Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2613 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 19. Dezember 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
361 Ergebnisse
Positions-Nr.: 601

Schale, 1. Hälfte 19. Jhd..

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage auf 3 Tatzenfüßen, D. ca. 20,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebaruchsspuren.

Bowl, 1st half 19th century. White porcelain with rich gold decorations on 3 paw fe...


Positions-Nr.: 1154

3-teiliges Konvolut. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.

3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...


Positions-Nr.: 1804

KONVOLUT 4 GRAPHIKEN Jagd- und Hirtenszenen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

STRAUB, C. nach Nicolas BERCHEM "Eine Landschaft von Nicolas Berchem", Lithographie (späterer Abzug), HxB: 45/50 cm; HARRIS, J. nach George MORLAND "Partridge Schooting", Aquatinta handkoloriert, HxB:...


Positions-Nr.: 3309

Teppich. 263x189 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.

Carpet, 26...


Positions-Nr.: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Positions-Nr.: 1827

BURNAND, E., wohl Eugène (1850-1921, schweizer Maler u. Radierer), "Paysanne du Valais",

Ergebnis: 50 EUR

Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, HxB: ca. 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartout hi...


Positions-Nr.: 233

Damenarmbanduhr mit Nielloverzierungen ("Tulasilber"),

Ergebnis: 80 EUR

Silber, L: 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Armband flexibel gearbeitet mit feinem Mäandermuster in Niellotechnik, Handaufzugswerk, Uhr läuft an.

Ladies watch with Niello decorations, silver, L...


Positions-Nr.: 837

WEGKREUZ

Ergebnis: 80 EUR

Alpenländisch, 18./20. Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 32 cm (ohne Kreuz). Starke Altersspuren, Kreuz neu.

WAYCROSS, Alpine, 18th/20th century, cru...


Positions-Nr.: 2828

TISCHLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 78 cm. Normale Altersspuren.

TABLE LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lamp...


Positions-Nr.: 1642

WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 50/70 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 50/70 cm, frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1643

WEBER, KARL (1899-1978) "Landschaft"

Ergebnis: 180 EUR

Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 36/50 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

WEBER, KARL (1899-1978) "Landscape"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 36/50 cm, frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1645

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait eines bärtigen Herren im Frack, 1881"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 72/61 cm, Rahmen, Farbaplatzer.

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait of a bearded gentleman in tailcoat, 1881"
Oil on canvas, HxW: 72/61 cm, frame, colour fl...


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH

Ergebnis: 100 EUR

Bayern, 19./20. Jh., Nussbaum, auf vier konischen Beinen, gerade Zarge mit quadratischer Deckplatte, HxBxT: 79/43/31 cm. Rest.

BIEDERMEIER SIDE TABLE
Bavaria, 19th/20th century, walnut, on four co...


Positions-Nr.: 208

Schmuckset Broschenanhänger und Ring

Ergebnis: 110 EUR

mit böhmischen Granaten, Anhänger Silber vergoldet, Ring GG 8K, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Set jewellery: brooch/pendant and ring with Bohemian garnets, pendant silver gilded, ring 8K YG...


Positions-Nr.: 1159

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Positions-Nr.: 1809

NEBEL, KAY HEINRICH (1888-1953), "Afrikanische Jagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Leopard schleicht sich an Zebras an der Tränke heran, Aquatintaradierung/Papier, in der Platte u.li. signiert und datiert (19)20, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 27,5x21,5 cm, B...


Positions-Nr.: 1823

HALBRITTER, GERHARD (1908-2002), "Stuttgart / Stiftskirche, 1947",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 38,5x32 cm, Blatt ca. 51x43 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Knickspuren am Rand. Mit ve...


Positions-Nr.: 602

KPM, "Tischlampe", 80er. Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel, Porzellan, glasiert und Messingmontierung, zweiflammig, schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe, unterseits der Plinthe in...


Positions-Nr.: 1601

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER "LABSAL DER LEIDENDEN"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Russland, 19.Jh., Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki (einer fehlt) Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 31/25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ICON WITH THE MOTHER OF GOD "LABSAL...


Positions-Nr.: 1606

SCHMAUDER, HANS (1907-?) "Kleines Blumenbild"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Karton, sig., verso bezeichnet: "Hans Schmauder Kleines Blumenbild 59", HxB: 31/22 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

SCHMAUDER, HANS (1907-?) "Small flower picture"
Oil on cardboard, sig....


Positions-Nr.: 1614

MALER DES 19.JH. "Alpenveilchen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Aquarelle, sig. und dat. "M.A. Ziegler März 97", HxB: 33/23 cm. Hinterglas gerahmt.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Cyclamen"
Watercolours, signed and dated. "M.A. Ziegler March 97", HxW: 33/23 cm. F...


Positions-Nr.: 2516

GEBRÜDER DEYHLE Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER ...


Positions-Nr.: 2829

STEHLAMPE

Ergebnis: 190 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 168 cm. Normale Altersspuren.

FLOOR LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lam...


Positions-Nr.: 2833

TISCHLEUCHTE, GLASHÜTTE LIMBURG,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Mattiertes Klarglas, Standfuß mit stark gebauchtem Korpus, auf Messingmontur aufsetzbaren Glasschirm, am oberen Rand der Fassung mit Klebeetikett des Herstellers „Glashütte Limburg“, H: 70 cm. Leichte...