Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2600 | EPPLI AM MARKT - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
443 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2508

2-tlg. Sahne- und Zucker-Set, versilbert, 20./21. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Bauchige Form, Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren.

2-piece cream and sugar set, silver-plated, 20th/21st century. Bellied form, wooden handles. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2505

Konvolut 6 Teile, versilbert, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose mit 1 Deckel und 1 Löffel, in Herzform, 1 Teesieb mit 1 Untersatz. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 6 pieces, silver-plated, 20th century: 1 creamer and 1 sug...


Positions-Nr.: 2510

WILHELM MÜLLER, Berlin Zigarettendose, 800 Silber, um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Rechteckige Dose mit Hammerschlagdekor, Innenvergoldung und Widmungsgravur 'Zur Erinnerungan 1933/34...', ca. 1x8x11cm. Spannbänder fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILHELM MÜLLER, Berlin cigar...


Positions-Nr.: 110

MICHAELA FREY Konvolut aus Armreif und Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Messing vergoldet mit Kaltemail, grafische Muster in Blautönen, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

MICHAELA FREY bundle of bangle and pendant, brass gilded with enamel, late 20th cent...


Positions-Nr.: 602

Konvolut POTSCHAPPEL und KPM, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

POTSCHAPPEL Cachepot, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, auf 4 Füßen, H. ca. 15cm, berieben und leicht bestoßen; KPM Durchbruchschale, Weißporzellan, Handhaben in Form von Zweigen, L. ca. 24,5...


Positions-Nr.: 113

Akoya Perlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Schließe aus GG 18K mit 2 kleinen Saphiren, Zuchtperlen 5-5,5 mm mit schönem Lüster, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5-5.5 mm wi...


Positions-Nr.: 700

REMPEL, RUDOLF (1892-1970) 'Löwenjunges' und 'Stute mit Fohlen', 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Rötlicher Scherben, braun-beige glasiert, sitzendes Löwenjunges, L. ca. 20cm und Stute mit Fohlen, auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 22, L. ca. 28,5, unterseitig bezeichnet 'R. REMPEL BILDHAUER'. Leich...


Positions-Nr.: 7001

Konvolut aus 2 losen Bernsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x mit Incluse "Fliege", 101 g.

Bundle of 2 raw pieces amber, 1x with inclusion "Fly", 101 g.


Positions-Nr.: 158

Schmuckset Silber aus Mexiko,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

sog. "Indianerschmuck", best. aus Armband, Ohrhängern, Kette, besetzt mit Türkisen u. Imitationssteinen, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Silver jewellery set "American Indian" from Mexico: bracelet, ...


Positions-Nr.: 159

Schmuckset aus Tibet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

best. aus 4 Ketten, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, mit Steinbesatz, 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set from Tibet:: 4 necklaces, partly silver, partly unprecious metal, with stones, 20th centur...


Positions-Nr.: 255

Bernsteinkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

mit transparenten und opaken Bernsteinen (Butterscotch), L: ca. 66 cm, 20. Jh., Tragespuren.

Amber necklace with transparent and opaque ambers (butterscotch), L: ca. 66 cm, 20th century, signs of w...


Positions-Nr.: 200

Ohrclips mit Akoya Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ca. 8 mm und je 1 Brillant zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farbe, gute Reinheit. GG 14 K. 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Earclips with akoya cultured pearls ca. 8 mm and brilliant- cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 290

Set:: Drei Frackknöpfe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit grauen Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, natürliche WMM, WG 18K, 5,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Set: three dress coat buttons with grey cultured pearls, D. ca. 7 mm, natural signs of growth, ...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCHLAND 3 Miniatur-Motorwagen, Silber und Metall, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1x 1886 DAIMLER Motorwagen, Silber, 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Silber und 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Metall. In 2 Holzschatullen, 1x Oberfläche mit Altersspuren.

| GERMANY 3 miniature mot...


Positions-Nr.: 108

SCHOEFFEL Perlencollier 5-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus Zuchtperlen ca. 3 mm mit Kugelschließe aus GG 18K, 38,8 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Logopunze.

SCHOEFFEL pearl necklace, 5 rows of cultured pearls, ca. 3 mm, with clasp...


Positions-Nr.: 134

Perlenarmband dreireihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus hellcremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 4 kleinen Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls, c...


Positions-Nr.: 187

Solitairering mit blauem Brillant von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

(beh.), GG 14K, 4 g, RW: 63, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with blue brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct (treated), 14K yellow gold, 4 g, ring size 63, late 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 207

Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

best. aus Anhänger, 1 Paar Ohrsteckern u. 2 Ringen, mit 14K Goldauflagen, 31,2 gr, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

Bundle silver jewellery: 1 pendant, 1 pair of ear studs, 2 rings, wit 14K gold on...


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG 5 Teller 'Blumen', 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Blumenmalereien, Dekorentwürfe von Rudolf Sieck, 'Weiße Anemone', 'Enzian', 'Lichtnelke', Roter Klee' und 'Ehrenpreis', unterseitig bezeichnet, D. ca....


Positions-Nr.: 121

Konvolut aus 2 antiken Silbercolliers,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

tlw. vergoldet, mit Perlmutt, Zucht- und Naturperlchen, farbigen Steinchen, 1x mit ersetzter Kette aus WG 14K, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

Bundle of 2 antique silver necklaces, ...


Positions-Nr.: 146

Ring mit Koralle und kleinen Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

WG 14K, Ringweite 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Ring with precious coral and small cultured pearls, 14K WG, ring size 48, mid-20th century, signs o...


Positions-Nr.: 311

Konvolut: 3 Broschen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1x mit Amethyst und Perlen (Si./verg.), 1x mit Granat und Glas (Doublé/Metall), 1x mit Miniaturmalerei auf Porzellan (GG 8K/14K), Gesamtgewicht: 12,0 g, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Alters- und Trages...


Positions-Nr.: 103

Solitär Stickpin mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

ca. GET (M)/VS, WG 18K, 0,6 g, Sicherung Metall, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire stick pin with brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K white gold, 0.6 g, safeguard made of m...


Positions-Nr.: 277

Lange Akoya Zuchtperlkette ca. 7-7,5 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Schließe WG 18K mit kl. Opal. L: ca.82 cm. 20./21 Jh., Tragespuren.

Akoya cultured pearls necklace ca. 7-7,5 mm, clasp 18K WG with opal. L: ca. 82 cm, 20th/21st century, signs of wear.