Necklace a...
ca. 8-8,5 mm, feiner Lüster, Schließe WG 14K mit Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,05 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI. L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
Zuchtperlen ca. 9,5-9,7 mm, apricotfarben, schöner Lüster, Schließe GG 14K, L: ca. 40,5 cm, dazu passend Ohrstecker mit Clips, 2. H. 20. Jh, wenige Tragespuren, Perlen mit Wachstumsmerkmalen.
Fine ...
von ca. 0,5 ct, Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, RW: 52, Mitte 20. Jh., leichte Trage- und Gebrauchspuren.
Südseezuchtperle ca. 23,5 mm lang, NP: 1.605 €, GG 18K, L: ca. 43 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Handarbeit. (26b)
FW-WEISS (G-H)/VS, GG 14K, 7,1 g, RW: 55, um 1950, guter Erhalt, Saphire min. best., solide Handarbeit.
GW-GET (L-N)/SI-P1 und 16 Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, GG 18K, Schauseite tlw. Silber, RW: 61, 1. H. 20. Jh, Tragespuren, Expertise anbei.
und Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, 11,3 gr, RW: 58, 1960er/70er Jahre, leichte Tragspuren.