ca. 6,5 - 17 mm, L: ca. 62 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace, corals graduating from ca. 6.5 - 17 mm, L: ca. 62 cm, clasp metal, 2nd half of 20th century, minor sign...
oval facettiert, roséfarben, minimale Gebrauchspuren. Inkl. Farbstein Identitätsbericht (2019).
Loose kunzite ca. 94.03 ct, oval faceted, rose coloured, minor signs of use. Incl. coloured gemstone ...
mittl. Qualität in Rahmen um Perlmuttplatte, rosé-grau, barock geformt, 2 Perlen umschließend, Roségold 14K, ca. 5x4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
Unique pendant/brooch with 28 brillia...
oval facettiert ca. 29x22,5x15 mm, obere Facettkanten an 3 Stellen minimal bestoßen.
Aquamarine 62,8 ct, oval faceted ca. 29x22,5x15 mm, facet edges minimally chipped at 3 spots.
WEISS (H)/VS und barocker Süßwasserzuchtperle als Körper, GG 14K, ca. 5x3,2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch "Butterfly" with diamonds, totalling ca. 0.6 ct, WHITE (H)/VS and baroque s...
gute Farbe und Reinheit und 1 barocke Zuchtperle, GG/WG 14K, ca. 3x3,3 cm mit Steckmechanismus an Seidenkordel, Ende 20. Jh., Tragespuren, Kordel mit starken Tragespuren.
Necklace center part with ...
aus hell cremefarbenen Akoya Zuchtperlen, ca. 7,9-8,3 mm mit gutem Lüster, L: ca. 68 cm, Schließe WG 14K mit 8 Rubinen um Zuchtperle, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
Necklace, Akoya cultured pearl...
FW (G)/VVS und 4 eingeschliffenen und gravierten Topasen, GG 18K, ca. 4x4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, feine Arbeit mit verschiedenen Einhänge- und Befestigungsmöglichkeiten.
Pendant/brooch "butt...
WEISS (H)/VS-SI um eingeschliffene und gravierte Elemente aus Aquamarin und rosafarbenem Turmalin, GG 18K, Innenumfang ca. 17,5 cm, 1990er Jahre, sehr solide, schöne Verarbeitung.
Bangle with 26 br...
WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, gewölbte Klappcreolen ca. 2,2x1,6 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, sehr massive hochwertige Verarbeitung
.Earclips with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHI...
von 1,94 ct (punz.) sowie kleinen Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 2.200 € (2018), WG 14K, Kettenlänge 42/45 cm, minimale Tragespuren, Anh. grav. "UP107". Ink...
(grav.), WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.62 ct (engr.), WHITE-STW (H-J)/SI, 14K WG, ring size 55, 2nd half 2...
guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW: 62 (mehrfach erweitert), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire bestoßen, punz. L.C. Köhler.
Ring with 3 sapphires, totalling ca. 0.6 ct, and brilliant-cut d...
zwischen 4 großen kreisförmigen Gliedern, D: 3 cm, GG 18K, L. ca. 19 cm, tolles Design aus den 1960-70er Jahren, min. Tragespuren
.Bracelet with 5 oval cabochon-cut chrysoprases between 4 circular ...
Kette aus filigranen Elementen aus GG 18K und Korallenstückchen; Medaillon GG 14K mit Heiligenmalerei, verziert mit Rosen u. Blättern, Kettenlänge ca. 80 cm, um 1700, guter bis sehr guter Erhaltungszu...
GW (K-L)/VVS-VS, GG 18K, RW: 59, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Ringschiene aus 2 Kordeln.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.38 ct, TW (K-L)/VVS-VS, 18K yellow gold, ring size 5...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, um 1910-15, Tragespuren, Saphire bestoßen.
Cuff links with mother of pearl and cabochon-cut sapphires, 14K yellow gold, D: ca. 1.5 cm, around 1910-15, signs of wear, sapphire...
(graviert), gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 51, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.7 ct (engraved), good colour and clarity, 18K yellow gold, ...
runde Elemente in GG/WG 18K. L: ca. 34,5 cm, 2.H. 20 Jh., leichte Tragespuren, ausgefallenes Design.
Choker mit amethyst cabochons, 18K WG. L: ca. 34,5 cm, 2nd half 20th century, slight signs of we...
in quadratischer Form und Brillant von 0,12 ct (grav.) WEISS (H)/VS in aufgesetzter Blüte, RG 18K, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung.
Ring with faceted green quartz and bri...
unter Glas gehalten, Gold ca. 9,6 ct, Silber, Metall, L: ca. 4,5x4,5 cm, um 1860, Gebrauchspuren, Zinnlot.
Rare brooch with natural hair carvings under glass, gold ca. 9.6 ct, silver, metal, L: ca....
Diamant ca. 0,20 ct, GW (K-L)/VS, RG 14K, RW: 52, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
Ring with old-european cut diamond ca. 0.20 ct, TW (K-L)/VS, synth. sapphire, 14K RG, ring size 52, early 20th century...
(punz.), GW (K-L)/SI1, GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.50 ct (hallm.), TW (K-L)/SI1, 18K YG, ring size 61, 20th/21st century, slight signs of...
von zus. ca. 0,25 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,8 ct, GG 18K, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with emerald ca. 0.8 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
(grav.), ca. WEIß- LGW (H-J)/P1. RSG 18K. RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with old-european cut diamonds ca. 0,71 ct, (engraved) ca. WHITE-STW (H-J)/I1. 18K rosegold, ring size: 53, 20th...
GG 18K, RW: 52, leichte Tragespuren, Opal mit natürlichen WMM.
Ring with opal, 18K YG, ring size 52, slight signs of wear, opal with natural signs of growth.
besetzt mit 2 Granaten und kl. Brillanten, GG 14K, Kettenlänge ca. 37 cm, Anhänger L: ca. 2,6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz "FM87".
Necklace and pendant "Parrots" with 2 garnets and sm...
von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 4x3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert CHIMENTO.
CHIMENTO pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, good colour and clarity, 18...
LGW (I-J)/SI-P1und Saphiren, rund und navetteförmig facettiert, WG 14K, L: ca. 39,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung tlw. abgetragen.
Necklace with 7 brilliant-cut diamonds, totalling c...
GW (K-L)/VS, WG 18K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Brooch "Beetle" with oval shaped opal and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, TW (K-L)/VS, 18K white gold, 2nd half of 20th century, go...
von ca. 8 mm Durchmesser, WG 14K, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring mit star ruby ca. 8 mm diameter, 14K WG, ring size 62, 2nd half 20th century, slight signs of wear.
im Achtkantschliff, zus. ca. 0,25 ct von mittl. Qualität, Opal oval ca. 21x13 mm, 6,5 ct, WG 18K, an Venezianerkette aus WG 14K, L. 40 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger Handarbeit!
Pendant ...
LGW (I)/SI flankiert von 4 weiteren kl. Diamanten, Platin, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, franz. Punze.
ing with old-european cut diamond, ca. 0.25 ct, STW (I)/SI and 4 additional small diamonds, pl...
zum aufklappen, GG 14K, Halbperlen, schwarz emailliert, ca. 2,5x3 cm, 19. Jh., Tragespuren, Schließmechanismus fehlt.
Medaillion is shape of a book to open, 14K YG, black enamel, half pearls, ca. 2...
in verschieden Farbtönen, GG 18K, ca. 8x5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit "Irmtraut Foerster-Gwinner"
Unique brooch with 13 round cabochon-cut tourmalins in various colou...
geringer Farb- und Reinheitsgrad, Zuchtperlen etw. unterschiedlich farblich sortiert, WG 18K (unterlegiert, ca. 710/000), L. ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bracelet with 30 cultured pearl...
LGW (I-J)/SI im Wechsel mit rosafarbenen Korallboutons ca. 3,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,1 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Rep.spuren.
Art Déco brooch with old cut diamonds, totalling ...
zus. ca. 0,3 ct, gute-sehr gute Farbe und Reinheit und 9 tropfenförmigen Saphiren, zus. ca. 1 ct, WG 18K, ca. 3,5x2,5 cm, Akoya-Zuchtperlen, ca. 7,2-7,4 mm mit schönem Lüster und zartem rosa Oberton, ...
WG 14K, KP: 379 € (2012), Süßwasserzuchtperlen, ca. 9 mm, schöner Erhalt, punz. CHRIST, Kaufbeleg anbei.
CHRIST earrings with fresh water cultured pearls, ca. 9 mm, PP: 379 € (2012), 14K white gold...
ohne Schließe, L. ca. 80 cm, mit Anhänger aus WG 18K mit ovalem Labradorithcabochon, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Long necklace, small cultured pearls, withouth clasp, L. ca. 80 cm with penda...
gute Farbe und Reinheit (1x mit Naturals), 9 Saphircabochons, 4 ovalen lachsfarb. Korallcabochons und 4 Blütenblättern aus weißer Koralle geschnitten, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., min. Tragespuren.
...
gute Farbe und Reinheit , 14 Saphircabochons, 6 ovalen lachsfarb. Korallcabochons und 6 Blütenblättern aus weißer Koralle geschnitten, GG 18K, D: ca. 3,2 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren
.Earclips...
eingerahmt von 12 Brillanten, zus. ca. 0,73 ct (punziert) WEISS-LGW (H-I)/VS1-P1, WG 18K, RW: 61 (vergrößert), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CB", hochwertige Verarbeitung.
CHRISTIAN...
(grav.), GW (L)/P2, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with old-european cut diamond ca. 1.28 ct (engr.), TW (L)/I2, 18K WG, ring size 51, 1970s, slight signs of wear.
LGW (J)/VS sowie 2 Triangelschliff-Brillanten zus. ca. 0,30 ct, GET (N-O)/SI, GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., Tragespuren, innen punz. "1.11".
Ring with central brilliant-cut diamond ca. 0,80 ct, STW ...
und Fischmotiv, Silber vergoldet, L: ca. 7,7 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pendant with mother-of-pearl table and fish theme, silver gilded, L: ca. 7.7 cm, mid-20th century, slight signs ...
TW-LGW (G-J)/VS-SI und 1 oval fac. Topas, ca. 15x12 mm, WG 18K, Innenumfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Goldschmiedearbeit!
Bangle with brilliant-cut diamonds, totalling ...
ca. 0,11 ct (gestempelt) FW (F-G)/VS, GG 14K, D: ca. 4 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
Designers brooch with moonstone and brilliant-cut diamond of ca. 0.11 ct (marked), RW (F-...
in Tropfenform ca. 15x20 mm, leicht goldener Ton, GG 18K. L: ca. 62,5 cm, durch offene Form variabel zu knoten. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leicht unre...