Bauchige Form, Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren.
2-piece cream and sugar set, silver-plated, 20th/21st century. Bellied form, wooden handles. Signs of age and use.
1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose mit 1 Deckel und 1 Löffel, in Herzform, 1 Teesieb mit 1 Untersatz. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 6 pieces, silver-plated, 20th century: 1 creamer and 1 sug...
Rechteckige Dose mit Hammerschlagdekor, Innenvergoldung und Widmungsgravur 'Zur Erinnerungan 1933/34...', ca. 1x8x11cm. Spannbänder fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM MÜLLER, Berlin cigar...
Messing vergoldet mit Kaltemail, grafische Muster in Blautönen, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.
MICHAELA FREY bundle of bangle and pendant, brass gilded with enamel, late 20th cent...
POTSCHAPPEL Cachepot, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, auf 4 Füßen, H. ca. 15cm, berieben und leicht bestoßen; KPM Durchbruchschale, Weißporzellan, Handhaben in Form von Zweigen, L. ca. 24,5...
mit Schließe aus GG 18K mit 2 kleinen Saphiren, Zuchtperlen 5-5,5 mm mit schönem Lüster, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5-5.5 mm wi...
Rötlicher Scherben, braun-beige glasiert, sitzendes Löwenjunges, L. ca. 20cm und Stute mit Fohlen, auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 22, L. ca. 28,5, unterseitig bezeichnet 'R. REMPEL BILDHAUER'. Leich...
1x mit Incluse "Fliege", 101 g.
Bundle of 2 raw pieces amber, 1x with inclusion "Fly", 101 g.
sog. "Indianerschmuck", best. aus Armband, Ohrhängern, Kette, besetzt mit Türkisen u. Imitationssteinen, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Silver jewellery set "American Indian" from Mexico: bracelet, ...
best. aus 4 Ketten, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, mit Steinbesatz, 20. Jh., Tragespuren.
Jewellery set from Tibet:: 4 necklaces, partly silver, partly unprecious metal, with stones, 20th centur...
mit transparenten und opaken Bernsteinen (Butterscotch), L: ca. 66 cm, 20. Jh., Tragespuren.
Amber necklace with transparent and opaque ambers (butterscotch), L: ca. 66 cm, 20th century, signs of w...
ca. 8 mm und je 1 Brillant zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farbe, gute Reinheit. GG 14 K. 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Earclips with akoya cultured pearls ca. 8 mm and brilliant- cut diamonds totalling...
mit grauen Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, natürliche WMM, WG 18K, 5,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Set: three dress coat buttons with grey cultured pearls, D. ca. 7 mm, natural signs of growth, ...
1x 1886 DAIMLER Motorwagen, Silber, 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Silber und 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Metall. In 2 Holzschatullen, 1x Oberfläche mit Altersspuren.
| GERMANY 3 miniature mot...
aus Zuchtperlen ca. 3 mm mit Kugelschließe aus GG 18K, 38,8 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Logopunze.
SCHOEFFEL pearl necklace, 5 rows of cultured pearls, ca. 3 mm, with clasp...
aus hellcremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 4 kleinen Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls, c...
(beh.), GG 14K, 4 g, RW: 63, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Solitaire ring with blue brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct (treated), 14K yellow gold, 4 g, ring size 63, late 20th century, signs of wear.
best. aus Anhänger, 1 Paar Ohrsteckern u. 2 Ringen, mit 14K Goldauflagen, 31,2 gr, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
Bundle silver jewellery: 1 pendant, 1 pair of ear studs, 2 rings, wit 14K gold on...
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Blumenmalereien, Dekorentwürfe von Rudolf Sieck, 'Weiße Anemone', 'Enzian', 'Lichtnelke', Roter Klee' und 'Ehrenpreis', unterseitig bezeichnet, D. ca....
tlw. vergoldet, mit Perlmutt, Zucht- und Naturperlchen, farbigen Steinchen, 1x mit ersetzter Kette aus WG 14K, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.
Bundle of 2 antique silver necklaces, ...
WG 14K, Ringweite 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Ring with precious coral and small cultured pearls, 14K WG, ring size 48, mid-20th century, signs o...
1x mit Amethyst und Perlen (Si./verg.), 1x mit Granat und Glas (Doublé/Metall), 1x mit Miniaturmalerei auf Porzellan (GG 8K/14K), Gesamtgewicht: 12,0 g, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Alters- und Trages...
ca. GET (M)/VS, WG 18K, 0,6 g, Sicherung Metall, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Solitaire stick pin with brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K white gold, 0.6 g, safeguard made of m...
Schließe WG 18K mit kl. Opal. L: ca.82 cm. 20./21 Jh., Tragespuren.
Akoya cultured pearls necklace ca. 7-7,5 mm, clasp 18K WG with opal. L: ca. 82 cm, 20th/21st century, signs of wear.
unsigniert, verso auf der Platte bezeichnet 'W. Kobell 1783' und Eignervermerk UND Etikett mit handschriftl. Zuschreibung an Ferdinand Kobell, Öl/Karton/Holz, HxB: ca. 12x15 cm (19x22 cm mit Rahmen). ...
Zuchtperlen ca. 7,6-7,8 mm, guter Lüster, Schließe WG/GG 14K, L: ca. 53 cm, 2. Hälfte 20. Jh., wenige Tragespuren. (6)
Akoya necklace, cultured pearls ca. 7.6-7.8 mm, good lustre, clasp 14K WG/YG, ...
(beh.) flankiert von 2 Brill. zus. ca. 0,5 ct, GW (K-L)/P1, GG/WG 14K, 4,3 g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
Ring with blue brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct (treated) flan...
davon 1 Stein ca. 1,8 ct, WG 14K, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pendant with sapphires of which 1 stone ca. 1.8 ct, 14K WG, L: ca. 4 cm, 2nd half 20th century, minor signs of...
walisische Küste, u.li. signiert und datiert 'H.Borrow 1883', auf der Leinwandrückseite betitelt und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x64 cm (51x78 cm mit Rahmen). Leicht craqueliert und part. Beri...
aus Akoya Zuchtperlen, 5mm, etwas unrund mit schönem Lüster, mit Perlschließe in WG 18K, L: 96 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Long pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5 mm, cl...
ca. LGW (I-J)/SI, Platin mit kleiner Feingoldeinlage, 7,1 g, RW: 50, 1980er Jahre, starke Tragespuren, muss aufgearbeitet werden, Innenseite mit Gravur.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, c...
Zuchtperlen ca. 8 mm mit WMM, schöner Lüster! Schließe Silber, L: ca. 52 cm, 2. Hälfte 20. Jh., etwas Tragespuren.
Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 8 mm with natural growth features, beaut...
FW (F-G)/VSI, GG 900/000, 1,9 g, RW 52, 20./21.Jh., Tragespuren.
Ring with brillant-cut diamond, ca. 0,15 ct, RW (F-G)/VSI, 900/000 YG, 1.9 gr, ring size 52, 20th/21st century, signs of wear.
best. aus Anhänger, 1 Paar Ohrhänger, 1 Ring, mit Goldelementen aus 18K, 28,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.
Bundle silver jewellery: pendant, 1 pair of ear hangers, 1 rin...
3 Miniaturen auf Elfenbein gemalt und zusammen hinter Glas gerahmt (Rahmen 20. Jhd.), rückseitig Benennung der dargestellten Personen: 'Sophie von der Linden' (wohl Sophia Renata von der Linde), signi...
mit Schleife arrangiert, u.li. signiert und datiert 'Anton Wrabetz 1923', Öl/Holz, HxB: ca. 54x42 cm (68x56,5 cm mit Rahmen). Wenige kleine Farbabplatzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kante leich besc...
insgesamt 9 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct, weitere Diamanten von zus. ca. 0,10 ct, mittlere Farbe und Reinheit, weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6,5 - 7 mm, WG 14K, 42,6 g, L: 18 cm. 20./21. Jh., lei...
GG/RG/WG 18K, 6,6 g, RW: 45, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.
CARTIER ring "Trinity", 18K yellow, red and white gold, 6.6 g, ring size 45, 20th/21st century, good condition, marked.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG 14K, 6,6 gr, Ringweite 63, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.23 ct, ca. WHITE-STW (H-I)VVS, 14K YG, 6.6 gr, ring size 63, 20th/21s...
aus Akoya Zuchtperlen ca. 9,5-10 mm, leicht unregelmäßig, Schließe WG 14K, L: 49 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
|Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 9.5-10 mm, slightly out of round,...
GG 14K, 11,3 g, Broschierung Metall, D: 3,3 cm, Oberteil um 1850, Montierung aus späterer Zeit, Tragespuren, Broschierung mit Zinnlot, fehlende und beschädigte Perlen, hübsche Arbeit.
Brooch with o...
von zus. ca. 0,24 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG/GG 18K, 6,5 gr, ca. 2 cm, satiniert, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, italienische Punzen.
| Pair of half hoop earrings with brilliant-cut diamonds to...
Biwa-Perle, kleiner Brillant, GG 18K, 3,8 gr, L: ca. 3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise (1997). Handgefertigtes Unikat Atelier Schott, Nürnberg.
SCHOTT small brooch "Duck", bi...
und kleinen Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct, 10,7 gr, 14K GG, L: ca. 4 cm, 1930er Jahre, Tragespuren.
Pendant with synthetic spinel and rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 10.7 gr, 14K YG, L: ca. ...
LGW-GW (J-L)/P1-P3, WG 14K, 5,4 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Ring set with brillant-cut diamonds, totalling ca. 0,75 ct, STW-TIW (J-L)/I1-I3, 14K WG, 5,4 gr, ring size: 52, 20th/21st cent...
Zuchtperlen, D: ca. 7 mm, 60,1 g, L: ca. 89 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Erhaltungszustand.
| Necklace with Akoya cultured pearls, D: ca 7 mm, 60,1 gr, L: ca. 89 cm, 20th/21st century, mint conditi...
GG 18K, 6,7 g, Paar aus 1 Stecker und 1 Hänger, 21. Jh., guter Erhalt.
Earrings "Amor" with small cultured pearls, 18K yellow gold, 6.7 g, pair of 1 pin and 1 hanging earring, 21st century, good co...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Platin mit GG 18K, 4,2 g, RW: 53, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.
|Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI, platinum with 18K yell...