Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 354

Loser Diamant Brownish Pink 1,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Tropfenschliff, mit Einschlüssen, inkl HRD Zertifikat (1999), Kaufpreis umger. ca. 15.300 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose pear-cut diamond Brownish Pink 1.10 ct, wit...


Positions-Nr.: 66

Ring mit Smaragd, ca. 5,29 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im Prinzess- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,85 ct, alles punziert, WEISS-LGW (H-I)/VVS, Platin, 9,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren an Ring und Smaragd, Smaragd minimal lose.

| Ring with oct...


Positions-Nr.: 11

Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

ca. GW (K-L)/VVS2, keine Fluoreszenz, sehr gute Brillanz, Rundiste leicht ausgefranst, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H...


Positions-Nr.: 504

CARTIER Santos Automatique. Armbanduhr.

Ergebnis: 7.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Santos Automatique. Wrist watch. Gold 18K. Automatic-movement. Visible ...


Positions-Nr.: 505

CARTIER Pasha "Diamond Grill", Ref. 2400. Damenuhr.

Ergebnis: 5.400 EUR

Gold 18K mit Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box (beschädigt) und Papiere anbei, Kauf 07/1999. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Pasha "...


Positions-Nr.: 124

Armband mit 5 feinen Mondsteincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

in versch. Farben, Brillanten zus. ca. 1,1 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, gefasst in WG 18K, 75,2 ct, WBW: 11.220 €, L: ca. 19 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, unbek. punz. Inkl. DeGEB Zerti...


Positions-Nr.: 367

Loser blauer Saphir von 8,44 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR

ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, oval facettiert ca. 11x10x7 mm, mit Zertifikaten von GII (2015) und Pangem Testing Laboratory (2020). Stein zeigt zentral schöne hexagonale Farbzonierung sowie Rutil...


Positions-Nr.: 153

NARDI VENEZIA Moretto Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

mit pinkfarbenen Saphiren und grünen Granaten, Zuchtperlen, Holz, GG 18K mit Silber, 26,7 gr, L: ca. 6 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen (* 305 VE), inkl. Etui. (24)

| NARDI VE...


Positions-Nr.: 502

IWC Big Ingenieur Chronograph, Ref. IW378401. Herrenuhr.

Ergebnis: 5.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2009. Geh.-Durchmesser ca. 47mm (gemessen ohne Krone).

IWC Big ...


Positions-Nr.: 510

PATEK PHILIPPE Twenty-4, Ref. 4910/10A-001. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Edelstahl, Lünette und Zifferblatt mit Diamanten. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 06/2001.

PATEK PHILIPPE Twenty-4, Ref. 4910/10A-001. Ladies ...


Positions-Nr.: 481

ROLEX Lady Yachtmaster, Ref. 16622. Damenuhr.

Ergebnis: 6.400 EUR

Edelstahl, Lünette Platin. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 05/2006. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (geme...


Positions-Nr.: 70

8-reihiges Korallencollier mit Goldschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

feine Mittelmeerkoralle, Korallenkugel ca. 6 mm, GG 18K, 370,5 gr, Kettenlänge ca. 66 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, österreichische Amtspunze. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (1...


Positions-Nr.: 32

Große Blumenbrosche mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 6.500 EUR

im Achtkant- und Übergangsschliff zus. ca. 7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin und WG 8K, 39,3 gr, LxB: ca. 9,5x7,5 cm, bestehend aus 2 Kleiderclips mit Broschierung, 1950er Jahre, leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 561

PATEK PHILIPPE Lepine Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K, Deckel defekt! Handaufzug-Werk. Werk Nr. 114092. Serien Nr. 225798. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Lepine pocket watch. Case and d...


Positions-Nr.: 512

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 3512J "Tiffany & Co." Armbanduhr.

Ergebnis: 7.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Werk Nr. 1165810. Lederband, getauscht 10/2020, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion und Kauf 1970. Geh.-Durchmesser...


Positions-Nr.: 128

Armband mit 5 Brillanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

davon zentraler Stein ca. 1,15 ct, alle Steine ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, 4 Saphire, WG 18K, 48,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (16)

| Bra...


Positions-Nr.: 149

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, keine Fluoreszenz, Natural a. d. Oberteil, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (12)

| Ring with old-eu...


Positions-Nr.: 572

TASCHENUHR mit Mondphasen und Datum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gehäuse Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATCH with Moonphases and date. Case Gold 18K. Handwound-movement. ...


Positions-Nr.: 362

Loser Diamant Fancy Deep Reddish Brown, 0.36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Tropfenschliff, VS2, inkl. IGI Zertifikat (1997), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose pear-cut diamond Fancy Deep Reddish Brown, 0.36 ct, VS2, incl. IGI certificate (1997), stone in opened blister...


Positions-Nr.: 355

Loser Diamant Fancy Light Greenish Yellow 1,31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Kissenschliff, gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 18.400 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loser cushion-cut diamond Fancy Light Greenish Yello...


Positions-Nr.: 92

TIFFANY & CO Collier mit Brillanten

Ergebnis: 7.000 EUR

zus. ca. 2,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 29,5 gr, L: ca. 46,5 cm, Sicherheitsschließe, mit Herstellermarke, inkl. Etui.

| TIFFANY & CO necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 469

ROLEX Datejust 36, Ref. 116203. Armbanduhr.

Ergebnis: 6.200 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 09/2005. Geh.-Durchmesser ca. 09/2005. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Datejust 3...


Positions-Nr.: 112

Armband mit Farbedelsteinen,

Ergebnis: 4.500 EUR

1 Turmalin sowie 3 Edeltopase, kleine Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 18K, L: 16,5 cm, 32,7 gr, WBW: 11.350 €, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in sehr gutem Zu...


Positions-Nr.: 98

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

im Achtkant- und Altschliff von zus. ca. 3,17 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-P1, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, Saphire zus. ca. 0,35 ct, Platin, Nadel GG 14K, 11,5 gr, L: ca. 7 cm, WBW: 11.400 €, 1920er J...


Positions-Nr.: 78

Solitärring mit Brillant von 1,67 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

LGW (J)/SI2, ohne Fluoreszenz, WG 18K, 3,2 g, RW 56, 21. Jh., min. Tragespuren, Handarbeit, mit IGI-Expertise von 2018.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond 1.67 ct, STW (J)/SI2, without flu...


Positions-Nr.: 359

Loser Brillant Fancy Deep Pink, 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

P2, inkl. GIA Zertifikat (2020).

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Deep Pink, 0.25 ct, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 72

WEMPE BY KIM Anhänger mit Achatkameen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

an langer Fantasiekette 60/95 cm, RSG/WG 18K, 68,8 g, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt.

| WEMPE BY KIM pendant with agate cameo and brilliant-cut diamonds, with long necklace 60/95 cm, 18K rose and ...


Positions-Nr.: 8

WELLENDORFF Collier "Princess Classic",

Ergebnis: 7.000 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 44,4 gr, Neupreis: 12.800 €, Länge ca. 42 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cu...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaminuhr, 1. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Geschweiftes Uhrengehäuse aus Weißporzellan mit Muschel- und Rocaillendekor, reiche Goldstaffage und fein ausgearbeitete polychrom gefaßte Blüten- und Blätterapplikationen, auf 4 Rocaillenfüßen, zwisc...


Positions-Nr.: 125

MAAS außergewöhnlicher Ring mit Brillant ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

ca. LGW (J)/VS, Lapislazuli Platte, GG 18K, 35,7 gr, RW: 68, Ringkopf ca. 2,5x6 cm, mit Kordelrand, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| MAAS exceptional ring with brilliant-cut diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 177

BULGARI Damenuhr "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG 18K/Stahl, 88,1 gr, Innenumfang ca. 15 cm (flexibel), Quarzuhrwerk, leichte Tragespuren, Herstellermarke u. italienische Punzen.

| BULGARI ladie's watch "Parentesi", 18K YG/steel, 88.1 gr, inner...


Positions-Nr.: 471

ROLEX Lady Datejust, Ref. 179163. Damenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 26mm ...


Positions-Nr.: 13

Feine Juwelenbrosche mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

WBW (2013): 20.300 €, detailreiche Blütenrispe mit 70 Saphiren, zus. ca. 5 ct, feine Qualität, 14 Brillanten, zus. ca. 0,86 ct, 37 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,48 ct und 8 Diamanten im Fantasiebaguet...


Positions-Nr.: 83

Armreif mit antiker römischer Karneol-Gemme,

Ergebnis: 4.000 EUR

pastorale Szene darstellend, ca. 2.-3. Jh. n. Chr von hinten gefasst in handgearbeiteten Reif aus GG 22K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Arbeit, mit Zertifikat.

| Bangle with antique rom...


Positions-Nr.: 380

Riesieger Bernstein Monolith ca. 2,7 kg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

innen transparent, Maße ca. 25x20x12 cm, Seltenes Sammlerstück.

| Huge amber monolith ca. 2.7 kg, transparent inside, ca. 25x20x12 cm, rare collector's piece.


Positions-Nr.: 90

LUCA CARATI Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

ca. FW- WEISS (F- H)/VVS und Prinzess-Diamanten, zus. ca. 3,3 ct, FANCY LIGHT YELLOW/VVS- VS. GG/WG 18K, 21 g, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierung.

| LUCA CARATI...


Positions-Nr.: 63

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

davon 1x ca. 0,95 ct, GET (M-Z)/P1-2, 1x ca. 0,75 ct, GET (M-Z)/VS-VVS, 1x ca. 0,6 ct, GET (M-Z)/VS, kl. Ausbrüche und 11 kleinere zus. ca. 0,95 ct, GET (M-Z)/SI-P3 tlw mit Ausbrüchen, Platin, 6,4 g, ...


Positions-Nr.: 573

ANTIKE Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Verziertes Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Funktion nicht geprüft! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

ANCIENT Savo...


Positions-Nr.: 571

TASCHENUHR Savonette mit Monopusher und Viertelstunden-Repetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATCH Savonette with Monopusher and quarter-hour repetition. C...


Positions-Nr.: 509

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Lady.

Ergebnis: 3.800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, Kaliber 2508. Werk Nr. H1137. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Zifferblatt mit Verfärbungen! Batterietausch 09/2020. Geh.- Durchmesser c...


Positions-Nr.: 465

BULGARI Damenuhr "Tubogas"

Ergebnis: 3.800 EUR

aus GG 18K, 99 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes und den Ziffern 6 und 12, flexible Armspange, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung, Ref. BB 26 2T*P.108400.

|BULG...


Positions-Nr.: 129

Tennisarmband mit 22 Brillanten zus. ca. 4,4 ct,

Ergebnis: 3.750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 32,3 gr, L: ca. 19 cm, 20. Jh., Tragespuren. (18)

| Tennis bracelet with 22 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 18K YG, 32,3 gr, L: ...


Positions-Nr.: 126

Ankerkette mit Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG/WG 18K, 68 gr, L. ca. 41 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren. Ankerkette mit besonders plastischem Aufbau. (14)

| Necklace with single-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 3

BULGARI Schmuckset "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Collier mit Textilband, Armband Leder, Anhänger und Teile aus GG 18K, leichte Tragespuren, 21. Jh., mit Herstellermarken. (4)

| BULGARI jewellery set "Parentesi", necklace textile band, bracelet le...


Positions-Nr.: 94

Ring mit großem Smaragd ca. 20 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

8-eckiger Treppenschliff, Wachstumsmerkmale, seitlich kleine Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, 23,8 gr, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd Tafel leicht verkr...


Positions-Nr.: 360

Loser Brillant Fancy Light Yellow, 1,56 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1993), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Light Yellow, 1.56 ct, good clarity, incl. IGI certificate (1993), stone in opened blist...


Positions-Nr.: 104

Massiver Ring mit Brillant ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. WEIß (H)/VS-SI. GG/WG 14K, 41,4 g. RW: 53, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze: August Gerstner.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.90 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI. 14K YG/WG...


Positions-Nr.: 511

PATEK PHILIPPE Vintage Armbanduhr, Ref. 3523/1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 12/1967. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Vintage wrist watch...


Positions-Nr.: 467

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 10/1979. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Wrist watch. Stainl...


Positions-Nr.: 12

Brosche "Blumenbouquet" mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Blüten aus geschnittenen Amethysten, Zuchtperlen, WG 18K, 23,5 gr, D: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Brooch "Flower Bouquet" with brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 19

Unikat-Ring mit div. Farbsteinen und 7 Diamantnavettes,

Ergebnis: 8.500 EUR

zus. ca. 0,8 ct um großen oval fac. Rubin, ca. 6 ct, ansonsten Smaragde und Korunde in div. Farben und Schliffen, z.T. behandelt, hoch aufbauender Ring, WG 18K, 29,8 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte T...


Positions-Nr.: 59

WEMPE Ring mit Smaragd von ca. 2,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

achteckiger Treppenschliff, schöne Farbsättigung, 2-Phasen-Einschlüsse, GG 18K, 13 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 6849, mit Juwelenzertifikat.

| WEMPE Ring with fine o...


Positions-Nr.: 157

Armband mit je 24 Saphiren und Brillanten, zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.

| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...


Positions-Nr.: 44

Massiver Ring mit Smaragden und Altschliffdiamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

von ca. 1 ct, ca. GW (K)/P1-2, seitl. 2 kl. feine Smaragde, GG/WG 18K, 19,1 gr, RW: 61, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. Einzelanfertigung. (52)

| Solid ring with 2 small emeralds and 1 old...


Positions-Nr.: 105

WEMPE Ring "Blu by Kim",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

5-reihig, RSG 18K, 29,4 g. NP: 4,800 €. RW: ca. 52, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, mit WEMPE Marke und Zertifikat.

| WEMPE Ring "Blu by Kim", 5-stranded, RSG 18K, 29.4 g. PP: 4,800 €, ring s...


Positions-Nr.: 570

TASCHENUHR mit Monopusher und Viertelstunden-Repetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Metall vergoldet. Gehäuse Graviert mit Soldat auf Pferd. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 58mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATC...


Positions-Nr.: 1604

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Weilimdorf) 'Steineichen in Italien', um 1887.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Öl/Leinwand, Blick auf blühende Steineichen, unten links signiert 'Reiniger', verso Klebeetiketten Kunsthaus Bühler und Galerie der Stadt Stuttgart, ca. 39x61cm, gerahmt.

| REINIGER, OTTO (Stuttga...


Positions-Nr.: 33

Ring mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, großer Saphircabochon ca. 18,8x15,3 mm (transluzent mit viel Seide), WG 18K, 35,4 gr, RW: 56, 20. Jh., leichte Tragespuren. (43)

| Ring with large sapphire...


Positions-Nr.: 174

MORETTO Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Kopf aus Rauchquarz, satiniert, Kopfbedeckung u. Körper GG 18K aufwändig ziseliert u. gesägt, bes. mit Rubinen, 45,7 gr, L: ca. 8 cm, Italien 1960er Jahre, französ. Importpunze a. d. Nadel, wenige Geb...


Positions-Nr.: 145

CARTIER Gliederkette,

Ergebnis: 3.400 EUR

GG 18K, 48,7g. L: ca. 42 cm, 2. H. 20 Jahrhundert, minimale Tragespuren, grav.: "Cartier 708273", kl. Samtbeutel anbei.

| CARTIER necklace, 18K YG, 48,7 g. L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th century, m...


Positions-Nr.: 493

ZENITH Herrenuhr Defy Xtreme El Primero, Chronograph. Gehäuse aus schwarzem Titan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Band Edelstahl/Carbon. Automatic-Werk, Cal. "El Primero" 4000SX". Ref.: 96.0525.4000/21.M525. Mit Box u. Papieren, Kauf 02/2011. NP: ca. 15.500,- €! Teil-Service bei ZENITH 11/2015: Neue Krone u. Hers...


Positions-Nr.: 127

Ring mit Turmalin ca. 12,5 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

im Brillant- u. Baguetteschliff von zus. ca. 2,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 12,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin stark berieben - Nachschleifen empfohlen (Kosten ca. 3...


Positions-Nr.: 468

ROLEX Vintage Datejust , Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.550 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäuseboden mit Gravur! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Wrist watch. Stainless ...


Positions-Nr.: 25

5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...


Positions-Nr.: 22

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 57

H. STERN Filament-Armband,

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 18K, 51,8 g, L: 20 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Kollektions-Logo, HANDARBEIT, mit Original Etui und Umkarton.

| H. STERN Filament-Bracelet, 18K yellow gold, 51.8 g, L. 20 cm, 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 140

Klassische Art Déco Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 3.800 EUR

im Alt-, Achtkant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,8 ct, davon zentraler Stein ca. 0,55 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel WG 14K, 12,7 gr, um 1920, altersgemäße Tragespuren, nieder...


Positions-Nr.: 130

Ring mit 45 Brillanten zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, RG 18K, 6,4 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (19)

| Ring with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-I1, 18K RG, 6.4 gr...


Positions-Nr.: 498

JAEGER-LE COULTRE Reverso, Ref. 266.144. Damenuhr.

Ergebnis: 4.800 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Geäuse!

JAEGER-LE COULTRE Reverso, Ref. 266.144. Ladies wa...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 3 Morganiten zus. ca. 16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

(punz.), GG 18K, 35,2 gr, Ringweite 56, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen (nur mit Lupe erkennbar), signiert "Gian". (3)

| Ring with 3 morganites totalling ca. 16 ct (mar...


Positions-Nr.: 155

Ring mit Saphir entouriert von Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-VVS in 2 Reihen um oval fac. Saphir von ca. 1,5 ct, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit eines Juwelengoldschmieds!

| Ring with oval faceted sa...


Positions-Nr.: 69

Außergewöhnlicher Broschanhänger mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 5.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Zuchtperlen, 3 Smaragde zus. ca. 6,5 ct, GG18K tlw. komb. mit Platin und Silber, 16,4 g, 3,5x8 cm, Marriage aus div. antiken Elementen, altersgem. guter Erhal...


Positions-Nr.: 60

WEMPE Brillantring mit Mittelstein von ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. GET (M-N)/SI1 flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, ca. FW (G)/SI, WG 18K, 3,6 g, RW: 50, Anfertigung 2019, Tragespuren, mit IGL-Diamantgraduierung, WEMPE Kaufbeleg, Etui und Box.

|WEM...


Positions-Nr.: 45

Designbrosche mit Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GG 18K, 36,8 gr, B: ca. 8 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)

| Design brooch with coral, 18K YG, 36.8 gr, W: ca. 8 cm, 21st century, mino...


Positions-Nr.: 93

TIFFANY & CO Armband mit Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 11,1 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Etui.

| TIFFANY & CO bracelet with brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 361

Loser Brillant Brown, 1,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

mittlere Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1995), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond 1.12 ct, Brown, medium clarity, incl. IGI certificate (1995), stone in opened blister.


Positions-Nr.: 175

Anhänger "Eule" mit Amethyst, Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 134

WEMPE flexibler Armreif, Mittelteil mit 9 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,46 ct, FW (F-G)/IF, GG/WG 18K. Tragespuren, Wempe- Zertifikat (2000) anbei.

| WEMPE flexible bracelet with 9 brilliant- cut diamonds totalling RW (F-G)/IF. 18K YG/WG, signs of wear, Wemp...


Positions-Nr.: 566

A. LANGE & SÖHNE Marine-Beobachtungsuhr "Auf & Ab". Ca. 1940er Jahre.

Ergebnis: 2.600 EUR

Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 48. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Kauf 08/1941 an Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven. Laut Einlieferer gehörte die Uhr einem Besatzungsmitglied des U...


Positions-Nr.: 563

LONGINES Monopusher Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Monopusher pocket watch. Case and dust cover gold...


Positions-Nr.: 154

Ring mit oval fac. Kunzit von ca. 12 ct, Brillanten, zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

von niederer Farbe und Reinheit, Saphire und Granate in orange und grün (davon 3 fehlend), den Kunzit floral plastisch umgebend, GG 18K, 20,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Kunzit berieben, mit...


Positions-Nr.: 58

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen, Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

und Diamanten zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperlen ca. 15,4-15,8 mm, Peacock, WG 18K, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (36)

| Pair of ear hangers with Tahitian cul...


Positions-Nr.: 55

Konvolut mit Amethysten im Fantasieschliff und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

GG 14K, bestehend aus Armreif, 26 g, 10 Brill. zus. ca. 0,4 ct, 1 Anhänger an Kette, 12,3 g, 10 Brill. zus. ca. 0,4 ct und Ring, 6 g, RW: 57, 10 Brill. zus. ca. 0,3 ct, alle WEISS-GW (H-K)/VS-P1, 21. ...


Positions-Nr.: 17

Seltener Anhänger "Bücheruhr"

Ergebnis: 2.800 EUR

vorder- und rückseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 50,7 gr, ornamentales Blattwerk in schwarzem Email, ca. 3x3,8 cm, aufklappbar, "Levrette" Uhr mit Handauf...


Positions-Nr.: 562

ZENITH Bassine Taschenuhr mit Schlagwerk und Minutenrepetition. Ca. 1910er Jahre.

Ergebnis: 11.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung bei "6". Zertifikat von Chronometrie Beyer und Kaufbeleg anbei, 12/1987, 29.500,- CHF. Geh.-...


Positions-Nr.: 110

Brosche "Fantasievogel" mit Türkisen in feiner Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

(1 Imitationsstein). GG 18K, 11,8 g. Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Brooch "Fantasy Bird" with turquoise of fine colour (1 imitation stone). 18K YG, 11,8 g, mid-20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 81

Blütenbrosche aus Onyx mit 5 Altschiffdiamanten,

Ergebnis: 2.500 EUR

zus. ca. 1,7 ct, ca. FW (G)/VS-P1, 1x Ausbruch zur Tafel, RG 14K, 11,9 g, D: 3 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Broschhaken mit Zinnlot montiert.

| Brooch "Flower" made of onyx with 5 old-european-...


Positions-Nr.: 2

CARTIER Vintage Brosche mit Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

GG 18K, 36,1 gr, Durchmesser ca. 5 cm, Blütendarstellung, 1 Blatt mit Wachstumsmerkmal, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, signiert "Cartier Paris", nummeriert "33638", zahlreiche französische Punzen....


Positions-Nr.: 499

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Men's watch. Stainless steel. H...


Positions-Nr.: 496

MAURICE LACROIX Masterpiece Calendrier Rétrograde, Ref. 76847.

Ergebnis: 3.460 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

MAURICE LACROIX Masterpiece Calend...


Positions-Nr.: 494

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.410. Chronograph mit Mondphasen. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.800 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.41...


Positions-Nr.: 565

A. LANGE & SÖHNE Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 2.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbie. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Savonette pocket watch. Case and dust cov...


Positions-Nr.: 53

CARRERA Y CARRERA Ring "Panther"

Ergebnis: 2.400 EUR

mit Brillanten von ca. 0,05 ct, 2 kl. Rubinen und schwarzem Email, GG 18K, 11 g, NP: ca. 4.200 €, RW: 53, 20./21. Jh., min. Tragespuren, mit Markensignatur, Nr. 239226.

| CARRERA Y CARRERA Ring "Pa...


Positions-Nr.: 38

Designbrosche mit hellgrünem Smaragd und Perlmutt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

2 kl. Brillanten Fancy Yellow, Smaragd ca. 2 ct, geschwungener 18K GG Rahmen, 29,6 gr, B: ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (24)

| Design brooch with light green emerald ca. 2 ct, mothe...


Positions-Nr.: 147

CARTIER Ring "Tank Francaise",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 18K, Ringweite 62, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand, nummeriert "GN 2341", Herstellermarke, inkl. Cartier Etui. (6)

| CARTIER ring "Tank Francaise", 18K YG, ring size 62, 21st century, mint ...


Positions-Nr.: 35

Jugendstil Medaillon mit Spiegel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

innenliegend, vorderseitig kleine Diamantrauten, GG 18K, 22,2 gr, D: ca. 3,6 cm, spätes 19. Jahrhundert, altersgemäßer guter Zustand, rückseitig monogrammiert, französische Punzen.

| Art Nouveau me...