mit Achtkant- und Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Armband aus Saatperlen, Gehäuse Platin, Schließe WG 18K, L: ca. 14,5 cm, altersgemäße Gebrauchspuren. (25)...
mit Saphiren und Diamanten von zus. ca. 2 ct, Saphirbaguettes eingeschliffen, Platin, Nadel WG 18K, L: ca. 5,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäße Tragespuren, mit französischer Gold- und Platinpunze, grav...
(leicht berieben), entouriert von 16 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,6 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 (tlw. mit Naturals, Kerben und Ausbrüchen) und 16 kl. eingeschliffenen Saphiren (bestoßen), WG 14K Scha...
abh. Perle und floralem Fensteremail in Pastellfarben um Frauenprofil im Halbrelief an Ankerkette, GG 14K (tlw. feinvergoldet), L: ca. 47 cm, Anh. ca. 4x2,5 cm, um 1900, insges. altersgem. guter Erhal...
von ca. 15,3x11,7 mm, Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, L: ca. 3,5 cm, um 1915, wenige Tragespuren, mit Herstellerpunze. Phantastische Arbei...
von zus. ca. 4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Brosche Platin, Nadel WG 18K, 12 gr, L: ca. 5,3 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Rückseitig etw. Zinnlot sichtbar, Nadel mit franz. Importpunzie...
zentraler Stein ca. 2 ct, verschiedene Schliffe und Qualiäten, WG 18K, Schauseite Silber, 66,2 gr, L: ca. 18,2 cm, Verlängerungsstück ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Altersgemäßer Zustand, 2 kleine Diamante...