Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2556 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
120 Ergebnisse
Positions-Nr.: 177

Ring mit Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, 11,3 gr, RW: 58, 1960er/70er Jahre, leichte Tragspuren.

Ring with moonstone cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 119

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GW-GET (L-N)/SI-P1 und 16 Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, GG 18K, Schauseite tlw. Silber, RW: 61, 1. H. 20. Jh, Tragespuren, Expertise anbei.

Ring with 3 old-eurepean-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 148

Kette und Anhänger mit Kreuz aus Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

GG 18K, NP: 1.775 €, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze "PN" (Peter Nitschke), Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!...


Positions-Nr.: 157

Akoya Zuchtperlarmband, 2- reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. 8-8,5 mm, feiner Lüster, Schließe und Zwischenstege WG 14K mit Diamanten im Navetteschliff u. Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEIß (H)/SI-P1. L: ca. 20,5 cm, 2. H. 20 Jh., leichte Tragespuren, mit...


Positions-Nr.: 169

Ring mit facettiertem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von ca. 17 ct (ca. 16,5 mm), GG 18K, 14,1 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with faceted amethyst of ca. 17 ct (ca. 16.5 mm), 18K YG, 14.1 gr, ring size 57, 20th/21st century, slig...


Positions-Nr.: 209

Ring mit 3 feinen Saphiren und 2 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

FW-WEISS (G-H)/VS, GG 14K, 7,1 g, RW: 55, um 1950, guter Erhalt, Saphire min. best., solide Handarbeit.

Ring with 3 nice sapphires and 2 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, RW-WHITE (G-H)...


Positions-Nr.: 147

Kette mit Perlanhänger und kleinen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Südseezuchtperle ca. 23,5 mm lang, NP: 1.605 €, GG 18K, L: ca. 43 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Handarbeit. (26b)

Necklace with pearl pendant, small brilliant-cut diamonds, South Sea cultured p...


Positions-Nr.: 152

Ring mit pinkfarbenem Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von ca. 0,5 ct, Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, RW: 52, Mitte 20. Jh., leichte Trage- und Gebrauchspuren.

Ring with pink sapphire ca. 0.5 ct, single-cut d...


Positions-Nr.: 68

Feine Akoyaperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Zuchtperlen ca. 9,5-9,7 mm, apricotfarben, schöner Lüster, Schließe GG 14K, L: ca. 40,5 cm, dazu passend Ohrstecker mit Clips, 2. H. 20. Jh, wenige Tragespuren, Perlen mit Wachstumsmerkmalen.

Fine ...


Positions-Nr.: 156

Akoya Zuchtperlkette, 2- reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. 8-8,5 mm, feiner Lüster, Schließe WG 14K mit Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,05 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI. L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.

Akoya cultured pearls neckl...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Saphir oval facettiert und Entourage aus 16 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW 53, 2. H. 20 Jh., Tragespuren, Handarbeit.

Ring with oval-faceted sapphire and 16 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.8 ct, WHITE-STW (H-J)/VS...


Positions-Nr.: 150

Korallenkette 10-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

mit Bajonettschließe aus GG 18K, NP: 1.750 €, L: ca. 46 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (24b)

Coral necklace 10 rows with bayonet clasp 18K YG, original price 1,750 €, L: ca. 46 cm, 21st century,...


Positions-Nr.: 212

WEMPE Ring mit 146 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

von zus. ca. 1,12 ct, FW (G)/IF, GG 18K, RW: 50, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, mit Händlersignatur, nummeriert "5222". Inkl. orig. WEMPE Zertifikat (1998).

WEMPE ring with 146 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 178

CHOPARD Kette mit Anhänger "Happy Diamonds",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Diamanten von zus. ca. 0,32 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11,7 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "4292", inkl. "Chop...


Positions-Nr.: 203

Ring mit Smaragd ca. 2 ct und 48 Prinzessdiamanten, zus. ca. 2,81 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

(punz.) von guter Farbe und Reinheit, unsichtbar gefasst, GG 18K, 11,1 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung. (14t)

Ring with emerald ca. 2 ct and 48 princess-cut diamonds, tota...


Positions-Nr.: 65

Set aus 2 Ketten mit Opalkugeln, ca. 4mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

sehr feine Qualität mit schönem Farbspiel, verarbeitet mit Draht aus WG 18K, lange Kette endlos ca. 77 cm, kurze Kette mit handgearbeiteter Schließe, bes. mit 2 Opalcabochons, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh...


Positions-Nr.: 112

Armreif mit Brillant ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

LGW (I-J)/SI2, GG 18K, Innenumfang ca. 15 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit.

Bangle with brilliant-cut diamond ca. 0.8 ct, STW (I-J)/SI2, 18K yellow gold, inner circumferenc...


Positions-Nr.: 214

Armband mit Saphiren im Navetteschliff zus. ca. 1,0 ct und Brillanten zus. ca. 2,20 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P1. WG 18K, 23,9 g. L; ca. 19 cm, 2. H. 20 Jh., Tragespuren.

Bracelet with navette-cut sapphires totalling ca. 1,0 ct and brilliant-cut diamonds totalling 2.20 ct, STW-TW (I-L)/SI-I...


Positions-Nr.: 146

Kette mit Perlanhänger und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

von ca. 0,45 ct, ca. LGW (I)/VS2, Südseezuchtperle von ca. 15,7 mm, NP: 4.200 €, GG 18K, Kettenlänge ca. 38 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (26a)

Necklace and pendant with South Sea cultured pear...


Positions-Nr.: 50

CHAUMET Brosche "Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

mit Türkiscabochon, kleinen Rubincabochons und Smaragden, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, 9,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen. (32)

CHAUMET br...


Positions-Nr.: 217

DAVID WEBB Paar Manschettenknöpfe "Frösche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

GG 18K, 15,9 gr, weiß und rot emailliert, D: ca. 1,4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

DAVID WEBB pair of cufflinks "Frogs", 18K YG, 15.9 gr, white and red enamel, D:...


Positions-Nr.: 43

AUS DEM EHEM. BESITZ DER BARONIN GISELA VON WUTHENAU. (ENKELIN DER PAULINE V. WÜRTTEMBERG). Kleine runde Brosche mit Rubinen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, um 1900, Tragespuren. SAMMLERSTÜCK!

FORMER PROPERTY OF BARONESS GISELA VON WUTHENAU. (GRANDDAUGHTER OF PAULINE V. ...


Positions-Nr.: 73

Ring mit ovalen fachetierten Rubelith,ca. 5,3 ct und 20 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "BC", HANDARBEIT!

Ring with oval faceted rubelithe ca. 5.3 ct and 20 brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 205

Armband mit feinen Saphircarrés,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

(tlw. leicht berieben.), WG 18K, 29,3 g, L. 18.5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. AH, solide HANDARBEIT!

Bracelet with nice carré-cut sapphires (partly min. abraded), 18K white gold, 2...