Österreich um 1820/40, "Anton Wimberger Wien", Weichholzgehäuse, Obstholz, Magahoni gebeizt und furniert, Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Emailzifferringe, ziselierte Lunette und Zifferblatt, dreif...
wie z. B. Turmalinen, Amethysten, Peridots, kleine Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u Reinheit, GG 18K, 8,2 g, L: ca. 6,5 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.
Brooch with coloured gem...
Zuchtperlen von ca. 9,7-13,8 mm, 1x Silber, 2x GG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace with 3 different pendants, cultured pearls from ca. 9.7-13.8 mm, 1x silver, 2x 1...
Öl/Lwd./Pappe, signiert und dat. "G. Schönleber 1877", HxB: ca.35/55 cm. Rahmen, rest.
SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Chioggia"
Oil on painting plate, signed and dated. "G. Schönleber 1877", HxW:...
Öl auf Leinwand, HxB: 80/65 cm. Rahmen, doubliert und krakeliert.
GERMAN MASTER OF THE MIDDLE OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman in armour"
Oil on canvas, HxW: 80/65 cm. Frame, doubled ...
Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.
Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...
Zuchtperlen ca. 8-10,4 mm, Schließen 14K GG, L: ca. 22+46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Kann separat oder als lange Kette getragen werden.
Necklace and bracelet made of Tahitian cultured pearls...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x52 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit kleinem Einriss, Farbabplatzer und markante Retuschen. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Papierreste mit undeu...
Zentrale Rosette und Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. etwas dünn. Zertifikat und Kaufbeleg aus dem Jahr 2006 über 3750.-€ in Kopie anb...
von ca. 9,7 mm, kleine Diamanten, GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "IV".
Ring with gold coloured cultured pearl ca. 9.7 mm, small diamonds, 18K YG, ring size 61, 20th/21st ce...
1x "Südliche Landschaft", u.re. monogrammiert, UND 1x " Südspanien", unsigniert, je Aquarell/Bütten, HxB: ca. 57x39 und 39x54,5 cm. Leicht gebräunt, fleckig, Randschäden. Je verso handschriftl. bezeic...
12 Kaffeetassen/U-Tassen, 16 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, anbei in abweichenden Formen und Dekoren 6 kleineTeller (D. ca. 14cm) und 1 Schälchen (D. ca. 17,5, geklebt). Alters- und Gebra...
Tahitizuchtperlen von ca. 9,3+9,7 mm, 14K GG, Kettenlänge ca. 70 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit italienischen Punzen.
Necklace with 2 pendants, Tahitian cultured pearls ca. 9.3+9.7...
Öl auf Holz, sig. und dat.: "R. Christophy 1908", HxB: 37/54 cm. Rahmen, Altersspuren.
FRENCH IMPRESSIONIST "Day at the beach"
Oil on wood, signed and dated: "R. Christophy 1908", HxW: 37/54 cm. F...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.
DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...
Messing patiniert, Art Decó-Figur einer sitzenden Frau mit Windhund, HxB: 38/56 cm. Leichte Altersspuren.
ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Art Deco Figure"
Brass patinated, art deco figure of a sittin...
20. Jh. Entwürfe Niels Nielsen, Knud Kyhn und Merete Agergaard, vollplastische Darstellungen mit naturalistischer Unterglasurbemalung, jeweils an der Unterseite mit Manufakturmarken. H: 9,5-11 cm. Gut...
Um 1940, Entwurf Wolfgang Schwartzkopff (1928), junge stehende Frau in, polychrome aufglasur Staffage, das nach vorn geöffnete Oberteil des Kostüms entblößt Ihren Oberkörper. Grüne Manufakturmarke unt...
Figur ab Februar 1962, Entwurf Johanna Künzli, Jüngling (ursprünglich mit Schellen in der Hand) umwirbt eine junge, Ihm zugewandte Dame, Polychrome Aufglasurbemalung, Rautenschild Pressmarke an der Ob...
dekorative, großformatige Kirchenikone. Ursprünglich Teil einer Apostelreihe einer großen Kirchenikonostase, Öl/Holz, HxB: 92,8x42 cm. Insgesamt guter Zustand mit min. Altersschäden. Expertise des Iko...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
Zuchtperlen ca. 7,4 mm mit schönem Lüster, Schließe WG 14K, kleine Saphire, L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
Bracelet 3 rows akoya cultured pearls ca. 7.4 mm with nice lustre, clasp...
von ca. 11,9 mm, GG 14K, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, grav. "Perlfekt".
Ring with white cultured pearl ca. 11.9 mm, 14K YG, ring size 60, 20th/21st century, slight signs of wear, engra...
Zuchtperlen von ca. 9,6+9,9 mm, GG 18K, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 9.6+9.9 mm, 18K YG, L: ca. 3 cm, 20th/21st century, min...
Öl auf Platte, unten rechts sig. und datiert: 1947, HxB: 51/75 cm. Rahmen.
JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In the gardening", Oil on plate, signed and dated lower right: 1947, HxW: 51/75 cm. Frame.
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, L: ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Pendant with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, medium to good ...
runde Platte, glatter Spiegel, gekordelter Rand, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 653 g. Gravur rückseitig. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE round tray, 20th cent...
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit einem roten Gittermuster netzartig überspanntem Fond. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit stilisierten Blütenranken gemustert. Nor...
Zentrale Rosette auf rotem, mit Floralrankwerk gemustertem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Chinesische Knüpfarbeit im Keshan-Stil gemustert. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Original-Kaufbeleg an...
Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prag...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Armleuchter, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 20 cm, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., Alter...
Heilbronn, ovaler Stand, Godronierung, dreiflammig, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert, Bodenplatte versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE candlestick, 2...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Half memory ring with princess-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, medium to good colour a. clarity, 14...
Silberstempel, 800, gedreht gerippte Barockform, flaches rundes Tablett,
D: 35 cm, G: ca. 868 g., normale Altersspuren.
NORDEN "silver tray" 19th/20th century
Silver stamp, 800, twisted ribbed b...
800 Silber, gebauchte Korpen mit reliefiert gebuckeltem Dekor, schönes Hammerschlagdekor, innen vergoldet, H: 12,5 cm. Gewicht 485 g. Altersspuren.
ITALY "Two cups" middle 20th century
800 silver,...
Öl auf Karton, auf der Rückseite Etikett in russischer Sprache: "Panow A.D. 1924, "Blumenkind", Öl auf Karton, Maße 26,5/25 cm. Rahmen, leichte Altersspuren
20TH CENTURY RUSSIAN PAINTER.
Oil on ca...
Zuchtperlen ca. 8,7 mm, GG 14K, L: ca. 44 cm, 21. Jh, leichte Tragespuren.
Delicate necklace with 5 Tahitian cultured pearls ca. 8.7 mm, 14K YG, L: ca. 44 cm, 21st century, slight signs of wear.
Der in sattem Ziegelrot gehaltene Fond des Innenfeldes zeigt zwei Reihen mit je vier aneinandergereihten, großen Blütenmotiven in Rot und Auberginefarben mit leuchtendem Orange. Der mehrreihige Bordür...
Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.
SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...
Zuchtperlen von ca. 8-10,5 mm, Schließe GG 14K, L: ca. 21 cm, leichte Tragespuren.
Bracelet with Tahitian cultured pearls ca. 8-10.5 cm, clasp 14K YG, L: ca. 21 cm, slight signs of wear.
Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.
ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...
Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.
GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...