Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, Mzz. Antwerpen, 18g, s-ss
Austria-Netherlands 1750, Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, mint in Antwerpen. 18g, V-VF
ss., Schrötlingsfehler, Kratzer, Patina.
Hamburg - Thaler 1748/ IHL, 100 years Peace of Westphalia, VF, flan defect, scratches, patina.
ss-vz, Tönung, minimale partielle Korrosionssporen.
Regensburg - Thaler 1754, Franz I, city view of Regensburg, VF-EF, toning, minimal partial corrosion spores.
5 Rubel 1898, 1902, 1903, 7,5 Rubel 1897, 10 Rubel 1893, 1902, St. Petersburg, ca. 32,9 Gr. fein, meist ss oder etwas besser.
Russia, Tsarist empire under Nicholas I in GOLD - set of 6 coins: 5 rub...
im verplombten Blister, ss
Russia - 5 rubles in 1897, Czar Nicholas II , in a sealed blister, vf
Franz Joseph, ss.
Austria / Hungary - 10 Kronen 1907, Franz Joseph, vf.
ss/Belag.
Austria / Lower Austria - Maria Theresia Taler 1765 / G, vf./covering.
ss, Kratzer, Kerben, Patina, berieben.
Brunswick-Lüneburg - 1 Thaler 1764, Charles, VF scratches, nicks, rubbed, toning.
1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - Taler / 60 Schilling 1788, Christian VII. von Dänemark, s, berieben, partielle Tönung, fleckig.1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - 2/3 Taler/ 40 Schilling 1787, Chris...
Karl Thomas, ss., Fingerabdrücke, kleine Korrosionsschäden, berieben.
Principality of Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Thaler 1769, Karl Thomas, VF, fingerprints, minor corrosion damages, rubbed.
ss., berieben, Tönung.
County of Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX, VF, rubbed, toning.
ss., leicht verschmutzt, Fassungsspuren, Kratzer.
Diocese of Würzburg - 1 Taler 1769, Adam Friedrich von Seinsheim, VF, lightly polluted, trace of mounting, scratches.
Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, ss., berieben, Kratzer.
County Hanau-Münzenberg -Thaler 1778, Wilhelm IX (I.) of Hessen-Kassel, VF, rubbed, scratches.
1 x Freie Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1765, Friede von Hubertusburg, Stempelschneidersignatur Loos, ss, etwas Tönung, Oberfläche bearbeitet. 1 x Bayern - Patronatstaler 1771/A, Maximilian Joseph, s...
ss-vz, Tönung, Kratzer.
Swabian Hall - Thaler 1777, With portrait and title Joseph II, VF-EF, toning, scratches.
ss, Tönung, berieben, Grünspan, fleckig.
Saxony - Thaler 1796, Friedrich August, VF, toning, rubbed, verdigris, stained.
1 x Sachsen - Taler 1776, Friedrich August,ss, berieben, Grünspan. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1768, Friedrich August, ss, berieben, Tönung.
Saxony -
1 x Saxony - Thaler 1776, Friedrich August, VF, r...
Ausbeute der sächsischen Gruben, ss-vz, Tönung, Randfehler, berieben, Henkelspur.
Saxony - Conventional thaler 1768, Friedrich August III, Yield of the Saxon pits, VF-EF, toning, rim nicks, rubbed,...
ca. 158 - 146 vor Christus, Münze mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, als Brosche verwendbar, Gesamtgewicht: 22,29 Gramm, davon Münze ca. 16,7 Gramm, Erhalt: ss
Ancient / Macedonia - Tetradrach...
Ludwig XVI, Louis d'or, 1786/T, vz-, ca. 7g Feingewicht
FRANCE / Gold - Louis XVI, Louis d'or, 1786/T, XF-, approx. 7g fine weight
Ludwig XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, ss+, ca. 14g Feingewicht
FRANCE / Gold - Louis XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, VF+, approx. 14g fine weight
Österreich, Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), ss-vz, Gesamtgewicht ca. 28,08g
AUSTRIA / 1 Taler 1824 - Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), VF-XF, total weight approx. 28.08g
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1915/A, vz+ mit minimaler Randkerbe
German Empire/ GOLD - Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1915/A, XF+ with minimal edge split
5 Mark Fichte, 1964/J, PP, gekapselt in Etui
FRG 5 Mark Fichte Proof - 5 Mark Fichte, 1964/J, Proof, ecapsulated in case
ss+, berieben, Kratzer, Tönung.
Anhalt - Vereinstaler 1859, Alexander Carl, VF+, rubbed, scratches, toning.
ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.
Baden-Durlach - Crown thaler 1836, Leopold, VF. rubbed, toning, rim nicks, little scratces.
ss, berieben, Kratzer, etwas Tönung, kleine Randkerben, kleiner Randfehler, minimal verschmutzt.
Wurttemberg - Crown Thaler 1833/D, King Wilhelm, VF, rubbed, scratches, some toning, small marginal ...
1 x Hannover - Taler 1846/A, Ernst August, Grünspan, vz, etwas Tönung, Kratzer, minimal berieben. 1 Hannover - Taler 1841, Ernst August, ss, deutlich berieben, Randfehler, etwas Tönung, Kratzer.
Ha...
s-ss, deutlich berieben, Kratzer, etwas Tönung.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1774, Alexander, F-VF, cleary rubbed, scratches, some toning.
ss, berieben
Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed
ss+, Kratzer, berieben, etwas Tönung.
Schaumburg-Lippe - Thaler 1865, Adolf Georg, VF+, scratches, rubbing, a little bit toning.
ss, berieben, etwas Tönung.
Mecklenburg-Schwerin - Thaler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed, some toning.
f. prfr,, 1/10 Unze Gold fein, eingeschweißt, in kleinem Stoffbeutel.in a small cloth bag.
China/Gold - 10 Yuan 1989, Panda with bamboo branch, almost MS, 1/10 ounce gold fine, shrink-wrapped.
Günther Friedrich, Carl II., , ss, gereinigt, ex gehenkelt.
Schwarzburg Sondershausen - Association double thaler 1845, Günther Friedrich, Carl II, , vf, cleaned, former looped.
Dresden, ss.
Saxony - Double Thaler, 1854/F, Friedrich August II, Dresden, vf.
ss.
Saxony - Double Thaler 1859, King Johann, vf.
ss, feine Kratzer.
Saxony - Thaler 1820/LGS, Friedrich August, vf, fine scratches.
von 15 Silbermünzen ex 1814/71, Sehr verschiedene Erhaltungen.
Prussia / Saxony / Württemberg - Nice selection of 15 silver coins ex 1814/71, Very varied condition.
35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.
China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.
5,99 Gramm fein, ss/ss+.
Russia - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II., 5.99 grams fine, vf./vf.+
Fürst Georg Wilhelm, ss.vf.
Schaumburg Lippe - Vereins Taler 1860/B, Prince George William, VF.
Goldene Hochzeit, ss.
Saxony - double Vereinstaler 1872/B, Golden Wedding, ss.
dabei u.a. Sachsen-Meiningen - 1 x 5 Mark 1902/D, Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen, vz+, leichte Tönung, Kratzer. 1 x Hansestadt Lübeck - 5 Mark 1908/A, vz, Kratzer, minimale Tönung. 1 x Mecklen...
dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Vereinstaler 1861, ss-vz., beklebt, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x Württemberg - 1 Taler 1833, Wilhelm, ss-vz., Kratzer, minimale Randfehler, Patina, leicht berieben. 1...
15 historische Armreifen als prämonetäres Zahlungsmittel aus Kupfer/Bronze, in Westafrika bis Anfang des 20.Jh. verbreitet, ganz unterschiedlich in Größe, Verzierung und Gewicht, von ca. 2,3 kg - 60g....
32 Stück, darunter Australien 9 x 5 Dollars 1993/94, auch Exoten mit Nauru, Tonga, Malediven, Seychellen etc. Meist PP
Silvercoin-Collection "The greatest explorers in the world", 32 pieces, includ...
17 x Preussen - 20 Mark der Jahre 1889 (2x) / 1891/ 1893 / 1894/ 1895 (2x)/ 1896 /1897 (2x)/ 1898 (2x)/ 1899/ 1901/1903 / 1905/ 1906 /A, Wilhelm II. 6 x Preussen - 20 Mark der Jahre 1872 /1873 / 1878/...
u.a. 1 x Württemberg - 15 Kreuzer 1759 (Sortengulden), Herzog Carl, vz, Walzenprägung, leichte Tönung, Kratzer. 1 x Erzbistum Mainz - 60 Kreuzer 1675, Damian Hartard von der Leyen, ss-., berieben,Tönu...
25 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1992 ca. 127 g Ag fein, Spanien 7 x 2000 Peseten Barcelona, Frankreich 6 x 100 Francs Albertville, Polen 2 x 200000 Zlotych Barcelona, Italien 500 Lire Barcelon...
darunter GOLD Gibraltar 70 Ecus/50 Pfund 1991 ca. 3 g fein und weitere 25 Münzen, darunter Portugal 25 Ecu 1992, Luxemburg 25 Ecu 1993, Frankreich 6 x 10 Francs/1,5 Euro 1996 und Weiteres. Erhaltungen...
mit Schwerpunkt Altdeutschland und Dt. Kaiserreich in Silber. Erwähnenswert sind u.a. Altdeutschland, Hannover, Georg V, 1/6 Thaler, 1862/B, ss-vz. Preussen, Wilhelm III, Thaler, 1814/A, ss+, sowie We...
beschriebenen Münzen (3 und 5 Mark), mit etwas besseren Ausgaben, z.b. 3 Mark Anhalt mit Friedrich II und Marie 1914, 3 Mark Preussen 1911, Uni Breslau, Erhaltung sehr unterschiedlich.
German Emp...
Darin enthalten sind Münzen aus dem Bereich, Altdeutschland, Dt. Kaiserreich, Ersatz- und Inflationsmünzen, Weimarer Republik sowie 3. Reich. Erwähnenswert aus Altdeutschland, Hamburg Stadt, Franz II,...
Niederlande/Westfriesland - Löwentaler 1650, s-ss., berieben, Grünspan, Henkelspur und 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1691, Georg Wilhelm, s-ss, Schrötlingsriss, berieben, Prägeschwäch...
1 x Stolberg - 24 Mariengroschen 1707, Christoph Friedrich und Jost Christian, ss-vz, Henkelspur, leicht berieben, Patina. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1709, Anton Ulrich, ss, beriebe...
1 x Herzogtum Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1764, Karl, ss-, Kratzer, Patina, berieben. 1 x Braunschweig - Lüneburg - 2/3 Taler 1722, ss., leicht berieben, Schrötlingsfehler, Patina, Henkelspur. 1...
1 x Preussen - Taler 1803, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, fleckig, korrodiert. 1 x Preussen - 1 Taler 1789/B, Friedrich Wilhelm, s-ss, stark berieben. 1 x Preussen - Reichstaler 1752, Friedrich...
3x Silbermünzen, u.a. Frankfurt, Stadt, Konventionstaler 1772, s-ss, Nürnberg, Stadt, Konventionstaler mit Titel Josef II, 1765, ss, Regensburg, Freie Reichsstadt, Taler mit Titel Franz I1756, ss
...
bestehend aus 43 historischen deutschen Talern. Dabei u. a. 1 x Mecklenburg-Schwerin -Taler 1848 /A, Friedrich Franz, ss-vz, berieben, Kratzer, etwas Tönung. Hannover - Taler 1865, Georg V., Auf den S...
mit insgesamt 142 Münzen aus dem Deutschen Kaiserreich, der Weimarer Republik sowie dem III. Reich, dabei z.B. 1 x Freie Hansestadt Bremen - 5 Mark 1906, vz+, Tönung, Randkerben, Kratzer. 1 x Sachsen ...
dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Gulden 1855, Zur Dritten Säkularfeier des Religionsfriedens, vz, Tönung. 1 x Baden - 2 Gulden 1846, Leopold, vz-, berieben. 1 x Württemberg - Silbermedaille 1897, Wilhelm ...
1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1692, Carl II. von Liechtenstein, ss+,Tönung, berieben, Walzenprägung, Korrosionsspuren. 1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1693, Karl, s., Tönung, Kerbe. 1 x Mansfeld - 2/3 Taler 1671, J...
ex. 1818 / 1871, Erhalt ss.
Prussia - 7 x thaler + 1 x double thaler, ex. 1818 / 1871, condition vf.
Konvolut von 5 Talern, ss.
Saxony /Altenburg/ Coburg /Schwarzburg /Schwarzburg-Sonderhausen, Volume of 5 Thalers, vf.
80 historische Münzen, 19. / 20. Jahrhundert, ca. 432 Gramm fein. Am besten mit Zeit kalkulieren und besichtigen.
Outstanding, older BW Bank gold coin collection in 6 volumes, 80 historical coins, ...