in allen Prägeorten, spiegelglanz.
BRD - 5 x 10 Euro 2020, air moved - on land, in all embossing locations, prooflike.
spiegelglanz.
FRG - 5 euros 2018 A/D/F/G/J, suptropical zone, BU
1 x 5 Reichsmark Garnisonskriche, Porzellanmünze 5 Mark 1921 Stuttgart Ludwigsburg, diversen Silbermedaillen, 2 x Kennedy 1/2 Dollar 1964 und weiteren Kleinmünzen auf 7 Folien. Erhaltungen verschieden...
und Medaillen, teils SILBER, in sehr verschiedenen Erhaltungen. Verschliessbar, wird aber ohne Schlüssel ausgeliefert. Am besten besichtigen.
Used coin case with 10 layers and 24 coins and medals, ...
aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...
Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
Legal history, England 17...
ss, Rf.
USA - 1/2 Dollar 1921 Alabama Centennial, VF, rim-nick
1879 Basel (gereinigt), 1881 Freiburg, 1883 Lugano, alle ss, teils Randfehler.
Switzerland - 3 x 5 francs (Schützentaler), 1879 Basel (cleaned), 1881 Fribourg, 1883 Lugano, all vf, some marginal er...
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light v...
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv: ...
1 x China - 10 Yuan 1994, Sitzender Panda isst Bambuszweig, fast prfr., 1 Unze Ag fein, verkapselt sowie 1 x China - 5 Yuan 1994, Panda geht zum Fluss, fast prfr., 1/2 Unze Ag fein, verkapselt.
Chi...
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
BRD - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs, 1 x Erhalt ss-vz., Kratzer, gereinigt und leicht berieben, 1 x Erhalt vz, etwas Tönu...
2 x Weimarer Republik - Medaille o.J., v. Wittig-Friesen bei Lauer Nürnberg, Deutscher Not und Schmach Taler, ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, Randkerben, 1 x leicht verschmutzt. 1 x Deutschlan...
proof, originales Etui und Zertifikat. Auflage nur 15.000 Stück.
Monako - 2 Euro 2017, 200 years of the Princely Carbine Company, proof, original case and certificate. Edition only 15,000 pieces.
ss, etwas Grünspan
FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, verdigris
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
ca. 150 Münzen in unterschiedlichen Erhaltungen, möglicherweise auch nicht alles authentisch, bitte besichtigen.
about 150 coins in different preservation, possibly not all authentic, please visit...
2 Schilling Serie ex 1928/35, über 70 Stück, verschiedene Erhaltungen.
Austria - Compilation from 1694, 2 Schilling series ex 1928/35, over 70 pieces, various conditions.
Vatikan 2 x Folder mit 2 Euro Gedenkmünze 2004 Pontifikat Johannes Paul II. sowie San Marino 2 x Folder mit 2 Euro Gedenkmünze 2004 Bartolomeo Borghesi sowie 15 diverse weitere 2 Euro Gedenkmünzen. Er...
in den jeweiligen originalen Etuis: Vatikan 10 Euro 2009 und 10 Euro 2010, Frankreich 10 Euro 2009 Concorde, 10 Euro 2009 Astronomie und 10 Euro 2010 Europa.
Silver Proof commemorative coins San M...
dabei DDR, Schweiz, Österreich, Spanien, GB, Kanada, uvm. Erhalt stets unterschiedlich.
Small treasure trove in a coin album - including GDR, Switzerland, Austria, Spain, GB, Canada, etc. Condition...
bestehend aus 10 x Silbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein, im edlen Holzetui. Erhalt jeweils verschieden. Insg. 200g Ag fein.
SILVER Medal Set "1200 Years of German Coinage History" - consisting ...
sicherlich mehr als 150g Ag fein, davon 3 x USA zu je 1 Unze . Erhalt stets verschieden. Am besten durchstöbern.
Small SILVER treasure trove in 6 parts - certainly more than 150g Ag fine, of which ...
darunter auch viele Silber Medaillen und Münzen.
Numisheets from All Over the World - about 70 pieces in two albums, including many silver medals and coins.
dabei Kanda, USA, Euro, Kleinmünzen historisch und aus aller Welt, weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Treasure trove on 2 tableaux - including Canda, USA, Euro, small coins hi...
im Karton, teuer erworbene Münzen und Medaillen und optisch ansprechende Etuis und Verpackungen. Am besten ansehen!
Coins and medals, part of a collection in a box, once expensive coins and medals...
der Inhalt ansprechend und vor Jahren erheblich kostspielig gekauft. Fundgrube! Bitte besichtigen!
Volume lot from high-quality cases, the contents appealing and bought considerably expensive years...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mono...
Preussen - 1 Reichstaler 1813/A, Friedrich Wilhelm III., s, stark berieben, Grünspan. 1 x Preussen - 1 Reichstaler 1770/A, Friedrich, s., stark berieben, Grünspan. 1 x Preussen - Reichstaler 1785/B, F...
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr. ,Valerianus I., Av: Büste des Valerianus mit Strahlenkrone, IMP VALERIANVS P AVG, Rv: Virtus n.l. stehend, VIRTVS AVGG, ss., partiell korrodier...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Bekränzte Büste des Hadrian n.r., HADRIANVS AVGVSTVS, Rv: Roma stehend n.r., COS III, ss-, berieben, Tönung. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Ch...
als Sonderset Charlotte bis Guillaume I, Auflage nur 2.500 Stück, mit den Mintmarks Brücke und Löwe, Zertifikat, proof.
Luxembourg - Extremely rare set 5 x 2 Euro 2016 - 2 018,as special set Charlo...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Beginn 3.Jh.n. Chr., Fulvia Plautilla, Gattin des Caracalla, Av: Büste der Plautilla n.r. ,PLAVTILLA AVGVSTA, Rv: Stehende Pietas, PIETAS AVGG, s-ss, korrodiert, berieben. ...
36 Stück in Silber 333, insgesamt ca. 175 g Ag fein. Dazu weitere Holzschatulle mit 10 Silbermedaillen in Silber 333 zus. ca. 48 g fein sowie 12 Kupfermedaillen versilbert 900 Jahre Baden. Insgesamt c...
5 Unzen ca. 155 g Silber 999/1000. Feine Kratzer und geringe Flecken, ex PP
SILVER MEDAL 750 years of Berlin, 5 oz. approx. 155 grams silver 999/1000. Fine scratches and stained, ex proof
5 x 5 Euro in der Luft 2019, und Weitere.
Mixed lot of Euro coins - including 5 x 5 Euro Subpolar Zone 2020, 5 x 5 Euro in the air 2019, and others.
der Deutschen Sporthilfe, 13 Ausgaben, dabei 2x 10 Yuan VR China.
Olympic Games 1992 - Official (incomplete) compilation of the German Sports Aid, 13 issues, besides 2x 10 Yuan PR China.
ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.
Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
spiegelglanz.
BRD - 5 x 20 Euro 2019, in original blister, prooflike
hier angeboten im Doppelpack in der Erhaltung st und sp. 1995 A/D/F/G/J in st und 1995 A/D/F/G/J in sp. Zusätzlich 1 x 1995 F in st anbei.
FRG - The wanted coin sets 1995, offered here in a double...
"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733. Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen ...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
Greece/ Thessalian Leag...
Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau.
Roman Imperial Period/ Bronze - 1 As ...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Iulia Soaemias, Mutter Elagabals,Av. Büste der Iulia Soaemias, IVLIA SOAEMIAS AVG, Rv: Venus n.l. sitzend, VENVS CAELESTVS, ss, korrodiert, berieben. 1 x ...
1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Büste des Titus n.r. mit Lorbeerkranz, IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG PM, Rv: Bonus Eventus n.l., BONVS EVENTVS AVGVSTI, ss-, berieben,Tönung sowie 1...
dabei 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr, Hadrian, Av: Bekränzte Büste Hadrians n.r., IMP TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: Sitzende Salus n.l. , P M TR P COS III, im Abschnitt SAL AVG, ss., berieben, Tö...