Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
146 Ergebnisse
Positions-Nr.: 123

Strickkette und Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

von ca. 60 ct, eingeschliffene Saphircarrées, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/VS, Anhänger GG 18K, 59,7 gr, L: ca. 5,3 cm, Kette GG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelstein...


Positions-Nr.: 115

CARTIER Manschettenknöpfe "Panthère",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 18K, 16,7 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, nummeriert "C8147", mit Cartier Etui.

| CARTIER cufflinks "Panthère", 18K yellow gold, 16.7 gr, 20th/21st century, minimal signs of wear,...


Positions-Nr.: 112

Armband mit Farbedelsteinen,

Ergebnis: 4.500 EUR

1 Turmalin sowie 3 Edeltopase, kleine Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 18K, L: 16,5 cm, 32,7 gr, WBW: 11.350 €, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in sehr gutem Zu...


Positions-Nr.: 106

Collier mit Farbsteinen, Turmalin, Iolith, Citrin, Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Blautopas, Rubelith und Brillanten von zus. ca. 3,5ct. ca. FW (F-G)/VS. GG 18K, 101,4 g. L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Necklace with coloured gemstones...


Positions-Nr.: 103

Ring mit 9 Saphiren und 74 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

von zus. ca. 7,20 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Saphire zus. ca. 7,5 ct, gefasst in WG 18K, 31,1 gr, WBW: 27.500 €, RW: 56, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, ohne Herstellermarke, unbek. punziert,...


Positions-Nr.: 95

TIFFANY & CO Armreif mit Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 37,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO bangle with brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 92

TIFFANY & CO Collier mit Brillanten

Ergebnis: 7.000 EUR

zus. ca. 2,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 29,5 gr, L: ca. 46,5 cm, Sicherheitsschließe, mit Herstellermarke, inkl. Etui.

| TIFFANY & CO necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 89

Paar Ohrhänger mit Saphiren

Ergebnis: 1.500 EUR

in rosa, blau und gelb, gefasst in Silber vergoldet, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with sapphires in rose, blue, yellow, set in silver gilded, L: ca. 6 cm, 20...


Positions-Nr.: 86

Ring mit kolumbianischen Smaragd ca. 3,74 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

leichte Reinheitsverbesserung, hochfeine Farbe und gute Brillanz, Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 14,6 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kopie Güb...


Positions-Nr.: 83

Armreif mit antiker römischer Karneol-Gemme,

Ergebnis: 4.000 EUR

pastorale Szene darstellend, ca. 2.-3. Jh. n. Chr von hinten gefasst in handgearbeiteten Reif aus GG 22K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Arbeit, mit Zertifikat.

| Bangle with antique rom...


Positions-Nr.: 80

JOCHEN POHL Ring mit oval facettiertem Mandaringranat,

Ergebnis: 1.700 EUR

RSG 18K, 16,7 g, RW: 53, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt, punziert POHL.

| JOCHEN POHL Ring with oval faceted orange garnet, 18K rose gold, 16.7 g, ring size 53, 21st century, good condition, hallm...


Positions-Nr.: 72

WEMPE BY KIM Anhänger mit Achatkameen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

an langer Fantasiekette 60/95 cm, RSG/WG 18K, 68,8 g, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt.

| WEMPE BY KIM pendant with agate cameo and brilliant-cut diamonds, with long necklace 60/95 cm, 18K rose and ...


Positions-Nr.: 66

Ring mit Smaragd, ca. 5,29 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im Prinzess- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,85 ct, alles punziert, WEISS-LGW (H-I)/VVS, Platin, 9,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren an Ring und Smaragd, Smaragd minimal lose.

| Ring with oct...


Positions-Nr.: 60

WEMPE Brillantring mit Mittelstein von ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. GET (M-N)/SI1 flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, ca. FW (G)/SI, WG 18K, 3,6 g, RW: 50, Anfertigung 2019, Tragespuren, mit IGL-Diamantgraduierung, WEMPE Kaufbeleg, Etui und Box.

|WEM...


Positions-Nr.: 49

Florale Brosche "Blütenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Korallen und Nephritblättern, RG 14K, 14,2 gr, D: ca. 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. etw. rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (30)

| Floral brooch "Flower...


Positions-Nr.: 46

Ring mit Brillant von 5,00 ct,

Ergebnis: 16.500 EUR

LGW (I)/P1, ex/ex/ex, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2020).

| Ring with br...


Positions-Nr.: 40

ROLEX Schmuckuhr mit Diamanten zus. ca. 10,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

Brillant- und Baguetteschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Platin, 36 gr, L: ca. 17 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Uhrwerk Revision durch hauseigenen Uhrmacher im Februar 2021.

| ROLEX jewe...


Positions-Nr.: 32

Große Blumenbrosche mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 6.500 EUR

im Achtkant- und Übergangsschliff zus. ca. 7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin und WG 8K, 39,3 gr, LxB: ca. 9,5x7,5 cm, bestehend aus 2 Kleiderclips mit Broschierung, 1950er Jahre, leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 29

Ring mit Aquamarin ca. 15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in moderner Ringfassung aus GG/WG 18K, 26,9 gr, RW: 61, 21. Jh, Tragespuren, Stein an den Kanten leicht bestoßen. Einzelanfertigung. (41)

| Ring with aquamarine ca. 15 ct in modern setting of 18K Y...


Positions-Nr.: 22

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 19

Unikat-Ring mit div. Farbsteinen und 7 Diamantnavettes,

Ergebnis: 8.500 EUR

zus. ca. 0,8 ct um großen oval fac. Rubin, ca. 6 ct, ansonsten Smaragde und Korunde in div. Farben und Schliffen, z.T. behandelt, hoch aufbauender Ring, WG 18K, 29,8 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte T...


Positions-Nr.: 11

Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

ca. GW (K-L)/VVS2, keine Fluoreszenz, sehr gute Brillanz, Rundiste leicht ausgefranst, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H...


Positions-Nr.: 8

WELLENDORFF Collier "Princess Classic",

Ergebnis: 7.000 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 44,4 gr, Neupreis: 12.800 €, Länge ca. 42 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cu...


Positions-Nr.: 5

HOFJUWELIER HEIDEN Armband mit Rubincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

von zus. ca. 26,5 ct, und Brillanten zus. ca. 2,72 ct, FW (G)/IF-VVS, Rubine mit natürlichen WMM, WG 18K, 94,9 gr, WBW: 27.680 €, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten...