Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 211

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Anhänger Herzmedaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

grün emailliert mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 4,5x2,8 cm, Klappschlaufe mit Sicherheitsacht, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FABERGÉ VM, 97/300 limitie...


Positions-Nr.: 314

Armband mit Saphiren ca. 15 ct und Brillanten ca. 1,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, L: ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Stein leicht best.

Bracelet with sapphires totalling ca. 15 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.22 ...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck f. 12 Personen 'Sächsisches Hofmuster', 800 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Modell 570, Entwurf von Helene Brandt 1924, 12 Vorspeisegabeln, -messer12 Bouillonlöffel, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Alter...


Positions-Nr.: 323

Solitärring mit Brillant ca. 1 ct (punziert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GET (M-Z)/VS, WBW 2017: 5.200 €, WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Weitenänderung, anbei EPPLI-Zertifikat Nr. 910628.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct (marked),...


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL meets VERSACE Speiseservice f. 12 Personen 'Ikarus Medusa', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller (1x bestoßen, D. ca. 31cm, 10 Teller als Wandteller nutzbar), 1 Schüssel (D. ca. 24,5), 2 Quadratschalen (ca. 22x22), 1 Saucière mit Unterteller, 1 Ovalplatte...


Positions-Nr.: 197

Ausgefallene Ohrringe mit 4 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

LGW-GW (I-L)/VS-SI2 und je 1 Tahiti Zuchtperle ca. 13,5 mm, L. ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, Handarbeit, Ohrstecker mit abnehmbaren Hängern im Bambusdesign, Kunststoffrückstecke...


Positions-Nr.: 346

CHOPARD Kette mit Anhänger "Happy Diamonds",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, L: ca. 42 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur und Nummerierung. Inkl. WEMPE Zertifikat (2006) u. Originaletui.

CHOP...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Saphir von 2,6 ct und Diamanten, zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GET (M)/VS-SI2, Trapezschliffe und 2 Brillanten, Saphir oval fac., beh., GG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with oval fac. sapphire, ca. 2.6 ct, treated, and dia...


Positions-Nr.: 204

Brosche/Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

LGW (J)/VS, weiteren Diamanten, zus. ca. 0,2 ct, mittl. Farbe und Reinheit und 1 Zuchtperltropfen, GG/RG/WG 14K, ca. 4,5x2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, schön ausgeführte Handarbeit...


Positions-Nr.: 470

UNIVERSAL GENEVE, Ref. 166101/02. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Serien Nr. 2418581. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh. Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

UNIVERSAL GENEVE, Ref. 166101/02. Wrist watch. Gold 18K. Automati...


Positions-Nr.: 132

Collier 7-reihig mit Wechselschließe "Ahornblatt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

(Jörg Heinz) bes. mit 41 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, FW (G)/VVS, WG/GG 18K, L: ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punzierung in Bajonettanschlüssen.

Necklace from 7 rows with interchange...


Positions-Nr.: 345

CARTIER Armband "Diamants Légers" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

zus. ca. 0,35 ct, WG 18K, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "PG2041". Inkl. Originaletui.

CARTIER bracelet "Diamants Légers" with brilliant cut diam...


Positions-Nr.: 106

Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

FW (F-G)/VVS und 7 oval fac. Saphiren, zus. ca. 7 ct, WG 18K, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Reparaturstelle, punziert LOTOS.

Bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct...


Positions-Nr.: 318

Ring mit Saphir und Entourage aus Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

zus. ca. 1,7 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, Brillanten flankiert von Navette- und Tropfenschliffdiamanten, WG 18K, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, schöne Juweliersqualität.

Ring with sapphire and...


Positions-Nr.: 107

SCHILLING Collier mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Diamanten im Marquiseschliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VVS und rund fac. Saphiren in girlandenförmiger Anordnung, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert SCHILLING.

SCH...


Positions-Nr.: 415

ROLEX Datejust, Ref. 6913. Damenuhr. Ca. 1970/80er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Gold 18K, mit Diamant-Lünette. Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk. Serien Nr. 6366414. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas verkratzt! Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

R...


Positions-Nr.: 401

BULGARI Roma, Ref. BBL P26 2T SG. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Stahl/Gold 18K mit Diamanten, Krone mit Farbstein. Quarz-Werk, Batterietausch 2020. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. PO 0330. Limitierte Edition von weltweit 1975 Stück. Geh.-Durchmesser...


Positions-Nr.: 105

Armband mit Brillanten, zus. ca. 6,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

WEISS (H)/VVS, WG 18K, L. ca. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert LOTOS.

Bracelet with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 6.9 ct, WHITE (H)/VVS, 18K white gold, L. ca. 17.5 cm,...


Positions-Nr.: 390

Halsreif mit Brillanteinhänger 1,4 ct, FW (E)/VS1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

GG 18 K. L: ca. 45 cm. 21. Jh.,minimale Tragespuren, mit HRD Zertifikat (2001) Nr. 20010874605.

Necklace with brilliant- cut diamond 1,4 ct, EW (E)/VS1. 18 K YG. L: ca. 45 cm, 21th century, minimal...


Positions-Nr.: 479

CORUM Golden Bridge, Ref. 1385059. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe, Gold 18K. Serien Nr. 619036. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 05/2001. Service Papiere von 2003 anbei. L: ca. 40...


Positions-Nr.: 487

BREITLING for BENTLEY Flying B Chronograph Herrenuhr, Ref. R44365.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.500 EUR

18K Rosé-Gold. Automatic-Werk. Serien-Nr. 2291071. Mit Original-Etui (Einsatz fehlt) sowie Service-Papieren von Juwelier WEMPE aus 07/2019 (komplette Grundüberholung). Glas leicht besch. bei "6". Geh....


Positions-Nr.: 288

2 Broschen Modeschmuck,

Ergebnis: 25 EUR

davon 1x "Trifari", unedles Metall, Schmucksteine, L: ca. 5+8,5 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignatur.

2 brooches costume jewellery of 1 is "Trifari", unprecious metal, unpreci...


Positions-Nr.: 388

PORSCHE Modeschmuckset "911"

Ergebnis: 35 EUR

best. aus Armband (L: ca. 20 cm), Halskette (Textilband, L: ca. 80 cm, ohne Schließe zum Knoten) mit Anhänger, unedles Metall, Strasssteine, 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. mit deutlichem Ab...


Positions-Nr.: 174

Konvolut 4 Steinketten,

Ergebnis: 50 EUR

Lapislazuli, Türkis, Granat, Zuchtperlen, versch. Längen, minimale Tragespuren.

Bundle of 4 necklaces: lapis lazuli, turquoise, garnet, cult. pearls, various lengths, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 172

Loser Ametrin ca. 39,57 ct,

Ergebnis: 60 EUR

oval facettiert, Kanten tlw. minimal bestoßen.

Loose ametrine ca. 39.57 ct, oval faceted, edges partly minimally chipped.


Positions-Nr.: 14

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Ergebnis: 90 EUR

Silber, bestehend aus 4 Ringen, 3 Broschen, 2 Ketten und 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

10-piece dealer´s lot, silver, including 4 rings, 3 bro...


Positions-Nr.: 20

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 90 EUR

Silber, bestehend aus 2 Ringen, 1 Brosche, 1 Kette, 1 Armband, 1 Halsreif und 2 Anhänger mit Ketten, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

8-piece dealer´s lot, ...


Positions-Nr.: 607

GOEBEL 'Katze', 21. Jh..

Ergebnis: 90 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.


Positions-Nr.: 15

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 110 EUR

Silber, bestehend aus 1 Ring, 4 Anhänger mit Ketten, 2 Paar Ohrringe und 2 Armbänder, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

9-piece dealer´s lot, silver, includi...


Positions-Nr.: 18

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 120 EUR

Silber, bestehend aus 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette und 2 Armbänder, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, silver, including 1 ring, 1 pendant wi...


Positions-Nr.: 273

Kette aus trommelpolierten Türkisen, ca. 13x11 mm,

Ergebnis: 120 EUR

beh. z.T. verfärbt, rissig, Schließe Metall vergoldet, L: ca. 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Necklace made of turquoises ca. 13x11 mm, treated, some stained, some cracked, clasp metal gilded, L...


Positions-Nr.: 328

Ring mit Diamanten, zus. ca. 0,6 ct

Ergebnis: 130 EUR

von niederer Qualität, Silber, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Ring with diamonds, totalling ca. 0.6 ct, low colour and clarity, silver, ring size 54, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 2503

FRANKREICH 4-tlg. Garnitur, Silber, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...


Positions-Nr.: 100

Konvolut 9 blaue Saphire zus. ca. 9,3 ct,

Ergebnis: 140 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit leichten bis mäßigen Gebrauchspuren.

Bundle 9 blue sapphires totalling ca. 9,3 ct, different shapes and saturations, with slight to medium signs o...


Positions-Nr.: 232

Englischer Silberarmreif,

Ergebnis: 140 EUR

Innenumfang ca. 17,7 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Britische Punzen: Birmingham 1972, sowie "Patent No 897224" auf Schließe.

English silver bangle, inner circumference ca. 17.7 cm, 1970s, ...


Positions-Nr.: 188

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 12136053

Ergebnis: 140 EUR

Edelstahl mit Quartzwerk, Zifferblatt mit Logo-Design und Steinbesatz, Armbandspange im Horse-bit Design, L: ca. 17 cm, guter Erhalt, mit Box.

GUCCI ladies watch No 12136053, steel with quartz move...


Positions-Nr.: 2516

HERMANN BAUER Vase mit 925 Silber-Montur, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...


Positions-Nr.: 17

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 150 EUR

Silber, bestehend aus 8 Armreifen, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

8-piece dealer´s lot, silver, including 8 bangles, signs of wear, no sale under material price.


Positions-Nr.: 129

Anstecknadel "Schnecke",

Ergebnis: 150 EUR

GG 18K, Stopper Metall, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, punz "LPC" u. "72".

Stick pin "Snail", 18K YG, stopper metal, 20th/21st century, slight signs of wear, hallm. "LPC" a. "72".


Positions-Nr.: 189

CHRISTIAN DIOR Damenarmbanduhr Nr. 5158219

Ergebnis: 150 EUR

bicolor, Quartzwerk, L. ca. 17,5 cm, +1 Ersatzglied, leichte Tragespuren.

CHRISTIAN DIOR ladies watch No 5158219, steel partly gilded, quartz movement, L. ca. 17.5 cm +1 additional element, minor s...


Positions-Nr.: 190

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 1214806,

Ergebnis: 150 EUR

vergoldet mit Wechsellünetten in rot, blau, grün und chrom, Quartzwerk, L. ca. 19 cm, guter Erhalt, mit Box und Papieren.

GUCCI ladies watch No 1214806, gilded with changeable bezels in red, blue, ...


Positions-Nr.: 2506

KOCH&BERGFELD 4 Platzteller 'Kreuzbanddekor', versilbert, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

D. ca. 30cm. Mit Schutzhüllen, Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD 4 presentation plates 'cruciate ligament decor', silverr plated, 20th century. D. approx. 30cm. With protective covers, sig...


Positions-Nr.: 476

RADO Vintage, Ref. NCC404. Herrenuhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 160 EUR

Stahl vergoldet. Automatic-Werk. Starke Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 1110531. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

RADO Vintage, Ref. NCC404. Men's watch. Ca. 1960s. ...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Deckelvase und Schale 'Deutsche Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Deckelvase, 2. Wahl, H. ca. 22cm und Schale, D. ca. 18 (Farbe berieben, Oberfläche leicht verunreinigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

M...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...


Positions-Nr.: 394

Anhänger mit Fensteremail,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Aparte Farb- und Formgebung.

Pendant with window enamel, 14K YG, D. ca. 1.5 cm, 20th century, slight signs of wear. Appealing shapes and colours...


Positions-Nr.: 295

Silberarmreif mit kleinem Brillant

Ergebnis: 170 EUR

ca 0,02 ct, Doppellagig, Innenumfang ca. 18 cm, Anfang 21. Jh.

Silber bangle with small brilliant-cut diamond ca. 0.02 ct, 2 layers, inner circumference ca. 18 cm, early 21st century.


Positions-Nr.: 3601

S.T.DUPONT Feuerzeug Nr. 16JYN96

Ergebnis: 170 EUR

goldfarben mit schwarzem Chinalack, leichte Gebrauchsspuren, Etui anbei.

S.T.DUPONT lighter No. 16JYN96, gilded with black chinese lacquer, minor signs of use, case included.


Positions-Nr.: 202

Perlenkette aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 170 EUR

Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,5-7,5 mm, Schließe WG 14K mit Achtkantdiamant, ca. 0,01 ct, L. ca. 47 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Pearlnecklace, Akoya cultured pearls graduating from 2.5-7.5 m...


Positions-Nr.: 234

THEODOR FAHRNER Schmuckset

Ergebnis: 170 EUR

best. Anhänger, Silber, Rauchquarz, L: ca. 5 cm, Kette unedles Metall sowie Ring mit Rauchquarz, Silber, RW: 51, 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren u. Patina, mit Herstellerpunzen.

THEODOR FAHRNER j...


Positions-Nr.: 287

3 Broschen Modeschmuck,

Ergebnis: 170 EUR

versch. Marken: Eisenberg, Hollycraft, Cathy, Schmucksteine, unedles Metall, L: ca. 5,5 - 9 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, 1x Schließe Sicherung defekt.

3 brooches costume jewellery, various b...


Positions-Nr.: 3600

CARTIER Feuerzeug Nr. 13290M

Ergebnis: 180 EUR

Edelstahl matt mit graviertem Karomuster, goldfarben, Kauf 1984, ungebraucht, mit Etui und Garantiekarte.

CARTIER lighter No 13290M, date of purchase 1984, not used, case and card of guarantee incl...


Positions-Nr.: 250

Konvolut aus Armband und Kette,

Ergebnis: 180 EUR

Lapislazuli und Malachit, D: 6 mm/7,5 - 8 mm, L: 19 cm/45 cm, Schließen GG 14K, Zwischenteile Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of bracelet and necklace, lapislazuli and m...


Positions-Nr.: 271

Konvolut aus 2 Zuchtperlenketten im Verlauf,

Ergebnis: 180 EUR

L: 44/48 cm, 1 Schließe WG 14K mit Diamant, 1 Schließe Silber, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einz. Perlen blind.

Bundle of 2 necklaces, cultured pearls graduating, L: 44/48 cm, 1 clasp 14K white gold...


Positions-Nr.: 398

Massives Silbercollier,

Ergebnis: 180 EUR

Kugeln von ca. 1-3 cm, L: ca. 56 cm, Tragespuren, 20. Jh., mit schweizer Importpunze sowie punz. "sig".

Solid silver necklace, beads from ca. 1-3 cm, L: ca. 56 cm, signs of wear, 20th century, with...


Positions-Nr.: 215

Ring mit Perle und kleinen Diamanten,

Ergebnis: 190 EUR

GG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Erweiterungsspuren.

Ring with pearl and small diamonds, 14K yellow gold, ring size 53, 1st half of 20th century, distinct signs of wear and chang...


Positions-Nr.: 101

Konvolut zahlreiche kleine blaue und grüne Saphire zus. ca. 14,4 ct,

Ergebnis: 190 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit Gebrauchspuren und tlw. Ausbrüchen.

Bundle numerous small blue and green sapphires totalling ca. 14.4 ct, different shapes and saturations, with s...


Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), 2 Ansichten "Mössingen",

Ergebnis: 190 EUR

1x "Mössingen, Mai 1948", signiert, datiert (19)48 und verso gewidmet, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x29,5 cm (44x43 cm mit Rahmen) UND 1x "Der Rossberg von Mössingen aus", beti...


Positions-Nr.: 22

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, bestehend aus 1 Ring, 6 Ketten und 4 Armbändern, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

11-piece dealer´s lot, silver, including 1 ring, 6 necklaces and 4 bracelets, signs of w...


Positions-Nr.: 248

Silberarmband mit Korallcabochons,

Ergebnis: 200 EUR

L: ca. 17 cm, 2. H. 20. Jh., punz. "Handarbeit". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Silver bracelet with coral cabochons; L. ca. 17 cm, 2nd half 20th century, hallm. "Handarbeit". IMPO...


Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG 2 Figuren mit Küken, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

1x Figurengruppe mit 2 naturalistisch dargestellten Küken, 1x mit einem Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294 und 295, H. ca. 11,5-8cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 figu...


Positions-Nr.: 102

Opalmatrix ca. 10,8 ct,

Ergebnis: 200 EUR

ca. 22,1x16,2 mm, leichte Oberflächenrisse, kl. Ausbruch Kante unterseitig.

Opal matrix ca. 10.8 ct, ca. 22.1x16.2 mm, slight surface fissures, slightly chipped back rim.


Positions-Nr.: 254

Herzanhänger mit Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, ca. 1,8x1,1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

Heart pendant with rose cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, silver, ca. 1.8x1.1 cm, around 1900, age-related good condition.


Positions-Nr.: 3002

JONES, ANTHONY J. (20. Jh.) 'The Golden Elephant', 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.

JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...


Positions-Nr.: 2502

RUSSLAND 11-tlg. Konvolut, 84 zolotniki, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

3 verschiedene Serviettenringe (1x mit Emaille), 1 hoher Becher (H. ca. 14cm), 6 Kaffeelöffel mit floraler Gravur und 1 Streichholzschachtelhalter mit floralem Dekor und Monogramm 'AR'. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th centu...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...


Positions-Nr.: 406

MOVADO Museum's Watch, Ref. 87-40-882. Damenuhr.

Ergebnis: 220 EUR

Edelstahl, gold plattiert. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 855767. Zeigerstellmechanismus repariert 02/2020. Batterietausch 02/2020. Etui anbei...


Positions-Nr.: 602

Konvolut MEISSEN, ROYAL COPENHAGEN, 3 Teile, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

MEISSEN: 1 Kratervase mit kobaltblauem Fond, Goldstaffage und feiner Blumenmalerei, H. ca. 16,5cm und 1 einflammiger Kerzenleuchter 'Weinlaubdekor', H. ca. 17, ROYAL COPENHAGEN 1Teller mit Korbreliefr...


Positions-Nr.: 21

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 240 EUR

Silber, 1x mit 18K GG, bestehend aus 2 Ringen, 3 Broschen und 3 Ketten, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

8-piece dealer´s lot, silver, 1x with 18K yellow gold, i...


Positions-Nr.: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Ergebnis: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Positions-Nr.: 397

Art Déco Ring mit Diamant

Ergebnis: 240 EUR

ca. 0,05 ct sowie Diamantrosen, WG 14K, RW: 57, leichte Tragespuren, um 1925. Seitl. Gravuren a. d. Ringschiene.

Art Deco ring with diamond ca. 0.05 ct and rose-cut diamonds, 14K WG, ring size 57, ...


Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG 2 Figurengruppen 'Küken', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Jeweils 2 naturalistisch dargestellte Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294, H. ca. 11,5cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 groups of figures 'chicks', 20th century. Each w...


Positions-Nr.: 157

Ringset tricolor mit Brillanten, zus. ca. 0,21 ct

Ergebnis: 240 EUR

von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, je 1 Ring in RG/WG/GG 14K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Set of 3 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.21 ct, medium to good colour a...


Positions-Nr.: 831

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt mit angezogenen Beinen, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15,5cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20th century. Bronze, sitting female ...


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20th century. Bronze, sitting female nude, on high marble bas...


Positions-Nr.: 293

Blütenbrosche mit Nephrit und Amethysten,

Ergebnis: 260 EUR

3 kleine Diamanten, GG 14K, L: ca. 5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig etw. Zinnlot sichtbar.

Flower brooch with nephrite and amethysts, 3 small diamonds, 14K YG, L: ca. 5 cm, mid-...


Positions-Nr.: 417

OMEGA "Constellation" Damenarmbanduhr

Ergebnis: 260 EUR

Stahl bicolor, Quartzwerk, Ende 20. Jh., Tragespuren, Nr. 6104/465.

OMEGA "Constellation" ladies watch, steel bicolor, quartz manual, late 20th century, signs of wear, No. 6104/465.


Positions-Nr.: 483

STOWA Marine Orginal, Ref. 6498. Herrenuhr.

Ergebnis: 270 EUR

Stainless steel. Handaufzug-Werk, Kaliber Unitas 6498. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. N0567. Papiere anbei, Kauf 11/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemes...


Positions-Nr.: 16

Schmuckkonvolut 13-teilig,

Ergebnis: 280 EUR

Silber vergoldet, bestehend aus 4 Ringen, 3 Anhängern, 3 Armbändern, 2 Paar Ohrsteckern und 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

13-piece ...


Positions-Nr.: 2505

ITALIEN Huilier, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

RINO GREGGIO, Ovaltablett auf 4 Füßchen, Lineardekor, mit 2 Stöpselkaraffen aus Klarglas, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY huilier, 800 silver, 20th century. RINO GREGGIO, oval tra...


Positions-Nr.: 112

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.7 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 115

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.8 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 116

Konvolut Korallschmuck

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 überlangen u. 1 langen Kette, 2 Broschen, 1 Schließe, Metall, mit Tragespuren, 20. Jh..

Bundle coral jewellery: 1 very long and 1 long necklace, 2 brooches, 1 clasp, metal, signs of wea...


Positions-Nr.: 245

Stabbrosche mit kleine Halbperlen

Ergebnis: 280 EUR

und rotem Imitationsstein (Doublette), RG 14K, L: ca. 4,8 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Punzierungen (undeutlich).

Brooch with half pearls and red imitation stone (doublet), RG 14K, L. ...


Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige Schale mit geschwungener Fahne, Rand mit vegetabilem Dekor, L. ca. 30cm.

GERMAN bowl, 800 silver, 20th century. Rectangular bowl with curved edge, rim with vegetable decoration, l. appr...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29cm. Altersspuren.

MEISSEN pompous plate, 1st choice, Pfeiffer-time (1924-34). White porcelain with gol...


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL meets VERSACE Tortenplatte 'Ikarus Medusa', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Tortenplatte mit Fuß (D. ca. 33cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL meets VERSACE cake plate 'Icarus Medusa', second choice, 20th century. Cake plate with foot (d. approx. 33cm). Signs of ag...


Positions-Nr.: 2512

MARTIN MAYER Brautbecher, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Damenfigur, in der Art der Nürnberger Silberschmiedemeister, deren Rock als Trinkbecher dient, über dem Kopf hält sie einen beweglichen kleineren Becher, so können Braut und Bräutigam gleichzeitig tri...


Positions-Nr.: 109

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 300 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 19

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Ergebnis: 320 EUR

Silber mit Goldelementen, bestehend aus 3 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Ohrringe, 1 Anhänger, 1 Collier, 1 Armreif, 3 einzelne Ohrclips, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Diamanten, Gebrauchsspuren, Zuschlag nic...


Positions-Nr.: 130

Konvolut 2 Teilen Bernsteinschmuck

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus Kette olivenförmig im Verlauf ca. 8-16 mm, L. 45 cm, Schließe Metall und Anhänger/Brosche, Silber, oval ca. 4,5x2,9 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette mit Ausbrüchen.

Bundle of 2 p...


Positions-Nr.: 362

Ohrclip-Hänger ausgefasst mit zahlreichen Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 0,3 ct im Achtkantschliff, Saphire rund facettiert, Silber-Palladium-Legierung, ca. 6,3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Earclips with many round faceted sapphires and single-...


Positions-Nr.: 207

Ring mit ovalem Lapislazulicabochon

Ergebnis: 320 EUR

entouriert von 32 Brillanten, zus. ca. 0.32 ct, mittl. bis niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli surrounded by 32 br...


Positions-Nr.: 110

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 320 EUR

Oktaeder und Dodekaeder.

2 raw diamonds, totalling ca. 2 ct, octahedron and dodecahedron.


Positions-Nr.: 178

Loser Blautopas ca. 57,45 ct,

Ergebnis: 320 EUR

rund facettiert, verm. farbverbessert, minimale Gebrauchspuren.

Loose blue topaz ca. 57.45 ct, round faceted, probably colour enhanced, minor signs of use.