bestehend aus 2x 1/500 Unze Gold '30 Jahre Mauerfall' je 0,06g fein; sowie 5x Silbermedaillen, insgesamt 70g Silber fein.
Mixed lot consisting of 2x 1/500 ounce gold '30 years fall of the wall' ea...
ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.
South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.
Paris, Silber, ss, wohl etwas gereinigt.
France - 5 francs 1811/A, Paris, Silver, vf, is seeming to have been cleaned up a bit.
Vier dicke Einsteckbücher mit über Jahre gesammelten Marken. Dabei Österreich und China.
Collection task AUSTRIA, ALL THE WORLD - Four thick stock books with stamps collected over the years. Includ...
zwei Vordruckalben Motive Fußball WM 1974 aus dem Abo.
Motives FIFA World Cup 1974 - 2 printed albums from the subscription.
je Vordrucke ab 1962-73. Nicht ganz komplett mit Marken postfrisch und gestempelt. Kleiner Teil an Belegen.
2 printed albums VATICAN - each preprinted forms from 1962-73. Not quite complete with s...
Postfrische Ausgaben von Flugpostvignetten II-V. Weiterhin Kriegsdarstellungen VI-X postfrisch. Mit Aufdruckfehler III/III. F in der Wertangabe abgeschrägt.
German occupation II. World war - privat...
Michel Nr. 12 Junkers-Luftverkehr, Postflug Berlin-Stambul-Angora. Seltene Marke, leider Falzreste aus dem Gummi. Zähnung rechts unregelmäßig.
German Reich, semi-official flight marks - Michel No. ...
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro.
Saar area - 1920, Bavaria overprints, double print ...
nach Zuschreibung des Sammlers zuzuordnen:
Wyrich von Knyprode
Konrad III von Jungingen
Michael Kuchmeister von Sternberg
Je s/ss.
German Order - 3 x Schilling o.J., ex. ca. 1351/1422, fine to...
ss.
Brandenburg Prussia - Frederick William IV, Thaler 1843/A, vf.
in 3 Lindner Vordruckalben. 1 Album 1945-1955 nur Vordrucke ohne Marken neues System. Ab 1956 2 Alben neues System mit postfrischen Marken. Nicht komplett.
Collection AUSTRIA 1945-73 - in 3 Lindner...
in 3 Lindner Vordruckalben. Album 1 nur Vordrucke ab 1850-1955. Hier ab 1945 neues System mit postfrischen Marken. Nicht komplett.
Collection AUSTRIA 1950/73 - in 3 Lindner preprinted albums. Albu...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Fehldrucke sind bei dieser Ausgabe sehr selten. Se...
u.a. mit 5 Mark, Württemberg, Wilhelm II, 1908/F, ss-vz mit Randkerbe sowie 3 Mark, Wilhelm II und Charlotte von Württemberg, 1911/F, ss+; 5 Mark, Preußen, Wilhelm II, 1899/A, s-ss mit Randkerben; 2x ...
Pontifikat Johann Paul II, leicht bestoßener Blister
Vatican / Vatican - Euro KMS 2005, pontificate Johann Paul II, lightly topped blister.
ca. 5 Gramm, ss, Rand bearbeitet.
approx. 5 grams, vf, trimmed at the edges.
postfrisch und gestempelt in 2 Lindner Vordruckalben. Nicht ganz komplett.
2 collections LIECHTENSTEIN 1969/73 - unmounted mint and stamped in 2 Lindner form albums. Not quite complete.
mit Vordrucken 1973 Lx. Postfrisch und gestempelt sowie Belege dabei.
2 printed albums ISLE OF MAN - with printed forms 1973 Lx. Unmounted mint, stamped as well as receipts are included.
inclusive 1.000 Lire, Pontifikat Johann Paul II, leicht bestoßener Blister.
Vatikan / Vatican - Lire KMS 2001, including 1.000 Lire, pontificate Johann Paul II, lightly topped blister.
75 Jahre Staatsgründung, im originalen, leicht bestoßener Blister.
Vatican / Vatican - 2 Euro 2004, 75th anniversary of the foundation of the state, in the original, slightly bumped blister.
Einsteckalbum mit Saar postfrisch und gestempelt. 3 Päckchen mit Bildpostkarten Bund.
stock album SAARLAND, picture postcards bundle - Stock album with Saar mint and stamped. 3 packages with pictu...
Kursmünzensätzen sowie 3 optisch sehr ansprechende Bände Die große Deutschland Sammlung mit Details zur Währungs- und Geldgeschichte. Bitte ansehen!
The Money of the World in 2 albums with differen...
1 x Russisches Zarenreich - 5 Kopeken 1772/EM, Katharina II., ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Little mixed lot of coins and medals - 1 x Russian Tsardom ...
Erste 2-Mark-Kursmünze der BRD, 1951/J, F, G; unterschiedlich erhalten.
FRG - 4x 2 Mark 'Grain & Spike' - First 2-Mark circulation coin of the FRG, 1951/J, F, G; different condition.
(Nicht Euro), dabei exotische Ausgaben, z.B. aus dem Oman. Jeweils beschrieben.
The money of the world - 20 coin sets from all over the world, (not Euro), including exotic editions, e.g. from Oman....
4 x Kitzingen - 3 Mark/1 Mark/75 Pf / 50Pf des Jahres 1921, vz-stgl. 4 x Sachsen - 2 Mark /1 Mark /50Pf /20 Pf des Jahres 1921, vz-stgl., partiell minimal fleckig.
Porcelain money, Meissen 1921 - ...
dabei u.a. 1 x 5 RM 1933/A, Zum 450. Geburstag Martin Luthers, ss-vz, Kratzer, Randkerbe, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich.
Album with coins of the III. empire - including 1 x 5 RM 1933/A, On...
mit verschiedenen Münzen und Medaillen aus aller Welt, Briefmarken sowie einige Numisbriefe. Dabei erwähnenswert sind Altdeutschland, Hannover, Gerog V, 1 Taler 1855/G, ss-vz., BRD, 5 Mark, 1955 Markg...
dabei Russland, Dt. Reich.
Bundle- Please inspect, including Russia, German Reich.
2x 2€, 2011, stgl, gekapselt; 1x 1€, 2010, stgl., gekapselt, mit Zertifikaten
SAN MARINO Euro coins - 2x 2€, 2011, FDC, encapsulated, 1x 1€, 2010, FDC, encapsulated, with certificates
Eine Sammlung von insgesamt ca. 60x 2€ Gedenkmünzen mit Farbauflagen, u.a. aus Andorra, San Marino, Monaco, Deutschland, Griechenland und weitere Europäische Länder. Verschiedene Jahrgänge, stgl., mei...
1 x 5 DM, 20 Mark 1971 Thälmann DDR, als Banknoten 5 DM 1980 und 5 DDR Mark 1975, 25 g Silbermedaillen sowie Box mit diversen Umlaufmünzen. Erhaltungen verschieden
Woodden box within 2 x 10 DM, 1 x...
Erhaltungen s oder ss.
Old Germany - Volume of 15 small coins, fine very fine.
vz. / st.
British India - 1 Rupee 1919, George V, , xf./mint.
kleine Schachtel, Besichtigung lohnend!
Treasure trove with modern coin issues, small box, worth a visit!
bestehend aus Banknoten, u.a. Dt. Kaiserreich 100 Reichsmark 1910 und Weimarer Rep., 50 Reichsmark 1924 sowie Kleinmünzen aus Frankreich, Italien, Österreich, Polen, Ungarn und Russland. Ferner ein KM...
verschieden erhalten.
Set of 10 old German coin issues, variously preserved.
6,6 Gramm, fast ss.
Poland / East Prussia / Danzig - Sigismund III, 6.6 grams, almost vf.
Bischof von Worms, Hochmeister des Deutschen Ordens, LPH: Leonhart Paul Haller. s+/ss, Henkelspur.
Worms - Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 15 Kreuzer 1694/LPH, Bishop of Worms, Grand Master of the ...
verschieden erhalten.
Old Germany - Volume of 10 small coins in silver, variously preserved.
zum stöbern, Erhaltungen s bis ss+.
Old Germany - Volume of 20 small coins, to look around, preservations s to ss.
vz aus stgl., partiell fleckig, leichter Belag, Fingerabdrücke, im Originalblister mit Umverpackung und Zertifikat.
im Einzelnen bestehend aus 1 Yuan 2002, 5 Jiao 2004, 1 Jiao 2010, 5 Fen 1986, 2 Fen 1988, 1 Fen 2010, stgl., im Originalblister.
People's Republic of China - Coin set at 1.68 Yuan, in detail consis...
Grünspan, etwas Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler.
2 x FRG - 5 DM 1964/J, spruce, ss+, scratches, verdigris, some toning, slightly pollluted, rim nick.
Grünspan, Kratzer, Randkerben.
2 x FRG - 5 DM 1964/J, Fichte, VF+, verdigris, scratches, edge nicks.
vz, fleckig, Tönung, z.T. etwas Belag im Originalverpackung.
Soviet Union - Coin set at 2.06 roubles 1978, EF, stained, toning, partially covering, in original package.
z.T. Fingerabdrücke, fleckig, Kratzer, im Plastikblister.
Russia/UdSSR - Coin set of 2,06 Roubles 1990, EF (former BU), partly fingerprints, stained, scratches, in plastic blister
s/ss und Randfehler.
Waldeck and Pyrmont - Vereinstaler 1859, f./vf. and edge defects.
Magdeburg, s/ss
Brandenburg / Prussia - Kurfürstlicher 2/3 Taler 1692/IC S, Friedrich, Magdeburg f/vf.
ss.
Free city of Danzig - 1 gulden 1923, vf.
William IV, ss, revers prägeschwach.
India - Rupee 1835 Colonial imprint of the East India Company, William IV., vf, weak expression revers
in zwei Materialvarianten, wohl beide Bronze, in der üblichen Prägeschwäche. 11,4 und 11,2 Gramm.
German East Africa - 2 x 20 Heller 1916/T, in two material variants, probably both bronze, in the...
verschweisst
GOLD BAR 10 grams Heraeus, welded
Album aus dem Sieger-Abo
Mistakes on stamps- An album from the winner subscription
Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.
Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...
Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.
German Reich, fieldpost 2nd world war -...
dabei Russisches Zarenreich, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, BDL, Ungarn, Brasilien, Spanien. Z.B. 1 x Russ. Zarenreich - 500 Rubel 1912, Erhalt III-IV. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...
zahlreiche Banknoten des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik, aus der Inflation sowie dem III. Reich. Dazu etwas Sowjetunion, Österreich-Ungarn, Frankreich 20.Jh. Erhalt stets unterschiedlich. Am ...
u.a. mit 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1937, Tod Erich Ludendorffs, Medailleur B. Bleeker, ss, Kratzer, Tönung. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Auf Lindnertableau.
4-piece set of medals...
1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...
wohl Stadtdekret Düsseldorf 1363.
Seal embossed in bronze based on the old model, probably city decree Düsseldorf 1363.
Generaloberst Eugen Ritter von Schobert, Lebensbild eines deutschen Armeeführers, von Leo Leixner. München 1942. Titel und Vignetten gezeichnet von Anton Kolnberger. Einband von Fritz Kremer. Mit gold...
Mützen, Jacken, Signalleuchten, Schildern, Signalhorn sowie Fotomaterial etc. Bitte durchstöbern, Erhaltungen verschieden
Attention railway lovers! Treasure trove with hats, jackets, signal lights,...
Autorallyes, russischen Militärabzeichen und mehr. Fundgrube. Bitte ansehen!
Mixed lot with modern pins from car rallys, russian decorations and more. Treasure trove. Please visit!
1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, v...
ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden
Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...
Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.
Germany - Fine silver medal em...
Ausstellung kleingewerblicher Motoren, Maschinen, Werkzeuge u. Geräte St. Johann, Saarbrücken 1903, Medailleur Lauer, 49,5g Ag rau, im Etui.
German Empire - Gold-plated silver price medal for best ...
1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...
Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...
2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare A...
Napoleon Bonaparte, Bronze, vz.
France One-sided HMA medals re-stamped (1914), Napoleon Bonaparte, Bronze, xf.
in ansprechender Holzschatulle mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band, Ostmedaille am Band, NSDAP Anstecker sowie Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Erhaltungen verschieden
Third Rei...
UND STÄDTEANSICHTEN. Darunter auch weiteres nicht themenrelevantes dazu. Leider starke Feuchteschäden des Deckels, leicht stockfleckig, Geruch.
Portfolio OLD GERMAN MAPS AND CITY VIEWS. This also ...