Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
278 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1618

HISTORISMUSMALER des späten 19. Jh., "Portrait eines Herrn mit Federhut und Renaissancetracht",

ohne Limit

unsign., Öl/Karton, oval, ca. 13,5x9,5 cm (18,5x13,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Ovalrahmen (19. Jh., Holz, ebonisiert). Altersspuren; min. Farbabplatzer am Rahmen.

HISTORICAL PAINTER of the lat...


Positions-Nr.: 2522

LONDON "Milchkanne" 1789

zurückgezogen

Eliza Godfrey, Silber, getrieben und gegossen, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbustabe und Meisterpunze, Gewicht 84 g., H: 8 cm. Kl. Dellen.

LONDON "Milk Can" 1789
Eliza...


Positions-Nr.: 3001

Englische Balkenwaage der Fa. W. & T. Avery aus Birmingham,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.


Positions-Nr.: 224

Loser, natürlicher Lemon Citrin, 60,95 cts., 27 x 24 x 15 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

helle Farbe, Oval Schliff Variation.

Loose, natural lemon citrine, 60.95 cts., 27 x 24 x 15 mm, light color, oval cut variation.


Positions-Nr.: 200

4 lose Tansanit Cabochons, ca. 22,5 Carat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

mit natürliche Fissuren und Wachstumsspuren.

4 loose Tanzanite cabochons, about 22.5 carats, with natural fissures and traces of growth.


Positions-Nr.: 201

3 lose Turmaline, ca. 8,2 ct., verschiedene Schliffformen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit erkennbaren, inneren Merkmalen, minimal bestossen.

3 loose tourmalines, approx. 8.2 ct., with identifiable internal characteristics, minimally bruised.


Positions-Nr.: 1822

POHL, ALFRED (geb. 1928), "Engel, Erinnerung an Tepotzotlán",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farbholzschnitt/Japan, darunter mit Blst. von Hand betitelt, num. 5/12, sign. u. dat. (19)94, HxB: Plattenmaße ca. 47x28,5 cm, Blattmaße 65x44,5 cm. Min. Knickspuren.



POHL, ALFRED (born 1928),...


Positions-Nr.: 223

Loser, natürlicher Aquamarin, 10,78 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Smaragdschliff, durchsichtig, helles, bläuliches Grün, 20,98 x 10,93 x 5,72 mm.

Loose, natural aquamarine, 10.78 ct., emerald cut, transparent, very light bluish green, 20.98 x 10.93 x 5.72 mm.


Positions-Nr.: 226

Loser, natürlicher Citrin, ca. 29,56 cts., 24 x 18 x 11,8 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

helles Gelb, von hoher Qualität, mit Ident.-Bericht eines Deutschen Labors (2020).

Loose citrine, approximately 29.56 cts., 24 x 18 x 11.8 mm, bright yellow, of high quality, with identity report o...


Positions-Nr.: 605

GOEBEL 3-tlg. Set Vase, Schale, Spardose, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, Spardose, H ca. 15cm und quadrat. Schale, L 16 cm, mit "Jackpot"-Motiv sowie Vase mit Herzmotiv, H 20 cm, je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3-part...


Positions-Nr.: 606

GOEBEL 3-tlg. Set Vase, Schale, Spardose, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, Spardose, H ca. 15 cm und quadrat. Schale, L 16 cm, mit "Jackpot"-Motiv sowie Vase mit Herzmotiv, H 20 cm, je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3-par...


Positions-Nr.: 607

GOEBEL 3-tlg. Set Vase, Schale, Spardose, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, Spardose, H ca. 15 cm und quadrat. Schale, L 16 cm, mit "Jackpot"-Motiv sowie Vase mit Herzmotiv, H 20 cm, je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3-par...


Positions-Nr.: 1649

RÜN, van (Künstler/in 20. Jh.), "Stadt am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50,5x40,5 cm (62x51 cm mit Rahmen). Leicht fleckig, Druckstelle, Berieb. Mit Rahmen.

RÜN, van (artist 20th century), "Stadt am Fluss", signed, oil / canvas, Hx...


Positions-Nr.: 2820

ENGLISCHER TEETISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Platte auf Mittelsäule mit drei geschweiften Beinen, H: 73 cm. Altersspuren.

TEA TABLE
around 1900, solid mahogany, top on a central column with three curved legs, h: 73 ...


Positions-Nr.: 2824

VOLTAIRE-SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Frankreich, 20.Jh., Buchenholz, mit Streifenbezug, H:110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

VOLTAIRE ARMCHAIR
France, 20th century, beech wood, with striped cover, h:110 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 2840

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20. Jh., Messing, Säulenschaft auf rundem Schalenfuß. Lampenschirm mit vergoldeten Randleisten, H: ca. 75 cm. Leichte Altersspuren.

TABLE SLIP
20th century, brass, column shaft on a round bowl bas...


Positions-Nr.: 612

GOEBEL 5-tlg. Konvolut "Brandenburger Tor", LIMITIERT zum 25. Jahrestag des Mauerfalls 2014.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Markus Göpfert, 5 Figuren in Form des Brandenburger Tors, farbiges Motiv mit zentralem Herz, limitiert auf 1.989 Stück!, Jedes in originaler Box mit Zertifikat, H je 10,5 cm. ...


Positions-Nr.: 613

GOEBEL 5-tlg. Konvolut "Brandenburger Tor", LIMITIERT! zum 25. Jahrestag des Mauerfalls 2014.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Markus Göpfert, 5 Figuren in Form des Brandenburger Tors, farbiges Motiv mit zentralem Herz, limitiert auf 1.989 Stück!, Jedes in originaler Box mit Zertifikat, H je 10,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1808

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Laboe bei Kiel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Segelschiffe vor der Küste, Farbaquatintaradierung/Papier, unsigniert, HxB: ca. 43x56 cm (50x61 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen (Kanten tlw. beschädigt). Altersspuren.

ARTIST...


Positions-Nr.: 1831

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Fotografien "Breslau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Ve...


Positions-Nr.: 1250

EISLER, RUDOLF, "Wörterbuch der Philosophischen Begriffe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Berlin, 1927-30, 4. Auflage, 3 Bände, Halbleder, HxB: 25/18 cm. Altersspuren.



EISLER, RUDOLF, "Wörterbuch der Philosophischen Begriffe", Berlin, 1927-30, 4th edition, 3 volumes, half leather, H...


Positions-Nr.: 1642

MALER/IN 19. Jh., "Küstenlandschaft in Wales",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 11,5x17 cm (25,5x30,5 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé und Berieb. Mit verglastem Rahmen (Kanten beschädigt). VERSO Etikett R. Jackson & Son, Liverpool. ZERTIFIKAT Breunin...


Positions-Nr.: 1805

STUTTGART-STADTPLAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...


Positions-Nr.: 1806

Künstler/in 1. Hälfte 20. Jh., SCHERENSCHNITT "Hört Ihr Herren...",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Darstellung eines Nachtwächters in Stadt, unter wachendem Auge Gottes, Scherenschnitt/Papier, darunter undeutliche Künstlerbezeichnung 'Original, Ruth Baumann'?, datiert (19)46 und Titel, HxB: Scheren...


Positions-Nr.: 1812

KEMPTER, ERNST (1891-1958, schweizer Maler und Graphiker), "Portrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Holzschnitt/Japan, u.re. mit Bleistift signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Handdruck', HxB: Platte ca. 22x18 cm, Blatt ca. 42,5x34 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, Knicke am Rand. An der ober...


Positions-Nr.: 1813

LABORDE, Charles, ATTRIBUIERT (auch Chas-Laborde, 1886-1941), "Berlin, Unter den Linden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

belebte Straßenszene, Farbaquatintaradierung/Arches (Reste des Wasserzeichens am Rand), am unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet 'Berlin, Orig.Rad. von Chas Laborde' (wohl von fremder Hand), HxB:...


Positions-Nr.: 2822

OHRENBACKENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh., Mahagonifüße, rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug aus Seide, H:107 cm. Gebrauchsspuren.

CHAIR
20th century, mahogany feet, the frame upholstered all around with silk cover, h:107 cm. Si...


Positions-Nr.: 2825

SPIELTISCH UND STUHL IM REGENCY-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh., Mahagoni, Tisch mit gerader Zarge auf 4 konische Beine, klappbare Platte, HxB: 78/73 cm., Stuhl, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.

REGENCY STYLE PLAY TABLE AND CHAIR
20th century, mahogany, ...


Positions-Nr.: 2832

ETAGERE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20. Jh., Weichholz geschnitzt, Platten mit Schnitzwerk, vier geschweifte Stützen übergehend in verjüngte und geschweifte Beine, H: 87 cm. Altersspuren.

ETAGERE IN LOUIS XV STYLE
20th century, car...


Positions-Nr.: 1630

RÖSSLER, L. (Maler/in 20. Jh.), "Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 8,5x10 cm (20x21 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

RÖSSLER, L. (painter / in the 20th century), "Haymaking", signed, oil / c...


Positions-Nr.: 1661

MALER DES 20.JH., "Stillleben mit Früchten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "Seiz"?, HxB: 19/24 cm. Restauriert, Gerahmt. Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY, "Still life with fruits", oil / canvas laid on cardboard, signe...


Positions-Nr.: 1807

TRIER, HANN (1915-1999), "Ohne Titel", informelle Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert und datiert 'HT 63', u.li. mit Bleistift num. 78/200, HxB: Platte ca. 37,5x25 cm, Passepartoutauschnitt ca. 41x28 cm, Außenmaße Ra...


Positions-Nr.: 1809

KÜNSTLER/IN 17./18. Jh., "Kopf eines Knaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Fragment einer Studie, der Knabe in Bewegung den Kopf zum Betrachter drehend, unsigniert, Aquarell/Papier aufgezogen, HxB: ca. 19,5x19 cm. Tlw. ungerade beschnitten, beschädigt und restaurierungsbedür...


Positions-Nr.: 0

DUBLIN "Schale" 18.Jh.

zurückgezogen

Silber, tiefe fassonierte Schale, Spiegel mit eingraviertes Wappen, Marken: BZ Dublin, Meisterpunze, D: 21 cm. Gewicht 228 g. Altersspuren.

DUBLIN "Bowl" 18th century
Silver, deep set bowl, mirro...


Positions-Nr.: 610

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, XL- Erdbeere in limitierter Auflage 172/500, H. ca. 27 cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'Strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burto...


Positions-Nr.: 611

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, XL-Erdbeere in limitierter Auflage 170/500, H. ca. 27 cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'Strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton...


Positions-Nr.: 1607

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004), "Pfingstrosen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

in blauer Vase auf weißem Tuch zum Stillleben arrangiert, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (70x59 cm mit Rahmen). Part. minim. Flecken und Berieb. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1658

KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 München), "Spielende Kätzchen im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Hartfaser, re.u. signiert, HxB; 8/6 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett.

KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 Munich), "Playing kittens in the garden", oil / hardboard, signed, HxW; 8/6 ...


Positions-Nr.: 1830

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. ...


Positions-Nr.: 1627

MORRIS, A. (Maler/in 19. Jh.), "Reisigsammlerin am Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz (verso Herstellerstempel 'C. Vanderveeken... Bruxelles), HxB: ca. 15x21,5 cm (27x33,5 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse, minim. Farbabplatzer, Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1651

IKONE "Heilige Martyrer" mit Messingoklad, Russland, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Darstellung der Heiligen Gurias, Samou und Habib, die Ikone: Tempera/Holz (verso mit Samt verkleidet), das Oklad: Messing, getrieben und graviert mit aufgelegten Nimben, Bezeichnung in Kirchenkyrillis...


Positions-Nr.: 1815

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Probedruck' und darunter '...der ersten Drucke...', HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Blatt ca. 38,5x27,5 cm. Gebräunt, Kni...


Positions-Nr.: 1816

JANSSEN, HORST (1929-1995), "und nächstes Jahr nur noch Hyroglyfen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Aquatintaradierung/Bütten, in der Platte betitelt, monogrammiert und bezeichnet 'zu Langenhorn', u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 21x29,5 cm, Blatt ca. 32x42 cm. Leicht gebr...


Positions-Nr.: 608

GOEBEL 3 Wandbilder mit Früchtemotiv, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf jeweils von Burton Morris, 3 verschiedene Motive im Relief "Himbeere", "Kirsche" und "Erdbeere", je ca. 34x34 cm, gerahmt. Je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3 wall p...


Positions-Nr.: 609

GOEBEL 3 Wandbilder mit Früchtemotiv, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf jeweils von Burton Morris, 3 verschiedene Motive im Relief "Himbeere", "Kirsche" und "Erdbeere", je ca. 34x34 cm, gerahmt. Je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3 wall p...


Positions-Nr.: 1811

Konvolut 3 Zeichnungen und Grafiken: DÄHMCKE, STEINBECK, WENCK, 1920er/30er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x JOHN DÄHMCKE (1887-1969), "Überfall", Radierung/Bütten (Wasserzeichen am Rand: Johann Wilhelm), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 49-50, am unteren Rand bezeichnet, Hx...


Positions-Nr.: 1814

CORINTH, LOVIS (1858-1925), "Odysseus und Nausikaa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 37,5x50,5 cm, Blatt ca. 42x54 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, minim. Einrisse am Blattrand; verso an den oberen Ecken Mo...


Positions-Nr.: 1820

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Europa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Lithographie/ockergelbes Papier, in der Platte monogr. 'OK', darunter mit Blst. von Hand sign. u. num. 52/100, HxB: Plattenmaße18x16 cm, Blattmaße ca. 28x24 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand. An den ober...