Teller mit durchbrochen gearbeiteter kobaltblauer Fahne, in Rocaillenkartuschen feine Blumen- und Insektenmalereien, im Spiegel ist eine galante Szene dargestellt, D. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchs...
Linsenförmige flache Vase mit eingezogenem Stand und Öffnung, kobaltblauer Fond mit Rosenmalerei, unterseitig Stempel 'Zu Gunsten Der Nationalstiftung Für Die Hinterbliebenen Der Im Kriege Gefallenen ...
6 Tassen mit Unterassen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, 1 Schale, leichte Altersspuren.
LUDWIGSBURG "Tea Service for 6 Persons-Purple Flower" 20th c.
6 cups with saucers, 1 teapot, 1 ...
II Wahl, 11 tlg.: 2 Tassen auf 2 Untertassen, 2 Teller, birnförmige Kaffeekanne, Milchkännchen, runde Zuckerdose, kl. Vase und Durchbruchschale, gelbe Rosen in polychromer Malerei, Schwertermarke, lei...
II Wahl, Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, Fahne mit Rocaillen- und Muscheldekor, in Kartuschen und im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, ca. 41x41cm., leic...
bauchige Form, umlaufende Blumenmalerei der Porzellanmalerin Hedwig Moosbauer, bodenseitig Künstlersigné, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, Vasenhals und Deckel mit Formfehlern, H 25,5 c...
Teilw. Kobaltblauer Fond mit Goldrand und Goldzier, auf Korpus mit polychromer Blumenmalerei, H: 25 cm. und 20 cm., Leichte Altersspuren.
MEISSEN "Two vases with cobalt blue" 20th cent.
Partly cob...
Anfang 20.Jh., patinierte Messingmontierung, Porzellan mit Blüten und Blattranken, H: ca. 17 cm. Normale Altersspuren.
LIDDED BOX IN THE SEVRES STYLE
Early 20th c., patinated brass mount, porcela...
6 Mokkatassen und Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, Leichte Altersspuren.
LUDWIGSBURG "Mocha service for 6 persons-Sternschnuppe" 20th c.
6 demitasse cups and saucers, 1 ...
II Wahl, unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor, Felder in Kobaltblau bzw. Pupur glasiert, Dekor ”Gestreute Blümchen” in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrand, leichte Altersspuren.
...
Goldrand und polychromer Blumenmalerei, H: 26 cm. und 24 cm., Leichte Altersspuren.
MEISSEN "Two vases" 20th cent.
Gold rim and polychrome floral painting, h: 26 cm. and 24 cm., slight signs of ag...
Porzellan, Goldstaffage, auf der Wandung bunte Blumenbukett, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.
MEISSEN "Vase" 20th cent.
Porcelain, gold decoration, on the wall col...
Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MEISSEN "Table centrep...