Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2598 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 30. Januar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1648

GRUBER, FRANZ JOSEF (?-1854), "Mädchen mit Wasserkrug, einen gelben Singvogel tränkend",

Ergebnis: 2.400 EUR

in Stubeninterieur, der Vogelkäfig auf kleinem Halbschrank stehend, u.re. signiert und datiert 'Fr. J. Gruber 1854', Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x35 cm (64x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, ber...


Positions-Nr.: 1649

WIEDUWILT, F. O. (auch O. F.; Maler 19./20. Jh.), "Königssee mit Blick auf St. Bartholomä",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.li. signiert und datiert 'M. 1909', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x90 cm (82x110 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

WIEDUWILT, F. O. (also O. F .; painter 19th / 20...


Positions-Nr.: 1650

GRABONÉ, ARNOLD (d.i. Prof. Georg Arnold, 1896-1982), "Weinbauer in Südtirol",

Ergebnis: 440 EUR

Blick auf den Eingang des Gehöftes, u..li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (95x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO bezeichnet. ORIGIN...


Positions-Nr.: 1651

STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",

Ergebnis: 1.400 EUR

o.re. signiert und bezeichnet 'Stierhof, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Lw. zu den oberen Ecken hin leicht gewölbt, Beriebspuren. Mit Rahmen, mit montierter Galerieleuch...


Positions-Nr.: 1652

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer mit Pferden am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

u.re. signiert, Öl/graubrauner Karton (mit Holzplatte hinterlegt), HxB: ca. 50x70 cm (70x89 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Shrimp fish...


Positions-Nr.: 1653

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Burg im Gebirge",

Ergebnis: 200 EUR

u.li. signiert und datiert (19)50, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x51 cm (55x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.. Altersspuren.

...


Positions-Nr.: 1654

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Winterliche Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 200 EUR

im Vordergrund Mutter mit Kind, u.re. signiert und datiert (19)58, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x50 cm (57x72 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, gewellt und fleckig. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 1655

FUCHS, KARL (1872-1968), "Esslingen am Neckar im Jahre 1925",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Panoramaansicht, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 86x144 cm (100x158 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt, Trocknungsspuren und leicht craqueliert, minim. Flecken und Beriebspuren. Mit Rahmen, am Ra...


Positions-Nr.: 1656

DRÜCK, HERMANN (Vaihingen/Enz 1856-1931, Kappis-Schüler), "Obertürkheim mit Petrus-Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Baumblüte mit Ausblick ins Neckartal, u.re. signiert 'H. Drück', verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (84x102 cm mit Rahmen). Lw. an der Ecke minim. gewellt, part. Craquelé, Berieb am Rand. ...


Positions-Nr.: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Ergebnis: 280 EUR

Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...


Positions-Nr.: 1658

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Häuser im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

zwei Gebäude an einem Bachufer, im Hintergrund eine Brücke und am Horizont verblauende Berggipfel, u.re. signiert und datiert 'K. Hauptmann 17.', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 4...


Positions-Nr.: 1659

COTTIN, EUGÈNE (1840-1902), "Partie aus dem Rhonethal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

steinerne Bogenbrücke über den Fluss im Rhonetal, im Hintergrund die Berge, u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen. HxB: ca. 35x47 cm (51x62 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige Retuschen. Mit...


Positions-Nr.: 1660

MEYERHEIM, FRANZ EDUARD, attribuiert (Berlin 1838-1880 Marburg), "Junge Mutter mit Kind",

Ergebnis: 2.000 EUR

die junge Frau ihr Kind stillend, in Schlafzimmerinterieur auf einem Lehnstuhl vor dem Bett mit grüner Draperie sitzend, unten mittig am Sockel des Stuhles undeutlich bezeichnet und datiert '... 1865'...


Positions-Nr.: 1661

STIELER, Joseph Karl, ATTRIBUIERT / NACH (Mainz 1781-1958 München), "Wienerin mit Strohhut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Brustbildnis einer jungen Dame in rotem Gewand mit weißem Spitzenkragen, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 22x18,5 cm (39x36 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, restauriert und retu...


Positions-Nr.: 1662

SCHOBINGER, LEO (Kressbronn 1897-1985 Sindelfingen), "Hof im Allgäu",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Gehöft hinter Bäumen, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 73", verso Etikett mit Künstleradressstempel u. Titel, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 30x38 cm (40x48 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (min. be...


Positions-Nr.: 1663

Deutscher Maler des frühen 18.Jh., "Gebirgslandschaft mit Städten zu beiden Seiten des Flusses",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1664

MALER des 18./19. Jh., "Bauern vor dem Gehöft am Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in weiter Landschaft, im Vordergrund drei Herren im Gespräch und rechtsseitig ein Hirte mit Kühen, unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert,...


Positions-Nr.: 1665

MALER des 18./19. Jh., "Wanderer und Rastende in Hügellandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

hinter den Bäumen am Wegesrand ein Gebäude, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 25,5x31 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. ...


Positions-Nr.: 1666

WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...


Positions-Nr.: 1667

THOMASSIN, DÉSIRÉ (auch: Thomassin-Renardt, Wien 1858-1933 München), "Junge Frau auf verschneiter Allee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in abendlicher Winterlandschaft, u.li. sign., Öl/Karton, 15x12 cm (41x37 cm mit Rahmen). Min. Rahmenabdruck u. Retuschen an den Rändern. Mit Passepartout gerahmt. Min. Altersspuren.

| THOMASSIN, DÉ...