Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2528 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Februar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2126

Kaiserreich Japan - 2 Shu o.J. (1832-1858), vz, leicht berieben,

ohne Limit

1,7g, mit Zertifikat.

Japanese Empire - 2 Shu n.y. (1832-1858), EF, lightly rubbed. 1,7g Gold fein, with certificate.


Positions-Nr.: 1409

Belgien, gut 100 Ganzsachen mit Werbezudrucken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

in Stückzahlen und in naturgemäß und altersentsprechend unterschiedlicher Erhaltung.

Belgium, about 100 postal stationeries with advertising prints, in numbers of pieces and in age accordingly diff...


Positions-Nr.: 17

2 Preismedaillen für Landwirtschaft, Württemberg 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 x Württemberg - vergoldete Bronzemedaille o.J., Wilhelm I. (1816-1864), Dem landwirtschaftlichen Verdienste, ss., Randkerben sowie 1 x Württemberg - Eisengußmedaille 1818, Preismedaille des landwirt...


Positions-Nr.: 1400

DDR 1974-1986, gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.

FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.


Positions-Nr.: 1419

CEPT Europa - 1949/85, gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.


Positions-Nr.: 4

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 9

Reservistenkrug, Deutschland, nach altem Vorbild -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Krug des Kanoniers Franz Neumayr als Erinnerung an seine Dienstzeit im 3. Feld-Artillerie-Regiment 1. Batt.-1899/1901 - München. Andenkenkrug aus Porzellan mit Zinndeckel. Lithophanie König Ludwigs II...


Positions-Nr.: 700

Banknoten 20. Jh. Asien mit u.a. China,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehen

Banknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pie...


Positions-Nr.: 2110

Frankreich 2013, 3 x 5 Euro + 3 x 25 Euro, dazu Goldmedaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Gramm, Gold (585/1000). Spezialblister.



France 2013, 3 x 5 Euro + 3 x 25 Euro and a golden medal, 2 gram, gold (585/1000).


Positions-Nr.: 2123

San Marino - 2 x Euro Kursmünzensatz 2002

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

in Originalverpackung. Dazu 2 Euro Gedenkmünze 2009 im Blister.

San Marino - 2 x Euro coin set 2002 in original packaging. In addition 2 Euro commemorative coin 2009 in the blister.


Positions-Nr.: 1418

USA - aus 1861/1989, mit Dienstmarken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zwei ältere Vordruckalben, ohne die Top Ausgaben.

USA ex 1861/1942, incl. Government postage stamps, no first class items.


Positions-Nr.: 2104

Stadt Augsburg - 1 Taler, ss, Kratzer, Henkelspur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Walzenprägung.

Augsburg - 1 Thaler 1626, VF, scratches, solder mark, roller minting.


Positions-Nr.: 1417

EUROPA / Vorläufer / CEPT / NATO / KSZE, etc. - Sammlung in 4 Bänden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

mit hohem finanziellen Einsatz erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, die Alben selbst sind etwas in die Jahre gekommen, sonst tadellos und wohl alle Marken postfrisch.

Europe, 4 books, massiv fina...


Positions-Nr.: 2105

China - 50 Yuan 1990, Olympische Spiele 1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Eisschnelllauf. 5 Unzen Silber. In Kapsel, PP

China - 50 Yuan 1990, Olympic Games 1992, speed skating, 5 ounces of silver, encapsulated, proof


Positions-Nr.: 25

FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich ...


Positions-Nr.: 11

England - Urkunde 2. Hälfte 19. Jh. der

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Copyhold Commissioners, County of Norfolk. Mit Oblatensiegel und Stempeln versehen. Mit Rahmen. Faltungen und Altersspuren. Ca. 50 x 70 cm (Urkunde), ca. 78 x 80 cm (mit Rahmen). Bitte ansehen

Engl...


Positions-Nr.: 12

England - 2 Urkunden 2. Hälfte 19. Jh. mit Siegel des

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Edward Jeffrey. Kleine Wachssiegel und Stempel. Flecken, Faltungen. Siegel partiell beschädigt. Hinter Glas gerahmt. Am besten besichtigen! Ca. 52 x 68 cm (Urkunden), ca. 77 x 85 cm (mit Rahmen).

...


Positions-Nr.: 3000

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.

Coins o...


Positions-Nr.: 14

Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze für Mannschaften

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Luftwaffe. Mützenadler verbogen, äußerlich einige (Motten)löcher und deutliche Altersspuren, Schweißband innen sowie Innenfutter in relativ gutem Zustand. Größe 55 1/2, DEUTSCHES ERZEUGNIS ohne Herste...


Positions-Nr.: 1408

BRD, fast postfrische Sammlung 1949-69.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Danach etwas gestempelt. Mit Posthorn, dieser ungeprüft.

FRG, almost mint collection 1949-69, then partially punched. With posthorn, but not checked.


Positions-Nr.: 24

Ungebundenes Original der CHRONICON GOTWICENSE.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

In lateinischer Sprache, gedruckt 1732 am Tegernsee, viele Kupferstich-Abbildungen, Blattgröße ca. 45 x 30 cm, ungebunden. Inhalt: Fast 40 Seiten Abschriften von Urkunden - älteste mit karolingischen ...


Positions-Nr.: 4001

BRD - 6 Alben Numisbriefe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

ex 1997-2011. 16 x 10 DM, 2 x 1 DM, 56 x 10 Euro, 14 x 1 Euro. Erhalt unterschiedlich, am besten besichtigen.

FRG - 6 albums numis letters, ex 1997-2001. 16 x 10 DM, 2 x 1 DM, 56 x 10 Euro, 14 x 1 ...


Positions-Nr.: 3063

Österreich-Sammlung moderner Münzen in zwei Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

dazu noch einige Münzen lose. Im Schwerpunkt Silbermünzen, verschiedene Erhaltungen.

Austria-Collection with modern coins in 2 albums and some loose coins. Mainly silver coins, different conditions...


Positions-Nr.: 3100

Australien/SILBER - Lunar I und Lunar II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Aus Lunar I: 2 Unzen 2000 Drache, 1 Unze 2004 Affe (teilvergoldet), 1 Unze 2006 Hund (teilkoloriert), 1 Unze 2007 Schwein (teilkoloriert). Aus Lunar II: 2 x 1 Unze 2008 Maus (1 x teilkoloriert), 1 Unz...