bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 25 cm, Teekanne, H. ca. 21 cm, Sahnekännchen, H. ca. 12 cm, gedeckelte Zuckerdose, H. ca. 12 cm, Marken: MZ, Sterling, florales Dekor, Deckelknauf je in Form einer Ro...
quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...
Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm., normale Altersspuren, funktionstüchtig.
TRAVEL ALARM CLOCK SILLEM`S
metal and wooden case, ...
Tabakdose mit geometrischem Dekor, Monogramm, Russland, 84 Zolotniki (entspricht 875/1000), L: 8,5 cm; Tabakdose durch schräges Band begrenzter Volutendekor , 800er Silber, L: 9,5 cm; Zigarettenetui, ...
Heilbronn, ovaler Stand, Handhabe mit verschiedenem Rillendekor, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Zuckerdose, H. ca. 8 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ovales Tablett...
Schwäbisch Gmünd, ovaler Stand mit Zahnschnittdekor, Sahnegießer, H. ca. 7,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 4,5 cm, ovales Tablett, L. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 227 g. Alters- und ...
runde Platte, glatter Spiegel, gekordelter Rand, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 653 g. Gravur rückseitig. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE round tray, 20th cent...
passig geschweifte Form, reliefierter Rand, ziselierter Spiegel, auf drei Füßen, Marken: MZ ('Baker Ellis'), D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLAND silver plated tray, 20th century, mar...
Rand mit vegetabilem Banddekor, 7 x 100-Reis-Münzen im Spiegel, Marken: MZ, Firmenzeichen, Beschauzeichen Adler mit Feingehalt 916, D. ca. 12 cm, Gw. ca. 139 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LISBON ...
Doernigheim, Vitrinenobjekt in Form eines Damenschuhes, reliefierter Blumendekor, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16 cm, Gw. 127 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADAM MANNS...
vergoldete Silberlöffel mit muschelförmiger Laffe, spiralförmiger Stiel, mit musizierenden Engelsfiguren, Marken: Stadtmarke von 1882 (?), MZ (Simon Groth), Juwelierstempel des königlichen Hoflieferan...
bestehend aus Bär, Eule, Schildkröte, Vogel, Hund, Marken: Stadtmarke 'FI', 925, H. ca. 3 cm - 4,5 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIRENZE set of 5 animal figures, 20th century, Ita...
bestehend aus NORWEGEN Saliere in Form eines Schiffes mit blauem Glaseinsatz, L. ca. 8 cm, Salzstreuer in Form eines Füllhorns, H. ca. 6 cm, ENGLAND Schnupftabakdose in figürlicher Form (Narr), L. ca....
guillochiert, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Manton), Jahresbuchstabe für 'V' für 1995, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 98 g, dazu guillochierter Druckbleistift, 900, L. ca. 13 cm, Gw. ca. 19 g. Alters- und G...
bestehend aus 4 Original-Teilen (Bürste, gedeckelter Glastiegel, 2x Feile), Marken: Löwe, Anker, 2 anbei (Schere, Feile), Etui anbei, L. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM manicure ...
bestehend aus drei reliefierten Löffel, Marken verschlagen, L. ca. 11 cm - 28 cm, Gw. ca. 232 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably HANAU set of 3 spoons, 20th century, marked undef....
Innenvergoldung, Banddekor mit Vergoldung, Marken: Haldmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 6,5 cm, Gw. ca. 174 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN pair of cups, 20th century, inside gilding, marked wit...
Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...
Keramik, heller Fond mit polychromer floraler und geometrischer Malerei, 2 Handhaben, H. ca. 42cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., height: approx. 42 cm. Traces due to age ...
Keramik, heller Fond mit polychromer Malerei eines blühenden Baumes sowie Vögeln und Schmetterlingen, 2 Handhaben, H. ca. 43cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., ...
Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prag...
Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
F.A. Kochendörfer-Stuttgart, Staatliche Fachschule für Geigenbau Mittenwald, mit Kasten und Geigenbogen, Geige: L: ca. 59 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
MITTENWALDER VIOLIN
F.A. Kochendö...