Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
350 Ergebnisse
Positions-Nr.: 10

SCHUCO Elektro Construction MAN Feuerwehr mit Anhänger,

Ergebnis: 260 EUR

Nürnberger Feuerwehr mit Anhänger, Figuren, Batteriekasten und weiterem Zubehör, limitierte Auflage von 1000 Stück, Art.-nr. 00203, unbespielt, L (ohne Anhänger) 32 cm, Orig.-Karton und Umverpackung m...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Lieferwagen "Sarotti 19892",

Ergebnis: 190 EUR

blau-/elfenbeinfarben mit Sarotti-Logo, Uhrwerksantrieb, Fahrer- und Hecktür zum Öffnen, elektrische Fahrscheinwerfer, min. Lagerspuren, sonst schöner, unbespielter Originalzustand, L 38 cm, Schlüssel...


Positions-Nr.: 602

2 Teile Porzellan: MEISSEN und KPM, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1 Konfektschale aus Meissner Porzellan, Dekor: Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, L: 19 cm/1 Widderkopf-Vase KPM Berlin, Balusterform mit Ziervergoldung, seitlich plastisch ausgeformte W...


Positions-Nr.: 1153

Elfenbeinschnitzerei eines Kriegers. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 200 EUR

H: 5 cm. Auf Holzsockel H gesamt: 10 cm.

A fine ivory carving of a warrior. Japan, Meiji period (1868-1912), height: 5 cm, with wooden base height: 10 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUITSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1161

2 Rundplatten. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Imari, D: 47 cm und Satsuma-Stil, D: 38 cm (stark besch. und restauriert). Beide mit Wandaufhängung aus Metall.

2 round plates, China, around 1900, diameter: 47 and 38 cm. One is badly damaged and ...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. KASAK alt/RUSSLAND, um 1900, 202x141 cm.

Ergebnis: 200 EUR

3 hakenbesetzte, aneinandergereihte Oktogone zieren den roten Fond des Innenfeldes. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist mit Sternmotiven gemustert. Schöne Knüpfarbeit aus Wolle in den dominierende...


Positions-Nr.: 4

KÄTHE KRUSE wohl Puppe Nr. I/VIII, 1940er Jahre.

Ergebnis: 900 EUR

Kurbelkopf, fein bemalt mit grünen Augen und roten Augeninnenpunkten, hellbraune Perücke, 1 kaum erkenntliche Hinterkopfnaht, runder Halslatz sowie weitere Naht um den Torso im Brustbereich, locker an...


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN, Porzellanfigur „hannoverscher Bergmann“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Entwurf Johannes Eckstein um 1785, Ausformung 2. Hälfte 20. Jh, polychrom staffiert und Goldfarben akzentuiert, unter der Plinthe blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel und Pressmarke, H: 17 cm. Minimal...


Positions-Nr.: 620

KPM, "Stehlampe", 80er. Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel, Porzellan, glasiert und Messingmontierung, zweiflammig, schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe, unterseits der Plinthe in...


Positions-Nr.: 754

KONVOLUT GLAS AUS DEM UMFELD WILHELM VON EIFFS

Ergebnis: 200 EUR

Vase mit Schlingen, Ausführung Max Hagel um 1940 (ab 1930 Lehrmeister für Glasschliff an der Kunstgewerbeschule Stuttgart Abteilung W. v. Eiff) Gravurbez. an der Unterseite: „K.G.S. Stuttgart Abt. Pro...


Positions-Nr.: 755

SECHS WEISSWEINGLÄSER MIT REBENDEKOR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Erste Hälfte 20. Jh. Umfeld Wilhelm von Eiff, Klarglas partiell satiniert, handgearbeitete Gläser, Kuppa mit fein graviertem Weinrebendekor und kleinen Häuschen in Hügellandschaft. HxD: 16,5 cm. Minim...


Positions-Nr.: 756

KONVOLUT DECKELGEFÄSS GLAS/SILBER UND WMF KARAFFE, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Geleegefäß mit Deckel auf kleiner Platte, Silberplatte und -deckel mit fein gearbeitetem Löwenzahndekor, Handhabe des Deckels in plastischer Löwenzahnknospe und Blättern gestaltet, beide Teile gepunzt...


Positions-Nr.: 839

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 200 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 77/500, signiert, HxBxT: ca. 20/20/20 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 77/500, signed, HxWxD: approx. 20/20/20 cm...


Positions-Nr.: 850

WEIBLICHE BÜSTE NACH DEM VORBILD DES KÜNSTLERS FRANCESCO LAURANA (1430-1502)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gips glasiert, gestaltet nach dem Vorbild der Büste „Idealporträt der Laura (?)“ aus der italienischen Frührenaissance, vergl.: Kunsthistorisches Museum Wien Inv. Nr.: Kunstkammer, ...


Positions-Nr.: 1624

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstrauß"

Ergebnis: 220 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert "M. Henninger", HxB: ca. 61/87 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Bouquet of flowers"
Watercolour on paper, s...


Positions-Nr.: 1626

RASCH, FOLKERT (1961) "Strand"

Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik, monogr."F.R.", HxB: 80/100 cm. Rahmen, min. Altersspuren.

RASCH, FOLKERT (1961) "Beach"
mixed media, monogr. "F.R.", HxW: 80/100 cm. Frame, min. signs of age.


Positions-Nr.: 2507

MESA, Kerzenleuchter,

Ergebnis: 200 EUR

Italien, versilberter Kerzenleuchter, auf der Unterseite gestempelt, H. ca. 45 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

MESA, candlestick, Italy, silver plated candlesticks, stamped at the bottom, ...


Positions-Nr.: 2508

EMIL HERMANN, Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

925/Sterling, Firmenzeichen, Emil Hermann gepunzt, einflammige, gefüllte Standleuchter mit Säulenschaft, H. ca. 14 cm, Gw. ca. 500 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN pair of candl...


Positions-Nr.: 2524

Tabatière, 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Silber vergoldet (säuregeprüft), rechteckiger Korpus im mittleren Bereich umlaufend leicht gekehlt mit geätzten Blattranken und Voluten, Perlmutteinlage in Deckel und Boden, an der Innenseite des Deck...


Positions-Nr.: 2817

KLEINER ENGLISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 220 EUR

19. Jh., Mahagoni- und Eichenholz, frontseitig 3 Laden, 2 ausziehbare Stützleisten und eine schräge Schreibklappe, Innenladen und offene Fächer, HxBxT: 102/83/43 cm. Altersspuren, Oberflächenschäden. ...


Positions-Nr.: 2841

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 119,

Ergebnis: 500 EUR

Ende 20.Jh., Arbeitsstuhl mit Kippmechanik und hoher Rückenlehne, Aluminium Group von Charles und Ray Eames, Sitzfläche in kastanienfarbenem Leder, an der Mittelsäule des Standfußes mit Herstelleretik...


Positions-Nr.: 2842

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990), Bauhaus Tischlampe,

Ergebnis: 300 EUR

Entwurf 1924, gefertigt Ende des 20. Jh. durch TECNOLUMEN® GmbH & Co.KG, Glas/Metall, Herstellerstempel an der Unterseite. HxD: 38/17 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleinere Chips a...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkhenkelschale, 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

Längliche, geschweifte Form mit 2 Henkeln, üppig golddekorierter Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. ca. 35,5cm. Unterseitig Glasurriss, Alterspuren.

MEISSEN pompou...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan mit grünem Fond und üppig golddekoriertem rosettenartigem Blatt- und Blütenrankreliefwerk, D. ca. 28,5cm. Altersspuren.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain...