dabei 1 x Schweiz - Schützenmedaille Fribourg 1881, E. Durussel, ss-vz., Kratzer, partiell verschmutzt, Randfehler. 1 x Basel - Bronzemedaille 1856, R. Burckhardt, Auf das wiedererblühte Basel 500 Jah...
dabei 1 x Deutschland- Schützenmedaille 1933, Auf das 34. Verbandsschießen des Bezirks- Schützenverbandes Hessen-Nassau, ss-vz, Randkerben, am Rand minimal Tönung. Dazu weiteres. Erhalt verschieden.
...
1 x Rothenburg ob der Tauber - 3 Porzellanmedaillen 1923, Architektur-Serie, vz., z.T. Risse, Prägeschwäche, kleine Flecken, in Originalpappschachtel. Dazu Wildbad, Marbach sowie 1 x Porzellanmedaille...
SA und NSDAP Mitglieds, des Hauptlehrers Gotthold Auer, bestehend aus 4-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Württembergische Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider Signatur, Ehrenkre...
braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....
u.a. 1 x Deutschland 1933-1945 - Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen, Bronze, Öse abgebrochen oder 1 x Preussen - Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871, z.T. korrodiert. Erhalt unterschiedlich. Am beste...
Teller mit bekröntem Monogramm 'MR' und den Jahreszahlen 1818 und 1898, Erinnerungsteller zum 80. Geburtstag am 14. April 1898 von Marie von Sachsen-Altenburg (letzte Königin von Hannover), D. ca. 22c...
Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...
Feldpostbriefen Deutsches Reich 1933-1945 und sonstige Briefen, Postkarten Anf. 19. Jh., Familienstammbuch, Sammlung Dokumente 19./20. Jh., dazu Puppe Hersteller K & R 728, eine Kanne in Katzenform, P...
in den entsprechenden Verleihungstüten sowie Meerschaum/Bernsteinpfeife im Etui. EK 2. Klasse 1939 mit Band, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Band, Ostmedaille mit Band. Entsprechende...
1 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm, vz-stgl, etwas Tönung, Fingerabdrücke. 2 x Württemberg - 2 Taler 1869, König Karl, Zur Erinneru...
Bildserien, usw. im Album, unterschiedlich erhalten.
Dt. Reich Propaganda / Zeppelin - over 60 views maps, press photos, conditions different
dabei Lithos, in einem Album und einer Schachtel. Erhaltung sehr verschieden.
View cards - mainly before 1945, approx. 240/250 pieces, in an album and a box. Condition very different.
Faksimile Verlag Luzern. Es handelt sich hier um das Faksimile eines prachtvoll gestalteten Gebetbuches, das im 14. Jh. im Auftrag des Herzogs von Berry angefertigt wurde. Im ornamental verzierten rot...
11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...
dabei u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Alliierte Millitärbehörde, Bank deutscher Länder. Dabei u.a. 1 x Amtskörperschaft Saulgau - 1 Million Mark, 27. August 1923, Erhalt II-III. 1 ...
umfangreiche Zusammenstellung mit Banknoten des Kaiserreichs, der Weimarer Republik, der Inflation, z.B. mit 2 x Württembergische Notenbank - 5 Millionen Mark , Stuttgart 1.8.1927, Erhalt II- III. Daz...
Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Gebraucht, Erhaltung III
Germany, Allied occupation - banknote 20 Deutsche Mark without date, Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Used, condition III
Ros. 244. Grabowski WBZ-8. Gebraucht, Erhaltung II-/III
Germany, Allied occupation - banknote 100 Deutsche Mark series 1948, Ros. 244. Grabowski WBZ-8. Used, condition II-/III
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, u.a. 4 x Baden - 10.000 Mark, 1. April 1923, Erhalt III. 1 x Württemberg - 3 Millionen Mark Stuttgart, 1.8.1923, Erhalt III. Erhalt ganz unterschied...
in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.
France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...
Spezialsammlung im gebrauchten Spezialalbum, wunderschöne Sammlung ungebrauchter Marken aus Mitter der 1980er Jahre.
Walt Disney's wonderful world in colourful stamps, Special collection in used s...
überwiegend gestempelt , teils postfrisch, Druckerei Angabe, Druckzeichen, Wasserzeichen Varianten, usw. Interessant für den Spezialsammler.
GDR - about 60 sheets from the late 1980s, mostly stampe...
Dabei europäische Block Ausgaben, BRD Helfer der Menschheit, jedoch viele, nicht authentische Ausgaben, wie U Boot Ausgabe Hela, Einesteils ist dieses Angebot interessant, bitten Sie aber unbedingt um...
wohl alle ungebraucht. Seltenes Angebot!
FRG - collection of good 100 PRIVATE postal stationeries, probably all unused. Rare offer!
ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.
South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.
dabei viele schöne Motive.
Poland - approx. 120 FDC ex 1956/87, with many beautiful motives.
Ringbindern, neues System ab 1948-1990. Gute Anfänge wie Stephan Satz, Glocken, ab 1952 bis 1990 komplett.
Berlin - mint collection in 2 Lindner ring binders, new system, 1948-1990. Good beginn...
Briefen und Karten, darunter sind viel Ersttagsentwertungen enthalten.
Switzerland - Big box with erwa 400 Letters and cards, including many first day cancellations.
Schöner postfrischer Rollen Endstreifen 5+4 von 3+5, SWK. Insgesamt nach Angaben des Einlieferers 442 Endstreifen.
FRG rolls ending strips. According to the grower 442 pieces.
Bestand im Album, dazu etwas Deutsches Reich und einige Belege.
Germany after 1945 - Beautiful, mostly mint stock in the album, plus some German Reich and covers.
unvollständige Sammlung im Vordruckalbum, gestempelte Erhaltung.
Austria - ex 1850/1976, incomplete collection in form album, stamped condition.
mit Russland, Österreich, Ungarn, Jugoslawien, Polen. Kleines Heftchen mit China. Sicherlich Fundgrube, bitte besichtigen.
Europe - Inheritance of a collection in 6 albums with Russia, Austria, Hun...
und auf einigen Blättern. Dabei ab Jahrgang 1945 bis 1960, wohl komplett gestempelt. Ab 1960 bis 1981 postfrisch. Nicht ganz komplett. Sowie 2 Steckbücher mit VB postfrisch und gestempelt. Noch schöne...
und diversen Blättern. Gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt ab 1948-1971. Nicht komplett, bitte besichtigen.
Italy - Part of a collection in 3 albums and some sheets. Good beginning worths, ...
und 1 Umschlag. Dabei Israel, DR, WWF. Kleines Metallkästchen mit Münzen. Bitte besichtigen.
Europe, Israel, coins - Rest of a collection in 6 albums and 1 envelope, small box with coins. Please vi...
mit DDR postfrisch und gestempelt. Dabei gute Blockanfänge. Dazu 1 Steckbuch mit Marken Übersee wie Malaysia, Sri Lanka, Thailand, China.
GDR, overseas - 2 put-in-books with GDR mint and punched. W...
in zwei Safe Alben, mit vielen Besonderheiten wie Einschreiben, Auslandspost, Bogenecken, Druckdaten, etc.
Germany after 1945, French Zone - about 100 letters and cards, in two safe albums, with ma...
frankaturgültigen Marken, auch mit einigen gestempelten Werten und Belegen, 4 Vordruckalben.
Austria - 1963/2012, mint collection including with 400 euro franked stamps, also with some stamped valu...
aus der Zeit von 1918 bis 1955 mit einem Speziallot Masaryk, viele Sonderstempel aus 1937 etc.
CSR, lot of ca. 100 letters, parts of letters etc., 1918-1955, with a special lot Masaryk, many specia...
mit etwa 500 Marken, frankiert.
Denmark, box with ca. 100 proofs with ca. 500 stamps, postpaid.
mit ungewöhnlichen Bundbelegen. Einmaliges Objekt, ansehen, für den Liebhaber.
FRG, a big stamps album and a box with unusual proofs. Please visit.
meist nach 1970.
Belgium, box with more than 300 proofs, mostly after 1970.
viele Großformate, viel mit exotischen Marken frankiert, ansehen.
All world, box with countless proofs, many large formats, many pieces postpaid with exotic stamps, please visit.
vielen Großformaten, meist nach 1970.
Netherlands, big lot with ca. 700 proofs, many large formats, mostly after 1970.
dabei 3 gerahmte Darstellungen mit Zeppelinbezug, bitte ansehen.
Box of stamps, i. a. 3 framed displays with reference to Zeppelin, please visit.
dabei über 100 FDC aus 1981-2002.
Great Britain, box with more than 100 proofs, i. a. over 100 FDC from 1981-2002.
postfrische Erhaltungen, oft mehrfach, in drei Vordruckalben + Steckbuch, vermutlich aus Raucherhaushalt.
Micronesia / Palau - wonderful collection ex 1983/88, mint condition, often several times, ...
dazu etwas Saargebiet (viele Falschstempel!), auf Vordruckseiten.
Altdeutschland Bayern - Composition from Kreuzer period on, plus some Saar area (many false stamps!), on form pages.
anfangs nur gestempelt gesammelt, sb 1956 zusätzlich postfrisch, dabei Kleinbögen und Markenheftchen, ex Raucher Haushalt.
USA - ex 1955/88, incomplete collection in 5 weighty Vordruckalben, in the...
dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.
Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.
mit Angabe von Druckdaten, alle gestempelt durch das ZPF in Berlin (Zentrales Post- und Fernmeldeverkehrsamt der DDR), interssantes Los für Spezialisten mit immensen Katalogwert.
GDR, very exciting...
Blockausgaben und Einzelmarken. in drei Alben.
Interesting compilation with many modern Block issues and single stamps. in three albums.
ehedem sehr teuer erworben.
Rubens - Thematic collection in three preprinted albums, once acquired at great expense.
in 4 Vordruckalben, auch mit Kleinbögen.
Principality of Liechtenstein - ex 1985/96, in 4 pre-printed albums, also with small sheets.
mit Eckrandmarken, postfrisch und gestempelt, der Jahrgänge 2001-2015. 2015 wohl nicht komplett. Frankaturwert ca. 700 €.
FRG postage - 5 big put-in-books with corner-border-stamps, mint and punche...
meist 60er und 70er Jahre, geschätzt weit über DM 10.000 Einstandspreis, in Alben und Boxen, mit vielen Bogenteilen, Kleinbogen und Einheiten, dazu rund 250 Markenheftchen.
FRG and Berlin - minted ...
das die philatelistische Zeitschrift "Sammlerdinest" herausgab, in 8 Briefkartons. Neben etwas Privatkorrespondenz der Inhaber, ab ca. 1946 Korrespondenzen aus aller Welt enthalten und in Mengen Brief...
1 x Niederlande - 10 Gulden 1913, Wilhelmina, ss-vz, Kratzer, 6,05g Gold fein. 1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, einseitig Kratzer, 3,66g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1914/B, Vreneli, ss-vz....
1 x GB - 1 Sovereign 1889, Victoria, ss., berieben, Randkerben, leichte Tönung, 7,32g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1910, Indian Head, vz-., berieben, 7,52g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1811...
bestehend aus 1889 A, 1890 A, 3 x 1891 A, 2 x 1892 A, 1893 A, 1894 A, 4 x 1897 A, 1898 A, 2 x 1901 A, 3 x 1902 A, 1903 A, 1904 A, 1905 A, 1905 J, 3 x 1906 A, 3 x 1909 A, 4 x 1910 A, 1910 J, 1911 A, 2 ...
1888 A + 1894 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 2 x 20 goldmarks, 1888 A + 1894 A William II., each approx. 7.16 grams fineness, VF
an Gold 1 Dukat 1915 NP 3,44 g fein sowie Medaille 0,29 g fein. Gesamtgoldgehalt ca. 3,7 g. Dazu 1 Silberunze Australien Kookaburra 1996 im Blister, Silbermedaillen ca. 28,5 g fein, diverse unedle mod...
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, ss-vz, 20 Mark, 1901/A, ss-vz; Sachsen, Friedrich August, 20 Mark, 1905/E, ss
lot - German Empire - Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, vf-xf, 20 Mark, 1901...
3 x GB - 1 Sovereign 1979, Elizabeth II. mit Diadem, Erhalt 1 x vz, 2 x ss-vz mit Kratzern, je 7,32g Gold fein.
GB in GOLD - 3 x GB - 1 Sovereign 1979, Elizabeth II., condition 1 x EF, 2 x VF-EF wi...
berieben, Randkerben, Kratzer, 15,04g Gold fein.
United States/Gold - 10 Dollars 1908, Indian Head, VF+, rubbed, rim nicks, scratches, 15,04g Gold fine
bestehend aus 1 x Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, ss., Kratzer, 30,48g Gold fein. 1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseh, vz., Fingerabdruck, minimal Grünspan, 6,09g Gold fein....
Kratzer, Randkerbe, leichte Verfärbung, 7,74g Gold fein.
Russia/GOLD - 10 rubles 1976, Chervonetz, EF-, scratches, rim nick, slight discoloration, 7.74g gold fine.
Randkerben, 15,04g Gold fein.
USA/GOLD - 10 Dollar 1894, Liberty Head, VF, scratches, rim nicks, 15,04g gold fine.
je 30 Gramm, darauf abgebildet "Berühmte Segelschiffe". Knapp 360 Gramm fein.
SILVER - 12 gold plated motif bars in 999/1000 silver, 30 grams each, with "Famous sailing ships" depicted on them. Jus...
in 2 Alben. Bestehend aus 2003 G Quedlinburg, 2006 G Weimar, 2007 D Lübeck, 2008 J Goslar, 2009 G Trier, 2010 F Würzburg, 2011 J Wartburg, 2012 D Aachen, 2 x 2013 A/D Dessau-Wörlitz, 2014 D Kloster Lo...
je 1/2 Unze fein, st, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - 2 x 100 euros 2017 D/J Eisleben-Wittenberg, each 1/2 oz. fine, BU, original box + certificate
2 x 1881, 1887 und 1901, je ca. 7,52 g fein, ss
USA/GOLD - 4 x 5 dollars Liberty Head, 2 x 1881, 1887 and 1901, each approx. 7.52 grams fineness, VF
1/2 Unze fein, st, Originalbox + Zertifikat
FRG/GOLD - 100 euro 2004 J Bamberg, 1/2 oz. fine, BU, original box + certificate
Edward VII. und 2003 Elisabeth II. Dazu 2 x 1/2 Sovereign 1910 Edward VII. und 1913 George V. Insgesamt ca. 21,96 g fein, Erhaltungen verschieden
GB/GOLD - 2 x 1 Sovereign 1910 Edward VII and 2003 ...
Frankreich 20 Francs 1815 Napoleon I., GB 1/2 Sovereign 1885 Victoria, Schweiz 10 Franken 1922 B, Frankreich 20 Francs 1861 A Napoleon III., Belgien 20 Francs 1877 Leopold II., Italien 20 Lire 1873 Vi...
2 x 150 Yuan 2008 Motiv Antike Schwimmer, je ca. 10,37 g fein, PP. Dazu 2 x 10 Francs 2007/2008 Schwimmerin bzw. Hindernissprung. Je ca. 1/4 Unze fein. PP. Insgesamt ca. 36,28 g fein.
GOLD commemo...
1913 + 1915. Ca. je 3,76 g fein. ss
USA/GOLD - 2 x 2 1/2 dollars Indian Head, 1913 + 1915, approx. each 3.76 grams fine. VF
10 Francs Tunesien 1891 A sowie Iran 1/2 Pahlavi. Insgesamt ca. 12,3 g fein. Erhaltungen unterschiedlich
Gold from 1001 nights - mixed lot with 20 francs Tunisia 1892 A, 10 francs Tunisia 1891 A an...
Goldschätze 5 Münzen wie folgt: Schweden 5 Kronen 1920, Dänemark 20 Kronen 1913, Schweden 10 Kronen 1874, Finnland 10 Markaa 1881, Dänemark 10 Kronen 1900. Ca. 20,98 g insgesamt. Erhaltungen verschied...
ca. 7,32 g fein, ss
Southafrica/GOLD - 1 Pond 1898, approx. 7,32 grams fineness, VF
1 g Gold fein, verschweisst, st
China/GOLD - 10 yuan 2016, 1 g gold fine, welded, BU
Münzen, 24 Stück. Je Feinsilber. Insgesamt etwa gut 380 g.
24 silver replicas of some of the most important German coins, 24 pieces. Each fine silver. A total of approx. 380 g.
bestehend aus 3 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, Erhalt stets ss+, z.T. Fingerabdrücke oder leicht fleckig, Kratzer, 1 x leicht gebogen, je 13,76g Gold fein.
Investment coin lot Aust...
ca. 12 g fein, prägefrisch, Originalkapsel
FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 J, approx. 12 grams fine, minted, original capsule
GB 2 x 1 Sovereign 1913 Georg V. + 1958 Elisabeth II., Schweden 10 Kronen 1901, Schweiz 10 Franken 1922 B, Österreich 4 Florin 1892 NP. Erhaltungen verschieden
GOLDLOT approx. 24.4 grams fineness, ...
1 x 100 Euro 2014 A Kloster Lorsch, 2 x 100 Euro 2015 A/G Oberes Mittelrheintal, 3 x 100 Euro 2016 A/2 x F Altstadt Regensburg, 1 x 100 Euro 2018 D Brühl, 1 x 20 Euro Serie Deutscher Wald 2014 A Kasta...
Erhaltung der 1 Unze ss-vz, die 1/2 und 1/4 Unzen originalverschweisst
Canada/GOLD - 1 oz., 1/2 oz and 1/4 oz. Maple Leaf. Condition of the 1 oz. VF-EF, the others original welded
Erhaltungen ss-vz.
Austria/GOLD - 1 oz., 1/2 oz. and 1/4 oz. Vienna Philharmonic Orchestra, conditions VF-EF
Erhaltungen ss-vz
Southafrica/GOLD - 1 oz., 1/2 oz. and 1/4 oz. Krugerrand. Conditions VF-EF
31,1 g fein, ss-vz
USA/GOLD - 1 oz. Liberty Statue, 31.1 grams fine, VF-EF
31,1 g fein , ss-vz
GB/GOLD - 1 oz. Britannia, 31.1 grams fine, VF-EF
31,1 g fein, ss-vz
Australia/GOLD - 1 oz. Nugget, 31.1 grams fine, VF-EF
31,1 g fein, ss-vz
Southafrica/GOLD - 1 oz. Krugerrand, 31.1 grams fine, VF-EF
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, st
Canada/SILVER - Set Olympic Games Montreal 1976, 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars. BU
Tableaus, als Zubehör enthalten zusätzlich 2 Doppel-Münzenboxen-Tableaus von LINDNER, fast neuwertiger Zustand. Münzen verschieden erhalten
FRG - 189 x 10 DM on 9 LINDNER tableaus, as accessories a...