Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Hist. banknotes in cash box - Fo...
Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark 1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
|Banknote collection - small album, inc...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...
Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!
| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...
Luftpostbrief mit Stempel "Berlin-Charlottenburg / 28.2.49", der Brief ist echt, jedoch nicht portogerecht, an die zu dieser Zeit SELTENE Destination: Dominikanische Republik. Attest Hans Georg Schle...
Kapdreiecke: Steckkarte mit insgesamt 16 gestempelten Exemplaren. Üblicher Schnitt. Dabei 6 x 1P, 5 x 4P, 2x x 6P, 2 x SH. 1 x 4P als Kehrdruck; Qualitäten verschieden, teils Mängel. Bitte besichtigen...
Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...
Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...
Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.
| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.
Michel Nr. 63 b, 1 Mark dunkel-karminrot. Fehlerfrei ungebraucht . Signatur: Dietrich. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 1.10.2020.
| German Empire 1900 - Michel No. 63 b, 1 Mark dark crimson. Fl...
Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.
| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...
Michel Nr. 66 II 5 Mark grünschwarz, bräunlichkarmin, Typ II. Originalmarke, farblich, gut gezähnt. Befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.20...
Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.
| German Empire 1872 - Michel No....
Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.
| German ...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
3 postfrische Top Sätze Deutsches Reich Mi-Nr. 378/84 Flugpostmarken, 385/97 Berühmte Deutsche, 410/22 Reichspräsidenten. Katalogwert ca. 3.400,-
| German Reich 1926 - 3 mint top sets German Reich...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
| German Reich 1939, ...