1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...
Adj. Jg. Btl. 7, bestehend aus Orden und Urkunden mit u.a. Deutschem Kreuz in Gold, leichte Ausführung der Firma Zimmermann Pforzheim, auf der Unterseite der Nadel Zahl 20, für dieses Modell typischer...
dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...
ägyptische Grabbeigabe in Mumienform mit kleiner Standbasis an einen Pfeiler gelehnt, Besitzername in Hieroglyphen angegeben. Die Figur, mit Perücke und Götterbart ausgestattet, hält eine Hacke sowie ...
1882. Mit Stempelschneider SCHNITZSPAHN. Ca. 22,7 g, D ca. 32,5 mm. Originalband und -etui, dieses beschädigt, die goldfarbene Chiffre "F" ist aber noch zu erkennen. Feine Kratzer und Randfehler, ss
...
gewidmet dem scheidenden Oberst Strauss (1879-1973), Kommandeur des Offizierskorps des 4. (Pr.) Inf. Regts. Silber 835 gestempelt, gemarkt Halbmond und Krone und weitere Punzen. Reichlich mit Namen gr...
Dieses Los 7 und die nachfolgenden Lose bis 53 bilden einen ersten Teil eines höchst umfangreichen und über mehrere Auktionen gehenden Nachlasses eines ehemaligen Polizeipräsidenten aus diversen Prezi...
Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig
WURTTEMBERG - Spiked ...
Emblem mit Wappen und Devise, Lederriemen, 2 Kokarden, Augen- und Nackenschirm verbogen, Leder stark porös und beschädigt, Stempelungen an Innenseite Nackenschirm, beschriftetes Papieretikett innen. S...
Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren
WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...
auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren
WURTTEMBERG...
Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren
WURTTE...
Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...
Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...
vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren
HESSEN - Spiked helm...
Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.
BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...
Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...
Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...
Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt
BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...
zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt
SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed
2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet
SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...
Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt
S...
Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...
Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...
Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren
PRUSSI...
Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren
PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...
schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...
schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...
Glocke außen mit schwarzem Filz bezogen, typische flache Ausführung mit waagerechtem Vorderschirm, Sachsenwappen mit Krone auf goldfarbenem Stern, Lederriemen, mit Rosette aus Textilbezug, Paradebusch...
Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen
Mix fro...
rechts mit Kokarde, Sternemblem mit Devise, Rosette mit Textilbezug, Lederriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
PRUSSIA - Tschako guard hunter or guard gunner, right with ...
Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...
verschiedenfarbiges Metall, 2 messingfarbene Helme mit Federbusch, Emblem versehen mit den Orten Geispitzen, Vernines, Jebsheim und Val d'Oise. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise nicht komp...
Artillerie, so genannter "Adrian", niedriger Kamm, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils nicht komplett (1 x ohne Halsriemen).
FRANCE - 2 ...
mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...
so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren
FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...
Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt
Third Reich ...
u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...
Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Fire helmet around 1900, cross blade fi...
davon 3 mit ledernem Hahnenkamm, teilweise mit aufgemalten Blitzbündeln (Elektrotruppe) an der Stirnseite und anderen Emblemen. Alle mit Kinnriemen. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauc...
davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot with 8 brass-colored fire ...
alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.
Lot with 4 different fire helmets, ...
Großbritannien (Bobby) und Stahlhelm in blau. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Lot with 3 police helmets Belgium, Great Britain (Bobby) and blue steel helmet. Different c...
Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...
17 Mützen und 7 Schiffchen bzw. Barette, darunter Polizei oder Militär DDR, Belgien, Frankreich, USA, auch Feuerwehr. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
Mixed lot of caps, forage caps and ...
Helmglocken, Tarnhelmen, darunter 1 Fliegerhelm mit Brille, verschiedene Bezeichnungen wie "Textolite 17", "Liner Ground Troop's Helmet (Combat) Type 1, 73", "HR 1955", "Dunois Cousance 1990" usw. Erh...
u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot withi...
u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
Mixed lot with 12 different i.a. military...
darunter 1 Feuerwehrhelm. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden
Third Reich 1933-1945 - 5 steel helmets including 1 fire helmet. No guarantee for t...
darunter 1 Kunststoffhelm. 1 Helm mit Netzüberzug, ein weiterer bemalt. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot with 5 i.a. steel helmets, including 1 plastic helmet. 1 helmet with gri...
Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.
Wurtemberg - br...
"Das goldene Buch des königlichen Kunstgebäude Restaurant Stuttgart 28. März 1913". Großformatig, im Schuber. Das Buch beginnt mit Fotografien von Wilhelm II und Charlotte von Württemberg sowie deren ...
Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...
GRAF ZEPPELIN nach Beendigung der Weltfahrt 1929 abgenommen. Mit Stempel Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen a.B., etwas stockfleckig, ca. 8,7 x 14,3 cm.
Peculiarity! Outer shell fabric pi...
im Originalen dafür passgenauen Etui des Hofjuweliers E. Goldschmidt Köln. Möglicherweise als Sonderanfertigung im Rahmen der Rüstungsindustrie zu Beginn des 20. Jh. vor oder während des Ersten Weltkr...
mit 11 an Wandung eingelassenen, avers und revers erkennbaren Münzen sowie 1 Medaille. Darunter u.a. Weimarer Republik 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F. Meistermarke Theodor Müller Weimar (1863 bis ca...
Gautag der NSDAP Weimar 1938. Gelaufen, mit dem Luftschiff befördert, avers und revers gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Knick
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Gautag of the ...
Reichsparteitag Nürnberg 1937, Photo Hoffmann München, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Knick und Klebereste avers
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1...
Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/3, gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Knicke
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Photo Hoffm...
Reichsparteitag Grossdeutschland Nürnberg 1938, gestempelt Asch Tschechoslowakei und frankiert. Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichparteitag Grossdeutschland N...
Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...
Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/4, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen, leichter Einriss
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nurember...
Reichsparteitag Nürnberg 1936, Photo Hoffmann München 448, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und bestoßen
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1936, Photo...
Italien mit Hitler und Mussolini, gelaufen, frankiert und gestempelt Rom 1938. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig und leicht bestoßen. Dazu Karte Zwei Volksführer, Sonderstempel
Third Reich...
Und ihr habt doch gesiegt! Mahnmal für die Gefallenen in der Feldherrnhalle, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren. Kanten bestoßen
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Und ihr habt doch gesiegt...
gelaufen und ungelaufen, darunter u.a. Unser Führer 1889-1939, Männer der Zeit Nr. 1, Der Befreier Deutschlands und Weitere. Erhaltungen verschieden
Third Reich 1933-1945 - 18 propaganda cards, pos...
Bezug Reichsparteitag, u.a. Reichsparteitag 1935, Gesamtplan Gelände usw. Gelaufen und ungelaufen, darunter teils wohl Nachdrucke. Erhaltungen verschieden
Third Reich 1933-1945 - 7 propaganda cards...
Silber, vergoldet, emailliert, revers starke Emaillebeschädigung.
Saxony - Knight's Cross 2nd Class Albrecht Medal, silver, gold-plated, enameled, reverse strong enamel damage.
Albrecht Orden, Silber, teils vergoldet und emailliert. Patina, Altersspuren
Saxony - Knight's Cross 2nd class with swords Albrecht medal, silver, partly gilded and enamelled. Patina, signs of age
Kriegsverdienst, Silber, am Band. Band revers nachträglich mit Buchstaben versehen, Lötspur, Patina und Kratzer
Schwarzburg-Rudolstadt - Medal of Honor 1870 for war earnings, silver, on ribbon. Rev...
Zähringer Löwen, Silber, teils vergoldet, Emaille-Medaillon, am Band. Altersspuren, feine Kratzer, Patina
Baden - Knight's Cross 2nd Class Order of the Zähringer Lion, silver, partly gilded, enamel...
darunter a) Militärverdienstkreuz 4. Klasse mit Schwertern, am Kreuz gestempelt 950 und am Bandring gestempelt 900 (Hersteller GH Gebrüder Hemmerle), am Emaille stark beschädigt. b) Militärverdienstkr...
Kriegerbund 1871, Bronze, mit Band, starke Randkerben und -schäden, Altersspuren
Wuerttemberg - Flag medal Württembergischer Kriegerbund 1871, bronze, with ribbon, strong rim-nicks and damage, sign...
Kriegerbund 1895, Bronze versilbert, starke Randfehler, Bügel etwas verbogen, Altersspuren
Wuerttemberg - Flag medal Wuerttemberg Warrior Association 1895, bronze silvered, strong marginal defects,...
11 Stück, darunter gefasstes Miniatur EK, überwiegend gefasste Münzen und Siegestaler. In Präsentations-Holzschatulle. Erhaltungen verschieden
Mixed lot of souvenir medals / souvenir brooches 1870/...
am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig
Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...
an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren
Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age
mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert
Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...
bestehend u.a. aus Preußen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse am Bandabschnitt, Bronze vergoldet und emailliert. Württemberg Charlottenkreuz, Baden Kriegsverdienstmedaille mit Bandspange 1870-18...
in dieser Zusammenstellung selten angeboten, davon 2 Ordensspangen mit je Eisernem Kreuz 2. Klasse 1870, 3 Ordensspangen mit Bandauflagen/Gefechtsspangen, Miniaturspange und Frackkette. Teils starke A...
Kriegsdenkmünzen 1870/71 an Schnallen mit Gefechtsspangen. Sehr ansprechend aufbereitet, selten angeboten! Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
1870/71 Old showcase with mostly war memorials ...
mit entsprechenden Gefechtsspangen, kombiniert aus Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Dazu 2 weitere Kriegsdenkmünzen mit Bandauflagen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1870/71 wooden box ...
5 davon mit entsprechenden Gefechtsspangen, die anderen am Band. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1870/71 2 boxes with 7 war memorial medals, 5 of them with appropriate battle clips, the othe...
mit zum Teil dazu passenden Orden auf 6 LINDNER Tableaus mit u.a. gerahmter Einquartierungs-Billet für 8 Pferde 12.8.1870 für Wilhelm Neutzel, Entlassungs-Schein aus der Armee für den Füsselier Adolf ...
Heft Nr. 59 Thema Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, Kopie Orden-Militaria-Magazin Sonderheft I/83, dazu Schachtel mit abgelösten Gefechtsspangen, Knopflochdekoration, Erinnerungskreuzen, Kriegsdenk...
mit dem Preußenadler als zentrales Medaillon und den Germania-Allegorien, aufwendige florale Verzierungenm rote Farbsteine, teils emailliert und goldfarben. L ca. 18 cm. Altersspuren. In Holzschatulle...
als Diorama. Originalgetreue Darstellung der Proklamation als Miniatur mit Zinnfiguren. In gekonnter Handarbeit individuell maßgefertigt. Batteriebetriebene Hinterbeleuchtung möglich. Ca. 27 x 52 cm, ...
König von Württemberg Protektor von Mayer & Wilhelm. Deutsche Fachausstellung f.d. Hotel u. Wirtschaftswesen u. Verw. Gewerbe. Stuttgart 16. Juli - 2. August 1910. Kratzer, fleckig, ss. Originaletui m...
Rottweil 1908, Fachausstellung für das Hotel & Wirtschaftswesen. Silberstempel, vergoldet. Originaletui, feine Kratzer, ss.
Wuerttemberg - Medal for meritorious achievements Rottweil 1908, speciali...
des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich ...
speziell für den Zaren angefertigte Goldene Manschettenknöpfe (585/1000), nach Aussagen der Einliefererseite ein Geschenk des Zaren Ferdinand I. von Bulgarien an seinen Pagen. Der Page arbeitete zunäc...
50. Geburtstag. gutes vz.
Subject III Reich - AH Medal 1939 (Krischke) on the 50th birthday. well xf.
postalisch benutzt mit Stempel Protektorat "PRAG 1,,,," , am 20. IV. 1939, tschechische Briefmarken, Destination Wien. Akzeptable Altersspuren, etwas abgerundete Ecken.
German Reich Propaganda - GR...
13, teils postalisch beförderte, unterschiedlich erhaltene Karten.
3rd Reich Propaganda / House of German Art in Munich - 13, partly by post, differently preserved cards.