z. B. Amethyst, Citrin, Rauchquarz, Bergkristall, Prasiolith, versch. Größen, Farben und Schliffe, davon 1 honigfarbener Citrin ca. 75 ct, 1 Rauchquarz ca. 60 ct. Lagerware einer alteingesessenen Pfor...
Leuchter in Balusterform mit üppigem Rocaillen- und Volutendekor, graviertes Datum und Monogramm: 6. Sept. 1881 ROC (wohl), am Stand unleserlich punziert, H. ca. 27cm. Leicht beschädigt, Alters- und G...
Runde Dose mit scharniertem Deckel, rundum mit reichem vegetabilem Reliefdekor sowie Darstellungen von Putti, Reste einer Innenvergoldung, D. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KARL SÖHNLEIN&SÖ...
Paar Salièren in Schwanform mit Glaseinsätzen (beschädigt), 1 ovale Salière (besch.) mit Glaseinsatz, 2 verschiedene Salièren auf Kugelfüßen, mit Vergoldung und ornamentalem Dekor, 1 kleiner Becher 'N...
Mit abweichendem graviertem Pflanzendekor und Innenvergoldung, H. ca. 5-5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
UDSSR 10 vodka cups, 875 silver, 2nd half of the 20th century. With different engraved pl...
Mit leicht abweichendem graviertem Pflanzendekor und Innenvergoldung, H. ca. 5-5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
UDSSR 10 vodka cups, 875 silver, 2nd half of the 20th century. With slightly diffe...
Silber mit Feingold, Bein, Schmucksteinen u.a. Feueropal, HANDARBEIT, 1x mit Schlangenkette Silber, L: 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert JEAN LOUSBERG, mit Stoffbeutel.
Bundle of 2 unique...
Collier 5-reihig mit Schließe aus Doublé, L. 42 cm, Armband 9-reihig mit Schließe aus Schaumgold GG 8K mit Silberboden, L: 19 cm, Teile 19. Jh. neu zusammengestellt, Alters- und Tragespuren.
Bundl...
Ovale Schale, Fahne mit umlaufendem Lorbeerfries, mittig eine gravierte Raute (nachträglich), Juwelierpunze HEINRICH MAU., L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KÖRNER&PROLL Berlin bowl, 800 ...
schönes Farbspiel, Silber/GG 14K, D: 5,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "F", HANDARBEIT!
Disc-brooch with oval opal, nice coloured, silver/14K yellow gold, D: 5.9 cm, late 20th cen...
Metall, 5,5x3,4 cm, Glasboden mit Photo, um 1890, leichte Alters- und Klebespuren, anbei 1 Brosche (Ersatzsteine!)
Medaillon pendant/brooch with garnet, metal. 5.5x3.4 cm, backside glass with photo...
bestehend aus unterschiedl. facettierten Bergkristallkugeln, Achatkugeln in unterschiedl. Farben, schwarzen Achatkegeln, 5 großen Schwarz-Weiß-Kugeln (1x unrund, bestoßen, Klebspuren), Glasperlen, Sch...
Runde Schale auf Kugelstand, gewölbte Fahne, Monogramm ME, Juwelierpunze L. STEIBER, Nr. 12941, D. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN bowl, 800 silver, 20th century. Round bowl on b...
Mit feinem Netzgeflecht und Innenfutter, u.a. Importstempel Österreich und deutsche Silberpunze. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 367g (mit Innenfutter).
AUSTRIA purse and wallet, 800 silver, aroun...
Öl/Karton, Stillleben mit Delfter Vase und Zinngeschirr, unten links undeutlich signiert und datiert '1921', ca. 41x33,5cm, gerahmt. Altersspuren.
Painter 19th/20th century 'still life with Delft v...
L: ca. 40 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
Amber necklace "Butterscotch", L: ca. 40 cm, 20th century, minor signs of wear.
in verschiedenen Farben, Formen und Längen, Schließen Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of 3 amber-necklaces in different colours, shapes and lengths, clasps made of metal, 2nd half of 20t...
darunter Zirkon und Fluorit. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of various gemstones, among them zircon and fluorite. All stones without detailed gemological testing!
Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...
Zuchtperle in barocker Tropfenform, grau-silber mit Farbverlauf und gutem Lüster, GG 14K, 4,8 g, ca. 3x1,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
Clip pendant with Tahitian cultured pearl, pear-shaped bar...
mit Kette verbunden, RG 14K, 19. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Originaletui "Königlicher Hofjuwelier Foehr Stuttgart".
Twin stick pin with opals connected with a chain, 14K RG,19th century, minor...
verschiedene Längen, 1 Karabinerschließe GG 14K, leichte Tragespuren, 20. Jahrhundert.
Bundle of 3 amber necklaces, different lenghts, 1 clasp 14K YG, minor signs of wear, 20th century.
Teller mit reichem matt- und glanzgoldstaffiertem Rocaillen- und Muscheldekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 23cm. Schöner Erhalt.
MEISSEN small pompous plate, 2nd choice, 20th century. Pl...
Tigerauge, Malachit und Lapislazuli, Kugeln, unterschiedl. Größen und Längen, Schließen Silber bzw. Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bundle of 3 necklaces, tiger eye, malachite and lapis...