Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 27. Juni 2020

271 Ergebnisse
Positions-Nr.: 202

Loses Tansanit Cabochon, ca. 20,73 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

19 x 14 x 8 mm.

Loose tanzanite cabochon, about 20.73 ct, 19 x 14 x 8 mm.

Positions-Nr.: 605

MÜLLER & CO., VOLKSTEDT (wohl), zwei Porzellanfiguren aus der Serie „Vier Jahreszeiten-Putti“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1826

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 Abstrakte Kompositionen,

Positions-Nr.: 1827

MINAUX, ANDRÉ (1923-1986), "Abstrakte Komposition",

Positions-Nr.: 1809

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Gaukler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1823

MÜLLER, RUDOLF (Stuttgart 1903-1969), "Figürliche Komposition",

Positions-Nr.: 3303

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 125x85 cm.

Positions-Nr.: 1635

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1636

Positions-Nr.: 3001

JUGENDSTIL SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 621

KPM BERLIN 4 Speiseteller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Polychrome Malerei von Blumen und Schmetterlingen mit Goldkante, rote Reichsapfelmarke und blaue Zeptermarke, Altersspuren, D 26 cm.

Positions-Nr.: 839

BILDHAUER/IN 20. Jh., 2 Herrenfiguren in Pokalen,

Positions-Nr.: 1620

Positions-Nr.: 1812

ALECHINSKY, Pierre, NACH/Hommage à (P.A. geb. 1927), "Abstrakte Komposition",

Positions-Nr.: 1813

SERPAN, JAROSLAV (1922-1976), 2 Abstrakte Kompositionen,

Positions-Nr.: 1815

SOHNS, KURT (1907-1990), "Komposition",

Positions-Nr.: 1824

MÜLLER, RUDOLF (Stuttgart 1903-1969), "Akt",

Positions-Nr.: 200

3 lose Morganite, gesamt ca. 22,5 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

die beiden größeren Steine mit erkennbaren inneren Merkmalen.

3 loose morganites, total approx. 22.5 ct, the two larger stones with recognizable internal characteristics.

Positions-Nr.: 1825

SCHÖLLKOPF, GÜNTER (1935-1979), "Ulysses - Molly Bloem",

Positions-Nr.: 2818

BIDERMEIER-TISCH

Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN Speiseserviceteile, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1624

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Abfolge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 204

Bernsteinkette aus Kugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 700

PROF. LÄUGERSCHE KUNSTTÖPFEREI/TONWERKE KANDERN Vase, um 1910.

Positions-Nr.: 1617

JECKER, BERNARD (Künstler 20. Jh.), "Ferme - Bauernhof",

Positions-Nr.: 1638

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Positions-Nr.: 1639

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Frau am Fenster",

Positions-Nr.: 1822

MARINO MARINI, Werk-Ausgabe, einl. Text Werner Haftmann,

Positions-Nr.: 1808

SANDIG, ARMIN (1929-2015), 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "S: Pans Syrinx",

Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 75/100, HxB: Blatt ca. 67,5x52 cm. Gebräunt, fleckig, Knicke.

Positions-Nr.: 611

Figur aus der "Türkischen Kapelle", Ende 20er. Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Passau, Ausformung des Höchster Originalmodells, Entwurf Johann Peter Melchior, farbig staffierte Figur des Tschinellenspielers. Blaue Radmarke. H: 18 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 619

KPM Berlin 4 Kaffeegedecke, 20. Jh.

Blumendekor mit Goldstaffage, 4 Kaffeetassen/UT und 4 Kuchenteller, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 861

BILDHAUER/IN 20. Jh., Musizierendes Paar,

Positions-Nr.: 864

ANDERS, BRIGITTE (geb. 1925), "Mutter mit Kind",

Positions-Nr.: 1150

Tischleuchte im chinesischen Stil.

H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.

Table lamp in Chinese style.
Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.

Positions-Nr.: 1151

Tischleuchte im japanischen Stil.

H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.

Table lamp in Japanese style.
Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.

Positions-Nr.: 1618

ENSSLE, HANS GERHARD (geb. 1932), "Landschaft mit Steinbruch (Treiber)",

Positions-Nr.: 1623

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Phillip", 1984,

Positions-Nr.: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Informelle Komposition",

Positions-Nr.: 1641

KORNHAS, WERNER (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

KORNHAS, WERNER (1910-199...

Positions-Nr.: 2819

SITZGRUPPE

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 355x255 cm.

Positions-Nr.: 3310

Positions-Nr.: 1634

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ROTT is LUIG...

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 195x110 cm.

Positions-Nr.: 206

Collier aus Lapislazulikugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Necklace, lapis lazuli,...

Positions-Nr.: 703

Konvolut BIRNKRUG und ENGHALSKRUG, wohl 18. Jh.

Positions-Nr.: 1632

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-, Tee- und Speiseservice für 10-12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 856

LÜBKE-SCHARNKE, GISELA (geb. 1920), Design-Brosche "Stierkopf",

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 236x167 cm.

Oriental rug. Bidjar/I...

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, um 1900, 386x101 cm.

Positions-Nr.: 1152

Paar blau-weisse Vasen, CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Deckelvasen. CHINA, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1155

Paar eisenrot bemalte Deckelvasen. CHINA, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1642

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa II",

Positions-Nr.: 1643

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Studie 88",

Mixed media / ...

Positions-Nr.: 1600

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

MONOGRAMMIST BR (artis...

Positions-Nr.: 2814

RUNDER BIEDERMEIER-TISCH

Positions-Nr.: 2837

TOM`S DRAG-FIGUR "MARILYN"

TOM'S DRAG CHARACTER MARILYN.

Positions-Nr.: 1619

KINTER, KLAUS (geb. 1937), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1644

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

A...

Positions-Nr.: 217

Ring mit ovaler Koralle flankiert von 6 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 14K, RW: 51, Mitte 20. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT.

Ring with oval coral and 6 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, ring size 51, mid of 20th century, signs of wear, handcrafted.

Positions-Nr.: 1601

STEIB, JOSEF (1898-1957), "Orientalische Straßenszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1804

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Positions-Nr.: 1806

FOCKE, SARA (auch Focke-Levin, geb. 1963), "Los Angeles",

Positions-Nr.: 702

PAAR Walzenkrüge, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1166

Zwei snuff bottles. CHINA, Anfang 20. Jh..

Positions-Nr.: 1610

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Glückseligkeit. Die Liebe? Die Liebe!",

Positions-Nr.: 1612

ARTIST 20./21....

Positions-Nr.: 2812

BIEDERMEIER BÜCHERSCHRANK

Positions-Nr.: 2823

GARTENFIGUREN "Zwei musizierende Putti"

GARDEN FIGURINE "Two Putti Making Music"
middle of the ...

Positions-Nr.: 2825

DREI PFLANZVASEN

THREE PLANT VASES

Positions-Nr.: 2826

GARTENFIGUR "Allegorische Darstellung des Sommers"

GARDEN FIG...

Positions-Nr.: 2827

GARTENFIGUR "Allegorische Darstellung des Frühlins"

GARDENFIGUR...

Positions-Nr.: 2828

WANDBILD

Positions-Nr.: 3300

Zwei Orientteppiche. PERSIEN, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1250

Fritz Forst/Hans-Peter Seiler/Peter Ulbricht/Peter Wranesch, ORIGINALFGRAFISCHE DRUCKTECHNIKEN, 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1821

SCHLOTTER, EBERHA...

Positions-Nr.: 1162

Teedose mit famille rose Dekor. CHINA, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Tea tin with famille rose decoration. China, height: 16 cm.

Positions-Nr.: 1811

MARINI, MARINO, attribuiert (Pistoia 1901-1980 Viareggio), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 857

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1163

Langhalsvase. CHINA, Anfang 20. Jh..

Vase, China, 1st half 20th ct., Height: 22,5 cm.

Positions-Nr.: 1630

KÜNSTLER/IN 20. Jh., PAAR Informelle Kompositionen,

Positions-Nr.: 600

HEREND "Mokkaservice-Dekor Rothschild" Mitte 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 863

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief mit der Heiligen Familie"

Positions-Nr.: 1602

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Positions-Nr.: 1621

MÜLLER, SUSANNE (geb. 1953), "Figürliche Komposition mit grünem Profilbildnis",

MÜLLER, SUSANNE (born ...

Positions-Nr.: 1628

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Gelb, roter Blumenstrauß",

Positions-Nr.: 1629

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Im Garten",

Positions-Nr.: 2813

BIEDERMEIER ECKTISCH

Süddeutshland, Anfang 19.Jh., drei nach unten verjügende Beine, runde Zarge und profilierte Abdeckplatte, HxBxT: 77/43/43 cm. Altersspuren.
BIEDERMEIER CORNER TABLE

Positions-Nr.: 855

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1611

WAIS, ALFRED (1905-1988), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Positions-Nr.: 1631

Positions-Nr.: 1645

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule",

ACKERMANN, PETER (1934-...