GG 18K, 13,4 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze, Etui, Garantiekarte und Umkarton.
lim. Edition 48/1000, mit kleinem Brillant, zus. ca. 0,03 ct und rotem Email, GG 18K, 12 g, Ohrclips mit wegklappbarem Stift, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, mit Zertifikat F2279AR, Etui und Box.
FAB...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3,2 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of jewelle...
in verschiedenen Schliffarten, zus. ca. 1,7 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, WG 18K, LxB: 53x20 mm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.
von zus. ca. 11 ct, WG 18K, 15,4 gr, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. minimale Tragespuren.
WEISS-LGW (H-I)/VS, Rubin ca. 1,5 ct, WG 18K, RW: 55, 20. Jh, Tragespuren, 1 Brilliant mit Kerbe.
GG 14K, 114,4 g, Händlerkonvolut best. aus 1 Colllier, 1 Brosche und 5 Ringen, GG 14K, tlw. mit Steinbesatz (z.B. Diamant, Saphir, Zuchtperlen), Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Goldwert!
Bund...
ca. LGW (I)/P1 in hübscher Krönchenfassung, RG 14K, 7 g, Innenumfang ca. 16,5 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, GG 18K, 13,5 g, D: 1,7 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
Brillant- und Altschliff, WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Rubin rund facettiert, ca. 0,5 ct, GG/WG 18K, 14,7 g, 7,4x1,1 cm, spätes 20. Jh., guter Erhalt, handgearbeitetes Unikat. (21)
Brooch with round facet...
von zus. 1 ct, versch. Farben u. Reinheiten, Smaragd ca. 0,4 ct, GG/WG 18K, 7,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren.
im achteckigen Treppenschliff.
Gold beryll, ca. 45 ct, octagonal faceted.
ca. WEISS (H)/VS-SI, je 3 Steine im Größenverlauf gefasst in GG 18K, 4,4 g, Klappcreolen, Ende 20. Jh., guter Erhalt, W. Müller (Schwäbisch Gmünd).
Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, schöner Lüster, L: ca. 94 cm, Schließe WG 14 K mit kl. Rubinen, 2. Hälfe 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 2,7 ct, GG/WG 18K, 11,4 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,34 ct, ca. FW (G)/VS und je 1 Südsee Zuchtperle, ca. 11,5 mm, WG 18K, 9,9 g, 21. Jh., guter Erhalt, sehr schöne Verarbeitung, punziert WAGNER und mit Zertifikat.
WAGNER/VIENNA earrings "...
IWC Vintage wr...
ca. 13,3 mm, feine weiße Südsee Zuchtperle mit min. WMM, GG 18K, 13,1 g, RW: 61, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide seidenmatte Ringschiene. (47)
ca. 30 ct, feine Qualität, GG 18K, 14,9 g, RW: 56, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, schöne massive Handarbeit!
WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, oval facettierte Saphire zus. ca. 0,5 ct, mit Clipmechanic, WG 18K, LxB: 22x19 mm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit.
mit blauem und grünem Email, lim. Edition 20/500, GG 18K, 7,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Zertifikat F-1706.
mit Brillant von ca. 0,02 ct, sehr gute Qualität, und blauem Email, GG 18K, 4,7 g, RW: 55, Anfang 21. Jh., Tragespuren, mit Zertifikat F1970BL, Etui und Box.
6-piece dealer's lot, 1...
mit beweglichem Kopf und Schwanz, besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,05 ct, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Citrin, Turmalin und Granat, GG 18K, ca. 28x12 mm, 20./21. Jh, Tragespuren.
Brooch "Turtle",...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 39x33 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, feine Verarbeitung.
ca. 15x15 mm, GG 14K, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "JB". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
in Tropfenform beweglich abhängend, Brillanten von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,6 g, L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, NP: ca. 2.000 €, WG 18K, RW: 56, 21. Jh., Tragespuren, nummeriert OP6839, mit Herstellermarke, inkl. Cartier Zertifikat u. Cartier Etui.
CARTIER ring "Hind...
Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber 157. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone).
7-piece dealer's lot,...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1-2, WG 18K, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
(Navetteschliff). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (19)
1 loose diamond of 1.22 ct (marquise-cut). All stones without detailed gemological testing!
zus. 2,08 ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (20)
Pair of brown diamonds totalling 2.08 ct. All stones without detailed gemological testing!
in verschiedenen Schliffen, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, Doppelnadel, LxB 23x23,5 mm, Tragespuren, punziert "SCHILLING".
aus 50 Zuchtperlen ca. 8 mm, Wechselschließe "Kleeblatt", GG 18K, mit 4 Amethysten und 5 Brillanten, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 47 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "Heinrich".
P...
ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 9,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, solider Bandring.
5-piece dea...
2 kleine Rubincabochons, WG 18K, 9,4 gr, L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
mit Clipmechanik, RSG 18K, satiniert und poliert, HxB: 19x15 mm, 20./21. Jh, neuwertig.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Turm. (Verdelith) ca. 1,1 ct von feiner Qualität, WG 14K, 4,7 g, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
LGW-GW (I-L)/VS, 2-reihig entouriert von ca. 34 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct, WG 18K, 4,6 g, RW: 61, 1960er, leichte Tragespuren, zarte Rosettenform. (50)
von 2,25 (Paar) + 8,73 (Cabochon) ct, unbehandelt - lt. mündl. Bestätigung Stefan Müller DSEF Idar-Oberstein. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (83,84)
Bundle of sapphires of 2....
Gold 18K. Handaufzug-Werk. Werk-Nr. 7287258. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).
im Smaragdschliff, GG 18K, 5,3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
GG 18K und Platin, 15,8 g, bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger und 1 Brosche, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.
Edelstahl. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
ca. GET (M)/P1, GG 18K, 5,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,1 ct, Farbsteine rund facettiert in rubinrot und saphirblau, GG 18K, 10,9 g, RW: 60, Ende 20. Jh. deutliche Tragespuren, offene cross-over Ringschiene. (48)
im Größenverlauf 10-35 mm, überlang, ca. 90 cm, leicht barocke Kugeln mit zahlreichen Einschlüssen, ohne Schließe geknotet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (6)
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (014)
zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, Smaragde ca. 0.8 ct, GG 14K, 6,5 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein mit Ausbruch.
Diamanten in verschiedenen Schliffen, angeordnet in Blütenform, gute bis niedere Farbe, gute bis mittlere Reinheit, RG/WG 14K, RW: 52, Ohrstecker D: ca. 11,5 mm, 20. Jh, Tragespuren.
Bundle of ring...
von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, Zuchtperlen ca. 7,1+7,4 mm, WG 18K, 6,3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 2 Diamanten bestoßen.
von zus. ca. 0,56 ct (punz.), gute Farbe, mittlere Reinheit, Smaragd ca. 0,85 ct, WG 14K, 3,6 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
FW (F-G)/SI, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, neuwertig, inkl. Schmuckpass Juwelier Storz (2018).
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, 4 ovale Formen aus GG 18K, 6,5 g, 3,4x1,4 cm, als Durchläufer für D: ca. 4 mm konzipiert, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (34)
oval facettiert, schöne Leuchtkraft, gekrönt von kleinem Brillant von ca. 0,06 ct, WG 18K, an Ankerkette aus WG 14K, 4,5 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
von ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, Kette WG 14K, L: ca. 44 cm, Anhänger GG 14K+Platin, L: ca. 1,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 09/1999. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).
EBEL Sport Wave, Ref. E...
schöne butterscotch-caramel Farbe, L: 70 cm, Schließe Metall, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
von 4,2 + 3,81 ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of fancy coloured diamonds of 4.2 + 3.81 ct. All stones without detailed gemological testing!
5-piece de...
12 mm, L: 88 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)
Necklace made of nephrite, 12 mm, L: 88 cm, clasp metal, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
mit kleinen Süßwasserzuchtperlen, Zwischenteile aus GG 14K, Schließe GG 18K, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.