Entwurf erstmals in den 1970er Jahren erschienen. Feine Kordel. Ein Ring mit serientypischer Schraubengravur, 18K WG, vier Diamanten insg.: 0,01ct. und ein Ring aus schwarzem Keramik. Umfang: ca. 18cm...
Monogram Multicolor Serie auf weißem Grund mit goldfarbener Hardware und Nietendekor. Innenleben in Rot, umlaufender Reißverschluss, zwei Innen-/ und ein Außenfach. Starke Tragespuren und Patina vorha...
Goldfarbener Anhänger in Form eines Löwenkopfes und CC-Logo. Guter Erhalt. Durchmesser 2cm.
CHANEL VINTAGE charm. Lion head gold colored. Good condition. 2cm.
Akt. NP.: 370,-€. Damier Ebene Serie, Überschlag mit rotem Druckknopfverschluss, diverse Innenfächer mit rotem Innenleben. Gebrauchsspuren vorhanden. Box und Staubbeutel anbei.
LOUIS VUITTON "EM...
Vier Gürtelriemen mit drei Gürtelschnallen (2x Goldfarben, 1x Silberfarben). Kollektionen zwischen 1966-1985. Länge ca. 80cm, Breite: 3cm. Starke Altersspuren vorhanden.
HERMÈS belts convolute. F...
Drei Gürtelriemen mit einer goldfarbenen Schnalle (starke Altersspuren) von 1981-1985 in Schwarz/Beige und Weß. Breite: 2cm, Länge zw. 70-75cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden.
HERMÈS b...
Konvolut bestehend aus drei Gürtelriemen in Weiß, Schwarz und Hellbraun mit einer goldfarbenen Constance-Schließe. Breite: 2,5cm, Länge: 72cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden.
HERMÈS VIN...
Monogram Mulicolor Serie mit goldfarbenem, umlaufendem Reißverschluss und rosafarbenem Innenleben. Verfärbungen und Tragespuren vorhanden. 11x9x2,5cm.
LOUIS VUITTON wallet "ZIPPY WALLET", coll. 2...
Rarität - Sammlerstück. Textil mit Guccissima Webmuster und dunkelbraunem Leder sowie goldfarbenen Details. Beschichtetes Innenleben mit herausnehmbarem Fach. Sehr schöner Erhaltungszustand. 17x7x10cm...
Limitierte Edition - Sammlerstück! Gestell in Rot mit weißem Logoschriftzug und schwarz getönten Gläsern. Etui und Box anbei. Sehr guter Erhalt.
CHANEL x PHARRELL CAPSULE COLLECTION sunglasses. ...
Koll. 2014. Boxcalf und Togoleder in Orange und Dunkelbraun. Sehr guter Erhalt. Breite: 3,5cm.
HERMÈS reversible belt, length: 85cm, coll.: 2014Boxcalf and Togo. Really good condition.
Goldfarbene Hardware mit orangenem Steinbesatz und CC-Detail. Sehr guter Erhalt. 6x2cm.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1998. Gold colored hardware. Really good condition. 6x2cm.
Quadratisches Format mit Umrandung aus Strass und mittigem CC-Logo auf schwarzem Grund. Box anbei. Guter Erhalt, leichter Kratzer auf der Front. 2,5x2,5cm.
CHANEL Pin, Fall/Winter 2005. Comes wit...
Runde Form in Schwarz mit Rautensteppung und goldfarbenem CC-Logo Applikation. Starke Gebrauchsspuren. Durchmesser: 4cm.
CHANEL VINTAGE earclips. Black with gold colored logo. Strong signs of wea...
Silver Monogram Mirror. Herzform mit umlaufendem Reißverschluss und feiner Gliederkette mit Karabiner. Kratzer und Gebrauchsspuren vorhanden. 9x10,5cm.
LOUIS VUITTON coin case "HEART COIN CASE", ...
Länge 17cm. Epileder Serie in Rot mit silberfarbenem Steckverschluss. Breite: 1,3cm. Staubbeutel anbei. Sehr guter Erhalt.
LOUIS VUITTON bracelet "SPIRIT", coll. 2014. Length: 17cm. Epi leather....
NP. ca.: 390,-€. Weißes Porzellan, goldfarbener Rahmen, grafisches Band, zentrales Pferdemotiv. Karton anbei. 19x15,5x3,5cm. Gebrauchsspuren vorhanden.
HERMÈS ashytray, retail price: 390€. Come...
Edelharz in Schwarz mit vergoldeten Details und Drehmechanismus. Leichte Altersspuren vorhanden.
CARTIER pen "MUST DE CARTIER 029305". Minor signs of age.
Monogram Multicolor Serie auf weißem Grund mit goldfarbener Dornschließe. Breite: 2cm. Leichte Patina und Tragespuren vorhanden.
LOUIS VUITTON belt, lenght 80cm (Size 32). Monogram multicolor edi...
NP. ca.: 1.300,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Rindsleder und starker Patina. Goldfarbene Hardware, Doppelhenkel, Hauptfach mit Reißverschluss. Schloss und Schlüssel anbei. Starke Alters...
Runde Form mit goldfarbener Fassung und braunem Aufsatz sowie dekorativem Logoschriftzug. Durchmesser: 3cm. Box anbei. Leichte Altersspuren vorhanden.
HERMÈS VINTAGE ear clips. Diameter 3cm. Wit...
Schwarzer Edelharz Korpus, vergoldete Details und Logo-Intarsie an der Kappe. 14 K GG Feder. Gebrauchsspuren vorhanden.
MONTBLANC VINTAGE pen "No. 342 MEISTERSTÜCK CLASSIQUE". 14 K YG nib. Signs...
Seide. Schwarzes Modell aus Samt mit aufgesetztem Bund mit Schleifendetail und goldfarbenen Knöpfen. Flecken auf der Rückseite, Schleifenenden leicht ausgefranst.
CHANEL VINTAGE culotte, size 38....
By Benoit Pierre Emery, Entwurf erstmals erschienen 2008. Akt. NP.: 375,-€. 100% Seide. Paisley-Design in Pink und Lila. Handrollierter Saum. Guter Zustand. 90x90cm.
HERMÈS silkscarf "INDIAN DUS...
Goldfarbene Gliederkette im Mäander-Design mit Medussa-Anhängern. Rarität-Sammlerstück. Guter Erhalt.
Goldfarbene, mehrreihige Gliederkette mit zahlreichen Medusa-Anhängern. Sehr guter Erhalt. Rarität-Sammlerstück.
GIANNI VERSACE VINTAGE choker, length: 42cm. Goldcolored chain with Medusa charms...
Designed by Hugo Grygkar aus dem Jahr 1995. 100% Seide in Weiß mit Wappen und Flaggenmotiv in Blau/Rot und Goldfarben. Handrollierter Saum 90x90cm. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
HERMÈS silk scar...
Geschwungene Herzform mit CC-Logo. Etui anbei. Leichte Altersspuren. 3x3,5cm.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1995 spring/summer. Signs of age. 3x3,5cm.
Akt. NP.: 370,-€. Mongram Canvas Serie, Überschlag mit Druckknopfverschluss, diverse Innenfächer. Box und Staubbeutel anbei. Guter Erhaltungszustand.
LOUIS VUITTON "EMILIE" portemonnaie, coll. 20...
Runde Form aus schwarzem Bakelit mit mittigem, weißem CC-Logo und goldfarbener Fassung. Box anbei. Leichte Altersspuren, schöner Erhalt. Durchmesser 4cm.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1993 spri...
In Form eines Wachssiegels. Goldfarbene Fasssung, mittig Schwarz mit CC-Logo. Box anbei. Guter Erhalt.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1995 spring/summer. With box. Good condition.
Goldfarbene Hardware, runde Form mit Rautenprägung und CC-Applikation. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1994 spring/summer. With box. Really good condition.
Koll. 2019. Roségoldfarbenes Gestell mit graviertem Monogram, leicht getönte, rahmenlose Gläser mit Monogram. Box und SB anbei. Sehr guter Erhalt.
LOUIS VUITTON sunglasses "GREASE", retail price...
By Annie Faivre, Motiv erstmals 2010 erschienen. Maße ca.: 140x140cm, 65% Kaschmir/ 35% Seide. Paradisisches Szenario angelehnt an der persischen Mythologie mit Fabelwesen und Ornamenten, orange/rot/b...
By Aline Honore, Motiv erstmals 2010 erschienen. 65% Kaschmir, 35% Seide. 140x140cm. Fächermotive in Erdtönen mit blauem Rand und handrolliertem Saum. Guter Erhalt.
HERMÈS scarf "CENT PLIS DES M...
CC-Logo in Goldfarben mit Strassbesatz. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 2x1,5cm.
CHANEL ear clips, coll. 2002 spring/summer. With box. Really good condition. 2x1.5cm.
NP. ca.: 700,-€. Taurillion Leder in Schwarz mit goldfarbener Hardware und pinkem Innenleben. Überschlag mit Druckknopfverschluss und Logodetail. Staubbeutel anbei. Sehr guter Erhalt. 13,5x10x3cm.
...
Akt. NP.: 515,-€. Taurillion Leder in Schwarz und Hellbraun, wendbar mit goldfarbener Logoschließe. Sehr guter Erhalt.
LOUIS VUITTON belt "MADELEINE 30MM", length: 90cm. Retail price: 515 €. Bla...
NP. ca.: 440,-€. Epileder Serie in Rot mit silberfarbener Dornschließe. Breite: 3cm. Staubbeutel anbei. Sehr guter Erhalt.
LOUIS VUITTON belt, coll. 2014, length 90cm. Retail price: 440€. Epi le...
100% Baumwolle in Blau/Rot/Gold. Front mit barocken Details und Sonnenmotiven. Rückseite mit klassischem MIAMI-Motiv. Leichte Altersspuren, gereinigt.
VERSACE JEANS COUTURE VINTAGE shirt "MIAMI"...
Runde Form in Giftgrün mit Strassdetails und mittigem, goldfarbenem CC-Logo. Box anbei. Leichte Altersspuren.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1995 spring/summer. With box. Signs of age.
Blütenform in Silberfarben mit Strassbesatz und mittigem, roten Stein. Box anbei. Leichte Altersspuren.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1994 automn/winter. With box. Signs of age.
Int. Größe XS. Rarität - Sammlerstück. Kollektion 1994. Safty Pin / Sicherheitsnadel Design. Textil in Schwarz mit Innenfutter aus 100% Seide. Schlichtes Design mit Sicherheitsnadeln in Bicolor (Medus...
Bluse in Beige, schwarze Zierschleife am Kragen, zwei Taschen auf der Vorderseite, aus 100% Seide, leichte Verfärbungen im unteren Rückenbereich, kleiner Fleck auf der rechten Vorderseite.
CHANEL B...
"I LOVE COCO" - Schriftzug in Goldfarben mit dekorativen Details. Schöner Erhalt. 4x2cm.
CHANEL broche, coll. 2017. "I LOVE COCO". Good condition. 4x2cm.
Rarität - Sammlerstück. Guccissima Muster mit Details aus dunkelbraunem Leder und goldfarbener Hardware. Klassischer Verschluss, Doppelhenkel, beshcichtetes Innenleben mit einem Innenfach. Clochette m...
Limited Edition. Robot Cat Brosche aus schwarzem Harz mit rosa/gelbem Glitter und CC-Logo Details. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 5x5cm.
CHANEL brooch, coll. 2017 spring/summer. Limited Edition. R...
Limited Edition. Robot Cat Brosche in Metallicfarben mit blauem Strassbesatz und CC-Logo Detail. Box anbei. 6,5x7cm.
CHANEL brooch, coll. 2017 spring/summer. Limited Edition. Robot Cat. With box....
Epi Leder Serie in Schwarz mit goldfarbener Hardware, Reißverschluss, kurzem Riemen mit Karabiner. Flecken und Kratzer vorhanden. 24x13x2,5cm.
LOUIS VUITTON Pochette "POCHETTE ACC NM", coll.: 20...
84% Wolle und 16% Seide in Bordeaux und Rosa mit silberfarbenem Monogram und dekorativem Fransenabschluss. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 179x39cm.
LOUIS VUITTON scarf "LOGO DUO", retail price: 54...
Drehkugelschreiber (NP. ca.: 350,-€) und Füller (NP. ca.: 500,-€) aus schwarzem Edelharz und vergoldeten Details. Füller mit 14K 585 GG/WG Feder. Etui anbei. Sehr guter Erhalt.
MONTBLANC pens "M...
Rosafarbenes Harz in geschwungener Form mit CC-Logo Prägung. Box anbei. Sehr guter Erhalt. Durchmesser: 6,5cm.
CHANEL bangle, coll. 2001 spring/summer. With box, Really good condition. Diameter ...
Goldfarbene Fassung, mittig türkisfarbener Stein, umrandet mit Strasssteinen. Box anbei. Guter Erhalt.
CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1995 spring/summer. With box. Good condition.
By Daiske Nomura. 100% Seide. Aubergine und Dunkelblau mit silberfarbenen Details, matte und geschmeidige Veredelung. 90 x 90cm. Handrollierter Saum. Box anbei. Sehr guter Zustand.
HERMÈS silk ...
Letzter LP.: 490,-€. Kaufdatum 2005. 925 Silber. Schmale Gliederkette mit Knebelverschluss. Leichte Tragespuren vorhanden. Box und orig. Rechnung anbei. Länge: 20cm.
HERMÈS "SALAMMBO ARGENT" brac...
CC-Brosche in Silberfarben mit transparentem Strassteinbesatz. Rückseite mit Nadel und Aufhänger. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 6x4,5cm.
CHANEL brooch, coll. 2006 automn/winter. With box. Really ...
"MY LV HERITAGE". Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware und Rindsleder-Details, Doppelhenkel, Streifen-Dekor in Dunkelblau und Weiß, passend zum textilen Futter in Dunkelbau, ein Innenfach m...
NP. ca.: 600,-€. Epileder Serie in Rot mit silberfarbener Hardware und abnehmbarem Riemen. Staubbeutel anbei. Sehr guter Erhalt. 23x4,5x13,5cm.
LOUIS VUITTON Pochette "POCHETTE ACC NM", coll. 201...
Massiv gearbeitete Glieder in Goldfarben, vierreihig mit Coco-Chanel Flakon Anhänger. Schöner Erhalt, leichte Altersspuren vorhanden.
CHANEL VINTAGE chain belt, length: 75cm. Gold colored chain, ...
Länge 85cm. Goldfarbene Gliederkette mit Strass-/ & Perlenbesatz. Box anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, kleine Beschädigung an Perlen.
CHANEL collier, coll. 2001 Spring/Summer. length 85cm. Gold...
Akt. NP.: 1.020,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Rindsleder und klassischem Band zur Weitenregulierung. Leichte Patina, sonst guter Erhalt. Staubbeutel anbei. 24x19x25cm.
LOUIS VUITT...
Akt. NP.: 1.170,-€. Damier Azur Serie mit naturbelassenen Rindslederdetails sowie textilem Innenleben. Leichte Verfärbungen, Patina und Flecken im Innenbereich. 39x19x32cm.
LOUIS VUITTON "NEVERFU...
By Julia Abadie, Entwurf erstmals erschienen 1992. 100% Seide. Schifffahrt-Motive in Rot und Grün auf cremefarbenem Grund mit goldfarbenen Akzenten. Pattentaschen, Revers und Knopfverschluss (Herstell...
Damier Azur Canvas Serie mit goldfarbener Hardware und Rindsleder-Details. Logo-Plakette auf der Front, Reißverschluss. Zwei Riemen mit Karabiner anbei, Kette und Leder. Gebrauchsspuren vorhanden. 25x...
Softes Lammleder in Azalea Pink/Poppy und Orange/Rot. 12x10,5x2,5cm. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
HERMÈS bag charm "RODEO PM". Lamp leather in Azalea Pink and Poppy. Box anbei. Good condition....
Gliederkette mit großem Emblemanhänger in Goldfarben, Adressen und Logodekor, Haken- und Ösenverschluss, Gebrauchsspuren am Emblem vorhanden, sonst guter Erhalt.
CHANEL necklace, coll. 1954 - 197...
Epi Leder Serie in Schwarz, goldfarbene Hardware, Doppelhenkel, Reißverschluss. Innenraum mit Gebrauchsspuren und Flecken. Pochette anbei. 30x16x14cm.
LOUIS VUITON purse "PAPILLON", coll.: 2004,...
Softes Leder in Tricolor (Pourpre / Blue Elect. / Malachite). Mit Box und orig. Rechnung. Sehr guter Erhalt.
HERMÈS bag charm "RODEO GM", coll. 2018. Leather tricolor. Comes with box and invoice...
Akt. NP.: 1.890,-€. Mit zwei Bügeln. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Leichte Altersspuren und Patina, sonst sehr guter Erhalt.
LOUIS VUITTON VINTAGE clo...
Ohrhänger aus Leder durchflochtener Gliederkette und mittigem Logoschriftzug. Clip mit Kunstperle. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 5,5x8,5cm.
CHANEL ear clips, coll. 2018. With box. Really good con...
Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Rindsleder und goldfarbener Hardware. Inklusive vier Kleiderbügeln und textilem Tragegurt. Sehr guter Erhaltungszustand.
LOUIS VUITTON VINTAGE clothing c...
NP. ca.: 1.650,-€. Plissiertes Monogram Canvas mit schwarzem Leder und silberfarbener Hardware. Variabler Trageriemen und Band zur Weitenregulierung. Ein Reißverschluss Seiten-/ sowie Innenfach. Dekor...
Zwei Korpuse aus Canvas in Beige und Schwarz mit silberfarbener Hardware und Glattleder in Beige. Schulterriemen, Clochette mit Schloss und Schlüssel sowie Staubbeutel anbei. Leichte Altersspuren vorh...
NP. ca.: 8.000,-€. Boxcalf Leder in Schwarz mit goldfarbener Hardware. Überschlag mit Prägung "M.J.T". Klassisches Design. Clochette mit Schloss und Schlüssel anbei. Schöner Erhaltungszustand, leichte...
Akt. NP.: 1.620,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Rindsleder und goldfarbener Hardware. Trageriemen mit Ledergeflecht. Diverse Innenfächer. Sehr guter Erhalt, leichte Patina. 41x18x32cm.
...
NP.ca.: 3.750,-€. Sandfarbenes Caviarleder, goldfarbene Hardware, Logo-Schriftzug Stickerrei, beidseitige Eingriffstaschen, Doppelhenkel mit Leder durchflochtenem Gliederkettendetail, Reißverschluss. ...
Feine goldfarbene Gliederkette, besetzt mit weißen Kunstperlen und dekorativen Charms (Eiffelturm, Logo, Van). Länge ca. 45cm. Mit Box. Sehr guter Erhalt.
CHANEL necklace, coll 2006. Lenght 45cm...
Feine, silberfarbene Gliederkette, besetzt mit schwarzen und metallicfarbenen Kunststeinen und CC-Logo Details. Sehr guter Erhalt. Box anbei. Länge ca.:55cm.
CHANEL necklace, coll. 2010 (V). With...
Epi-Leder Serie in Denim, bicolor Design, Trageriemen in Dunkelblau. Innenraum aus Alcantara mit herausnehmbarer Pochette. Staubbeutel und Box anbei. Gebrauchsspuren dezent vorhanden. 45x28,5x17cm.
...
Kaviar Leder Serie mit aufgestepptem CC-Logo auf der Front, umlaufendem Reißverschluss, ein Tragehenkel. Innenraum aus schwarzem Lammleder und einem Fach. ID- Card und Staubbeutel anbei. Sehr guter Zu...
Feine goldfarbene Gliederkette mit Bernstein und dekorativen Charms. Schweine, Elefanten, Kleeblatt, Löwenkopf, Schildkröten und Logoanhänger. Drei reihig. Sehr guter Erhalt. Länge: 22cm.
CHANEL ...
Akt. NP.: 3.700,-€. Taurillion Leder in Weiß mit goldfarbener Hardware. Dekorativer Überschlag mit Logodekor, ein Henkel, Metalfüßchen, drei Innenfächer. Schulterriemen anbei. Sehr guter Erhalt. 27x10...
Akt. NP.: 3.700,-€. Taurillion Leder in Schwarz mit goldfarbener Hardware. Dekorativer Überschlag mit Logodekor, ein Henkel, Metalfüßchen, drei Innenfächer. Schulterriemen und Staubbeutel anbei. Sehr ...
Akt. NP.: 7.600,-€. Monogram Canvas Serie mit bronzefarbenen Beschlägen und Leder Bordüren. Einsatz anbei. Leichte Altersspuren vorhanden. 70x47x22cm.
LOUIS VUITTON VINTAGE "ALZER 70", travel sui...
Sammlerstück! Ca. 100 Jahre altes Puzzle / Holzschnitt von Louis Vuitton mit japanischem Samurai Motiv. Einzelne Bausteine fehlen. Gerahmt. Guter Erhaltungszustand. Maße ca. 24x36cm.
LOUIS VUITT...
Rarität - Sammlerstück! Mit eingravierter Seriennummer "740206". Hartschalenkoffer in Bronzefarben mit Nietenverschlag und Trageriemen aus Leder. Koffer besteht aus zwei Stücken. Seitliche Firmenprägu...
Akt. NP.: 8.800,-€. Dunkelbraunes Boxcalf Leder und Canvas in Beige mit goldfarbener Hardware. Leichte Flecken und Altersspuren vorhanden, schöner Erhalt. Clochette mit Schloss und Schlüssel, Staubbeu...
Clémence-Jungstierleder in Schwarz, silberfarbene Hardware mit Palladiumauflage, Doppelhenkel, dekorativer Verschluss, Metallfüßchen, Innenfutter aus Textil, drei Innenfächer. Clochette mit Schlüssel ...
Koll. 1991/1994. Sammlerstück! Schwarzer Samt mit Rautensteppung und goldfarbener Hardware. Überschlag mit CC-Steckverschluss, ein Henkel, Innenleben aus Leder mit kleinem Innenfach. Sehr guter Erhalt...
Monogram Canvas Serie mit Rindsleder-Details, Doppelhenkel, umlaufender Reißverschluss, Gitter an der Front mit Vorhang, Adressanhänger. Waschbares Innenfutter. Staubbeutel anbei. Guter Erhalt. 40x30x...
Wallet on Chain aus feinem, schwarzem Leder mit goldfarbener Hardware. Überschlag mit klassischem CC-Steckverschluss, Gliederkettenriemen mit Leder durchflochten, Innenleben in Rot mit zwei kleinen In...
Schwarzes Lammleder, in Rauten gesteppt mit goldfarbener Hardware, Trageriemen mit antikgoldfinish und Leder durchflochten. CC-Drehverschluss und Außenfach auf der Front. Altersbedingte Gebrauchsspure...
Limited Edition. NP ca.: 2.900,-€. Softes Glattleder in Schwarz mit goldfarbener Hardware, feiner Gliederkettenriemen mit Leder durchflochten, Überschlag mit CC-Drehverschluss, diverse Innenfächer.Obe...
Koll. 2016/2017. Kaviarleder in Schwarz mit goldfarbener Hardware, feiner Gliederkettenriemen, ein Henkel, drei kleine Innenfächer, Karosteppung und Logodekor. Clochette mit Schlüssel und Schloss. Gut...
Akt. NP.: 6.050,-€. Feines Leder in Hellbeige mit silberfarbener Hardware, Überschlag mit klassischem CC-Steckverschluss, Gliederkettenriemen mit Leder durchflochten. Doppelte Pattentasche mit Druckkn...
Metiers D'art Bag Collection 2016. NP. ca.: 3.900,-€. In Rauten gestepptes Leder in Schwarz mit goldfarbener Hardware, Logo-Plakette, feiner Gliederkettenriemen mit Leder durchflochten. Sehr guter Erh...