Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2545 | EPPLI MÜNZAUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
184 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

3-teiliges historisches Bücherkonvolut, Europa 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annal...


Positions-Nr.: 2

Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

vernähte Ordensschnalle, jedoch ohne Befestigungsspange. Mit Tapferkeitsmedaille in Bronze, korrodiertes Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaille den Ver...


Positions-Nr.: 3

Kleinkonvolut,

Ergebnis: 120 EUR

dabei Auszeichnung Wehrmacht 4. Klasse, Medaille König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen (Loos Medaille) zu ca. 60 Gramm, Erhalt verschieden.

Small volume, thereby distinction Wehrmacht 4th ...


Positions-Nr.: 4

Konvolut von 12 Auszeichnungen und Medaillen, meist vor 1918,

Ergebnis: 240 EUR

dabei Tapferkeitsauszeichnung Österreich, mehrfach Tapferkeitsauszeichnung Württemberg unter König Wilhelm II, Erhaltungen sehr verschieden!

Set of 12 awards and medals, mostly before 1918, besides...


Positions-Nr.: 5

Glöckler Medaille - AH 1933, Adler mit zerissener Kette,

Ergebnis: 120 EUR

Silbermedaille, BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 FEIN, ca. 21,4 Gramm, vz., Belag.

Glöckler Medal - AH 1933, eagle with torn chain, Silver medal, BAYER. MAIN MINT. Silver 900 FINE, approx. 21.4 gram...


Positions-Nr.: 6

Poesiealbum, geführt im Zeitraum 1845/46,

Ergebnis: 90 EUR

Inhaber / in W. Grosser, alle Einträge erfolgten in Haynau in Oberschlesien, heute Chojnow, zu Polen gehörend. dem Alter enstrechend erhalten, mit kleinen Beschädigungen.

Poetry album, kept in the ...


Positions-Nr.: 7

Münzschale des Historismus mit Bezug zur Stadt Augsburg,

Ergebnis: 600 EUR

um 1900. Innenseitig Stempel BIWUS & BURKHARD, handgetrieben, Silber 800 mit Halbmond und Krone sowie Augsburg. Auf der Außenseite angebrachte Gravur "Z. ERINNERUNG AN AUGSBURG 1938". Im Spiegel 2 ova...


Positions-Nr.: 8

BIEDERMEIER-TABATIERE IN GOLD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Wien/Österreich, 1824-1866, Korpus in gebogener Form mit abgerundeten Kanten, Oberfläche kanneliert und umrandet mit Blattranken, innen Goldpunze des Punzierungsamtes Wien "A:2". HxBxT: 2/6,5/4,5 cm, ...


Positions-Nr.: 700

Banknoten 20. Jh. Asien mit u.a. China,

Ergebnis: 180 EUR

Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehenBanknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pieces,...


Positions-Nr.: 1000

Hamburg, 1948 - Jeia Zulassungsmarke auf

Ergebnis: 35 EUR

mit 25 Pfennig frei gestempelten Umschlag, nach Sao Paulo, Brasilien.

Hamburg, 1948 - Jeia registration stamp on with 25 Pfennig free stamped envelope, to Sao Paulo, Brazil.


Positions-Nr.: 1001

Deutschland nach 1945 - 17 Loskarten eines anderen Auktionshauses,

Ergebnis: 80 EUR

mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden.

Germany after 1945 - 17 lot cards from another a...


Positions-Nr.: 1002

Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Ergebnis: 130 EUR

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.

Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...


Positions-Nr.: 1400

Russland - ex 1967/69,

Ergebnis: 45 EUR

gestempelte Sammlung in zwei Alben.Russia ex 1967/69, stamped, two album.


Positions-Nr.: 1401

ALLE Welt - Sammlung in drei Alben,

Ergebnis: 40 EUR

Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.World, 3 album collection, Hungaria focus.


Positions-Nr.: 1402

EUROPA

Ergebnis: 260 EUR

sehr gehaltsvolle Sammlung in vier alten Borek Klemmbindern. Größtenteils Falzmarken wie auch gestempelt. Sicherlich ein sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen

EUROPE - A very substantial col...


Positions-Nr.: 1403

POLEN

Ergebnis: 140 EUR

Sammlung in Leuchtturm Vordruckalben. 1980-92 gestempelt, 1993- ca. 2006 postfrisch. Nicht ganz komplett.

POLAND - Collection in Leuchtturm-form albums. 1980-92 stamped, 1993- approx. 2006 mint. No...


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich - Schöner Stöberposten mit ca. 100

Ergebnis: 80 EUR

Bedarsbelegen in unterschiedlicher Erhaltung.

German Reich - Beautiful collection with about 100 documents in varying levels of preservation.


Positions-Nr.: 1405

CSSR - aus 1918/38, gut 100 Karten und Briefe,

Ergebnis: 130 EUR

mit einigen Propagandakarten, Sokol, Benes, Masaryk, usw., Erhaltungen sind sehr unterschiedlich.

CSSR - from 1918/38, about 100 cards and covers, with some propaganda cards, Sokol, Benes, Masaryk,...


Positions-Nr.: 1406

Südafrika / Südwestafrika - ab ca. 1890,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

ca. 70 Umschläge und Karten in verschiedener Erhaltung.

South Africa / South West Africa - from about 1890, 70 envelopes and cards about in diverse condition.


Positions-Nr.: 1407

USA - ex 1870/2000, 85 covers about,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

teils sehr dekorativ.

USA - ex 1870/2000, 85 covers about, partly very decorative.


Positions-Nr.: 1408

Grossbritannien - Zusammenstellung von ca. 100 Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

dabei sehr frühe und dekorative Briefe, teils mit Beschreibungen, Erhaltungen wie üblich unterschiedlich, interesssant!

Great Britain - Compilation of approx. 100 covers and cards, besides, very ea...


Positions-Nr.: 1409

Dänemark - ab 1880, gut 80 Belege,

Ergebnis: 100 EUR

teils interessante Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung.

Denmark - from 1880, more then 80 items, some interesting frankings, different condition.


Positions-Nr.: 1410

Ungarn - ex 1945/80, ca. 75 Belege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

meist mit Bezug zur Flugpost, Erhaltungen verschieden.

Hungary - ex 1945/80, approximately 75 cards and cover, mostly related to air mail, conditions varying.


Positions-Nr.: 1411

Altdeutschland - Hochwertige Zusammenstellung auf 8 großen Steckkarten,

Ergebnis: 500 EUR

dabei z.b. Württemberg 18 Kreuzer Marke mit blauer Entwertung "Stuttgart" (Michel Nummer 5). Bei hohem Katalogwert sind die Marken sehr unterschiedlich erhalten, wir übernehmen auch kein Obligo für di...