Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 398

Massives Silbercollier,

Ergebnis: 180 EUR

Kugeln von ca. 1-3 cm, L: ca. 56 cm, Tragespuren, 20. Jh., mit schweizer Importpunze sowie punz. "sig".

Solid silver necklace, beads from ca. 1-3 cm, L: ca. 56 cm, signs of wear, 20th century, with...


Positions-Nr.: 271

Konvolut aus 2 Zuchtperlenketten im Verlauf,

Ergebnis: 180 EUR

L: 44/48 cm, 1 Schließe WG 14K mit Diamant, 1 Schließe Silber, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einz. Perlen blind.

Bundle of 2 necklaces, cultured pearls graduating, L: 44/48 cm, 1 clasp 14K white gold...


Positions-Nr.: 250

Konvolut aus Armband und Kette,

Ergebnis: 180 EUR

Lapislazuli und Malachit, D: 6 mm/7,5 - 8 mm, L: 19 cm/45 cm, Schließen GG 14K, Zwischenteile Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of bracelet and necklace, lapislazuli and m...


Positions-Nr.: 3600

CARTIER Feuerzeug Nr. 13290M

Ergebnis: 180 EUR

Edelstahl matt mit graviertem Karomuster, goldfarben, Kauf 1984, ungebraucht, mit Etui und Garantiekarte.

CARTIER lighter No 13290M, date of purchase 1984, not used, case and card of guarantee incl...


Positions-Nr.: 287

3 Broschen Modeschmuck,

Ergebnis: 170 EUR

versch. Marken: Eisenberg, Hollycraft, Cathy, Schmucksteine, unedles Metall, L: ca. 5,5 - 9 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, 1x Schließe Sicherung defekt.

3 brooches costume jewellery, various b...


Positions-Nr.: 234

THEODOR FAHRNER Schmuckset

Ergebnis: 170 EUR

best. Anhänger, Silber, Rauchquarz, L: ca. 5 cm, Kette unedles Metall sowie Ring mit Rauchquarz, Silber, RW: 51, 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren u. Patina, mit Herstellerpunzen.

THEODOR FAHRNER j...


Positions-Nr.: 202

Perlenkette aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 170 EUR

Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,5-7,5 mm, Schließe WG 14K mit Achtkantdiamant, ca. 0,01 ct, L. ca. 47 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Pearlnecklace, Akoya cultured pearls graduating from 2.5-7.5 m...


Positions-Nr.: 3601

S.T.DUPONT Feuerzeug Nr. 16JYN96

Ergebnis: 170 EUR

goldfarben mit schwarzem Chinalack, leichte Gebrauchsspuren, Etui anbei.

S.T.DUPONT lighter No. 16JYN96, gilded with black chinese lacquer, minor signs of use, case included.


Positions-Nr.: 295

Silberarmreif mit kleinem Brillant

Ergebnis: 170 EUR

ca 0,02 ct, Doppellagig, Innenumfang ca. 18 cm, Anfang 21. Jh.

Silber bangle with small brilliant-cut diamond ca. 0.02 ct, 2 layers, inner circumference ca. 18 cm, early 21st century.


Positions-Nr.: 394

Anhänger mit Fensteremail,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Aparte Farb- und Formgebung.

Pendant with window enamel, 14K YG, D. ca. 1.5 cm, 20th century, slight signs of wear. Appealing shapes and colours...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Deckelvase und Schale 'Deutsche Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Deckelvase, 2. Wahl, H. ca. 22cm und Schale, D. ca. 18 (Farbe berieben, Oberfläche leicht verunreinigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

M...


Positions-Nr.: 476

RADO Vintage, Ref. NCC404. Herrenuhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 160 EUR

Stahl vergoldet. Automatic-Werk. Starke Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 1110531. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

RADO Vintage, Ref. NCC404. Men's watch. Ca. 1960s. ...


Positions-Nr.: 2506

KOCH&BERGFELD 4 Platzteller 'Kreuzbanddekor', versilbert, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

D. ca. 30cm. Mit Schutzhüllen, Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD 4 presentation plates 'cruciate ligament decor', silverr plated, 20th century. D. approx. 30cm. With protective covers, sig...


Positions-Nr.: 190

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 1214806,

Ergebnis: 150 EUR

vergoldet mit Wechsellünetten in rot, blau, grün und chrom, Quartzwerk, L. ca. 19 cm, guter Erhalt, mit Box und Papieren.

GUCCI ladies watch No 1214806, gilded with changeable bezels in red, blue, ...


Positions-Nr.: 189

CHRISTIAN DIOR Damenarmbanduhr Nr. 5158219

Ergebnis: 150 EUR

bicolor, Quartzwerk, L. ca. 17,5 cm, +1 Ersatzglied, leichte Tragespuren.

CHRISTIAN DIOR ladies watch No 5158219, steel partly gilded, quartz movement, L. ca. 17.5 cm +1 additional element, minor s...


Positions-Nr.: 129

Anstecknadel "Schnecke",

Ergebnis: 150 EUR

GG 18K, Stopper Metall, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, punz "LPC" u. "72".

Stick pin "Snail", 18K YG, stopper metal, 20th/21st century, slight signs of wear, hallm. "LPC" a. "72".


Positions-Nr.: 17

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 150 EUR

Silber, bestehend aus 8 Armreifen, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

8-piece dealer´s lot, silver, including 8 bangles, signs of wear, no sale under material price.


Positions-Nr.: 2516

HERMANN BAUER Vase mit 925 Silber-Montur, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...


Positions-Nr.: 188

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 12136053

Ergebnis: 140 EUR

Edelstahl mit Quartzwerk, Zifferblatt mit Logo-Design und Steinbesatz, Armbandspange im Horse-bit Design, L: ca. 17 cm, guter Erhalt, mit Box.

GUCCI ladies watch No 12136053, steel with quartz move...


Positions-Nr.: 232

Englischer Silberarmreif,

Ergebnis: 140 EUR

Innenumfang ca. 17,7 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Britische Punzen: Birmingham 1972, sowie "Patent No 897224" auf Schließe.

English silver bangle, inner circumference ca. 17.7 cm, 1970s, ...


Positions-Nr.: 100

Konvolut 9 blaue Saphire zus. ca. 9,3 ct,

Ergebnis: 140 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit leichten bis mäßigen Gebrauchspuren.

Bundle 9 blue sapphires totalling ca. 9,3 ct, different shapes and saturations, with slight to medium signs o...


Positions-Nr.: 2503

FRANKREICH 4-tlg. Garnitur, Silber, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...


Positions-Nr.: 328

Ring mit Diamanten, zus. ca. 0,6 ct

Ergebnis: 130 EUR

von niederer Qualität, Silber, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Ring with diamonds, totalling ca. 0.6 ct, low colour and clarity, silver, ring size 54, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 273

Kette aus trommelpolierten Türkisen, ca. 13x11 mm,

Ergebnis: 120 EUR

beh. z.T. verfärbt, rissig, Schließe Metall vergoldet, L: ca. 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Necklace made of turquoises ca. 13x11 mm, treated, some stained, some cracked, clasp metal gilded, L...


Positions-Nr.: 18

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 120 EUR

Silber, bestehend aus 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette und 2 Armbänder, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, silver, including 1 ring, 1 pendant wi...


Positions-Nr.: 15

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 110 EUR

Silber, bestehend aus 1 Ring, 4 Anhänger mit Ketten, 2 Paar Ohrringe und 2 Armbänder, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

9-piece dealer´s lot, silver, includi...


Positions-Nr.: 607

GOEBEL 'Katze', 21. Jh..

Ergebnis: 90 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.


Positions-Nr.: 20

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 90 EUR

Silber, bestehend aus 2 Ringen, 1 Brosche, 1 Kette, 1 Armband, 1 Halsreif und 2 Anhänger mit Ketten, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

8-piece dealer´s lot, ...


Positions-Nr.: 14

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Ergebnis: 90 EUR

Silber, bestehend aus 4 Ringen, 3 Broschen, 2 Ketten und 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

10-piece dealer´s lot, silver, including 4 rings, 3 bro...


Positions-Nr.: 172

Loser Ametrin ca. 39,57 ct,

Ergebnis: 60 EUR

oval facettiert, Kanten tlw. minimal bestoßen.

Loose ametrine ca. 39.57 ct, oval faceted, edges partly minimally chipped.


Positions-Nr.: 174

Konvolut 4 Steinketten,

Ergebnis: 50 EUR

Lapislazuli, Türkis, Granat, Zuchtperlen, versch. Längen, minimale Tragespuren.

Bundle of 4 necklaces: lapis lazuli, turquoise, garnet, cult. pearls, various lengths, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 388

PORSCHE Modeschmuckset "911"

Ergebnis: 35 EUR

best. aus Armband (L: ca. 20 cm), Halskette (Textilband, L: ca. 80 cm, ohne Schließe zum Knoten) mit Anhänger, unedles Metall, Strasssteine, 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. mit deutlichem Ab...


Positions-Nr.: 288

2 Broschen Modeschmuck,

Ergebnis: 25 EUR

davon 1x "Trifari", unedles Metall, Schmucksteine, L: ca. 5+8,5 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignatur.

2 brooches costume jewellery of 1 is "Trifari", unprecious metal, unpreci...


Positions-Nr.: 487

BREITLING for BENTLEY Flying B Chronograph Herrenuhr, Ref. R44365.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.500 EUR

18K Rosé-Gold. Automatic-Werk. Serien-Nr. 2291071. Mit Original-Etui (Einsatz fehlt) sowie Service-Papieren von Juwelier WEMPE aus 07/2019 (komplette Grundüberholung). Glas leicht besch. bei "6". Geh....


Positions-Nr.: 479

CORUM Golden Bridge, Ref. 1385059. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe, Gold 18K. Serien Nr. 619036. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 05/2001. Service Papiere von 2003 anbei. L: ca. 40...


Positions-Nr.: 390

Halsreif mit Brillanteinhänger 1,4 ct, FW (E)/VS1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

GG 18 K. L: ca. 45 cm. 21. Jh.,minimale Tragespuren, mit HRD Zertifikat (2001) Nr. 20010874605.

Necklace with brilliant- cut diamond 1,4 ct, EW (E)/VS1. 18 K YG. L: ca. 45 cm, 21th century, minimal...


Positions-Nr.: 105

Armband mit Brillanten, zus. ca. 6,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

WEISS (H)/VVS, WG 18K, L. ca. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert LOTOS.

Bracelet with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 6.9 ct, WHITE (H)/VVS, 18K white gold, L. ca. 17.5 cm,...


Positions-Nr.: 401

BULGARI Roma, Ref. BBL P26 2T SG. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Stahl/Gold 18K mit Diamanten, Krone mit Farbstein. Quarz-Werk, Batterietausch 2020. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. PO 0330. Limitierte Edition von weltweit 1975 Stück. Geh.-Durchmesser...


Positions-Nr.: 415

ROLEX Datejust, Ref. 6913. Damenuhr. Ca. 1970/80er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Gold 18K, mit Diamant-Lünette. Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk. Serien Nr. 6366414. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas verkratzt! Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

R...


Positions-Nr.: 107

SCHILLING Collier mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Diamanten im Marquiseschliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VVS und rund fac. Saphiren in girlandenförmiger Anordnung, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert SCHILLING.

SCH...


Positions-Nr.: 318

Ring mit Saphir und Entourage aus Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

zus. ca. 1,7 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, Brillanten flankiert von Navette- und Tropfenschliffdiamanten, WG 18K, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, schöne Juweliersqualität.

Ring with sapphire and...


Positions-Nr.: 106

Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

FW (F-G)/VVS und 7 oval fac. Saphiren, zus. ca. 7 ct, WG 18K, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Reparaturstelle, punziert LOTOS.

Bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct...


Positions-Nr.: 345

CARTIER Armband "Diamants Légers" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

zus. ca. 0,35 ct, WG 18K, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "PG2041". Inkl. Originaletui.

CARTIER bracelet "Diamants Légers" with brilliant cut diam...


Positions-Nr.: 132

Collier 7-reihig mit Wechselschließe "Ahornblatt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

(Jörg Heinz) bes. mit 41 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, FW (G)/VVS, WG/GG 18K, L: ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punzierung in Bajonettanschlüssen.

Necklace from 7 rows with interchange...


Positions-Nr.: 470

UNIVERSAL GENEVE, Ref. 166101/02. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Serien Nr. 2418581. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh. Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

UNIVERSAL GENEVE, Ref. 166101/02. Wrist watch. Gold 18K. Automati...


Positions-Nr.: 204

Brosche/Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

LGW (J)/VS, weiteren Diamanten, zus. ca. 0,2 ct, mittl. Farbe und Reinheit und 1 Zuchtperltropfen, GG/RG/WG 14K, ca. 4,5x2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, schön ausgeführte Handarbeit...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Saphir von 2,6 ct und Diamanten, zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GET (M)/VS-SI2, Trapezschliffe und 2 Brillanten, Saphir oval fac., beh., GG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with oval fac. sapphire, ca. 2.6 ct, treated, and dia...


Positions-Nr.: 346

CHOPARD Kette mit Anhänger "Happy Diamonds",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, L: ca. 42 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur und Nummerierung. Inkl. WEMPE Zertifikat (2006) u. Originaletui.

CHOP...


Positions-Nr.: 197

Ausgefallene Ohrringe mit 4 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

LGW-GW (I-L)/VS-SI2 und je 1 Tahiti Zuchtperle ca. 13,5 mm, L. ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, Handarbeit, Ohrstecker mit abnehmbaren Hängern im Bambusdesign, Kunststoffrückstecke...


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL meets VERSACE Speiseservice f. 12 Personen 'Ikarus Medusa', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller (1x bestoßen, D. ca. 31cm, 10 Teller als Wandteller nutzbar), 1 Schüssel (D. ca. 24,5), 2 Quadratschalen (ca. 22x22), 1 Saucière mit Unterteller, 1 Ovalplatte...


Positions-Nr.: 323

Solitärring mit Brillant ca. 1 ct (punziert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GET (M-Z)/VS, WBW 2017: 5.200 €, WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Weitenänderung, anbei EPPLI-Zertifikat Nr. 910628.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct (marked),...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck f. 12 Personen 'Sächsisches Hofmuster', 800 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Modell 570, Entwurf von Helene Brandt 1924, 12 Vorspeisegabeln, -messer12 Bouillonlöffel, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Alter...


Positions-Nr.: 314

Armband mit Saphiren ca. 15 ct und Brillanten ca. 1,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, L: ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Stein leicht best.

Bracelet with sapphires totalling ca. 15 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.22 ...


Positions-Nr.: 211

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Anhänger Herzmedaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

grün emailliert mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 4,5x2,8 cm, Klappschlaufe mit Sicherheitsacht, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FABERGÉ VM, 97/300 limitie...


Positions-Nr.: 326

Kette mit 2 emaillierten Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Steinbesatz, GG/WG 18K, Kettenlänge ca. 41 cm, Hänger ca. 8,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, emaillierung tlw. leicht best..

Necklace with 2 enamelled pendants, with stones, 18K WG/YG, neckl. L: c...


Positions-Nr.: 209

Ring mit oval fac. Saphir, ca. 2,1 ct entouriert von 20 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VS, WG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.

Ring with oval fac. sapphire, ca. 2.1 ct surrounded by 20 brilliant-cut diamonds, totall...


Positions-Nr.: 185

Armband im Stil des Art Déco mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

mittl. bis niedere Qualität und synthetischen Saphiren im Rautenschliff, Platin, L. ca. 16,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 8 rechteckige Glieder mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.

Bracelet with ...


Positions-Nr.: 134

WEMPE "BY KIM" Colliermittelteil mit 43 Brillanten, zus. ca. 1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

FW (G)/VVS gefasst wie "Tautropfen" in WG 18K, plastische Form mit Gitterajour-Rückseite und rundum 6 Bajonettanschlüssen, D: 3,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, punziert BY KIM WEMPE Nr. 4...


Positions-Nr.: 196

Solitärring mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

GET (M)/VVS-VS, GG 18K, RW: 63, Ende 20. Jh., ungetragen!

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.9 ct, TIN (M)/VVS-VS, 18K yellow gold, ring size 63, late 20th century, mint condition!


Positions-Nr.: 411

CORUM 10g Platinbarren. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Platin. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. L: 35ca. mm, B: ca. 20mm (gemessen ohne Krone).

CORUM 10g Platinum ingot. Ladies watch. Platinum. Handwoun...


Positions-Nr.: 392

Brosche/Anhänger mit feiner Achatkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Brillanten zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, L: ca. 5,5 cm, minimale Tragespuren, Italien 2. H. 20. Jh. Feines Portrait einer jungen Frau mit wehendem Haar.

Brooch/Pendant with fine agate c...


Positions-Nr.: 276

Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 2,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

WEISS (H)/VS, GG 18K, L: ca. 18 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.4 ct, WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, L: ca. 18 cm, late 20th century, good c...


Positions-Nr.: 247

Anhänger mit geschnittener Koralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

in Form eines chin. Gelehrten, Brillanten zus. ca. 0,24 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 7 cm, minimale Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Pendant w...


Positions-Nr.: 387

Schmuckset 2-teilig: Brosche und Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

besetzt mit Brillanten und Achtkantdiamanten von zus. ca. 2,5 ct, WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, L: ca. 3,3 + ca. 4,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle jewellery: brooch and pendant set wit...


Positions-Nr.: 353

Solitärring mit Brillant ca. 0,52 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

FW (G)/IF, GG 18K, Fassung Platin, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz "MN". Inkl. IGI Zertifikat (1998).

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.52 ct, RW (G)/IF, 18K YG, setti...


Positions-Nr.: 309

Ring mit Brillant ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GET (M)/SI2, Fluoreszenz: medium, RG 14K, RW: 59, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, TIN (M)/SI2, fluorescence: medium, 14K RG, mid-20th century, minor...


Positions-Nr.: 210

Ohrringe mit fac. Saphirtropfen und Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, Hängeform L. ca. 2,2 cm mit Schraubmechanik ohne Ohrloch zu tragen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Earrings with fac. sapphires and brilliant-cut diamonds totalling. ...


Positions-Nr.: 405

ROLEX Oyster Lady. Damenuhr. Ca. 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 8237987. Zifferblatt-Design "Date". Vermutlich bei einem Service bei Rolex getauscht! Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gem...


Positions-Nr.: 368

Solitärring mit Altschliffdiamant in Kissenform von ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GET (O-P)/SI, GG/WG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ösenfassung in Ringschiene aus Runddraht, Handarbeit.

Solitaire ring with old-european cut diamond, ca. 0.7 ct, cushion-shape, TIN...


Positions-Nr.: 339

SCHOEFFEL Tahitiperlen Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Zuchtperlen von ca. 10,8-13,5 mm (leicht unrund, Oberflächenmerkmale), Schließe GG 18K, L: ca. 46 cm, leichte Tragespuren, 20./21. Jh., mit Herstellermarke.

SCHOEFFEL necklace, Tahitian cultured pe...


Positions-Nr.: 312

Ring mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

WEISS (H)/SI, Saphire zus. ca. 4,9 ct (zentral ca. 3,3 ct), WG 14K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

Ring with sapphires toalling ca. 4.9 ct (central stone c...


Positions-Nr.: 166

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P2, einer mit deutl. Wachstumsmerkm. und am Rand bestoßen, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, solide ...


Positions-Nr.: 416

ROLEX Vintage Lady Oyster, Ref. 6719. Damenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien Nr. 5443961. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Lady Oyster, Ref. 6719. Ladies watch. Ca....


Positions-Nr.: 369

Ring mit Brillant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG/WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, FANCY LIGHT YELLOW/SI, 18K yellow and white gold, ring size 55, late 20th cen...


Positions-Nr.: 367

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1,85 ct (punziert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GW (L)/P1, WG 14K, RW: 54,5, 20. Jh., Tragespuren, Krönchenfassung und Ringschiene seitl. verziert.

Solitaire ring with old-cut diamond, ca. 1.85 ct, (marked) TW (L)/I1, 14K white gold, ring size 5...


Positions-Nr.: 322

Collier mit Brillanten, zus. ca. 1,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, L: ca. 46 cm, Y-Form ca. 5,5 cm abhängend, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Necklace with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.5 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 313

Ring mit 13 Diamanten im Baguetteschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

und 20 Brillanten, alle zus. ca. 1,2 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, RW: 52, 20./21. Jh., guter Zustand.

Ring with 13 baguette-cut diamonds and 20 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, W...


Positions-Nr.: 310

Armreif mit 48 Diamanten und Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Marriage aus diamantbesetztem Armbandelement in WG 14K mit wellenförmigen Armreifteilen aus GG 14K mit Kastenschloss aus GG 18K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, einz. Steine...


Positions-Nr.: 308

Ring mit Brillant ca. 0,95 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

LGW (I-J)/SI2, GG 14K, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.95 ct, STW (I-J)/SI2, 14K YG, ring size 56, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 158

Ringset 3-teilig mit Brillanten, zus. ca. 1,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

davon 1x mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, oval und rund, LGW-GW (I-L)/VS-SI und 2x mit je 9 Brill. alle zus. ca. 0,9 ct, LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, unbek. Punzieru...


Positions-Nr.: 147

Ring mit Diamanten, zus. ca. 2,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS im Baguette- und Brillantschliff um einen synthetischen Smaragd, WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Verformung durch Erweiterung.

Ring with diamonds, totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 414

ROLEX Date, Ref. 6917. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Glas beschädigt! Serien Nr. 5793188. Geh.-Durchmesser ca, 25mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Date, Ref 6917. Ladies...


Positions-Nr.: 413

ROLEX Date, Ref 6917. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 5606041. Geh.-Durchmesser ca, 25mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Date, Ref 6917. Ladies watch. Stainless...


Positions-Nr.: 357

Ring mit Akoyaperle und Brillanten zus. ca. 1,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS, Zuchtperle ca. 9,1 mm, WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Herstellerpunze (unbek.) u. italienische Punzen.

Ring with akoya cultured pearl (ca. 9.1 mm), brilliant-...


Positions-Nr.: 256

Ring mit Opal im Tropfenschliff entouriert von Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

zus. ca. 0,5 ct, LGW (I-J)/SI, RSG/WG 14K, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Ring with pear-cut opal and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, STW (I-J)/SI, 14K rose and white gold, ring s...


Positions-Nr.: 184

Konvolut aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

1 Rubin, oval und je 1 tropfenförmiger Rubin und Saphir, GG 18K, RW: 52/53, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.3 ct, 1 oval fac. ruby and 1 pea...


Positions-Nr.: 117

GÜNTER KRAUSS Brosche aus Onyx

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

mit Triangel Diamanten von guter Farbe u. Reinheit, Fassungen u. Nadel Platin, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur und Widmungsgravur rückseitig.

GÜNTER KRAUSS brooch made of ...


Positions-Nr.: 386

2-reihiges Perlcollier mit brillantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1,25 ct, WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen von ca. 7-7,2 mm, Schließe WG 18K, L: ca. 52 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

2 stranded pearl necklace with brilliant studded clasp, ca. 1....


Positions-Nr.: 267

Biedermeier Schmuckset aus Collier und Ohrringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Schaumgold 14K und 18K unterschiedl. übervergoldet, bes. mit ovalen Granatcabochons und Halbperlen, L: ca. 40 cm, Kette beidseitig aushakbar, Mitte 19. Jh., Trage- und Rep.-spuren, plastische Volutena...


Positions-Nr.: 187

VICTOR MAYER Manschettenknöpfe mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit und je 2 dunklen Edelsteincabochons, WG 18K, doppelseitig mit Klappmechanismus, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

VICTOR MAYER cufflinks with brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 183

CARTIER Memoirering ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

FW-WEIß (G-H)/VS-SI, NP: ca. 2.200 €. WG 18K, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt, mit Herstellersignatur, nummeriert "PO8456".

CARTIER merory- ring with brilliant- cut diamond...


Positions-Nr.: 182

Ring mit synthetischem Smaragd ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

10 Brillanten von zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14/18K, RW: 58, 1960er/1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with synthetic emerald ca. 1.4 ct, 10 brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 181

WEMPE Memoire Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

LGW-GW (I-K)/gute bis mittlere Reinheit, Brillant- und Baguetteschliff, NP: 2.775 € (2009), WG 18K, RW: 51, leichte Tragespuren, Garantiekarte.

Eternity ring with brilliant-cut and baguette-cut dia...


Positions-Nr.: 148

Armband mit synthetischen Smaragdcarrés,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

WG 18K, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with synthetic carré-cut emeralds, 18K white gold, L: 18 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 355

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

davon zentral 0,60 ct, FW+ (F)/VS, WG 18K (nicht rhodiniert), RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Anbei Kopie v. DPL Expertise (1987).

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct ...