etwas Tönung, Kratzer, 16,1g Gold rau.
France/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III. Empereur, VF-EF, slightly toning, scratces, 16,1g total weight.
Pontifikat Benedikt XVI., Die restaurierte Paulinische Kapelle. 15 g, Gold 917/1000. Nur 2.700 Exemplare! PP, Originalbox + Zertifikat
Vatican/GOLD - 50 Euros 2011, Pontificate of H.H. Benedict XVI...
Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744, ca. 3,59 g, Wappen unter dem Kurhut. Rs. St. Rudbert. Friedberg 849. vz-st
Salzburg Archdiocese / GOLD - Ducat 1728, Leopold Anton Eleutherius von ...
und limitierte Sammlung mit 13 Münzen, mit sehr ausführlichen allgemeinen und zu jeder einzelnen Münze spezifischen Beschreibungen im Schuber. Enthalten sind 11 Münzen Römisches Kaiserreich sowie Köni...
Av: Panzerbüste mit Diadem des Kaisers, Rv. stehender Kaiser mit Szepter + Nike auf der Hand links Kreuz. ss+, ca. 4,4 g.
Antiquity / GOLD - Gold Solidus Valentinianus I, AD 364-375, Av: bust with ...
Kratzer, Rand partiell bearbeitet, 15,2g Gold rau.
France/Gold - 2 Louis d'or 1786/A, Ludwig XVI., VF, scratches, egde partially tooled, 15,2g total weight.
berieben, Randfehler, 12,8g Gold rau.
France/Gold - 40 Francs year XI/A, Premier Consul Bonaparte, VF, rubbed, rim nick, 12,8g total weight.
Maria I., 1786-1799, ca. 14,14 g, Friedberg 16, ss
Portugal/GOLD - 4 escudos (6400 reis) 1789, Marie I., 1786-1799, ca. 14,14 grams, Friedberg 16, VF
limitierte Edition Nr. 128/450, mit Farbauflage und Swarovski Kristallen, 1 kg Ag fein, verkapselt, in Originalverpackung, mit Zertifikat.
Fiji/Silver - 20 Dollars 2014, Galileo Galilei, BU-PL, lim...
1791, 2 x 1792, 1797, Carlos IV., 1788-1808, je ca. 3,3 g. Friedberg 298. Erhaltungen verschieden.
Spain/GOLD - Convolute: 4 x 1 escudo, 1791, 2 x 1792, 1797, Carlos IV., 1788-1808, each ca. 3.3 gr...
In den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Alle Ausgaben wie 3. Freimarkenserie, Rot-Kreuz-Sätze usw. enthalten. Hier Stempel ohne Garantie. Weiterhin Baden Block 1 A ...
Mocatta & Goldsmid Bullion Makler, Barren, nachgestempelt von der mittlerweile ebenfalls bereits vergangenen Firma "Engelhard London", die ursprüngliche Markierung ist in Teilen prägeschwach.
Histo...
dabei u.a. 1 x Byzanz - 1 Goldsolidus Anfang 7.Jh.n.Chr./ Konstantinopel, Kaiser Phocas, Av; Frontale Panzerbüste des Kaisers Phocas mit Krone, Rv: Engel mit Krummstab und Reichsapfel, ss., im Pappbli...
berieben, deutliche Kerben avers,12,7g Gold rau.
France/Gold - 40 Francs 1830/A, Charles X., VF, rubbed, scratches, 12,7g total weight.
berieben, Randkerben, Randfehler,12,8g Gold rau.
France/Gold - 40 Francs 1833/A, Louis Philippe I., VF, rubbed, rim nicks, 12,8g total weight.
deutliche Randunregelmäßigkeiten 12,8g Gold rau.
France/Gold - 40 Francs 1818/W, Louis XVIII., VF, clear egde irregularities, 12,8g total weight.
berieben, kleinere Randkerben, partiell leichte Tönung, 12,8g Gold rau.
France/Gold - 40 Francs 1811/A, Napoleon Empereur, VF, rubbed, little rim nicks, partially a bit toning, 12,8g total weight.
katalogisierten Abarten in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei z. B. 129III gest. (350 €), 133I gest. (900 €), 137 V gest. (700 €), 795I postfrisch (600 €), 515II postfrisch (550 €). Katalo...
Av: Panzerbüste Valentinians mit Diadem, Rv: Valentinian frontal stehend mit Labarum + Nike. ss, gebogen, Tönung.
Antiquity / GOLD - Gold Solidus Valentinian I, AD 364-375, Av: bust of Valentinians...
schöner Frankaturposten in 2 Lindner-Vordruckalben und zig Jahrbüchern. Aufgelockert durch Belege und Sonderblätter. Frankaturwert ca. 1050 CHF.
Switzerland postage, very nice lot in 2 Lindner pre-...
von ca. 780 €. Untergebracht in Jahrbüchern und Deutschland Plus-Alben.
FRG postage lot Bund, ca. 780 €, in year books and Deutschland Plus albums.
im Vordruckalbum, dabei die sehr seltenen Hochwasser Blockausgaben 1948, je ungebraucht und gestempelt. Bei den gestempelten Ausgaben geben wir ausdrücklich kein Obligo für die Echtheit einer jeden Ab...
Tönung, berieben, 12,8g Gold rau.
Italy/Gold - 40 Lira 1808/M, Napoleon, VF, toning, rubbed, 12,8g total weight.
20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.
Legion ring, made after an old example, ...
Napoleon, 1805-1814. Ca. 12,84 g, Randschrift im Relief. Friedberg 5. ss
Italy/GOLD - 40 Lire M, Milan, Napoleon, 1805-1814. Ca. 12.84 grams, border script in relief. Friedberg 5, VF
und 14 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976. Dazu 17 weitere Canada Dollars u.a Jg. 1935, 1936, 1937, 1939 etc. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden
Canada - 2 tableaus with i.a. 14 x 10 doll...
Napoleon, 1805-1814. Ca. 12,85 g. Friedberg 7, ss
Italy/GOLD - 40 Lire 1814 M Milan, Napoleon, 1805-1814. Ca. 12.85 grams, Friedberg 7, VF
berieben, 3,96g Gold fein.
Hesse/Gold - 10 Gold mark 1898/A, Grand Duke Ernst Ludwig, VF/EF, rubbed, 3,58g gold fine.
etliche Kratzer, berieben, kleinere Randkerben, einige Randunregelmäßigkeiten, 12,66g GOLD rau.
France/GOLD - 40 Francs 1812/A, Napoleon I. Bonaparte, VF, many scratces, rubbed, little rim nicks, s...
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg IV., 1691-1694. Talerklippe nach Leipziger Fuß 1693, Dresden, auf den Empfang des Hosenbandordens. 4 Wappen um gekreuzte Schwerter auf Blumenkreuz, ca. 25,18 g, s-s...
gegossen.
Silver bar, Degussa - 1 kg, cast.
1 kg Ag fein, verkapselt, in Originalbox.
Samoa/SILBER - 50 Dollars 2015, PP, Olympic Games 2016, 1kg fine silver, encapsulated, on original box.
mit 37 x 5 RM und 24 x 2 RM, insgesamt ca. 17,5 g Silber fein.
German Reich 1933-1945 - plump filled album with 37 x 5 RM und 24 x 2 RM, alltogether ca. 17,5 g silver fine.
Je 1 Unze aus Jahrgang 1990 bis 2009, ansprechende Lackschatulle, Münzen verkapselt, Auflage nur 10.000.
Australian Kookaburra Edition - 20 x 1 oz, 1 ounce each from 1990 to 2009, attractive lacque...
1 x Osmanisches Reich - 50 Piaster 19.Jh., Sultan Abdul Mejid, ss., berieben, 3,3g Gold fein. 1 x Osmanisches Reich - 100 Piaster 19.Jh., Sultan Abdul Mejid, 6,61g Gold fein.
Ottoman Empire in Gol...
1 x Großfürstentum Finnland - 10 Markaa 1913, vz+., Tönung, Fassungsspur, 2,9g Gold fein. 1 x Großfürstentum Finnland - 20 Markaa 1913, vz-stgl, 5,8g Gold fein.
Grand Duchy Finland in Gold - 1 x G...
geschnitten auf Briefhülle, eingeschrieben (Chargé), mit Rötelraute, Heilbronn nach Gotha. Vollrandige Marke, mit Aufklebeknitterung, rückseitige Mängel der Marke sind erkennbar. Einzelfrankaturen sin...
bestehend aus 2 Alben alle Welt und eine kleine Box mit BRD 5 Mark (Magnimat).
all the world consisting of two albums and a small box with coins from FRG 5 mark (copper-nickel).
14 x 5 + 14 x 10 Dollars, ca. 940 Gramm fein, in der selteneren Spiegelglanz-Ausführung.
Canada/SILVER Montreal 1976, 28 coins, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, ca. 940 gram fine, in the more rarely model...
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, verkapselt, PP
Canada - Series Olympic Games 1976 Montreal, 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars, encapsulated, proof
Kratzer, leichte Tönung, 3,58g Gold fein.
Baden/Gold - 10 Gold mark 1910/H, Grand Duke Friedrich II., EF-, scratches, slightly toning, 3,58g gold fine.
geltenden Briefes des Komponisten Felix Mendelssohn Bartholdys an den Lehrer, Kantor und Dirigenten des Liederkranzes Isny, JOHANNES ESPENMÜLLER (1809-1871). Das Gegenstück, also Espenmüllers Brief an...
Kratzer, berieben, Randkerben, 7,16g Gold fein.
Hesse/Gold - 20 Gold mark 1874/H, Grand Duke Ludwig III., VF, scratches, rubbed, rim nicks, 7,16g Gold fine.
Großer Pandabär, Box und Zertifikat, ca. 373,25 g (12 Unzen), verkapselt, PP
China - 100 Yuan 1989, 12 oz. silver, Big Pandabear, box and certificate, ca. 373.25 grams (12 oz.), encapsulated, proof
postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum mit den Aufdruckmarken, dem Renner Kleinbogensatz B in hervorragender Qualität und weiter alle teuren Sätze vorhanden. Am Schluss noch kleiner Teil Belege...
Sachsen, Kurfürstentum, Friedrich August I., der Starke (1694-1733), 1697 König von Polen, Talerklippe nach Leipziger Fuß 1697, Herkules-Schießen zur Ehren polnischer Magnaten. Ca. 25,58 g, s-ss
Ger...
darunter Rubel 1783 Katharina, Rubel 1818, 1830, 1843 und 1878. Sowie 5 Leva Bulgarien 1894. Teils Zaponlack. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
Russia / Bulgaria - mixed lot of 6 coins, a...
Av: Frontale Kaiserbüste wird von Nike bekrönt, Rv. Frontal thronende Constantinopolis mit Lanze + Globus ohne Kreuz, ca. 4,36 g, ss
Antiquity / GOLD - Gold Solidus, Iustinus II. (565-578 AD), Av: ...
Ausgabe 1834-1872, Chiffre CF, Kreuz für 20 Dienstjahre der Offiziere, Unteroffiziere und Soldaten. Am originalen Band. OEK 2419. Alters- und Gebrauchsspuren
Rare! Grand duchy Saxony-Weimar - Decor...
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, teils st und schlechter, etwas angelaufen, ohne Kapsel, bitte ansehen
Canada - Series Olympic Games 1976 Montreal, 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars, partly BU ...
Vs: Wilhelm II. in Uniform der Garde du Corps, Rs: Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft (schreitender Löwe unter Kokospalme), J. 714, ss
German-Eastafrica - 2 Rupees 1894 (A), obverse: ...
aus: 41 x 5 DM, 31 x 10 DM (bis 1997), 11 x 10 DM (ab 1998), 1 x 100 Gramm Barren, Erhalt verschieden.
SILVER investment lot - well 840 gram fine, from: 41 x 5 DM, 31 x 10 DM (until 1997), 11 x 10 ...
schönes Konvolut von 10 gelaufenen Luftbriefen. 1 x nur Briefvorderseiten. 2 x 1A (seltener Stempel), 4 x 8BI, 1 x 8BII, 2 x 10 ABII, 1 x 10 B6I. Briefe sind in altersentsprechendem Zustand. Bitte vor...
zahlreiche Kratzer, partiell leicht verschmutzt, mit bei diesen Stücken üblichen Prägemängeln und Prägeschwächen, 7,6g Gold rau.
France/Gold - 1 Louis d'or 1788/A, Ludwig XVI., VF, many scratches, ...
diverse Hersteller, alle als Gold Card verschweisst.
GOLD BAR LOT of 1 x 5 g and 3 x 1 g bars, various manufacturers, all welded as gold cards.
Eindrucksvolle Sammlung von 35 Hitler-Sätzen mt verschiedenen Schwärzungen. Die Marken sind postfrisch und fast alle gepr. unf sign. von Altprüfern wie Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Die Marken werd...
7,74g Gold fein.
Russia/Gold - 10 Roubles 1899r, Nikolaus II., VF-EF, 7,74g gold fine.
Nikolaus II., je ca. 3,8 g fein, ss
Russia/GOLD - 2 x 5 roubles 1898 r Nicolas II., each approx. 3.8 grams fineness, VF
EU-Beitritt, 8 Gramm Gold + 4,7 Gramm Silber, jeweils fein, PP.
Austria - 500 shillings 1995, bimetal, EU accedence, 8 gram gold +4,7 gram silver, each fine, proof.
Erhalt ss+.
Württemberg - 20 Mark 1874/F, King Karl, VF+.
Pedro V., 1853-1861, ca. 8,86 g, Friedberg 147, fast vz
Portugal/GOLD - 5.000 reis 1860, Pedro V., 1853-1861, ca. 8.86 grams, Friedberg 147, nearly EF
im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, bis auf 6 Münzen alle verkapselt und in st, die restlichen geringer erhalten, bitte besichtigen
Russia - Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 14 x 5 rouble...
Kupferstange gestempelt, ca. 97 x 19 mm, 151 g, ss
East India / Dutch India - Rare 8 Stuiver 1803, copper rod stamped, approx. 97 x 19 mm, 151 g, VF
3 x Peace Dollar. Jg. 1879 (2x), 1880, 1881, 1882, 1883, 1885, 1890 (3x), 1891, 1896, 1897, 1900, 1901, 1921 (2x) vom Typ Morgan sowie Jg. 1922 (2x) und 1928 Typ Peace Dollar. Erhaltungen verschieden,...
komplett postfrisch. Bestgep. Schlegel BPP. 90er mit Seitenrand.
FRG 1951 posthorn set, completely and mint. Checked by Schlegel BPP. 90 with margin.
ehemaliger Anschaffungswert ca. 1.350 Euro, meist Ausgaben exotischer Südseeinseln, Kleinstaaten, in drei großen Blistern.
TITAN - High quality collection of 27 colored coins, former acquisition va...
ca. 7,52 g fein, ss
USA/GOLD - 5 Dollars 1881 Liberty Head, approx. 7.52 grams fineness, VF
Carlos III., 1759-1788, ca. 6,71 g, Friedberg 286, ss
Spain/GOLD - 2 escudos 1788 M, Madrid, Carlos III., 1759-1788, ca. 6.71 grams, Friedberg 286, VF
unverausgabte Marken der I Kontrollratsausgabe Michel Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II Band- und Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung. Eigentumssignatur. Neues Attest Andreas Schlegel. Katalogwert 1800 €...
Box mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st
Russia - Olympic Ga,es Moscow 1980, box within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, Henkelspur, 28,1g Ag rau.
Imperial City of Nuremberg - 1 Taler 1779, Av: city view, Rv: double-headed eagle, EF- / EF-BU, partly...
ca. 7.95 g, 900/1000 Gold, PP im Folder
Netherlands Antilles/GOLD - 200 guilders 1976, warship Andrew Doria, approx. 7.95 g, gold 900/1000, proof within folder
Carlos IV., 1788-1808, ca. 6,68 g, Friedberg 296, ss
Spain/GOLD - 2 escudos 1807 A.I. Madrid, Carlos IV., 1788-1808, ca. 6.68 grams, Friedberg 296, VF
Es fehlen die Wiener und die Grazer Ausgaben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3800 €.
Austria from 1945 on - almost completely collection 1945-57. The editions from Wien...
Schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben und einigen Umschlägen. Sammlung bis 2017 nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil.
Liechtenstein ca. 1967-2017, nice mint collection in 3...
J.388, vz.,
BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952, J.388, xf.,
Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, ss+, Oberfläche geglättet/ bearbeitet, Rand bearbeitet, gereinigt, partiell etwas Tönung, 28,05g Ag rau.
Bishopric of Ratisbon - 1 Thaler ...
etikettiert und bezeichnet "Aus der Königin Marie Antoinette Chaumiere im Petit Trianon". Dabei wird es sich um das im Park des Schlosses von Versailles gelegene Lustschloss, das untrennbar mit der Pe...
verschiedene Jahrgänge mit unterschiedlicher Erhaltung; darunter 6x 5 Mark, 8x 3 Mark; dazu 3 RM Goethe, insgesamt ca. 294 g Silber fein.
German Empire - with silver
different age groups with vari...
in Kupfer, gepunzt PRO Z2, im Münzbild zusätzliche Aufschrift "Als Spiegel", ss, Fingerabdrücke, Verfärbungen, verschmutzt, 59,27g.
German Empire - quadrangular, one-sided essay of 5 Mark 1910/F in...
auf 2 Blanco-Blättern mit Ersttagsstempel. Katalogwert für FDC 2700 €.
Berlin 1951 - Bell Michel Nr. 75/79 on 2 sheets with first day punch. Catalogue value FDC 2700 €.
ss., berieben, Tönung, 27,7g Ag rau
Zurich - thaler 1761, Cityscape,ss., rubbed, tint, 27.7g Ag full weight, VF.
partiell Belag, 2,9g Gold fein.
Sweden/Gold - 1 Carolin / 10 Francs 1868, Carl XV., VF+, partially toning, 2,9g gold fine.
Stempel von P.P. Werner, ss-vz, Patina, leicht berieben, 27,89g Ag rau.
Imperial City Nuremberg - 1 thaler 1754, Franz I., stamp by P.P. Werner, VF-EF, patina, slightly rubbed, 27.89g Ag full weigh...
Panda und Panda Baby, verkapselt und eingeschweißt, Zertifikat, Holzbox, PP
China - 50 Yuan 1989, 5 oz. silver, Panda and Panda baby, encapsulated and welded, certificate, wodden box, proof
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
Wuerttemberg/GOLD - 10 Mark 1898 F William II., approx. 3.59 grams fineness, VF
Maria Theresia, 1740-1780, ca. 3,41 g, Friedberg 180, Henkelspur, ss
Roman-German-Empire/Hungary - Ducat 1765 KB Kremnitz, Marie Theresia, 1740-1780, ca. 3.41 grams, Friedberg 180, trace of mountin...
Wohl Nordost-Thailand, ohne Einstempelungen. Ca. 164 x 30 mm und 240 g. Die Spuren dieser Münzen wurden wohl hervorgerufen, indem lebende Ameisen auf die glühenden Silberbarren gestreut wurden.
Tha...
25 Dollars 2010, Queen Elizabeth II., Antlitz Jesu/Grabtuch von Turin. In Originalverpackung mit Taschenlampe.
Cookislands/GOLD - 4 gram gold bar with 3 red Swarovski cristals, 25 Dollars 2010, Qu...
S.M.Y Hohenzollern / Wilhelm II., Medaille auf die Erwerbung der Insel Helgoland 1890 / Wilhelm II. sowie Medaille auf den 100. Geburtstag Deutschlands unvergesslichem Kaiser 1897 / Wilhelm I. Erhaltu...
Jg. 1980 Elisabeth II. mit Diadem, ca. 3,66 g fein.
GB/GOLD - 1/2 Sovereign in Proof and original box, The 1980 Proof Half Sovereign, Elizabeth II. with diadem. Ca. 3.66 grams fineness
ss/Kratzer avers auf der Büste.
Württemberg - 10 Mark 1876/F, King Karl, vf/scratches avers on the bust.
dabei ungezähnte Ausgaben, Dienstmarken, Zusammendrucke. Postfrische und gestempelte Erhaltung.
Bavaria - 23 cards with interessting stamps and sets, also with imperforate editions and more. Mint a...
Messing, PP, minimale Tönung avers.
VR China - 1 Yuan 1983, Pandabär / Staatswappen, brass, Proof, minimal toning avers.
Stempel J.N. Körnlein, Stadtansicht Regensburg, ss-vz, berieben, Patina, Verfärbungen.
Regensburg - 1 convention thaler 1775, Joseph II., stamp J.N. Grain, city view of Regensburg, VF-EF, rubbed, p...