GG 9K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.
Pendant with amethysts and seed pearls, 9K YG, L: ca. 4 cm, late 19th century, slight signs of wear.
Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. AQ 84216. Box und Papiere anbei, Kauf 12/2011. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
...
Oktaederform.
2 different raw diamonds, totalling ca. 2 ct, octahedrons.
zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 1,7 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour a. clarity, 14K Y...
mit Zuchtperlen von ca. 3,8-7,7 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber, L: ca. 46-50 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Akoya cultured pearl necklace, 3 strands, pearls graduating from...
Öl/Holz, unten links signiert, ca. 30x43cm, gerahmt. Farbverlust, leicht krakeliert, Altersspuren.
LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'view of the Wasserburg peninsula'. Oil/wood, si...
entouriert von 20 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,4 ct, LGW (I-J)/SI (1x mit Kerbe), WG 17K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit Millegriffes und unterseitig Gravuren.
Ring ...
rund facettiert, verm. farbverbessert, minimale Gebrauchspuren.
Loose blue topaz ca. 57.45 ct, round faceted, probably colour enhanced, minor signs of use.
Oktaeder und Dodekaeder.
2 raw diamonds, totalling ca. 2 ct, octahedron and dodecahedron.
entouriert von 32 Brillanten, zus. ca. 0.32 ct, mittl. bis niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli surrounded by 32 br...
zus. ca. 0,3 ct im Achtkantschliff, Saphire rund facettiert, Silber-Palladium-Legierung, ca. 6,3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.
Earclips with many round faceted sapphires and single-...
bestehend aus Kette olivenförmig im Verlauf ca. 8-16 mm, L. 45 cm, Schließe Metall und Anhänger/Brosche, Silber, oval ca. 4,5x2,9 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette mit Ausbrüchen.
Bundle of 2 p...
Silber mit Goldelementen, bestehend aus 3 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Ohrringe, 1 Anhänger, 1 Collier, 1 Armreif, 3 einzelne Ohrclips, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Diamanten, Gebrauchsspuren, Zuschlag nic...
Oktaederform.
2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons.
Damenfigur, in der Art der Nürnberger Silberschmiedemeister, deren Rock als Trinkbecher dient, über dem Kopf hält sie einen beweglichen kleineren Becher, so können Braut und Bräutigam gleichzeitig tri...
Tortenplatte mit Fuß (D. ca. 33cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE cake plate 'Icarus Medusa', second choice, 20th century. Cake plate with foot (d. approx. 33cm). Signs of ag...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29cm. Altersspuren.
MEISSEN pompous plate, 1st choice, Pfeiffer-time (1924-34). White porcelain with gol...
Rechteckige Schale mit geschwungener Fahne, Rand mit vegetabilem Dekor, L. ca. 30cm.
GERMAN bowl, 800 silver, 20th century. Rectangular bowl with curved edge, rim with vegetable decoration, l. appr...
und rotem Imitationsstein (Doublette), RG 14K, L: ca. 4,8 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Punzierungen (undeutlich).
Brooch with half pearls and red imitation stone (doublet), RG 14K, L. ...
best. aus 1 überlangen u. 1 langen Kette, 2 Broschen, 1 Schließe, Metall, mit Tragespuren, 20. Jh..
Bundle coral jewellery: 1 very long and 1 long necklace, 2 brooches, 1 clasp, metal, signs of wea...
Oktaederform.
2 raw diamonds, totalling ca. 1.8 ct, octahedrons.
Oktaederform.
2 raw diamonds, totalling ca. 1.7 ct, octahedrons.
RINO GREGGIO, Ovaltablett auf 4 Füßchen, Lineardekor, mit 2 Stöpselkaraffen aus Klarglas, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY huilier, 800 silver, 20th century. RINO GREGGIO, oval tra...
Silber vergoldet, bestehend aus 4 Ringen, 3 Anhängern, 3 Armbändern, 2 Paar Ohrsteckern und 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.
13-piece ...
Stainless steel. Handaufzug-Werk, Kaliber Unitas 6498. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. N0567. Papiere anbei, Kauf 11/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemes...
Stahl bicolor, Quartzwerk, Ende 20. Jh., Tragespuren, Nr. 6104/465.
OMEGA "Constellation" ladies watch, steel bicolor, quartz manual, late 20th century, signs of wear, No. 6104/465.
3 kleine Diamanten, GG 14K, L: ca. 5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig etw. Zinnlot sichtbar.
Flower brooch with nephrite and amethysts, 3 small diamonds, 14K YG, L: ca. 5 cm, mid-...
Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15cm. Altersspuren.
BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20th century. Bronze, sitting female nude, on high marble bas...
Bronze, sitzender Frauenakt mit angezogenen Beinen, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15,5cm. Altersspuren.
BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20th century. Bronze, sitting female ...
von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, je 1 Ring in RG/WG/GG 14K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Set of 3 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.21 ct, medium to good colour a...
Jeweils 2 naturalistisch dargestellte Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294, H. ca. 11,5cm. Altersspuren.
NYMPHENBURG 2 groups of figures 'chicks', 20th century. Each w...
ca. 0,05 ct sowie Diamantrosen, WG 14K, RW: 57, leichte Tragespuren, um 1925. Seitl. Gravuren a. d. Ringschiene.
Art Deco ring with diamond ca. 0.05 ct and rose-cut diamonds, 14K WG, ring size 57, ...
Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...
Silber, 1x mit 18K GG, bestehend aus 2 Ringen, 3 Broschen und 3 Ketten, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.
8-piece dealer´s lot, silver, 1x with 18K yellow gold, i...
MEISSEN: 1 Kratervase mit kobaltblauem Fond, Goldstaffage und feiner Blumenmalerei, H. ca. 16,5cm und 1 einflammiger Kerzenleuchter 'Weinlaubdekor', H. ca. 17, ROYAL COPENHAGEN 1Teller mit Korbreliefr...
Edelstahl, gold plattiert. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 855767. Zeigerstellmechanismus repariert 02/2020. Batterietausch 02/2020. Etui anbei...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.
MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th centu...
3 verschiedene Serviettenringe (1x mit Emaille), 1 hoher Becher (H. ca. 14cm), 6 Kaffeelöffel mit floraler Gravur und 1 Streichholzschachtelhalter mit floralem Dekor und Monogramm 'AR'. Alters- und Ge...
Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.
JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...
Silber, ca. 1,8x1,1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Heart pendant with rose cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, silver, ca. 1.8x1.1 cm, around 1900, age-related good condition.
ca. 22,1x16,2 mm, leichte Oberflächenrisse, kl. Ausbruch Kante unterseitig.
Opal matrix ca. 10.8 ct, ca. 22.1x16.2 mm, slight surface fissures, slightly chipped back rim.
1x Figurengruppe mit 2 naturalistisch dargestellten Küken, 1x mit einem Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294 und 295, H. ca. 11,5-8cm. Altersspuren.
NYMPHENBURG 2 figu...
L: ca. 17 cm, 2. H. 20. Jh., punz. "Handarbeit". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Silver bracelet with coral cabochons; L. ca. 17 cm, 2nd half 20th century, hallm. "Handarbeit". IMPO...
Silber, bestehend aus 1 Ring, 6 Ketten und 4 Armbändern, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.
11-piece dealer´s lot, silver, including 1 ring, 6 necklaces and 4 bracelets, signs of w...
1x "Mössingen, Mai 1948", signiert, datiert (19)48 und verso gewidmet, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x29,5 cm (44x43 cm mit Rahmen) UND 1x "Der Rossberg von Mössingen aus", beti...
facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit Gebrauchspuren und tlw. Ausbrüchen.
Bundle numerous small blue and green sapphires totalling ca. 14.4 ct, different shapes and saturations, with s...
GG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Erweiterungsspuren.
Ring with pearl and small diamonds, 14K yellow gold, ring size 53, 1st half of 20th century, distinct signs of wear and chang...