Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.
| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS 1984, VE...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS...
verschiedenen Silber Prägungen, beginnend mit einem unter Ludwig XIV. geprägten Ecu von 1649, bis 20 Franken Marianne 1938. Sehr anschaulich wird bei jeder Münze die individuelle Herrschergeschichte b...
Av: Wappen von Bremen, Rv: Reichsadler, vz, 7,96g Gold rau. Gutachten Dr. Claus-Peter Meyer anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen/GOLD - 20 Mark 1906/J, Av: coat of arms of Bremen, Rv: imperial ea...
Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, besondere Kennzeichen: Rand zwischen MIT und Arabeske sowie UNS und Arabeske bearbeitet, ca. 7,91g Gold r...
vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.
| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.
ca. 368 Gramm.
| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.
1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...
proof.
| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Plastikblister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (Lasche eingerissen), proof.
| PR China - KMS 1984, VERY...
Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...
Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...
ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...
ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...
ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...
ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Kerben, Henkelspur, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 thaler 1691/KB, Leopold I., VF, toning, rubbed, slightly soiled, nicks, solder mark, BW Bank...
ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.
| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur.
| Salzburg - 1 Taler 1624, Paris Graf Lodron, VF, clearly rubbed, toning, verdigris, solder mark.
ss., Grünspan, Tönung, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler n.y., Ferdinand, VF, verdigris, toning, rubbed, solder mark, roller stamping, BW Bank f...
Volrat, Jobst, Wolfgang und Bruno, ss, Doppelprägung, berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan.
| Mansfeld - 1 thaler 1618, Volrat, Jobst, Wolfgang and Bruno, VF, double embossing, rubbed, solder mar...
August, ss., berieben, Tönung, Kratzer, Korrosionsspuren, partiell etwas Grünspan.
| Electorate of Saxony - Thaler 1574, August, VF, rubbed, toning, scratches, traces of corrosion, partially a litt...
Christian, Johann Georg und August, ss, berieben,Tönung, Doppelprägung, etwas Grünspan, BW Bank Blister.
| Saxony - Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August, VF, rubbed, toning, double embos...
ss, verschmutzt, Henkelspur, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Landgraviate of Hesse-Kassel - Thaler 1778, Friedrich II, VF, polluted, solder mark, verdigris, toning, BW Bank folder.
Kardinal Wolfgang von Schrattenbach, ss-vz, leicht berieben und leicht gebogen, leichte Henkelspuren, Grünspan,Tönung, mit BW Bank Blister.
| Archbishopric of Olomouc - Thaler 1716, Cardinal Wolfga...
Friedrich Christian, ss, leicht berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Brandenburg-Bayreuth - 1 thaler 1766/B, Friedrich Christian, VF, slightly rubbed, scratches, verdigris, tonin...
Guidobald Graf von Thun und Hohenstein, ss-vz, berieben,Tönung, Walzenprägung, etwas Grünspan und leichte Verschmutzung.
| Archbishopric of Salzburg - 1 thaler 1660, Guidobald Count of Thun and Ho...
ss-, berieben, Schrötlingsriß, berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer.
| RGE - Thaler 1765, Empress Maria Theresa, VF-, rubbed, crazing, rubbed, verdigris, toning, scratches.
Herzog Johann Friedrich, ss, Tönung, berieben, Grünpan, Kerben, BW Bank Blister.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - Thaler 1670, Duke Johann Friedrich, VF, toning, rubbed, verdigris, nicks, BW Bank Bl...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.
| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.
Erzbischof Johann Ernst von Thun und Hohenstein, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, Rand bearbeitet.
| Archbishopric of Salzburg - 1 Thaler 1694, Archbishop Johann Ernst von Thun und Hohenste...
Johann Ernst und seine 7 Brüder Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard, ss-, berieben, Tönung, deutliche Randbeschädigung, stellenweise Doppelprägung, Kr...
Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.
| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...
1/4 Unze fein, proof.
| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.
50 Dollars 1996, Auflage nur 2.000, min. berieben, st
Rarity! Bahamas 2 kilo silver coins, 50 dollars 1996, mintage only 2.000, minimally rubbed, BU
Diana Princess of Wales, 30 Dollars 1997, gekapselt, st
Rare! Cook Islands 1 kilo silver coins, Diana Princess of Wales, 30 dollars 1997, encapsulated, BU
1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.
| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.
je ca. 30 Gramm Gold fein, gesamt also 60 Gramm, ss.
| USA / GOLD - 2 x 20 Dollars 1889/S; 1891/S, each approx. 30 grams gold fine, total thus 60 grams, vf.
Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - Desired and rare 200 euros 2002 G monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate
Gold Reef City (Johannesburg), PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/4 oz 1988, Gold Reef City (Johannesburg), PRF, in small original caps of SAGCE.
Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.
| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.
ss+, leichte Randfehler, Belag.
| FRG - 5 DM 1952, Germanisches Museum, VF+, light rim nicks, covering.
12 Unzen Gold fein, Panda mit Kind, badend, beschädigte Kapsel, proof, fleckig, Auflage nur 3.000 Stück.
| PR China - 1000 Yuan 1987, Panda motif, 12 ounces gold, Panda with child, bathing, In dama...
1 Unze Platin, vz.+
| Platinum Noble Isle of Man - Viking Ship, 1 oz. platinum, xf.+
Cup Jules Rimet, Mexiko 70, ca. 9,27 g fein, PP, im originalen Münzetui
|Rare! Emirate of Sharjah / GOLD - 50 rials 1970, Cup Jules Rimet, Mexico 70, approx. 9.27 g fine, Proof, in the original coi...
Shqiperi, ca. 17,7 g fein, PP, im originalen Münztäschchen.
|Rare! Albania / GOLD - 100 Leke 1969, Shqiperi, approx. 17.7 g fine, Proof, in the original coin pouch.
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 10,9 g fein, PP, originales Münzetui
|Rare! Indonesia / GOLD - 5000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 10.9 g fine, Proof, original coin case
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen
|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case
The Hashemite Kingdom of Jordan, ca. 12,4 g fein, PP, Originalmünzmäppchen
|Rare! Jordan / GOLD - 5 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 12.4 g fine, Proof, original coin case
The Hasemite Kingdom of Jordan, ca. 5 g fein, PP, originales Münztäschchen
|Rare! Jordan / GOLD - 2 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 5 g fine, Proof, original coin pouch
Papst Paul VI., ca. 12,4 g fein, PP, im originalen Münztäschchen, jedoch ohne Zertifikat
|Rare! Uganda / GOLD - 100 Shilling 1969, Pope Paul VI., approx. 12.4 g fine, Proof, in the original coin po...
Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen
|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket
Quintus Caecilius Metellus Pius Scipio, Av: Belorbeerter Jupiterkopf n.r., Rv: Elefant, METEL PIVS, Rv: Stehender Elefant n.r., SCIPIO IMP, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, minimal Grünspan/Korrosion...
Gold Reef City (Johannesburg) PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/2 oz 1987, Gold Reef City (Johannesburg) PRF, in small original caps of SAGCE.
ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.
| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...
ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.
Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 3,44 g fein, ss
| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF
ca. 5,8 g fein, ss
| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF
ca. 8,13 g fein, ss
| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF
ca. 14,51 g fein, ss
| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF
10. Jahrestag der Tschechoslowakei. Gold 986, Raugewicht ca. 13,9 g. ss-vz, kleiner Oxidationsfleck auf 3 Uhr.
| Rare! Czechoslovakia/GOLD - 4 ducats 1928, 10. anniversary of Czechoslovakia. Gold 9...
Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1739-63. Taufszene im Jordan / Schrift. ss, mit angelöteter Öse.
| Baptism Thaler 1753, IBH, Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1938-63. Baptism scene in the Jordan...
Alexander I. 1801-1825, ss
| Russia - Rouble 1825, Alexander I. 1801-1825, VF
3 Brüder 1628-1639 Groschen 1639, Auf den Tod von Johann Wilhelm Koppe, ss.
| Saxony-Middle-Weimar 1603-1640 - William and his 3 brothers 1628-1639 Groschen 1639, On the death of Johann Wilhelm Kop...
ss, mit angelöteter Öse-
| Nuremberg City -Thaler 1765 with title Joseph II., very fine, with soldered eyelet.
1797 für Mannschaften zur Verteidigung des Vaterlandes. An Bandöse. Medailleur I.N. Wirth, ss, gereinigt
| Austria/Habsburg - Franz II. (I.) 1792-1835, Tyrolean banns medal 1797 for teams in defens...
ss-vz.
| Bern Stadt - AR Thaler 1795, VF-EF.
Karl VI., 1711-1740, ss.
| Habsburg, County of Tyrol, Reichstaler 1721, Karl VI., 1711-1740, VF.
Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.
| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...
Initialen MBF, 1779. ss, Rf. Ca. 22 g rau, D ca. 3,7 cm
| Rare medal of honour Priscae Artis Studio, initals MBF, 1779, VF, rim-nick. Approx. 22 grams full weight, D approx. 3.7 cm
Gedenke meiner mein Gott im Besten, ca. 16,4 g rau, ss.
| Christian medal as a baptism souvenir, Remember my God in the best, approx. 16.4 g rough, VF.
Dassier, AR Medaille, ca. 31,6 g rau, ss
| Bern - Schulratspfennig without year from I.D. Dassier, AR medal, approx. 31.6 grams full-weight, VF
Feier, ss.
| Commemorative medal Martin Luther for the 200 year celebration, VF.
1694-1733, Kuranttaler 1696 auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August "Achilles Saxonicus", ss, leichte Schrötlingsfehler, etwas Weichmacherschäden
| Saxony Albertinische Linie - Friedrich Aug...
CR, Dresden, ss, Schrötlingsfehler, Randausbruch
| Saxony - Johann Georg II., 1656-1680, 1/3 Taler 1672, CR, Dresden, VF, edge chip, edge breakout
1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.
| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...
ca. 27 g rau, ss
| France - Louis XIV., ecu a la meche longie 1647, approx. 27 grams full weight, VF
Australia 1987, 5 Unzen 999 Silber, PP
| Samoa - 25 dollars Americas Cup Perth Australia 1987, 5 oz. 999 silver, proof
Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.
| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...
925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.
| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1926 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1924 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
999/1000 fein, The Centenary of the Death of Queen Victoria, Proof, im originalen Etui, Nummer 214 aus einer Auflage von 500.
SIERRA LEONE - $500 2001, 3 kilograms SILVER, 999/1000 fein, The Cente...
auf die Gründung Andorras, 65 mm, Nummer 3.482 von 5.000, stempelglanz matt. Originaletui (leicht beschädigt).
| Andorra - 50 Diners 1993, 155.5 gr. silver (925/000) + 3.6 gr. gold (917/000), on th...
Ferdinand III. (1637-1657). Av: Adler mit N im Wappenschild, Umschrift. Rv: St. Laurentius steht mit geschultertem Rost und Buch zwischen Jahreszahl. D ca. 22,98 mm horizontal, vertikal ca. 23,00 mm. ...
400. Jahrestag der Entdeckung, 155,44 Gramm SIlber fein, proof.
| Falkland Islands - 25 pounds 1992, mintage only 2,563 pieces, 400th anniversary of discovery, 155.44 grams silver fine, proof.
innenseitig gut erhaltenes Leporello mit 30 Darstellungen, nicht mehr wie ursprünglich an den Rändern mit den Münzaußenseiten verbunden, vorzügliche Erhaltung, fleckige Patina.
| German Empire / Ba...