mittl.-niederer Farb- und Reinheitsgrad, RG/GG 18K, 15,2 g, RW: 56, Handaufzugswerk, Uhr läuft, 1930-40er Jahre, altersgem. guter Erhalt.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 18K, 13,7 g, 3,8x2,7 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
ca. GET (M-N)/SI, RG/WG 18K, 23 gr, RW: 56, 1940er Jahre, Tragespuren.
zus. ca. 0,61 ct, ca. FW (F-G)/VSI-SI, WG 18K, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Goldschmiedearbeit.
gefasst in RG 14K, tlw. schwarz emailliert, D: ca. 1,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung leicht bestoßen, seitlich dünn Zinnlot sichbar, inkl. Etui.
sehr schöne Ausführung mit aushakbarer Anhängerschlaufe, Tombak, 7x3,2 cm, 1880-90, guter Erhalt, feines zeittypisches Schmuckstück.
GG 14K, Akoya-Zuchtperlen 6 mm mit schönem Lüster, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 4,6 g, RW: 51, 2. H. 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Unterseite mit schönen Ziergravuren.
ca. LGW (I-J)/SI, davon 2 Altschliffe, ansonsten Diamantrosen, Roségold 14K, Schauseite Platin, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Saphir berieben.
von zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, Schauseite Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 3,6 cm, um 1920, deutliche Tragespuren, einige Steine bestoßen.
LGW-GW (I-K)/SI2-P2 und weiteren kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct von niederer Qualität, Platin, 4,6 g, Wien ab 1923, altersgem. leichte Tragespuren, mit Amtspunze, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
Ar...