Weißporzellan mit reicher Goldstaffage auf 3 Tatzenfüßen, D. ca. 20,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebaruchsspuren.
Bowl, 1st half 19th century. White porcelain with rich gold decorations on 3 paw fe...
2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.
3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...
STRAUB, C. nach Nicolas BERCHEM "Eine Landschaft von Nicolas Berchem", Lithographie (späterer Abzug), HxB: 45/50 cm; HARRIS, J. nach George MORLAND "Partridge Schooting", Aquatinta handkoloriert, HxB:...
Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.
Carpet, 26...
Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).
Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...
Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, HxB: ca. 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartout hi...
Silber, L: 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Armband flexibel gearbeitet mit feinem Mäandermuster in Niellotechnik, Handaufzugswerk, Uhr läuft an.
Ladies watch with Niello decorations, silver, L...
Alpenländisch, 18./20. Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 32 cm (ohne Kreuz). Starke Altersspuren, Kreuz neu.
WAYCROSS, Alpine, 18th/20th century, cru...
1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 78 cm. Normale Altersspuren.
TABLE LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lamp...
Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 50/70 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 50/70 cm, frame, normal signs of age.
Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 36/50 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
WEBER, KARL (1899-1978) "Landscape"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 36/50 cm, frame, normal signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 72/61 cm, Rahmen, Farbaplatzer.
GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait of a bearded gentleman in tailcoat, 1881"
Oil on canvas, HxW: 72/61 cm, frame, colour fl...
Bayern, 19./20. Jh., Nussbaum, auf vier konischen Beinen, gerade Zarge mit quadratischer Deckplatte, HxBxT: 79/43/31 cm. Rest.
BIEDERMEIER SIDE TABLE
Bavaria, 19th/20th century, walnut, on four co...
mit böhmischen Granaten, Anhänger Silber vergoldet, Ring GG 8K, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Set jewellery: brooch/pendant and ring with Bohemian garnets, pendant silver gilded, ring 8K YG...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Leopard schleicht sich an Zebras an der Tränke heran, Aquatintaradierung/Papier, in der Platte u.li. signiert und datiert (19)20, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 27,5x21,5 cm, B...
Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 38,5x32 cm, Blatt ca. 51x43 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Knickspuren am Rand. Mit ve...
Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel, Porzellan, glasiert und Messingmontierung, zweiflammig, schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe, unterseits der Plinthe in...
Russland, 19.Jh., Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki (einer fehlt) Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 31/25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD "LABSAL...
Öl auf Karton, sig., verso bezeichnet: "Hans Schmauder Kleines Blumenbild 59", HxB: 31/22 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.
SCHMAUDER, HANS (1907-?) "Small flower picture"
Oil on cardboard, sig....
Aquarelle, sig. und dat. "M.A. Ziegler März 97", HxB: 33/23 cm. Hinterglas gerahmt.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Cyclamen"
Watercolours, signed and dated. "M.A. Ziegler March 97", HxW: 33/23 cm. F...
Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER ...
1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 168 cm. Normale Altersspuren.
FLOOR LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lam...
Mattiertes Klarglas, Standfuß mit stark gebauchtem Korpus, auf Messingmontur aufsetzbaren Glasschirm, am oberen Rand der Fassung mit Klebeetikett des Herstellers „Glashütte Limburg“, H: 70 cm. Leichte...