2 x Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Württ. Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern Herst. RV 9 Pforzheim, Ungarische Weltkr...
2. Klasse König Karl für 9 Jahre, an Schnalle, Kriegsdenkmünze für treuen Dienst in einem Feldzuge König Karl 1866, Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, Kriegsdenkmünze für Pflichttreue im Kriege...
X. Jahrgang (1910/11), II: Halbband, XII. Jahrgang (1912/13), I. und II. Halbband, Edaurd Lankes, München, jeweils deutliche Gebrauchs- und Altersspuren, Gesamtgewicht 4,7 kg.
Deutsche Alpenzeitung...
Hist. Lexikon aus dem 18.Jh., von A bis Z. Wurmlöcher, berieben, einige Buchseiten lose, Verfärbungen, Einband stark beschädigt, stockfleckig, folglich deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
"Reale...
um die 300 originale Postkarten, Schmachtkarten, Militär, badische und württembergische Ansichten, alles in unterschiedlicher Erhaltung, Dazu noch eine Schuhschachtel mit Reservekarten und Sonstigem. ...
Panzerkampfabzeichen, Treuedienst Ehrenzeichen für 25 Jahre, Großherzogtum Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse 1914. Ein weiteres aus unserer Sicht nicht authentisches Stück dazu. Bitte besicht...
besteht u.a. aus ca. 650g Kupferbarren, Medaillen, wie z.B. der Bronzemedaille für die Olympische Spiele von 1984 in LA. Ferner 5 x Meißner Biskuitporzellan sowie weitere Medaillen und Münzen; Eine kl...
1 x Schale in 835er Silber, gewidmet "Dem scheidenden Führerstabsoffizier Oberstleutnant Clössner. Der Stab Inf.-Führer VI 1.7.29-28.2.33". 1 x Schale auf 4 Standfüßen, in 800er Silber, "Dem scheidene...
u.a. 2 Militärverdienstmedaillen König Wilhelm II. mit Band und Knopflochdekoration, Charlottenkreuz, EK 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, 2 patriotische Anstecker und 1 Anh...
Schwerpunkt bei Württemberg und Preussen, darunter auch Karte aus der Zeit Deutsches Reich 1933-1945 "Besuch des Reichskanzlers in Neudeck", Photo-Hoffmann Karte. Ungelaufen und gelaufen. Erhaltungen ...
PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein d...
in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.
Document...
darunter u.a. Vaterländischer Orden Bronze und Silber, Treue Dienste Orden usw. Zahlreiche Abzeichen und Medaillen dazu. Dazu auch Abzeichen aus Deutsches Reich 1933-1945 mit 4. Reichsnährstands-Ausst...
versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.
4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....
datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen
5-page charter Great Britain with 8 seals, dated 1838. Folded several times, strong signs o...
und sonstigen Papieren, ab dem 18. Jahrhundert bis ins 20.Jahrhundert, einiges zum Thema Gartenbau und anderes, mit u.a.Textildrucken zu Gewebe- und Industrieausstellungen, Lehrbriefen, Kaufverträgen,...
JACOB THEODOR PLITT (1815-1886). Für Wien nach Triest, Jerusalem, Constantinopel und zurück. Plitt wurde am 4. April 1815 in der Herrnhuter Kolonie Königsfeld (Schwarzwald) geboren und verstarb am 27....
a) UNSER ZEPPELIN IN TÄTIGKEIT IM FELDZUG GEGEN FRANKREICH U.S.W. 1914 / GRAF FERDINAND VON ZEPPELIN GEB. 1838. Ca. 18,9 g, Grünspan. Sehr seltene Medaille! b) 1. SÜD-AMERIKAFAHRT FRIEDRICHSHAFEN -RIO...
mit a) Abguss der Medaille GEMEINNUTZ VOR EIGENNUTZ v. W. Voss ca. 20,5 g, Grünspan. b) Silbermedaille DEUTSCH DIE SAAR IMMERDAR 1935, ca. 21,9 g, besch. Dazu: Bayern Abguss der Medaille v. G. Studruc...
ca. 23,7 g, Grünspan, ss. b) Abschlag Hindenburg-Medaille DER RUSSEN BEZWINGER OSTPREUSSENS BEFREIER, ca. 12,9 g c) Zinnmedaille Kirche St. Concordia Ruhla ZUM 100 JÄHRIGEN JUBILÄUM 1861, ca. 17,5 g d...
der Kurwürde. Wilhelm I. 1803-1821. MERITIS ADDITUM DECUS/ DATA PACE. 2 weibliche Allegorien an Altar/Schrift. Ca. 43 mm, 28,3 g. Hoffmeister 2751. ss
Silver medal 1803 from Holtzemer on obtaining ...
5 Briefe mit sogenannten sächsischen Schwärzungen, je auf der Marke "20 Jahre Vertreibung".
German/German post war 1965, 5 letters with so-called saxon optical densities, each on the stamp "20 year...
Insgesamt ca. 16 Bücher, u.a. Themen aus dem politischen, religiösen oder touristischen Bereich, unterschiedlicher Erhaltungszustand. Bitte besichtigen
Collection of books 18th & 19th century, appr...
König von Preußen, 7 Bände (1, 5, 6, 10, 11, 13, 15), 1789, recht gut erhalten mit Alters- und Gebrauchsspuren
Works left of Friedrichs II., king of Prussia, 7 volumes (1, 5, 6, 10, 11, 13, 15), 17...
Colloquia oder Tischreden Doctor Martini Lutheri so er in vielen Jahren die Zeit seines Lebens gegen Gelehrten Leuthen auch Frembden Gesten und seinen Tischgesellen gefuhret, vom Verlag Schmied und Fe...
Titel: Opferstätte und Grabhügel der Germanen und Römer am Rhein (Erstes Heft, Amt Wiesbaden 1812), mit Alters- und Gebrauchsspuren
Title: Sacrificial site and burial mound of the Teutons and Roman...
an 5-er Schnalle (beschädigt und nicht komplett) mit Jubiläumsspange, dazu passender Frackschnalle, 2 weitere EK 2. Klasse 1870, davon eines mit Jubiläumsspange, Kriegsdenkmünze 1870/71 (2 x), Landweh...
7 Programmhefte aus den Jahren 1938 bis 1940. Alters- und Gebrauchsspuren.
Third Reich 1933-1945 - Wuerttembergische Staatstheater, 7 program booklets from the years 1938 to 1940. Traces of age and...
Deutsches Bundesschiessen Nürnberg 1897. Vz.
Sooting medal - medal with original case XII. German federal shooting Nuremberg 1897. EF.
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden
Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...
Zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseum, 1898, mit Etui, Stempel von Hans Frei, Randpunze: BRONZE, ca. 93 g, ca. 58 mm, fast stgl mit Randschläge
SWITZERLAND Bronze medal - For the opening o...
Stuttgart, Würtembergici/Metropolis, AV: Säugende Stute mit Fohlen, Umschrift: GNATORUM SEDULA NUTRIX (die emsige Ernäherin ihrer Kinder), RV: Schildarm über die Stadt Stuttgart, Umschrift: TUTA SUB H...
der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 sowie Abzeichen Württembergischer Kriegerbund Krieger Ver. Pfullingen, loses Schildchen für "25" Jahre anbei. Erhaltungen verschied...
S.M. des Königs von Württemberg für die Allgemeine Radfahrer-Union-Deutscher-Tourenklub zum 25. und Jubiläums-Kongress HEILBRONNN a./N. 1910" / "Korso I. Preis" (Gravur, sic!). Ca. 835 g rau, 800 Silb...
1 x Handkolorierter Kupferstich der Stadt Nysa/Neiße in Polen "Nissa Silesior fedes Episcopalis", Stadtansicht mit Wappen + Figurenstaffage, Mittelfalz, rückseitig Text, Maße mit Rahmen 71 cm x 41 cm,...
etwas bis Hochinflation, wenige Bessere wie z. B. Reichsbahndirektion Frankfurt a. M., 10 Billionen Mark, 2 Spezialalben, darin die Noten ausführlich beschrieben. Erhalt äußerst unterschiedlich.
Ca...
Darlehenskassenscheine, darunter 500 Milliarden Mark 1923, 2 x Zehn Milliarden Mark Stadt Freiburg im Breisgau 1923, Notgeld des Hohenzollerischen Landeskommunal-Verbandes Sigmaringen 1923 Eine Millia...
postfrisch, Michel Nr. Block 1x.
Soviet occupation zone - 1945, Christmas/Antifa block edition, mint, Michel Nr. block 1x.
postfrisch.
France - military air mail Yvert nr. 3, mint.
1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...
mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,
French occupation Zone, 1945, fiu...
Schöner Posten auf Vordruckblättern aus dem Abo. Belege sind auch dabei
Motives of Soccer World Cup 1982. A beautiful item on form leaves from sub. Reciepts are included
gut befüllt mit modernen Karten, Briefen und Umschlägen. Bitte besichtigen.
UNO - Bigger box, well filled with modern cards, letters and envelopes Please visit.
Aber auch 7 Jahreszusammenstellungen von Island, zudem kleiner Teil China ab den 90er Jahren. Sicherlich interessantes Los.
Iceland, China - Compilation of mint stamps and blocks, 7 year-collection...
Gute Frankatur.
USA, lot with mint sheets, good postage.
Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.
Austria - 1970/94, apparently complete collection in pre-printed album, some sheets with ten stamps, possibly all mint...
von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.
Luxembourg - complete mint collection, 1958-1993, in Kabe clamp tie on pre-printed sheets.
weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.
FRG - complete mint collection, 1949- ca. 1988, ...
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.
GDR, complete mint collection 1978-1990, in Kabe clamp tie on Safe pre-printed sheets, some small sheets.
einige Marken gestempelt und ungebraucht ab ca. 1870, dann ab 1961-1993 komplett postfrisch, im Anschluß Azoren und Madeira 1980-84 postfrisch komplett.
Portugal, very nice collection in 2 Kabe...
Dabei BRD Sammlung ab 1949 mit guten postfrischen Werten.
Germany - 4 albums with rests of a committal, i. a. FRG collection from 1949 on, with good mint values.
Sammlung, postfrisch und / oder gestempelt, mit Markenheftchen.
Norway, 1943/45 + 1971/81, brilliant collection mnh either / or / and stamped, booklets included.
meist postfrisch, teils auch in gestempelter Erhaltung.
Switzerland, 1972/86, + sitting Helvetia + others up til 1991, mnh and stamped partial.
in drei Alben.
Europe / CEPT collection ex 1956/94, 3 album.
einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1300 Euro.
FRG mint collection from 1960 on in 2 Safe albums, some first day sheets, i. a. ETB Nr. 1 Mi. Nr. 227 with pun...
ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.
Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.
In weiten Teilen vollständig. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Eine sehr interessante Sammlung, die besichtigt werden sollte.
Middle East - Collection in 4 pre-printed albums with Syr...
Schöner Frankaturposten von 600€, in 5 Alben, dabei noch DDR Blöcke und Klemmbinder
FRG, GDR beautiful postage due of 600€, in 5 albums, among them there are blocks of GDR and clamp ties
Altes Schaubek Album mit zahlreichem interessantem Inhalt. Guter Bayern Teil mit vielen Blöcken, Grißbritannien mit Black Penny in guter Erhaltung. Ein hervorragender Teil Italien mit Militärpostmarke...
Interessanter Posten mit Bedarfsbriefe, meist Schweiz wie auch andere. Darunter Schweiz Block 12 FDC und Liechtenstein Block 4 FDC. 1 Album mit Marken
Letter items. An interesting items with demand...
Sammlernachlass in 3 Alben und 1 Karton. Umfangreich und sicherlich ein interessanter Posten. Bitte besichtigen
GERMANY / EUROPE - Collector's discount in 3 albums and 1 box. Extensive and certainl...
Sammlernachhlass in 8 Alben, v.a. Sowjetunion. 1 Album Italien, 1 Album mit Motive 500 Jahre Amerika. 1 Buch mit Wasserschäden. Bitte besichtigen.
CCCP Collector's estate in 8 albums, i.a. Soviet U...
Restbestand einer Sammlung, u.a. Marken und Blöcke Berlin, meist postfrisch. Ferner 1 kleine Box mit interessantem Brief aus Deutschland, Europa, Übersee, etc.
FRG, Berlin, Letters - Remainder of a...
Kleine Restsammlung in 2 Alben
German Reich, GDR - A small remaining collection in two albums
Unberührte Sammlungsauflösung in einem kleinen Karton. Dabei reichlich Bedarfspost nach 1945, DEM Abo Waren, unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen.
Treasure Trove, Untouched separation of col...
kleiner Karton, Alben, Briefumschläge, usw., am besten besichtigen.
Estate with focus on Russia and GDR, small cardboard boxes, albums, envelopes, etc., please view in person.
schöne moderne Postgeschichte.
Italy - Small box with over 400 registered letters, beautiful modern postal history.
zum Thema deutsche Märchen, dazu ein Maria-Theresia-Taler, zusammen ca. 283 g Silber fein.
FRG - silver medals with colour refinement, theme german fairy tales, in addition a Maria-Theresia-Taler, ...
7,32g GOLD fein.
South Africa/GOLD - 2 Rand 1976, VF-EF, scratches, covering, 7,32g Gold fine.
Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, Südafrika 2 x 2 Rand 1966 + 1968, Goldgehalt ca. 20,4 g fein. Dazu 11 x 5 Reichsmark Silber Hindenburg/Garnisonkirche sowie 1 x 5 Mark und 2 x 3 Mark Württemberg Si...
5 x Russland - 100 Rubel der Jahre 1978 / 1979 (3x) / 1980, unterschiedliche Motive, Erhalt 4 x stgl-spgl, 1 x ss mit Fingerabdrücken und Belag, je 1/2 Unze GOLD fein. Insg. 77,5g GOLD fein.
Russia...
6 x Kanada - 100 Dollars der Jahre 1976/1983 (2x)/ 1984/ 1985/1991, verschiedene Motive, Erhalt 5 x stgl., 1 x ss., 4 x 1/2 Unze GOLD fein, 2 x 1/4 Unze GOLD fein. Insg. 77,5g GOLD fein.
Canada in ...
Oxidationsfleck, 10,1g GOLD fein.
Liechtenstein/GOLD - 50 Franken 1956, EF-., oxidation point, 10,1g GOLD fine.
ca. 3,87 g fein, ss, Rf.
Russia/GOLD - 5 Roubles 1898 r, Nicolas II., approx. 3.87 grams fineness, VF, rim-nick
je 1/2 Unze fein, Originaletui, st
Russia/GOLD - 4 x 100 Roubles 1980, each 1/2 oz. fineness, original box, BU
2003 F + G Quedlinburg, 2006 J Weimar, 2007 D Lübeck, 2008 A Goslar. Je 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - 5 x 100 euros. 2003 F + G Quedlinburg, 2006 J Weimar, 2007 D Lübeck, 2008...
1/4 Unze fein, prägefrisch, Zertifikat + Etui
FRG/GOLD - 50 Euro 2018 double bass, 1/4 oz. fineness, unc., certificate + box
auf Gold Coin Card in hübschem Schuber. 4 g insgesamt.
GOLD - My little investment 8 x 0.5 grams fine gold on gold coin card in pretty slipcase. 4 grams altogether
13 Stück Briefmarken aus SILBER aus alle Welt, ca. 95g fein
Stamps od SILVER - 13 pieces of stamps of silver from all over the world, approx. 95 g fine
aus 42 x 10 DM (bis 1997) und 3 x 10 DM (1998).
SILVER - shortly 450 g fine, ex aus 42 x 10 DM (until 1997) and 3 x 10 DM (1998).
ca. 3,58 g fein, ss
Prussia/GOLD - 10 marks 1872 A William I., approx. 3.58 grams fineness, VF
WER GLAUBT U. GETAUFT WIRD DER WIRD SELIG. Ca. 4,4 g rau, ss
Baptism medal/GOLD - whoever believes and is baptized will be saved. Approx. 4.4 grams full weight, VF
25 x 10 DM (bis 1997) + 4 x 10 DM (ab 1998) + 10 x 5 DM. Erhalt verschieden.
SILVER - well 380 g fine, 25 x 10 DM (until 1997) + 4 x 10 DM (from 1998 on) + 10 x 5 DM. Different conditions.
ca. 118 Stück €-Münzen aus Silber, darunter ca. 107 Stück 10€-Münzen, verschiedene Länder, unterschiedliche Prägejahre und Erhaltung. Bitte besichtigen
Europe-Lot SILVER - approx. 118 pieces of €-c...
Kleinste Goldmünzen mit verschiedenen Nominalen und Feinheiten, u.a. 6 x 10$ Liberia Kruger, 5 Yuan Einhorn oder 300 Kyat Myanmar, ca. 15g Gold fein, ebenso darin enthalten sind vergoldete Münzen
W...
250 Franken 1991 GOLD sowie 20 Franken Gedenkmünze 1991 im Präsentationsetui. Ca. 7,2 g Au fein. Erhaltungen verschieden
Switzerland / GOLD - anniversary set 700 years Confoederatio Helvetica, CHF ...
ca. 7,5 g fein, ss
USA/GOLD - 5 Dollars 1880 Liberty Head, approx. 7.5 grams fineness, VF
Victoria 1890 + 1900, Frankreich 20 Francs 1907 Coq/Marianne sowie Südafrika 2 Rand 1966 + 1 Rand 1969. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte ansehen
GOLDLOT approx. 31.4 grams fineness with GB 2...
meist verschieden legierte Silbermünzen, Medaille. Gut 380 g fein.
SILVER - Small investment lot, mostly different alloyed silver coins, medal, well 380 g fine.
originalverschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - 100 euros 2016 A Regensburg, 1/2 oz. fineness, original box + certificate
1/2 Unze fein, Originalschatulle + Zertifikat
FRG/GOLD - 100 euros 2015 G Oberes Mittelrheintal, 1/2 oz. fineness, original box + certificates
1 g Gold fein, st, originalverschweisst.
China/GOLD - 10 Yuan 2016, panda lying on branch, 1 g gold fine, BU, welded
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel
FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark in gold 2001 D, ca. 12 grams fineness, encapsulated