Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2549 | EPPLI MÜNZAUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
301 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1003

Alt Württemberg - ca. 1860/62, 3 postalische Belege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.

Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...


Positions-Nr.: 2104

Dt. Kaiserreich / Württemberg - 3 Mark 1909 PP-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

König Wilhelm II, polierte Platte mit feinen Kratzern und herstellungsbedingter Randwölbung.

German Empire / Württemberg - 3 Mark 1909 ex proof, King William II, polished plate (proof) with fine sc...


Positions-Nr.: 18

Brandenburg/Preussen - Silberne Erinnerungsmedaille 1902, Kaiser Wilhelm II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...


Positions-Nr.: 1401

Frankreich, schöne kleine Fundgrube

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit vielen Briefen und Karten, darunter 20 Einschreibebriefe mit attraktiven Gemäldemarken.

France, nice little treasure trove with many letters and cards, including 20 registered letters with attr...


Positions-Nr.: 36

Poesiealbum Anfang 19. Jh. DENKMAL GUTER FREUNDE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

viele Eintragungen aus Berlin, ein paar Seiten blanko oder herausgetrennt, zum Teil schöne Verzierungen. Alters- und Gebrauchsspuren

Poetry album at the beginning of the 19th century. MONUMENT OF G...


Positions-Nr.: 22

2 Preismedaillen, III. Französische Republik (1870-1940) -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 x Frankreich - Preismedaille o.J., Préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, D. Dubois, vz, Tönung, im Originaletui. 1 x Frankreich - Preismedaille des Innenministeriums o.J., ...


Positions-Nr.: 37

Kleines religiöses Bücherkonvolut, Mitte 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...


Positions-Nr.: 1002

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Positions-Nr.: 1411

USA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

kleiner Sammlernachlass in 2 Alben. Meist postfrisch sowie teils gestempelt. Einige Bögen und Belege.

USA - small collectors estate in two albums. Most of them are still mint but also stamped. Some...


Positions-Nr.: 34

Handgeschriebenes Rezeptbüchlein des 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

versehen mit einer gekonnter Handzeichnung eines Schulknaben von 9 Jahren, sonst Textnotizen, einige freie Seiten, Seiten zum Teil herausgetrennt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Handwritten rec...


Positions-Nr.: 5

Kleine religiöse Schrift, 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...


Positions-Nr.: 6

Großformatige Bibel, Beginn 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Titelblatt fehlend. Im Ledereinband, mit Messingeckbeschlägen und Buchschließen. Mit Kupferstichen illustriert. Extreme Alters- und Gebrauchsspuren durch Wurmlöcher, Verfärbungen, Knicke, Risse, Fleck...


Positions-Nr.: 7

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...


Positions-Nr.: 1008

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...


Positions-Nr.: 1403

USA umfangreicher Posten an Briefen und Karten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ab 1866, der mengenmässige Schwerpunkt liegt bei den modernen Ausgaben.

USA large lot of letters and cards, from 1866, the quantitative focus is on modern issues.


Positions-Nr.: 1415

BERLIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 dicke Lagerbücher Berlin ab 1948-1984 in mehrfacher Anzahl. Undurchsucht nach Besonderheiten wie PLF. Sicher interessanter Los.

BERLIN - 2 big stock logs Berlin from 1948 until 1984 still minted ...


Positions-Nr.: 2135

Vatikan - KMS 2006 zu 3,88€,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Silbermedaille "Die Evangelisten: Hl. Matthäus," spgl.- aus PP, z.T. Belag, im Originalblister mit Zertifikat.

Vatican - Coin Set 2006 to 3,88€, silver medal "The Evangelists: St. Matthew," PL-...


Positions-Nr.: 2136

Vatikan - KMS 2007 zu 3,88€, spgl- aus PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

partiell Belag, mit Silbermedaille "Die Evangelisten: Hl. Markus", im Originalblister mit Zertifikat.

Vatican - coin set 2007 for 3.88 EUR, BU- from ex proof, partly topping, with silver medal "The...


Positions-Nr.: 2137

Vatikan - KMS 2008 zu 3,88€,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Silbermedaille "Die Evangelisten: Hl. Lukas", PP, im Originalblister mit Zertifikat.

Vatican - Coin Set 2008 to 3,88€, with silver medals ""The Evangelists: St. Luke", PP, in original blister w...


Positions-Nr.: 3049

Gemischtes Konvolut Münzen aus aller Welt -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Konvolut historischer Bronzemünzen aus aller Welt. Erhalt sehr unterschiedlich. Keine Garantie für die Echtheit aller Stücke! Am besten besichtigen!

Mixed set of coins from all over the world - Con...


Positions-Nr.: 3058

Konvolut - Album Kursmünzen, Goldmedaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

0,5 g in 585/1000, 3 Gedenkmünzen Mexiko 1986 ca. 37 g Silber, Olympic Dollar Silber Los Angeles 1983, Maria Theresia Taler NP, Kurssatz Österreich 1984, diverses. Erhaltungen unterschiedlich

Mixed...


Positions-Nr.: 38

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733. Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen ...


Positions-Nr.: 1010

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...