Nr. 2546 | EPPLI AM MARKT - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 6. Juni 2020

547 Ergebnisse
Positions-Nr.: 187

Ring mit Brillant von ca. 2,1 ct, FW (F-G)/IF-VVS,

Ergebnis: 17.000 EUR

Positions-Nr.: 170

Prunkvolles Historismus-Collier mit sehr feinem Saphir, ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 9.906 EUR

Positions-Nr.: 201

Solitär-Collier mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 349

Armband ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 14,2 ct,

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 313

Loser Saphir 15,24 ct,

Ergebnis: 5.300 EUR

Positions-Nr.: 365

Ring mit 2 Diamanten im Übergangsschliff,

Ergebnis: 4.580 EUR

Positions-Nr.: 134

Ring mit Brillant, ca. 2 ct,

Ergebnis: 4.500 EUR

Fancy Yellow/P1-P2 und kl. Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 101

Ring mit Brillant von ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 290

Solitärring mit Brillant von ca. 0,95 ct (punziert),

Ergebnis: 3.800 EUR

HFW (D-E)/VVS, keine Fluoreszenz, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 366

Art Déco Brosche mit Smaragd von ca. 1,4 ct und Diamanten,

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 326

JOCHEN POHL Ring mit Rhodolit

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 471

ROLEX Datejust, Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 403

ROLEX Lady Datejust, Ref. 69174. Damenuhr.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 470

BREITLING Top Time, Ref. 814. Herrenuhr.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 311

Loser Aquamarin 62,8 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 351

Collier mit 86 Brillanten, zus. ca. 3,4 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, L: ca. 41 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 316

Art Déco Collier mit dunkelblauen Saphiren

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 218

Ring mit Brillant von ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

Ring with brillia...

Positions-Nr.: 270

Set aus Kette und Armband mit 6 Rubinen, 9 Saphiren

Ergebnis: 2.800 EUR

und kl. Diamanten, GG/WG 14K, L: ca. 45/18 cm, Armband auch zur Kettenverlängerung geeignet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 135

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant, ca. 1,35 ct,

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 406

ROLEX Oyster Perpetual, Ref. 77014. Damenuhr.

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 400

ROLEX Cellini, Ref. 4093. Damenuhr.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 401

CARTIER Panthere, Ref. 187957. Damenuhr.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 289

Solitärring mit Brillant von 1,08 ct

Ergebnis: 2.100 EUR

(graviert), GET (M-N)/VVS, keine Fluoreszenz, GG 18K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Bandringform.

Positions-Nr.: 360

CHOPARD "Happy Diamonds" Anhänger "Sonne, Mond und Sterne"

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 394

Armreif mit 26 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

Bangle with 26 br...

Positions-Nr.: 7162

Loser Diamant im Navetteschliff von 1,63 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

LIGHT YELLOW/VS2, Fluoreszenz medium-stark.

Loose navette-cut diamond, ca. 1.63 ct, LIGHT YELLOW/VS2, fluorescence medium-strong.

Positions-Nr.: 361

Armband mit Brillanten zus. ca. 3,2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

LGW-GW (I-L)/VS-SI, GG 18K, L: ca. 18 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.

Positions-Nr.: 215

Armreif mit Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K mit Stahlkern für Flexibilität, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 404

ROLEX Datejust, Ref. 69174. Damenuhr.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 256

Anhänger doppelseitig ausgefasst mit 62 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

WEISS (H)/VS, Rubinen, Saphiren und Smaragden, GG 18K, ca. 2,8x4 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Drehringe, dadurch unterschiedl. Farbkombinationen, schöne Verarbeitung.

Positions-Nr.: 7086

Loser Diamant im Tropfenschliff

Ergebnis: 1.900 EUR

3,24 ct (Natural Fancy Deep Orangy Brown), inkl. IGI Zertifikat.

Loose pear-cut diamond (Natural Fancy Deep Orangy Brown), incl. IGI certificate.

Positions-Nr.: 367

Panzerarmband mit 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

ca. GW-GET (K-M)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 21 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 347

Cocktailring "Blüte" mit 8 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 475

CHRONOSWISS Timemaster Herrenuhr, Ref. CH 6233. Edelstahl.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 473

BREITLING Navitimer Spiegelei Vintage Herrenuhr, Ref. 1806, ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 109

Korallenkette mit Zwischenteilen

Ergebnis: 1.800 EUR

und Schließe aus Roségold 14K, sehr schöne Sardegnakorallen, tlw. weiß meliert, in Tonnenform ca. 11x11 mm, L: ca. 67 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 359

CHOPARD "Happy Diamonds" Herzanhänger

Ergebnis: 1.800 EUR

mit Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 2,5x2,2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CHOPARD 5392.

Positions-Nr.: 325

Doppelring mit Brillant von ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 232

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

WEISS (H)/P2 an feiner Panzerkette, WG 14K, L: ca. 38 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 376

Ohrclips mit Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.680 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, gewölbte Klappcreolen ca. 2,2x1,6 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, sehr massive hochwertige Verarbeitung.

Positions-Nr.: 358

CHOPARD "Happy Diamonds" Clip-Anhänger "Elefant"

Ergebnis: 1.600 EUR

mit Brillanten (1 fehlt), zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 3,8x2,8 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punz. CHOPARD 9205844, 79/1832-20.

Positions-Nr.: 294

Kette und WEMPE Anhänger mit Opal und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, L: ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., Anhänger punz. "6242", leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.

Positions-Nr.: 155

Ring mit Tansanit und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Tansanit ca. 1,4 ct, WG 18K, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragspuren.

Positions-Nr.: 312

Brosche "Libelle" ausgefasst mit 192 Brillanten, zus. ca. 0,97 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 21

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 202

WELLENDORFF Seidenkordelring mit Brillant

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 164

Anhänger mit außergewöhnlich schönem Turmalin im Kopfschnitt,

zurückgezogen

wassermelonenfarben, GG 14K, ca. 5,5 x 3,5 cm, an handgearbeiteter Kette, GG 14K, L: ca. 58 cm, um 1970, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 154

Kette aus Südseeperlen,

Ergebnis: 1.312 EUR

Zuchtperlen ca. 10-12 mm im Verlauf mit leichten WMM, einzeln genkotet, Bajonettschließe GG 18K mit kl. Brillanten, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 145

CHOPARD Ring "Casmir" mit Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von guter Farbe und Reinheit, Kanten berieben, GG 18K, RW: 52, 20./21. Jh., starke Tragespuren, punziert CHOPARD.

Positions-Nr.: 152

Ring mit Brillant von ca. 0,65 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

WEISS (H)/SI1 flankiert von 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,6 ct von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW: 55 , Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 350

Solitärring mit Fantasieschliff-Diamant ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. GW (L-K)/SI2, WG 18K. RW: 60, 20. Jh. Tragespuren.

Solitaire ring with fantasy-cut diamond ca. 1,2 ct, ca. TW (K-L)/SI2. 18K WG, ring size: 60, 20th century, signs of wear.

Positions-Nr.: 267

Unikat Anhänger mit Opal

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 180

Ohrclips, besetzt mit Diamanten und Brillanten, zus. ca. 2,5 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

von gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, elegante Spiralform, gut gearbeitet, Ende 20. Jh., etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 402

ROLEX Lady Date, Ref. 6916. Damenuhr.

Ergebnis: 1.300 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 5939782. Papiere anbei, Kauf 1979. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Lady Date, Re...

Positions-Nr.: 211

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 343

Jugendstil Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 23

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1603

STADEMANN, ADOLF (1824-1895), "Eisvergnügen in verschneiter Flusslandschaft mit Weiden",

Ergebnis: 1.200 EUR

STADEMANN, ADOLF (...

Positions-Nr.: 352

Tennisarmband mit 74 Brillanten, zus. ca. 1,48 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

FW-WEISS (G-H)/VS, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 3

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 1.110 EUR

Positions-Nr.: 396

Clip-Anhänger mit ca. 99 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 337

Perlkette mit Orientperlen im Verlauf von ca. 2,1-5,3 mm,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 7087

Loser Diamant im Rosenschliff,

Ergebnis: 1.100 EUR

1,01 ct (VS2/J), inkl. IGI Zertifikat.

Loose rose-cut diamond of 1.01 ct (VS2/J) incl. IGI certificate.

Positions-Nr.: 320

Kette und Anhänger mit feiner Edelkoralle

Ergebnis: 1.066 EUR

Positions-Nr.: 26

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.010 EUR

Positions-Nr.: 194

Collier aus lachsfarbenen Korallen, ca. 4,5 mm,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 112

Feines Perlenarmband 4-reihig, Schließe mit Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 375

Ohrclips mit zus. 20 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct

Ergebnis: 1.000 EUR

von mittlerer Qualität, partiell rundes, mattiertes Onyxelement einrahmend, mittig je 1 rund fac. Rubin, GG 18K, ca. 2x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 373

Ohrclips mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

gute Qualität, um halbkugelförm. Bergkristalle, graviert und mattiert, mittig mit kl. Rubin, GG 18K, D: ca. 2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide gearbeitet.

Positions-Nr.: 345

Paar Creolen mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/ VS. GG/WG 14K. D: ca. 1,2 cm, 20./21.Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 328

POMELLATO Ohrstecker "Nudo"

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 277

Memoirering mit 24 Brillanten, zus. ca. 1,68 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

LGW-GW (J-K)/SI, WG 18K, RW 59,5, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Erweiterung um 2 Steine sichtbar durch andere Legierungsfarbe.

Positions-Nr.: 354

Armband mit 5 Smaragden, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

rissig, transluzent, entouriert von 50 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct, LGW-GET (H-M)/SI-P2, teilw. mit Kerben, WG 14K, L. ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 7

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 119

Ring in Schiffchenform ausgefasst mit schönen Diamantrosen,

Ergebnis: 984 EUR

ca. 1,5 ct, LGW-GW (I-L)/VS-SI, RSG 14K, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 126

CHRISTIAN BAUER Solitairring mit Brillant, ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 970 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert Christian Bauer.

Positions-Nr.: 111

Ring mit gelbem Saphir, ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 231

Schmuckset 3-teilig, mit je 1 oval fac. grünen Turmalin und Brillanten,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 363

CAPOLAVORO Collier mit 2 Blautopasen und Brillanten, zus. ca. 0,3 ct

Ergebnis: 950 EUR

(graviert), WG 18K, L: ca. 42 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Etui.

Positions-Nr.: 392

Armreif mit ca. 78 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct

Ergebnis: 900 EUR

von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, gute Verarbeitung in Rillendesign.

Positions-Nr.: 374

Ohrclips mit Brillanten, zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 900 EUR

von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, segmentierte Halbcreolenform ca. 2x1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide gearbeitet.

Positions-Nr.: 248

Paar Ohrclips mit Opalen und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

von zus. ca. 0,90 ct, LGW (J)/SI, GG 18K, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opale mit leichten Kratzern, 1 Diamant fehlt.

Positions-Nr.: 378

Set Ring und Ohrclips mit Brillanten, zus. ca. 1,2 ct

Ergebnis: 900 EUR

von guter Farbe und Reinheit um je 1 ovale Lapislazulikamee "Dame im Halbprofil mit Goldcollier", GG 14/18K, RW: 56, ca. 2,3x1,9 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, ausgefallene Arbeit.

Set ring and ea...

Positions-Nr.: 372

Ring mit ovalem Türkiscabochon entouriert von 24 Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,85 ct (grav.) WEISS (H)/VS, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Türkis minimal verfärbt, schön gearbeitet.

Positions-Nr.: 291

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 900 EUR

GG/RG/WG 18K, RW: 45, punziert CARTIER, 1990, JA 247, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 205

Solitärring mit Brillant, ca. 0,38 ct,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 260

ANTON FRÜHAUF Künstlerbrosche/-anhänger

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 103

Memoirering mit 20 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 852 EUR

WEISS (H)/VS-SI, rundum ausgefasst, GG 14K, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 377

Ring mit facettiertem grünem Quarz

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 127

Ohrringe mit je 1 Saphir, zus. ca. 0,4 ct umkränzt von Brillanten,

Ergebnis: 850 EUR

alle zus. ca. 0,72 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, D: ca. 13 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben.

Positions-Nr.: 116

Konvolut aus Ring und Ohrringen mit ovalen Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 246

Memoryring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 850 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 105

Anhänger mit grün-blauem Aquamarin von ca. 27 ct,

Ergebnis: 850 EUR

GG 14K, ca. 4x2 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt!

Pendant with green-blue aquamarine of ca. 27 ct, 14K yellow gold, ca. 4x2 cm, 2nd half of 20th century, nice condition.

Positions-Nr.: 188

Ring mit Rubin und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR