Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...
in außerordentlich guter Qualität, nicht gefaltet oder geknickt.
Switzerland - mint sheet from a stamp book MiNr. 42 in very good condition.
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...
Auf ihre Silberhochzeit 1846-1871, von C. Schnitzspahn, Av: Köpfe Karls und Olgas n.r. Rv: Wappen, darüber Monogramme, ss+, Korrosion, Kratzer, fleckig, Randkerben, 53,9g.
Wurtemberg - Bronze medal...
Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...
blanco Karte. Kennedy Space Center 30.7.1971. Start Apollo 15 mit Originalunterschriften Alfred Worden und James Irwin.
Outer Space Apollo 15 USA 1971, blank map. Kennedy Space Center 30.7.1971. St...
der Michel Nr. 135BI in postfrischer Erhaltung. 75 pf. dunkelrötlichbraun ohne Aufdruck. Eine seltene und gesuchte Marke. Katalogwert 450 €.
Bavaria 1919 - not spent value king Ludwig III. from the...
sehr feines Lot mit 7 Vorphilateliebriefen aus 1812-1850. Dabei u. a. V. Pilsen und weitere gute Stempel in blau.
Austria - 7 letters from the times before philately, 1812-50, i. a. V. Pilsen and s...
1 x Herzogtum von Anhalt-Dessau - 1 Taler 1863/A, Herzog Leopold Friedrich, Wiedervereinigung Bernburg und Dessau, ss., berieben, Kratzer, Grünspan, Randkerbe, 18,4g Ag rau. 1 x Kurlinie Sachsen - 1/...
ss., Randkerben, Randfehler, berieben, etwas Tönung am Rand, 36,9g Ag rau.
Prussia - 2 Thaler 1846/A, Friedrich Wilhelm IV., VF, rim nicks, rubbed, egde toning, 36,9g.
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
postfrische Werte auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet". Alle Werte sign. Salomon.
FRG Michel nr. 183/185/350Y.3 mint values on fluorescent paper with punch "Entwertet". A...
Württembergs letzte Königin. 3 Ansichtskarten mit dem jeweiligen Original-Autograph. Eine Postkarte ist 1940 in Tübingen bzw. Bebenhausen gestempelt, die anderen stammen interessanterweise aus Ratibor...
1 x Württemberg - Silberne Preismedaille, 1. Preis im Sechskampf des "III. Bat. Grenadier Regiment Königin Olga (1.Württ) Nr. 119", König Wilhelm II. von Württemberg, ss, Patina, ehemals gehenkelt, Fi...
schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.
Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...
Pro Bogen insgesamt 32, je 8 vertikal und 4 horizontal angeordnete 1 Dollar Noten. An den Außenseiten partiell leichte Knicke, Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!
USA - 3 banknote sheets with a total o...
Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a als Paar, ungebraucht, echt. Attest Franz E. Graf Kesselstatt.
Stamps army postal service 1943, Tunis, for the admission of parcels, Michel nr. 5a as a ...
Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.
Soviet occupation...
mit 9 Jahrbüchern und schönem postfrischen Blockbestand auf Steckkarten. Dabei auch noch Jahrgänge auf Karten. Jahrbücher vorhanden: Jahr 2000 2 x, 2001 1 x, 2005 1 x, 2006 2 x, je 1 x 2007-2009. Hohe...
gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...
Spielen, enthalten 17 x 10 Yuan zu je 1 Unze fein, teilkoloriert. Dazu 2 x 1 Yuan Messing.
China - silver commemorative coins for the Olympic Games, contain 17 x 10 yuan at 1 ounce each, partially...
Eule mit Diamantenaugen (je 0,01 Karat). Auflage nur 15.000. Ca. 5,8 g fein. PP
Turkey/GOLD 50.000.000 Lira 2000 owl, owl with diamond eyes (each 0.01 carat). Mintage only 15.000. Ca. 5.8 grams fin...
sehr schöner Bestand von ca. 550 Aerogrammen, meist Europa, etwas Übersee. Gebraucht und ungebraucht in drei Briefalben.
Europe aerogramme 1943/1990 - ca. 550 aerogrammes, mainly Europe, a little b...
Sammlung von über 100 Belegen aus der Zeit der Sudetenbesetzung. Auf selbstgestalteten Blättern, alles kompetent beschrieben. Eine Besichtigung wäre von Vorteil.
Czech-slovak socialistic republic, ...
in 7 Lindner-Alben auf Vordruckblättern. Augenscheinlich komplett von 1945-1985. Immer wieder aufgelockert durch eine große Anzahl von Belegen.
Czechoslovakia, mint collection in 7 Lindner pre-prin...
Olympische Spiele 1988, Volleyballspielerinnen, Zertifikat, Auflage 5.000, verkapselt, PP
China - 50 Yuan 1988, 5 oz. silver, Olympic Games 1988, volleyball players, mintage 5.000, certificate, en...
1983-97,1999, 2001 und 2002. Einige billige Marken der Jahrgänge fehlen manchmal, auch die Sonderblocks nicht enthalten. Einige Jahrgänge im Steckbuch, andere im Jahrbuch. Katalogwert ca. 2500 M€.
...
Sehr schöner Bestand von 14 sehr frühen Ganzsachenumschlägen. Gebraucht und ungebraucht. Gebrauchsspuren, aber in guter Erhaltung.
Russia 1861/65 - 14 very early postal stationery letters, used an...
der Michel Nr. 52 postfrisch. Dabei 3 Bogen 52 avy und 5 Bogen 52 aux. Alle Bogen tragen Altsignatur Ing. Becker. Je 1 Bogen zur Nachprüfung bei Dr. Michael Jasch. Je 1 Bogen doppelt signiert. Mit Pla...
ca. 7,52 g fein, ss
USA/GOLD - 5 Dollars 1913 Indian Head, approx. 7.52 grams fineness, VF
blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.
Legion ring, made after an old exa...
Nummer 80/3000, Der 5 Euro-Druckbogen in den Maßen 75 x 65,5 cm enthält 60 Nutzen, d.h. Banknoten, sechs waagerecht und zehn senkrecht. Es handelt sich um die mit Erstausgabedatum 1.1.2002 entworfene ...
König Georg II. (1683 Hannover - 1760 London). Mit Porträt des Konigs und großem Wachssiegel in Kapsel ohne Deckel. Die Urkunde ist in einem repräsentativen Rahmen eindrucksvoll präsentiert. Die Urkun...
in postfrischen 50er Unterrand-Bogen. Kaum angebotene Einheit dieser Marken. Dabei auch Teilbogennummern, bei der 15 Pf. DZ 12+L (Abklatsch?). Die 25er mit DZ 1 und Abklatsch L. 30er mit Formnummer 2,...
u.a. 2 x 500 Pruta, einige 25 Lirot und 10 Lirot. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Israel - tableau with 40 coins, some silver, i.a. 2 x 500 pruta, some 25 lirot and 10 lirot. Different condi...
um 1900. Innenseitig Stempel BIWUS & BURKHARD, handgetrieben, Silber 800 mit Halbmond und Krone sowie Augsburg. Auf der Außenseite angebrachte Gravur "Z. ERINNERUNG AN AUGSBURG 1938". Im Spiegel 2 ova...
Industrie- und Gewerbeausstellungen im In- und Ausland. Größtenteils ca. 1. Hälfte 20. Jh. Insgesamt 17 Stück (2 sind doppelt vorhanden). U.a. Internationale Motorwagen-Ausstellung Berlin 1899, Rheini...
auf 6 Lindner-Tableaus und in einem Beutel, darunter 16 x 20 Can Dollars 1976 und 43 x 100 Schillinge 1970er Jahre. Insgesamt ca. 185,6 g Silber fein, unterschiedlich erhalten.
Silver - convolute o...
diversen Gedenkmünzen, russische Kursmünzensätze, darunter gemischt auch andere Münzen oder Medaillen, an GOLD z. B. 1/10 Unze Kangaroo Nugget Australien. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
10...
ca. 685 g. Silberstempel 800 mit Halbmond und Krone. Einfuhrstempel für die Stadt Pest. Umlaufende florale Ornamentik. Im Spiegel das Wappen mit der Devise ICH DIEN des Prinzen von Wales sowie die Ini...
Insg. ca 5,4 kg SILBER fein! Vorwiegend BRD und Österreich mit unterschiedlichen Erhalt. Am besten besichtigen.
About 5.4 kg in total of silver coins. Primarily coins from FRG and Austria with vari...
BRD Münzen, 288 x 5 DM, 254 x 10 DM (625/1000), 70 x 10 DM (925/1000), ca. 5,5 kg Silber fein
FRG silver coins, 288 x 5 DM, 254 10 DM (625/1000), 70 x DM (925/1000), approx. 5,5 kg silver fine
überwiegend vz, dazu noch 2 x 5 DM 1964 J Fichte und 1 x 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder. Aus unserer Sicht verursachen u.a. Randbelag, Reinigung und Weichmacherbeeinträchtigungen eine erhebli...
in vz/st. Im Alukoffer mit Beschreibungen. Bitte ansehen!
GDR - Apparently complete collection of 123 pieces in EF/BU. In an aluminum case with descriptions. Please have a look!
Originalfolder
Vatican - 2 Euros 1013 Vacant Papal See, original folder
Rektoratstaler 1762 G B. Ca. 28,2 g, ss, justiert, Prägefehler sowie Preussen 1 Taler 1769 A, Fridericus Rex. Ca. 22,1 g, ss, Rf.
2 coins Croatia and Prussia - Republic of Ragusa, Thaler 1762 G B. ...
Kupferstange mit Stempel, ca. 43 g, 30 x 20 mm, ss
East India / Dutch India - 2 stuiver 1798, copper rod with stamp, approx. 43 g, 30 x 20 mm, VF
Auf die Bruckberger Porzellanfabrik (Stempel von Gozinger), ca. 13,9 g, ss
Brandenburg-Ansbach - 1/2 Taler 1767, Alexander 1757-1791, To the porcellain manufactory Bruckberg (mark from Gozinger), c...
Vatikan, Benedikt, Kursmünzsatz 2008, 1ct - 2 €, PP, mit Original-Etui & Verpackung
EURO Set, Vatican, Benedict, coin set 2008, 1ct - 2 €, with original etui & package
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11 x 19 mm, ss.
Japan, Gold Nibu-Kin, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 parts in gold.
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
Angefangen bei Bayern, über Deutsches Reich, Französische Zone. Dabei auch viele Propaganda-Karten. Ferner wurden bei der Durchsicht gesehen Französische Zone Württemberg P6 ungebraucht. Eine genaue D...
zu je 0,5 g fein. Limitierte Auflage, Originalbox + Zertifikate
American Eagle Collection - 4 x Republic of Fidschi 5 Dollars 2016, each to 0.5 grams fineness. Limited Edition, originalbox + certif...
ss-, leichter Schrötlingsfehler sowie 1 Taler 1771 B Fridericus Rex, ss.
2 coins Switzerland and Prussia - Basel, 1 Thaler 1765 I-H, VF-, slight edge chip as well as 1 Thaler 1771 B Fridericus Rex...
20 x 5 Rubel.
Russia - ex 1977/90, 20 x 5 rouble.
1) Medaille, Deutschland. Schlesien, Bad Salzbrunn. Versilberte Bronzeplakette 1901, von Kraumann, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart + Original-Etui (Paul Kramer). Ca. 77,16g, ca. 7 x 6 cm. ss 2)...
Dabei postfrisch 433/41, 442/46, 524/29, 598/612, 613/16. Gestempelt z. B. 984/87. Bitte besichtigen.
Austria, cards with punched and mint stamps, please visit.
(Zecchino) des Alois Mocenigo I., 1570-1577. Doge kniet vor stehendem St. Markus. Rs. Christus in Mandorla. Verworrene Schrift, aber noch erkennbar. Ca. 2,78 g. Friedberg 1263. Gewellt. Randfehler, ss...
Auf die Eheschließung von Franz Joseph von Österreich und Elisabeth II. von Bayern, ss+, Randfehler, Randkerben, 25,9g Ag rau.
Austro-Hungarian Empire - 2 Gulden 1854/A, Marriage of Francis Joseph ...
Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a. Die Marke ist echt und aus der frühen Druckzeit. Mit Attest Franz E. Graf Kesselstatt.
Stamps army postal service 1943, Tunis, for the admission of par...
ca. 5,74 g, 500/1000 Gold. PP im Folder
Guyana/GOLD - 100 Dollars 1976, Honor of Guyana's independance day. Proof within folder
ca. 5,58 g, 500/1000 Gold, PP im Folder
Guyana/GOLD - 100 Dollars 1977, say of Eldorado, ca. 5.58 g full weight, 500/1000 gold, proof within folder
Walzenprägung, ss, berieben, leichte Tönung, Henkelspur, 28,15g Ag rau.
Roman-German Empire - 1 Thaler 1632, archduke Leopold, roller mint, VF, rubbed, lightly toning, solder mark, 28,1g.
berieben, Tönung, Grünspan.
Roman-German-Empire - 15 Kreutzer 1679/1675, Leopold I., s-ss, rubbed, toning, verdigris.
Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a, ungebraucht vom oberen Rand, echt. Mit Attest Franz E. Graf Kesselstatt. Auffallend ist die seltene dunkelbraune Färbung der Marke.
Stamps army postal ...
ss., Grünspan, z.T. Randkerben, Kratzer, Belag, z.T. Tönung.
2 x Brandenburg-Prussia - 1 Thaler 1825/1831/A, Friedrich Wilhelm III., VF, verdigris, rim nicks, scratches, covering, partially toning.
100 Euro 1997, 75. Jahrestag des Parlaments, PP, ca. 3,11 Gold fein
Finland GOLD - 100 Euro, 75th anniversary of the Parliament, proof, approx. 3,11 gold fine
s-ss, Walzenprägung, verschmutzt, Tönung, leichter Grünspan, 6,17g Ag rau.
Bishopric of Olomuc - 15 Kreutzer 1694, Karl of Liechtenstein, F-VF, polluted, toning, verdigris, roller minting, 6,17Ag f...
sehr schöner Briefposten (aus Nachlass) mit 14 schönen und guten Briefen, bitte besichtigen.
Bavaria, 14 nice and good letters, please visit.
Stempel J.N. Körnlein, Stadtansicht Regensburg, ss-vz, berieben, Patina, Verfärbungen.
Regensburg - 1 convention thaler 1775, Joseph II., stamp J.N. Grain, city view of Regensburg, VF-EF, rubbed, p...
Messing, PP, minimale Tönung avers.
VR China - 1 Yuan 1983, Pandabär / Staatswappen, brass, Proof, minimal toning avers.
dabei ungezähnte Ausgaben, Dienstmarken, Zusammendrucke. Postfrische und gestempelte Erhaltung.
Bavaria - 23 cards with interessting stamps and sets, also with imperforate editions and more. Mint a...
ss/Kratzer avers auf der Büste.
Württemberg - 10 Mark 1876/F, King Karl, vf/scratches avers on the bust.
Jg. 1980 Elisabeth II. mit Diadem, ca. 3,66 g fein.
GB/GOLD - 1/2 Sovereign in Proof and original box, The 1980 Proof Half Sovereign, Elizabeth II. with diadem. Ca. 3.66 grams fineness
S.M.Y Hohenzollern / Wilhelm II., Medaille auf die Erwerbung der Insel Helgoland 1890 / Wilhelm II. sowie Medaille auf den 100. Geburtstag Deutschlands unvergesslichem Kaiser 1897 / Wilhelm I. Erhaltu...
25 Dollars 2010, Queen Elizabeth II., Antlitz Jesu/Grabtuch von Turin. In Originalverpackung mit Taschenlampe.
Cookislands/GOLD - 4 gram gold bar with 3 red Swarovski cristals, 25 Dollars 2010, Qu...
Wohl Nordost-Thailand, ohne Einstempelungen. Ca. 164 x 30 mm und 240 g. Die Spuren dieser Münzen wurden wohl hervorgerufen, indem lebende Ameisen auf die glühenden Silberbarren gestreut wurden.
Tha...
Maria Theresia, 1740-1780, ca. 3,41 g, Friedberg 180, Henkelspur, ss
Roman-German-Empire/Hungary - Ducat 1765 KB Kremnitz, Marie Theresia, 1740-1780, ca. 3.41 grams, Friedberg 180, trace of mountin...
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
Wuerttemberg/GOLD - 10 Mark 1898 F William II., approx. 3.59 grams fineness, VF
Panda und Panda Baby, verkapselt und eingeschweißt, Zertifikat, Holzbox, PP
China - 50 Yuan 1989, 5 oz. silver, Panda and Panda baby, encapsulated and welded, certificate, wodden box, proof
Stempel von P.P. Werner, ss-vz, Patina, leicht berieben, 27,89g Ag rau.
Imperial City Nuremberg - 1 thaler 1754, Franz I., stamp by P.P. Werner, VF-EF, patina, slightly rubbed, 27.89g Ag full weigh...
partiell Belag, 2,9g Gold fein.
Sweden/Gold - 1 Carolin / 10 Francs 1868, Carl XV., VF+, partially toning, 2,9g gold fine.
ss., berieben, Tönung, 27,7g Ag rau
Zurich - thaler 1761, Cityscape,ss., rubbed, tint, 27.7g Ag full weight, VF.
auf 2 Blanco-Blättern mit Ersttagsstempel. Katalogwert für FDC 2700 €.
Berlin 1951 - Bell Michel Nr. 75/79 on 2 sheets with first day punch. Catalogue value FDC 2700 €.
in Kupfer, gepunzt PRO Z2, im Münzbild zusätzliche Aufschrift "Als Spiegel", ss, Fingerabdrücke, Verfärbungen, verschmutzt, 59,27g.
German Empire - quadrangular, one-sided essay of 5 Mark 1910/F in...
verschiedene Jahrgänge mit unterschiedlicher Erhaltung; darunter 6x 5 Mark, 8x 3 Mark; dazu 3 RM Goethe, insgesamt ca. 294 g Silber fein.
German Empire - with silver
different age groups with vari...
etikettiert und bezeichnet "Aus der Königin Marie Antoinette Chaumiere im Petit Trianon". Dabei wird es sich um das im Park des Schlosses von Versailles gelegene Lustschloss, das untrennbar mit der Pe...
Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, ss+, Oberfläche geglättet/ bearbeitet, Rand bearbeitet, gereinigt, partiell etwas Tönung, 28,05g Ag rau.
Bishopric of Ratisbon - 1 Thaler ...
J.388, vz.,
BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952, J.388, xf.,
Schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben und einigen Umschlägen. Sammlung bis 2017 nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil.
Liechtenstein ca. 1967-2017, nice mint collection in 3...
Es fehlen die Wiener und die Grazer Ausgaben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3800 €.
Austria from 1945 on - almost completely collection 1945-57. The editions from Wien...
Carlos IV., 1788-1808, ca. 6,68 g, Friedberg 296, ss
Spain/GOLD - 2 escudos 1807 A.I. Madrid, Carlos IV., 1788-1808, ca. 6.68 grams, Friedberg 296, VF
ca. 7.95 g, 900/1000 Gold, PP im Folder
Netherlands Antilles/GOLD - 200 guilders 1976, warship Andrew Doria, approx. 7.95 g, gold 900/1000, proof within folder
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, Henkelspur, 28,1g Ag rau.
Imperial City of Nuremberg - 1 Taler 1779, Av: city view, Rv: double-headed eagle, EF- / EF-BU, partly...
Box mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st
Russia - Olympic Ga,es Moscow 1980, box within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU