im modernen Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, umgeben von kl. Diamanten zus. ca. 0,2 ct. WEISS (H)/P1, GG 18K, Schauseite Palladium, RW: 56, 1. H. 20. Jh., deutlicheTragespuren, Smaragd berieben und mi...
zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| JAC...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,4 g, ca. 4x1 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.
| Loop brooch with 13 baguette-cut rubies and brilliant-cut diamonds ca. 1 ct...
Kopf aus Rauchquarz, satiniert, Kopfbedeckung u. Körper GG 18K aufwändig ziseliert u. gesägt, bes. mit Rubinen, 45,7 gr, L: ca. 8 cm, Italien 1960er Jahre, französ. Importpunze a. d. Nadel, wenige Geb...
zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...
zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.
| STEPHEN WEBSTER bangle...
GG 18K/Stahl, 88,1 gr, Innenumfang ca. 15 cm (flexibel), Quarzuhrwerk, leichte Tragespuren, Herstellermarke u. italienische Punzen.
| BULGARI ladie's watch "Parentesi", 18K YG/steel, 88.1 gr, inner...
mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 102,8 gr, Herzanhänger emailliert, Kettenlänge ca. 37-49 cm, 21. Jh. neuwertiger Zustand, inkl. Etui (nicht original).
| WE...
in lebendigem Grün sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,20 ct, GG 21,6 ct, 15 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Smaragd an einer Ecke bestoßen! (1)
| Pendant with large eme...
(punz.), GG 18K, 35,2 gr, Ringweite 56, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen (nur mit Lupe erkennbar), signiert "Gian". (3)
| Ring with 3 morganites totalling ca. 16 ct (mar...
von ca. 6,81 ct in lebhaftem Grün, minimale Reinheitsverbesserung, 14 Brillanten zus. ca. 3,22 ct. FW (G)/VVS-VS. Platin, RW: 50, Edelsteinreport-Expertise von C. Dunaigre #CDC1908174 (2019) anbei. Ho...
von 9,11 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 16 Diamanten im Smaragdschliff zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, weiße u. gelbe Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WG/GG 18K, RW: 54, minimale Tr...
von 3,27 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 10 Brillanten zus. ca. 1,67 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, minimale Tragespuren, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). Hochwertige Goldsc...
von ca. 5 ct u. 10 Diamanten im Baguette u. Navetteschliff zus. ca. 3,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, RW: 48, leichte Tragespuren, Meisterhafte Handarbeit. (Lot ist regebesteuert und beinhalte...
ca. GW (K-L)/VVS2, keine Fluoreszenz, sehr gute Brillanz, Rundiste leicht ausgefranst, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H...
mit Südsee Zuchtperlen und Brillanten zus. ca. 0,46 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kl. Rubine, blau u. braun emailliert, GG18K, 15,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren,...
Zuchtperlen ca. 14,7 mm, Türkismatrix in GG 14K, 21,9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "LF". (38a)
| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 14.7 mm and turquois...
und 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. GET (M)/VS, feine Zuchtperlen ca. 14,1 mm, GG 18K gehämmert, 25,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung, punz. "K". (38b)
| Pa...
LGW (I)/P1, ex/ex/ex, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2020).
| Ring with br...
ca. GET (M-N)/VS2-SI1, WG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 5.06 ct (marked), ca. TIN (M-N)/VS2-SI1, 14K white gold...
handgearbeitete Schließe und Zwischenteil aus GG 18K, 74,5 g, KP (1999): umger. ca. 3.150 €, leichte Tragespuren, Kaufbeleg anbei.
| Aquamarine-necklace made of hexagonal prisms with handcrafted cl...
GG 18K, 10,6 g, RW: 54, KP (1999): umger. ca. 1.050 €, Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Ring with 2 aquamarine-prisms, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 54, PP (1999): conv. ca. 1,050 €, ...
handgearbeitet in GG 18K, 8 g, KP (1999): umger. ca. 900 €, leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Earclips with aquamarine-prisms, handcrafted in 18K yellow gold, 8 g, PP (1999): conv. ...
RSG 18K, 16,7 g, RW: 53, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt, punziert POHL.
| JOCHEN POHL Ring with oval faceted orange garnet, 18K rose gold, 16.7 g, ring size 53, 21st century, good condition, hallm...
8-eckiger Treppenschliff, Wachstumsmerkmale, seitlich kleine Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, 23,8 gr, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd Tafel leicht verkr...
mit 676 Diamanten zus. ca. 105 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 78 Saphiren zus. ca. 115 ct, gefasst in stabilem Halsband aus WG 18K, 219,5 gr, WBW: 446.500 €, Innenumfang ca. 35,5 cm eng anliegend, Einzelt...
22x16 mm. RSG 18K. RW 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "JACOBI"
| JACOBI ring with amethyst of good colour, 22x16 mm. RSG 18K. ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, ...
und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.
| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...
1 Turmalin sowie 3 Edeltopase, kleine Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 18K, L: 16,5 cm, 32,7 gr, WBW: 11.350 €, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in sehr gutem Zu...
davon zentraler Stein ca. 1,15 ct, alle Steine ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, 4 Saphire, WG 18K, 48,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (16)
| Bra...
GG 18K, 48,7g. L: ca. 42 cm, 2. H. 20 Jahrhundert, minimale Tragespuren, grav.: "Cartier 708273", kl. Samtbeutel anbei.
| CARTIER necklace, 18K YG, 48,7 g. L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th century, m...
schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.
| Pendant owith oval cabochon...
mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui.
| WELLENDORFF ...
besetzt mit Südseeperle ca. 12,7 mm sowie Achtkantdiamanten zus. ca. 0,43 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, 2 kl. Saphire, GG/WG 14K, 26 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte...
Zuchtperlen ca. 8,7-8,8 mm, gold bis creme Farbton, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K mit kleinen Diamanten besetzt, L: ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Fine Akoya cultured pearl nec...
von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
|...
Stecker mit Brillanten von zus. ca. 1,3 ct, in Hängern zus. ca. 0,2 ct, ca. GW (L)/VS-SI1, Smaragdcabochons in Tropfenform, GG 18K, 5 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
|...
GG 18K, 51,8 g, L: 20 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Kollektions-Logo, HANDARBEIT, mit Original Etui und Umkarton.
| H. STERN Filament-Bracelet, 18K yellow gold, 51.8 g, L. 20 cm, 20th/21st cen...
in rosa, blau und gelb, gefasst in Silber vergoldet, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear hangers with sapphires in rose, blue, yellow, set in silver gilded, L: ca. 6 cm, 20...
zus. ca. 2,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 29,5 gr, L: ca. 46,5 cm, Sicherheitsschließe, mit Herstellermarke, inkl. Etui.
| TIFFANY & CO necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca...
von zus. ca. 0,9 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 11,1 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Etui.
| TIFFANY & CO bracelet with brilliant-cut diamo...
von zus. ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 37,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
| TIFFANY & CO bangle with brilliant-cut diamonds ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.
| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...
mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.
| Brooch "Lily of the Valley" with...
von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.
| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...
GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...
Fassung GG 18K. KP: umger. ca. 2.540 €, leichte Tragespuren, Rubelith am Unterteil leicht rissig. Anfertigung mit Herstellergravur. Zertifikat und Kopie d. Kaufbeleges von 1998 anbei.
| JACOBI pend...
Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 44,4 gr, Neupreis: 12.800 €, Länge ca. 42 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.
| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cu...
mit polierten Smaragden in versch. Größen im Verlauf (größter Kristall ca. 20x18x15 mm), gute Farbe u. Leuchtkraft, doppelreihig, handgefertigte Schwanenhals-Schließe in WG 18K, total 239 gr, 20./21. ...
Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 17,8 gr, NP: ca. 6.000 €, Länge ca. 17 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.
| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cut d...