Darstellung der traditionellen chinesischen Kampfkünste mit unterschiedlichen Waffen. Dargestellt ist jeweils ein Kampfkünstler mit seiner jeweiligen Waffe. Jeweils hinter Glas einheitlich gerahmt, 31...
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
Holz, teilvergoldet, auf Lotzussockel stehend, H: ca. 60 cm. Starke Altersspuren, besch..
Wooden figure of Kannon. Japan, Meiji period (1868-1912). Traces due to age, damaged
Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
China, 20. Jh, Vase in Hu-Form mit Handhaben in form von Drachenköpfen, im oberen und mittleren Bereich umlaufend mit Bändern dekoriert diese teilweise polychrom Emailliert. H: 19 cm. Alters- und Gebr...
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..
Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use,...
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...
1 Jadeschnitzerei "Budai mit Drachen", H: 14,5 cm/1 Specksteinschnitzerei "Figurengruppe", H: 12 cm/1 Chinakohl mit Heuschrecke, L:17,5 cm/Paar Essbestecke aus Feinsilber (112,5g) , im Karton
Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.
A pair of ornamental carvings, China, 20th ...
Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.
Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.
bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.
Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.
Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.
Fencai vase, decorated with flowering branch...
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...