldung partiell berieben.

CLOISONNÉ-EMAIL CUP IN ...

Positions-Nr.: 5005

CLOISONNÉ-EMAIL KELCH IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR

CLOISONNÉ-EMAIL CUP IN ...

Positions-Nr.: 5006

CLOISONNÉ-EMAIL SECHSTEILIGES KOWSCH SET IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 4.400 EUR

Silber, vergoldet, hochwertige Cloisonné-Arbeit in floralen Motiven, bodenseitig russische Pseudopunze, HxLxB:18x25x16 cm. Minimale Altersspuren, Vergoldung partiell berieben.

CLOISONNÉ-EMAIL SIX-P...

Positions-Nr.: 5007

CLOISONNÉ-EMAIL EI MIT AUFSTELLER IM RUSSISCHEN STIL 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR