Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
202 Ergebnisse
Positions-Nr.: 356

JACOBI Ring mit Granat,

Ergebnis: 1.150 EUR

RG 18K, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Granat leicht bestoßen, innen mit Datumsgravur.

JACOBI ring with garnet, 18K RG, ring size 57, 20th/21st century, slight signs of wear, garnet slig...


Positions-Nr.: 357

Ring mit Akoyaperle und Brillanten zus. ca. 1,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS, Zuchtperle ca. 9,1 mm, WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Herstellerpunze (unbek.) u. italienische Punzen.

Ring with akoya cultured pearl (ca. 9.1 mm), brilliant-...


Positions-Nr.: 358

Bandring mit 2 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

LGW (I-J)/VS und 1 ovaler Saphircabochon, ca. 1,5 ct, GG 18K, RW: 51, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with 2 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, STW (I-J)/VS and 1 cabochon-cut ov...


Positions-Nr.: 359

Ausgefallener Herrenring mit synthetischem Steinbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

und aufwändigen Draht- und Granalienbelötungen, GG 14K, RW: 58, 2. H. 20. Jh., deutl. Tragespuren, Steine berieben, Granalien fehlend, seitl. 2 Wappen graviert "Einhorn" und "Geweih", aufwändige Handa...


Positions-Nr.: 362

Ohrclip-Hänger ausgefasst mit zahlreichen Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 0,3 ct im Achtkantschliff, Saphire rund facettiert, Silber-Palladium-Legierung, ca. 6,3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Earclips with many round faceted sapphires and single-...


Positions-Nr.: 363

Ohrclips mit Akoyaperlen und Saphiren,

Ergebnis: 460 EUR

Zuchtperlen, 7/5,5 mm, Anordnung in Rosettenform, GG 14K, D: 2,1 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

Earclips with Akoya cultured pearls, 7/5.5 mm and small faceted sapphir...


Positions-Nr.: 364

Collier aus Südseeperlen,

Ergebnis: 1.600 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-14,5 mm, weiß mit silbrigem Oberton, L: ca. 45 cm, Kugelschließe WG 18K, Ende 20. /Anfang 21. Jh., guter Erhalt.

Necklace from south sea cultured pearls, graduat...


Positions-Nr.: 365

Lange 2-reihige Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen von schöner Qualität, ca. 7,5-8 mm, L. ca. 73 cm, hochwertiger Schließe bes. mit Zuchtperle umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, LGW (I-J)/VS, WG 14K, D: ca. 2,4 cm, 2. H. 20. Jh., gu...


Positions-Nr.: 367

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1,85 ct (punziert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GW (L)/P1, WG 14K, RW: 54,5, 20. Jh., Tragespuren, Krönchenfassung und Ringschiene seitl. verziert.

Solitaire ring with old-cut diamond, ca. 1.85 ct, (marked) TW (L)/I1, 14K white gold, ring size 5...


Positions-Nr.: 368

Solitärring mit Altschliffdiamant in Kissenform von ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GET (O-P)/SI, GG/WG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ösenfassung in Ringschiene aus Runddraht, Handarbeit.

Solitaire ring with old-european cut diamond, ca. 0.7 ct, cushion-shape, TIN...


Positions-Nr.: 369

Ring mit Brillant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG/WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, FANCY LIGHT YELLOW/SI, 18K yellow and white gold, ring size 55, late 20th cen...


Positions-Nr.: 370

Solitärring mit Brillant von ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 600 EUR

LGW (J)/P3, GG/WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.3 ct, STW (J)/I3, 18K yellow and white gold, ring size 56, 2nd half...


Positions-Nr.: 371

Solitärring mit Brillant, ca. 1,52 ct,

Ergebnis: 750 EUR

LGW (I-J)/P3, WG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit!

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.52 ct, (marked), STW (I-J)/I3, 18K white gold, ring size 55, 2nd half of 20th ...


Positions-Nr.: 372

Ring mit Amethyst im achteckigen Scherenschliff, ca. 12x10,5 mm

Ergebnis: 320 EUR

entouriert von 20 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,4 ct, LGW (I-J)/SI (1x mit Kerbe), WG 17K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit Millegriffes und unterseitig Gravuren.

Ring ...


Positions-Nr.: 373

Armband aus Tahitiperlen,

Ergebnis: 460 EUR

Zuchtperlen in verschiedenen Größen und Grautönen endlos auf Flexgummi gezogen, L. ca. 19 cm, Anf. 21. Jh., guter Erhalt.

Bracelet made of Tahitian cultured pearls of various sizes and gray tones, ...


Positions-Nr.: 374

Collier aus Lapislazuli in Walzen- und Linsenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

D: ca. 10 mm, Zwischenteile und Schließe Silber vergoldet, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

Necklace, lapis lazuli, D: ca. 10 mm, with parts and clasp made of silver, gilded, L. ca. ...


Positions-Nr.: 376

Ring mit Diamanten im Übergangsschliff, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 460 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI-VS rund angeordnet umgeben von synth. Saphiren, GG 18K, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with transition-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, WHITE-STW (H-I)/SI-VS and synth. sa...


Positions-Nr.: 377

Ring in Blütenform aus 8 tropfenförmigen Opalen und kl. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zus. ca. 0,12 ct, GG 17K, RW 60, 20. Jh., Tragespuren.

Ring "Flower" made of 8 opals and diamonds, totalling ca. 0.12 ct, 17K yellow gold, ring size 60, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 378

Schlangenring bes. mit Saphiren, kl. Rubinen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,05 ct, mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, RW: 60, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Snake ring with sapphires, small rubies and diamonds totalling ca. 0.05 ct, medium colour and clarity...


Positions-Nr.: 379

Ring ausgefasst mit kl. Rubinen und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, mittl. Farbe und gute Reinheit, GG 18K, RW: 60, 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine berieben.

Ring with small rubies and old-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, medium colour and ...


Positions-Nr.: 380

Ring mit 5 navetteförmigen Saphiren flankiert von 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,08 ct (punz.), WG 14K, RW: ca. 59/60 (dreieckige Ringform), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. abgetragen.

Ring with 5 navette-cut sapphires and 2 brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 381

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit und 4 oval facettierte Rubine, GG 18K, RW: 64, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0,4 ct, medium-good colour and clarity and 4 oval...


Positions-Nr.: 382

Set aus Ring und Clip-Anhänger mit je 1 Steinkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

flankiert von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,07 ct von mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 60, Anh. ca. 2,8x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Set ring and clip-pendant with 1 stone cameo each ...


Positions-Nr.: 383

Ring mit Altschliffdiamant von 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GW (L)/SI flankiert von 2 Halbperlen, GG 18K, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, innenseitig versch. Punzen.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.25 ct, TW (L)/SI and 2 half pearls, 18K yel...