Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

350 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2843

APPELTSHAUSER, GEORG "SOFA CLARO"

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2851

WOHNZIMMERTISCH MIT MOSAIKEINLAGE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 2859

ROBERTO VENTURA ELEGANZA OFENBANK POKER

Positions-Nr.: 3004

WEIHRAUCHFASS

CHRISTIAN VAT

Positions-Nr.: 3006

JAGDLAUTE MIT HORNGRIFF

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3007

BESTECK

Ergebnis: 1.100 EUR

C...

Positions-Nr.: 2

KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII vor 1932.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 3

KÄTHE KRUSE wohl Friedebald/ Puppe VIII, 1930er Jahre.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Deckelvase, vor 1850.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN "Schäferin mit Lamm", 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 847

IFFLAND, FRANZ (1862-1935) Bronzefigur, Tänzerin in Jugendstilmanier,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1620

PHILIPP, John (1872-1938) „the Debutante“

Positions-Nr.: 1818

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "ohne Titel",

LÜPERTZ, MARKUS (born 194...

Positions-Nr.: 3005

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 752

ZIMMERMANN, JÖRG F. (geb. 1940 in Uhingen), großes Wabenobjekt,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 846

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Große Büste eines Nordafrikaners"

Ergebnis: 1.300 EUR

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Large bust of a North African"

Positions-Nr.: 2807

ZWEISITZERSOFA IN LOUIS XV STIL

Ergebnis: 300 EUR

Leichte Alters-...

Positions-Nr.: 2852

WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Folge von 6 Freischwingern"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1820

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Sylla-6" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

Ergebnis: 320 EUR

VASARELY...

Positions-Nr.: 1821

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Sziget" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

VASARELY...

Positions-Nr.: 1822

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Try" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

VASARELY, ...

Positions-Nr.: 1823

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Etude de Perspective" aus "Les Perspectives, Dix Compositions", 1989,

VASARELY, V...

Positions-Nr.: 1160

Kleines Kabinettschränkchen aus Nadelholz, 1930/40.

Positions-Nr.: 1162

Feiner Anhänger aus hellgrüner Jade. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

A light green jade pe...

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 200x143 cm

Das wollweisse Innenfeld ist netzartig überspannt von einem großmaschigen Gitter mit Botehmusterung. Die ebenfalls wollweisse Hauptbordüre ist in ähnlicher Weise verziert. Min.besch..

Oriental rug,...

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. DERBENT alt/RUSSLAND, um 1900, 177x128 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. KASAK/RUSSLAND, Mitte 20. Jh., 206x139 cm.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1145

Paar Skulpturen aus Holz. KENIA, um 1970/80.

Positions-Nr.: 1608

FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Stillleben mit Äpfeln und Zinnkanne"

FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Still Life with Apples and Tin Pot
Oil on canvas, signe...

Positions-Nr.: 2501

EDINBURGH Dose, Schottland, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2534

EDUARD WOLLENWEBER zwei Schalen, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Dampflokomotive 37990 "Big Boy", Spur H0,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 634

ERNST BOHNE & SÖHNE in Rudolstadt, 6 tlg. Konvolut mit Figuren aus der "Zwergenkapelle", 20. Jh.

Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA "Tafelaufsatz mit vier Putten" Anfang. 20.Jh.

KARLSRUHER MAJOLIKA "Tab...

Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schale" Anfang 20.Jh.

KAR...

Positions-Nr.: 1609

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Erntezeit"

Ergebnis: 700 EUR

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.

Positions-Nr.: 564

SPINDELTASCHENUHR

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1819

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Op-Art-Komposition auf Gold",

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 217

NIESSING Doppelring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

aus Platin und GG 18K, 1 kl. Brillant ca. 0,05 ct, ca. WEISS (H)/SI, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarken.

Positions-Nr.: 218

Holzarmreif mit Goldeinlage

Ergebnis: 330 EUR

aus GG 18K, Sicherungskettchen GG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., Tragespuren am Gold sichtbar.

Positions-Nr.: 1163

Hellgrüner Jade-Anhänger. CHINA.

Ein flacher Doppelkürbis mit herabhängenden Ranken, H: 5,5 cm.

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. HAMEDAN/WEST-PERSIEN, um 1900, 200x136 cm.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KASAK/RUSSLAND, Mitte 20. Jh., 185x112 cm.

Positions-Nr.: 2538

EDUARD WOLLENWEBER ovale Servierplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 833

LICHTENBERG, G. "Mutter mit zwei Kinder"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 206

Lederarmband mit diamantbesetzten Goldelementen,

Ergebnis: 500 EUR

Brillanten von ca. 0,6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, 14,5 gr, L: ca 18 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 1817

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Kopf mit Krone",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

LÜPERTZ, MARKUS (born ...

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KESHAN alt/ZENTRAL-PERSIEN, um 1920, 368x265 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. SCHIRWAN alt/RUSSLAND, 1960er Jahre, 162x108 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Dunkelblaue Gebetsbrücke mit geometrisierten Blüten und anderen geometrischen Musterelementen verziert. Rote Hauptbordüre. Kaum Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3310

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3311

Positions-Nr.: 7

FALLER Mini Go-Kart-Rennbahn im Koffer, H0, Rarität!

Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Güterzuglokomotive "Grünes Krokodil", Spur 1,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 401

WIENER STOCKUHR

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG, Porzellan Figurengruppe eines trinkenden Chinesenpaares

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 607

HERMÈS, Frühstück-Sets "Africa"

Ergebnis: 400 EUR

HERMÈS in Limoges-Porzellan mit polychromem Dekor, 8 Stück: 2 Speiseteller, D: 27 cm., 2 Vorspeisenteller, D: 22,5 cm., 2 Tassen und 2 Untertassen, Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

HERMÈS, Break...

Positions-Nr.: 621

MEISSEN, Kaffee-und Teeservice "Streublume", 20.Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Jugendstil Fruchtkorb" Anf. 20.Jh.

KARLSRUHER MAJOLIKA "A...

Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA "Jugendstilschale" Anfang 20.Jh.

Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schale-Puttenreigen" Anfang 20.Jh.

Positions-Nr.: 753

VON EIFF, WILHELM (1890-1943), Spiegeldose

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1607

SELTENE IKONE "ALLERHEILIGEN"

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1802

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"

Positions-Nr.: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Ergebnis: 390 EUR

SMALL ROCOCO TABLE

Positions-Nr.: 2803

SOG. MOHRENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2804

WANDKONSOLE MIT WANDSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Positions-Nr.: 2809

WANDSPIEGEL,

Positions-Nr.: 2811

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2823

AUSSERGEWÖHNLICHES ZYLINDERBÜRO

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 2827

ANRICHTE IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 381 EUR

Positions-Nr.: 2831

MOGENSEN, BØRGE (1914-1972), SITZGARNITUR “Modell 2207, 210 und2202“,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2834

ROBERTO VENTURA ZWEI ELEGANZA STÜHLE FLOWER MIT BEISTELLTISCH

Positions-Nr.: 2844

RINALDI, GASTONE (1920-2006) "Folge von 6 Pan Am-Chairs"

Positions-Nr.: 2858

TISCHVITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 650 EUR

TABLE SHOWCASE IN LOUIS XVI STYLE

Positions-Nr.: 3000

SCHMUCKSCHATULLE

JEWELRY BOX
France, about 1870/1880, ...

Positions-Nr.: 3003

REISEBAR

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1816

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Kopf mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 1600

KÜGELGEN, FRANZ GERHARD von, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1772-1820), "Pandora",

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Figurenpaar "Das Herzenschießen", 1860-1924.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2526

WMF Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1610

NACHFOLGER von Gerard Pietersz van Zyl (niederländisch, geb. um 1607 - 1665) "Der Brief"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Lw./Karton, vor einer Parklandschaft wird einem jungen Paar ein Brief vorgelesen, HxB: 48/37 cm. Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3010

Sammlung von 11 Elfenbeinminiaturen, 1940-45.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 565

WIENER BIEDERMEIER-UHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 563

INTERESSANTE KLEINE TISCHUHR IN VITRINENKASTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Diesellokomotive 55802, Spur 1

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1812

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Männer ohne Frauen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1813

Positions-Nr.: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Irsee (Dorf)",

LÜPE...

Positions-Nr.: 1815

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Mozart",

Positions-Nr.: 2528

EDUARD WOLLENWEBER Zigarrendose, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2532

EDUARD WOLLENWEBER zwei Sauciere, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2840

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 217,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1155

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1159

Schnitzerei aus Wurzelholz. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Woodcarving, China, late Qing dynasty, lenght: 15 cm. Traces due to age.

Positions-Nr.: 1164

Feiner Armreif aus Jadeit. CHINA.

Intensive smaragdfarbene Tönung mit partiell weissen Einschlüssen, D: 6/8 cm.

A fine jadeite bangle, China, diameter: 6/8 cm.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Blumenverkäuferin" und "Gärtnerin", 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR