Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2613 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 19. Dezember 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 400

CARTIER "Reisewecker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Paris, 70er/80er Jahre, Gehäuse aus Messing und Chinalack, Zifferblatt weiß mit scharzen römischen Ziffern und 3 Stabzeigern in Schwarz/Weiß, Anzeige von Stunde, Minute und Weckzeit, Uhrwerk mit Handa...


Positions-Nr.: 401

CARTIER "Reisewecker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Paris, 70er/80er Jahre, Gehäuse aus Messing und Chinalack, Zifferblatt weiß mit scharzen römischen Ziffern und 3 Stabzeigern in Schwarz/Weiß, Anzeige von Stunde, Minute und Weckzeit, Uhrwerk mit Handa...


Positions-Nr.: 402

CARTIER "Reisewecker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Paris, 70er/80er Jahre, Gehäuse aus Messing und Chinalack, Zifferblatt weiß mit scharzen römischen Ziffern und 3 Stabzeigern in Schwarz/Weiß, Anzeige von Stunde, Minute und Weckzeit, Uhrwerk mit Handa...


Positions-Nr.: 403

CARTIER "Reisewecker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Metall vergoldet, Quarz, cremefärbiges Zifferblatt, römische Ziffern mit Chinalackeinlagen, aufklappbaren Vorderteil, Gehäusenummer 357102219, D: ca. 5,5 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft. ...


Positions-Nr.: 404

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Frankreich, Paris, 20. Jh. Edelstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, runder Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, D: 8,5 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 405

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Frankreich, Paris, 20. Jh. EdeLstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, ovaler Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, H: ca. 9 cm. Leich...


Positions-Nr.: 406

HOUR LAVIGNE "Tischuhr im Art-Déco-Stil"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Paris, Quartz-Werk, Messinggehäuse auf rechteckigem Fuß, schwarzes Zifferblatt bez. "Hour Lavigne à Paris depuis 1848", H: ca. 7 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

HOUR LAVIGNE "Table cl...


Positions-Nr.: 407

TISCHUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mitte 20.Jh., dunkelrot gefärbtes Zifferblatt aus Metall mit röm. Minuterie, bez."R. G. Kern", Handaufzug, Messinggehäuse mit Blumendekor verziert, Modellnr. 3905 752 6, H: ca. 12 cm. Werk läuft nicht...


Positions-Nr.: 408

SILLEM`S "Reisewecker und Fotorahmen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm, normale Altersspuren, Holzdeckel schließt nicht, funktionstüchtig, Fotorahmen: HxB: 12 cm/17 cm....


Positions-Nr.: 409

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Batteriewerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Marmorgehäuse, HxB: 20/16 cm. Werk läuft, Altersspuren, teilw. besch.

HOUR LAVIGNE "Table clock"
Franc...


Positions-Nr.: 410

ANDREAS HUBER "Kaminuhr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Holzgehäuse im Rokokostil mit Blumendekor, Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", H: 28 cm. Altersspuren, Werk läuft nicht an.
Andreas Huber, gegr. 1856 München, unter dem bayerischen Prinzregen...


Positions-Nr.: 411

SELTENE EMPIRE-PENDULE, Frankreich, um 1830

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Feuervergoldete Bronze, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, vollplastische Darstellung des Narziss, welcher...


Positions-Nr.: 412

ATMOS-TISCHUHR

Ergebnis: 1.000 EUR

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, allseitig verglastes, prismatisches, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken, Ziffernring mit applizierten Ziffern und Keilbalkenindizes, Messingzeiger,...


Positions-Nr.: 413

JAEGER LECOULTRE ATMOS TISCHUHR,

Ergebnis: 908 EUR

Bj. zw. 1967 und 1984, Kaliber 528-8, Uhrwerk und allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem, gebürstetem Messing. HxBxT: 23,5/21/16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüc...