Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2571 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Oktober 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
377 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1620

NELL, EUGEN (1905-1994) "Blumenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 82/61 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Bouquet of flowers"
Oil on canvas, sig., verso inscribed: "E...


Positions-Nr.: 1621

NELL, EUGEN (1905-1994) "Rittersporn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Platte, sig., verso bez.: "Eugen Nell Rittersporn", HxB: 57/41 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Larkspur"
Oil on panel, sig., at the back side inscribed "Eugen Ne...


Positions-Nr.: 1622

NELL, EUGEN (1905-1994) "Wandergeselle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez.: "Eugen Nell, 1937, Wandergeselle", HxB: 61/50 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "journeyman migrant"
Oil on canvas, sig., at the back side de...


Positions-Nr.: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Positions-Nr.: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Positions-Nr.: 2818

FOLGE VON SECHS LEICHT VARIIERENDEN KAFFEE-STÜHLEN

Ergebnis: 320 EUR

Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...


Positions-Nr.: 2823

FRÜCHTEKORB MIT SOCKEL

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.

FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2825

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2826

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2827

GARTENFIGUR ENGEL

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2830

GUERIDON

Ergebnis: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Positions-Nr.: 2840

MURANO SPIEGEL

Ergebnis: 130 EUR

Venedig, 20.Jh., Spiegel mit goldschimmerndem Randdekor aus Muranoglas, HxB: 88/73 cm. Leichte Altersspuren.

MURANO MIRRORS
Venice, 20th century, mirror with golden shimmering decorations at the e...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Konvolut Kuchenplatte und Teller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Kuchenplatte mit polychromer Blumenbukettmalerei sowie seitliche Reserven in Form von stilisierten Füllhörnern und ein umlaufendes Relief einer Blütengirlande, Schwertermarke 2. Wahl, Altersspuren, D ...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 3-tlg. Mokkakern 'Streublümchen', 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 140 EUR

1 Mokkakanne (Deckelröschen beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 3-piece mocha set 'strewn flowers', 2nd choice, 20th century. 1 mocha pot (lid flower...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

auf drei Kugelfüßen, passig geschweifter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, Handgeschlagen, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 422 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th century, marked with 800, d....


Positions-Nr.: 2515

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th ...


Positions-Nr.: 3005

Konvolut 8 Miniaturfiguren, u.a. Wiener Bronzen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

'2 kartenspielende Schweine' (H. ca. 5cm, L. ca. 7), 'Hase auf Ski' (H. ca. 5), '3 Füchse' (L. ca. 4), 'Dackel mit Blumen' (H. ca. 3,5), 'Sitzende' (H. ca. 3,5), '2 Affen' (L. ca. 5), '3 Hunde' (L. ca...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit reicher Goldstaffage, Tasse mit Landschaftsszene und Figurenstaffage, nur Tasse mit Schwertermarke. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN cup and saucer, 19th century. With rich gold d...


Positions-Nr.: 2516

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

ovaler Stand, passig geschweift, balusterförmiger Schaft, Gravur, ungemarkt, Silber geprüft, H. ca. 28,5 cm, geschwert. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th centur...


Positions-Nr.: 2838

PAAR BEISTELLTISCHE THONET,

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., geschweiftes Gestell, Tischplatte mit abgerundetem Randprofil, ehemals Thonet Klebeetiketten an der Unterseite. HxBxT: 50/65/44 cm. Leichte Altersspuren, Kreuzschrauben an der Unterseite teilw...


Positions-Nr.: 3008

4/4 GEIGE MIT BOGEN IN KOFFER

Ergebnis: 280 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung, in Koffer innenseitig bezeichnet: „Walter Voigt / Geigenbaumeister / Stuttgart, Bigen mit seitlichem Brandstempel: „Roderich Paeso...


Positions-Nr.: 607

LIMOGES Jardinière, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Ovale Form mit Henkeln auf 4 Füßen, grauer goldstaffierter Fond mit Puttidarstellungen in Pâte-sur-pâte-Malerei, bez. A. RIFFATERRE (Auguste Riffaterre 1868-1935), L. ca. 33cm. Beschädigungen an den F...


Positions-Nr.: 609

HEREND und MEISSEN Konvolut 3-tlg., 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

HEREND 1 Kaffeekanne 'Apponyi purpur' und 1 Vase 'Blumen in Purpur', MEISSEN 1 Aschenbecher 'Indisch purpur' (2. Wahl). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND and MEISSEN 3-piece convolute, 20th centu...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Devisenkind 'Je le dompte', Knaufschwertermarke vor 1924.

Ergebnis: 280 EUR

Putto an einer Wolke stehend, in der linken Hand ein Band mit einem Herzen haltend, in der anderen Hand einen Spiegel, auf einem hexagonalen Sockel mit der Aufschrift 'Je le dompte' ('Ich bändige es')...


Positions-Nr.: 2512

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Besteckkoffe...


Positions-Nr.: 702

KISS-ROOZ, ILONA (1920-2010) ''Mutter mit Kind'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Rötlicher Scherben partiell farbig glasiert, innen bez. 'KISS ROOZ 30/2', H. ca. 42cm. Minimal beschädigt.

KISS-ROOZ, ILONA (1920-2010) 'mother with child'. Reddish piece of glass, partly coloured ...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/in 19./20. Jh., wohl Frankreich, "Knabe im Bade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, am Boden bezeichnet 'DÉPOSE 816', H: 8,5 cm. Berieben.


Positions-Nr.: 1653

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit grüner Glasvase und Büchern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

u.re. signiert und datiert 1904, Öl/Leinwand, HxB: 51x61 cm. Part. leicht craqueliert, Farbabplatzer und Berieb.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a green glass vase and books", signed ...


Positions-Nr.: 1654

MÜLLER, RUDOLF (1903-1969), "Portrait einer Dame im Profil",

Ergebnis: 190 EUR

u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.

MÜLLER, RUDOLF (1903-196...


Positions-Nr.: 1655

DRÜCK, HERMANN (Vaihingen/Enz 1856-1931), "Fachwerkhäuser an einem Dorfanger",

Ergebnis: 130 EUR

in Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x79 cm (79x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. min. gewölbt. Mit Rahmen (Kanten leicht besch.). Altersspuren.



DRÜCK, HERMANN (Vaihinge...


Positions-Nr.: 1656

FISCHER (?), FRITZ (undeutl. sign.; Maler 1. H. 20. Jh.), "Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

auf den Wiesen und Feldern vereinzelte Personen bei der Arbeit, u.re. sign. (Nachname undeutl.), Öl/Leinwand, HxB: 67x85 cm ( 80x98 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. wenige Farbabplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1157

Zwei Skulpturen von Gelehrten aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.

Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...


Positions-Nr.: 1158

Zwei kleine Bronzen. PERSIEN/INDIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.

Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 2-tlg., CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).

Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...


Positions-Nr.: 12

HAMO/HERPA 3 tlg. Konvolut "Bus & Bahn", Spur H 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus HAMO Straßenbahn mit passendem Beiwagen, gelb-/cremefarben, starke Altersspuren und Lackschäden, dazu HERPA limitiertes Set "Der Regionalbus der DB" Nr. 0933/2500 im Orig.-Karton sowie "...


Positions-Nr.: 34

MINITRIX zwei Zugpackungen "Der Adler" und "Saxonia", Spur N,

Ergebnis: 170 EUR

"Saxonia", bestehend aus Schlepptenderlok mit 4 verschiedenen Personenwagen, 5 bemalte Zinnfiguren (3 fehlen) sowie "Adler" Schlepptenderlok mit 4 gelbfarbenen Personenwagen, 8 Zinnfiguren (1 fehlt), ...


Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN Konvolut von 3 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 3 E-Loks 34372, BN 101 001-6, 3361, BR 151, 3344, BR 110, dazu 10 Bierwagen, darunter u.a. 4421/44178/4417/4678/84582/44178/4420/4782, wenig bespielt, je im Orig.-Karton, Fkt. nicht gepr...


Positions-Nr.: 53

PRIMEX/MÄRKLIN u.a. Konvolut von 5 Lokomotiven und 15 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus PRIMEX Diesellok klein 3198 und groß BN 218 286-3 je rotfarben, E-Lok 3033, BN 141 207-1 und E-Lok BN 163 001-1, BRAWA Diesellok, BN 472 sowie 15 Bierwagen verschiedener Hersteller, haup...


Positions-Nr.: 54

MÄRKLIN u.a. Konvolut Lokomotiven und Schienenbusse, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 3102 Mallet-Dampflok BN 53 0001 und E-Lok 3153, BN 120 001-3 im OK, E-Lok BN 132 104-1 (Hersteller unbekannt, Scheiben lose anbei), Tenderlok "KLVM 3197", Triebwagen "3124 Michelin", Sch...


Positions-Nr.: 704

Paar Enghalskrüge, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Großer und kleiner Krug je mit Malerei von Blüten und Vögeln, sog. "Vögelesdekor", je Zinnmontur an Deckel und Standring, Kugeldrücker, godronierte Wandung, bauchige Form mit schmalem Hals, Zopfhenkel...


Positions-Nr.: 700

BEDÖ, IMRE (1901 Pecs, Ungarn-1980 Deggendorf) große Vase.

Ergebnis: 220 EUR

Vase mit verschiedenen umlaufenden, geometrischen Banddekoren, breite Handhabe mit Schlangen dekoriert, metallfarben staffiert, H. ca. 43,5cm. Farbabplatzer, krakeliert, Vasenhals mit Riss, beschädigt...


Positions-Nr.: 703

UNGARN Honigtopf, wohl 19. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Brauner Scherben farbig staffiert, mit Geigenspieler und Tanzbären dekoriert, H. ca. 21,5cm. Starke Farbabplatzer, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.

HUNGARY honeypot, probably 19th century. ...


Positions-Nr.: 3009

SCHLÜSSELSAMMLUNG (9) STÜCK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

vorwiegend 18. Jh., Schmiedeeisen. L: 11,5-20,5 cm. Altersspuren, Korrosion.

KEY COLLECTION (9) PIECES Mainly 18th century, wrought iron. L: 11.5-20.5 cm. Signs of age, corrosion.


Positions-Nr.: 2504

LENOX USA 6 Mokkatassen mit 925-Silber-Monturen und Untersetzern, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

LENOX USA 6 moch...


Positions-Nr.: 222

Konvolut aus 3 Armbändern,

Ergebnis: 170 EUR

Silber, 2x mit Bernstein, 1x mit Granat, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 bracelets, silver, 2x with amber, 1x with garnet, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI (engraved), 14K yellow gold, ring size 53, 2n...


Positions-Nr.: 623

HEREND Tête-à-tête 'Hagebutte', 20. Jhd..

Ergebnis: 200 EUR

2 Tassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Blattschale (L. ca. 10,5cm) und 1 ovales Schleifentablett (L. ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND tête-à-tête 'rosehip', 20th century. 2 cup...


Positions-Nr.: 2

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus kleiner Tenderlok 4016, BN 70091, Tenderlok 4065, BN 65018, Schlepptenderlok 4124, BN 537752 und Tenderlok 4093, BN 94 956 der DR, guter Erhalt, min. bespielt, Fkt. nicht geprüft, je im ...


Positions-Nr.: 3

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 4177, BN 051 628-6 mit Kohletender, beidseitige Stirnbeleuchtung, Tenderlok der K.P.E.V. 4810, grünfarben, Tenderlok 4028 "Carl 205", grün-/schwarzfarben sowie Werklok "...


Positions-Nr.: 29

ARNOLD Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus Tenderlok 2285 und 2545, 3 x E-Loks 2469, 2457 und 2446, sowie E-Lok von unbekanntem Hersteller in abweichendem Karton "Pennsylvania 4824", dazu 7 Güterwagen 4473, 4444 K, 4970, 4931, 43...


Positions-Nr.: 47

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 2 E-Loks 3331, BR 140, rotfarben und BN 194 091-5, grünfarben (ohne Karton), Tenderlok T5 der württ. Staatsbahn 3412, und Diesellok 3147, BN 212 349-5, dazu 10 Bierwagen, darunter 4436/4...


Positions-Nr.: 49

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Tenderlok BN 86 173 ohne Karton, E-Lok BN 103 113-7, rot-/cremefarben in abweichendem Karton, Diesellok 3581, BR 221 blau-/cremefarben und Schlepptenderlok 3390, BR 011, dazu 8 Bierwagen...


Positions-Nr.: 50

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus E-Lok "E6302", grünfarben, Schlepptenderlok 37881, BR 44 graufarben und 2-teiliger US-Diesellok "Burlington Northern" 3181 und 4181, dazu 11 Güterwagen und 1 Personenwagen, darunter 4437...


Positions-Nr.: 52

MÄRKLIN, u. a. Konvolut von 6 Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus 4 Tenderloks 3496, BR 96, BN 89 005 im Orig.-Karton, "TM 800" und BN 81010 ohne Karton, Diesellok 3146, BN 236 102-0, sowie bordeauxfarbene Stromlinienlok 3089, BN 031055 sowie 14 Güter-...


Positions-Nr.: 207

Ring mit Brillant ca. 0,07 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ca WEISS (H)/SI, WG 14K, RW: 51,5, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Ring with small brilliant-cut diamond ca. 0.07 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K WG, ring size 51.5, 20th/21st century, slight s...


Positions-Nr.: 221

Konvolut aus 2 Armreifen,

Ergebnis: 180 EUR

Silber, 1x HANS HANSEN (Dänemark), 1x halbrund mit floralen Gravuren, 20. Jh., tlw. starke Tragespuren.

Bundle of 2 bangles, silver, 1x HANS HANSEN (Denmark), 1x with floral engravings, 20th centur...


Positions-Nr.: 209

Korallenkette lachsfarben marmoriert,

Ergebnis: 190 EUR

Kugeln 8 mm, L: 42 cm, Schließe und Kapseln GG 8K, 2. H. 20. Jh., kl. Rißchen und Abplatzungen.

Necklace, corals 8mm, L. 42 cm, clasp 8K yellow gold, 2nd half of 20th century, small cracks and chip...


Positions-Nr.: 210

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K yellow gold, ring size 53, 2nd half o...


Positions-Nr.: 201

Loser Citrin, 118,35 cts., intensives Goldgelb,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Ovalschliffvariantion, nur sehr, sehr kleine inner Merkmale, mit aktuellem Identitätsbericht (Juli 2020).

Loose citrine, 118.35 cts., intense golden yellow, oval cut variation, only very, very smal...


Positions-Nr.: 202

Loser Amethyst, 62,02 cts., intensives Violett,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Tropfenschliffvariation, 32 x 21 x 16 mm.

Loose amethyst, 62.02 cts., deep purple, Drop cut variation, 32 x 21 x 16 mm.


Positions-Nr.: 204

Rubine, ca. 10,4 ct.,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 150 Steine, ca. 2mm, gute Farbe.

Rubies, approx. 10.4 ct, about 150 stones, about 2mm, good color.


Positions-Nr.: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, 20. Jh., 302x115 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 150x102 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Sogenannter Gartenteppich mit kassettiertem Innenfeld von 5x7 Feldern, die jeweils unterschiedlich floral dekoriert sind. Die dunkelrote Hauptbordüre ist mit Blüttenrosetten durchgemustert. 550.000 Kn...


Positions-Nr.: 4

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Lokomotiven, Spur H 0,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus Stromlinienlok der DRG 4172, BN 03 1074, Diesellok 4231, türkisfarben, BN 212 381-8, Diesellok 4270 grün-/gelbfarben sowie bordeauxfarbene Diesellok 4225, BN 261 199-3, je im Orig.-Karto...


Positions-Nr.: 10

Porzellankopfpuppe, 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit festsitzenden, blauen Augen, braune Perücke mit Flechtfrisur, geschlossener Mund und durchstochene Ohrlöcher, Stoffkörper (tlw. geflickt), Lederarme (wohl ergänzt),...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 240 EUR

Bestehend aus E-Lok 3011, BN E44 039, Diesellok 3065, BN V60 1009, Schienenbus 3016 und Schlepptenderlok FM 800, BN 24 058 dazu 10 Personen- und 12 Güterwagen, überwiegend im Orig.-Karton der 1950er u...


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Diesellok V 200056 ohne Karton, Tenderlok 3095, BN 74 701, E-Lok 3039, BN 110 234-2 blaufarben und Schlepptenderlok 3310, BN 012 063-4, je im Orig.-Karton, dazu 26 Güterwägen (8x im Orig...


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR

Bestehend aus Schlepptenderlok 37844 "75 Jahre Hindenburg-Damm" im Orig-Karton, Diesellok 216 025-7 und E-Lok 3357, BN 103 113-7 im Orig.-Karton, dazu 26 Güterwägen (8 x im Orig.-Karton), darunter ver...


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR

Bestehend aus Tenderlok der KLVM 3087, grünfarben im Orig.-Karton, Schlepptenderlok BN 01 097 und Tenderlok 89 028, dazu 27 Güterwägen (10 im Orig-Karton, 3 x anderer Hersteller), dazu Märklin-Leerkar...


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Wagensets, Spur H 0, N und Z,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 2857 "Württembergischer Zug", Tenderlok mit 5 Güterwagen und 2867 "Lufthansa Airport-Express", E-Lok und 3 Abteilwagen (Stromabnehmer mit Fehlstellen), dazu Märklin mini-club Starterset ...


Positions-Nr.: 23

ROCO Konvolut von 8 Lokomotiven, Spur N,

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 23212, 3 Dieselloks 23266, 23268, 23269 und 4 E-Loks 23229, 23242, 23273 und 23280, je im Orig.-karton, wenig bespielt, Schachteln mit Lagerspuren, Fkt. nicht geprüft.
...


Positions-Nr.: 24

ROCO Konvolut von 8 Lokomotiven, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus Dampflokomotiven 23207 und 23200, Dieselloks 23265 und 23268 sowie 4 E-Loks 23247, 23276, 23230 und 23255, je in Orig.-Kartons, tlw. mit Betriebsanleitung, tlw. bespielt, Fkt. nicht gepr...


Positions-Nr.: 25

ROCO Konvolut Lokomotiven, Spur N,

Ergebnis: 300 EUR

bestehend aus TEE Dieseltriebzug-Set 23005 und 23006, 3 E- Loks 23310, 23330, 23291, Diesellok 23268 und Akku-Triebwagen 23012, dazu Güterwagen 2359, je in Orig.- Box, wenig bespielt, Fkt. nicht geprü...


Positions-Nr.: 26

ARNOLD Konvolut von 8 Lokomotiven und 7 Güterwagen, Spur N,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 5 Dieselloks 5022, 2034, 2037, 5045 und 5028, Diesetriebwagen 2921, E-Lok 2354, Schlepptenderlok 2544 sowie 7 verschiedene Güterwagen; 4494, 4441 K, 3 Kesselwagen 4367, 4373, 4372 sowie ...


Positions-Nr.: 27

ARNOLD Konvolut Lokomotiven und Personenwagen, Spur N,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 2 Dieselloks 2076 und 2084, Schienenbus 2910, 3-tlg S-Bahn Triebzug 2941, Schlepptenderlok 2523 sowie E-Lok 2449, dazu 4 Personenwagen: 2x 2856, 3859 und 3850, je in orig.-Box, bespielt,...


Positions-Nr.: 28

ARNOLD Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur N,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus Diesellok 2035, BN 221 151-0 (Karton fehlt), Tenderlok 0211 (Güterwagen fehlen), Post-Triebwagen 2336, 3 E-Loks 2453, 2402 und 2355, Schienentraktor 2073, dazu 5 verschiedene Güterwagen:...


Positions-Nr.: 30

MINITRIX Konvolut 9 Lokomotiven und 5 Güterwagen, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 3 Tenderloks 12833, 12053, 12076, 3 Dieselloks: BN 405 "Santa Fe", BN 1340 "Union Pacific" und 12454, 3x E-Loks: 12859, "Eurosprinter" 12863 und BN 144 021-3, blaufarben dazu 5 Güterwage...


Positions-Nr.: 31

MINITRIX Konvolut von 9 Lokomotiven und 5 Personenwagen, Spur N,

Ergebnis: 380 EUR

bestehend aus 3 Schlepptenderloks 12922, 12600, 12838, kleine Tenderlok 12047, Diesellok 12623, 4 E-Loks 12853, 12861, 12069 und 12640 dazu 5 D-Zug Personenwagen, Kartons tlw. abweichend, tlw. bespiel...


Positions-Nr.: 32

MINITRIX Konvolut von 9 Lokomotiven und 4 Personenwagen, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 3 Dampflokomotiven, 12903, 12947, 12840, 5 E- Loks 12894, 12854, 12055, 2910 und 12773 sowie Diesellok BN 2841, blaufarben, dazu 5 Personenwagen 13373, 13181, 13180 und 1 weiterer Speise...


Positions-Nr.: 33

MINITRIX Konvolut von 10 Lokomotiven und 4 Wagons, Spur N,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus 3 Schlepptenderloks 2089, 12035, 12949, kl. Tenderlok 12834, 3 Dieselloks 12842, 12845 und "The Queen Mother" BN 47541 sowie 3 E-Loks 12826, BN 11422 der SBB und BN 151 025-4 der DB, bei...


Positions-Nr.: 35

MINITRIX, ARNOLD u. a. umfangreiches Konvolut von 14 Lokomotiven, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus MINITRIX Dieseltriebzug VT62 904, Diesellok BN 364 857-3 u. BN 216 001-8, E-Lok BN 103 147-5, Schlepptenderlok BN 03 054 sowie Tenderlok BN 89 008 und BN 6081, ARNOLD 2 E-Loks rotfarben ...


Positions-Nr.: 36

KATO 5 Lokomotiven mit einem Wagenset, Spur N,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus 4 US- Loks: E-Lok "Pennsylvania 4935", 3x Dieselloks "Union Pacific 8065", "Burlington Northern 5394", "Santa Fe 650" sowie 2-tlg. Diesel-Triebwagen 10706 "Fliegender Hamburger", dazu 6-...


Positions-Nr.: 37

KATO Konvolut Dieselloks, Spur N,

Ergebnis: 380 EUR

bestehend aus 6 US-Dieselloks "2-tlg Amtrak 437 u. 466 B", "2-tlg. Union Pacific 934 und 925 B, 2-tlg. UP 1464 u. 1488", "Burlington 882", "Conrail 6072", "CSX 8323" sowie 13709-2 der SBB, wohl Orig.-...


Positions-Nr.: 38

KATO Konvolut Lokomotiven, Spur N,

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus Dieselloks "CSX 7012", "Rock Island 4598", "Conrail 6302", 5-tlg Diesel-Triebwagen (A-B-B-B-A) 3 x 34 B und 2 x 31 C, sowie E-Lok 3008, wohl je in Orig.-Box, überwiegend guter Erhalt, Fk...


Positions-Nr.: 39

KATO Konvolut von 7 Lokomotiven, Spur N,

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus 2 E-Loks 3020-1, "EF58" der JNR und Doppellok 3005 "EH 10", sowie 5 Dieselloks: 2x EMD 8 "Amtrak 414 und 437", blau-/gelbfarbene "BN 1899", "HGK DE 66" und SD40 der CN, überwiegend in O...


Positions-Nr.: 41

KATO, CON-COR, u.a. Konvolut von 11 Lokomotiven und Güterwagen, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus KATO/ATLAS 5 US- Dieselloks "Conrail 2627", "Southern Pacific 6525", "Maine Central 802", "Nickel Rate Road 345", "Union Pacific 702", KATO Doppel E-Lok "BLS 273", ATLAS "Soo 6049 SD-60"...


Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Konvolut 4 Lokomotiven und Güterwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus Diesellok 3141, BR 260, 2 Kohletenderloks 33184, BN 18 427 und 3098, BN 38 1182, E- Lok 34431, BR 143, dazu 2 Wagensets 48792 "Biertransport" und 48781 "Königsbacher" sowie 8 weitere Güt...


Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN Konvolut 4 Lokomotiven und Güterwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 300 EUR

bestehend aus 2 E-Loks 3042, BR 111 und 3368, BR 118, Mallet-Tenderlok 34962, BN 5768 und Schlepptenderlok 3311, Klasse C "2007", blaufarben, dazu 10 Güterwagen, darunter 48941/4416/4677/4432/44175/44...


Positions-Nr.: 46

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Bierwagen, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 2 Dieselloks 3446, BR V 36 und 3075, BN 216 025-7, 2 E-Loks 3329, BN 191 099-1 sowie 34411, BR 212, dazu 10 Bierwagen, darunter 4680/4780/4632/4421/44173/4562/31772, je in Orig.-Karton, ...


Positions-Nr.: 48

MÄRKLIN u.a. Konvolut Triebzüge, Spur H0,

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus E-Triebzug der DB "ICE 3370", Zugpackung mit 2 Triebköpfen u. 2 Mittelwagen, Diesel-Doppeltriebzug BN 928 203-9 und BN 628 203-2 (ohne Karton), Schienenzeppelin der DRG 3077, dazu BEMO R...


Positions-Nr.: 51

MÄRKLIN u.a., Konvolut von 4 Lokomotiven und Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus Schienenbus 34232, Tenderlok "3029", 2 Schlepptenderloks 3084, BR 050 sowie "3673" der K.Bay.Sts.Bahn ohne Karton, dazu 3 Personenwagen 2 'Silberlinge' 4159 u. 4160, 4004, Gepäckwagen 40...


Positions-Nr.: 60

Wohl ITALIEN drei Holzfiguren, 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

3 verschiedene Figuren mit passender Kleidung im Stile eines Kaufmannes, einer Magd und eines Orientalen, jeweils Brustblattkopf und unterer Bereich der Gliedmaßen aus Holz, bemalt, individuelle Gesic...


Positions-Nr.: 403

REISEUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Um 1900, Messing, allseitig verglaster Korpus auf Profilsockel, scharnierter Griff, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, bez. "E. Burmester- Cape Town", Werk mit Echappement, H: 11 cm. Zifferblatt...


Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL Figurengruppe "Lausige Geschichte", um 1914,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf Ferdinand Liebermann um 1910, Ausführung ca. 1914, Knabe auf Rundsockel mit Affe, polychrome Staffage in zarten Pastelltönen, rs. Künstlersigné "FERD. LiEBERmann", us. Firmenstempel, leichte A...


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica", Kakaotasse mit Untertasse, 1980er Jahre

Ergebnis: 550 EUR

Deckeltasse mit polychromer Staffage der "Gewöhnlichen Moosbeere", us. in Latein bez. "Oxycoccus palustris Rupr.". Reiche Ziervergoldung mit umlaufenden Friesen als Punkte und stilisiertem Blattwerk, ...