Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2155

Selten! Indonesien/GOLD - 2000 Rupien 1970,

Ergebnis: 660 EUR

25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen

|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case


Positions-Nr.: 2209

Griechenland - Stater nach korinth. Typ 4.Jh.v.Chr., Anaktorion,

Ergebnis: 280 EUR

Av: Pegasos fliegt n.r., Stadtmonogramm, Rv: Athenakopf mit korinth. Helm und Nackenschutz n.r., Dreifuss, Stadtmonogramm, ss-vz, leicht berieben, Tönung, minimaler Grünspan, Kratzer, 8,35g Ag rau.
...


Positions-Nr.: 2111

DDR - 1971/87, Brandenburger Tor Satz, mit allen ab 1971 erschienenen Brandenburg Tor 5 Mark Stücken,

Ergebnis: 1.100 EUR

1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...


Positions-Nr.: 2166

Österreich/GOLD - 1 Dukat 1830 A, Franz I.,

Ergebnis: 520 EUR

ca. 3,44 g fein, ss

| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2117

Sachsen - Vikariatstaler 1711, Friedrich August I.,

Ergebnis: 550 EUR

Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...


Positions-Nr.: 2160

Römische Republik - Denar 47/46 v. Chr,

zurückgezogen

Quintus Caecilius Metellus Pius Scipio, Av: Belorbeerter Jupiterkopf n.r., Rv: Elefant, METEL PIVS, Rv: Stehender Elefant n.r., SCIPIO IMP, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, minimal Grünspan/Korrosion...


Positions-Nr.: 2157

Selten! Jordanien/GOLD - 2 Dinars 1969,

Ergebnis: 340 EUR

The Hasemite Kingdom of Jordan, ca. 5 g fein, PP, originales Münztäschchen

|Rare! Jordan / GOLD - 2 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 5 g fine, Proof, original coin pouch


Positions-Nr.: 2115

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.200 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...


Positions-Nr.: 2101

VR China - KMS 1981, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...


Positions-Nr.: 2103

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...


Positions-Nr.: 2178

Böhmen, Grafen Schlick, Taler o.J. Joachimstal,

Ergebnis: 2.300 EUR

Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.

| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...


Positions-Nr.: 2202

BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, knapp vz., Belag, Randfehler,

Ergebnis: 440 EUR

Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.

| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...


Positions-Nr.: 2167

Frankreich/GOLD - 20 Francs 1811 A, Napoleon I.,

Ergebnis: 360 EUR

ca. 5,8 g fein, ss

| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2208

Griechenland - Tetradrachme 2.H. 2.Jh.v. Chr., Athen,

Ergebnis: 440 EUR

Av: Athenakopf mit Helm, Rv: Eule sitzt auf Amphore, Demeter mit 2 Fackeln, Magistratsnamen, umgeben von Blattkranz, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, kleine Schrötlingsrisse, leicht verschmut...


Positions-Nr.: 2205

Lutherrose 2017,

Ergebnis: 400 EUR

1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.

Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.


Positions-Nr.: 2164

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1894 E Albert,

Ergebnis: 440 EUR

ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig

| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained


Positions-Nr.: 2165

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1873 E Johann,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig

| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained


Positions-Nr.: 2168

Portugal/GOLD - 5000 Reis 1868, Ludwig I.,

Ergebnis: 480 EUR

ca. 8,13 g fein, ss

| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2148

Gibraltar 1 Royal /GOLD

Ergebnis: 380 EUR

Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.

| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.


Positions-Nr.: 2102

VR China - KMS 1982, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...


Positions-Nr.: 2141

VR China - 25 Yuan 1994, Einhorn,

Ergebnis: 650 EUR

1/4 Unze fein, proof.

| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.


Positions-Nr.: 2159

Selten! Korea/GOLD - 2500 Won 1970,

Ergebnis: 900 EUR

Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen

|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket


Positions-Nr.: 2140

Dt. Kaiserreich /PREUSSEN - Mansfeld 1915,

Ergebnis: 560 EUR

Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.

| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...


Positions-Nr.: 2106

Frankreich - Empfehlenswerte Sammlung von 12

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

verschiedenen Silber Prägungen, beginnend mit einem unter Ludwig XIV. geprägten Ecu von 1649, bis 20 Franken Marianne 1938. Sehr anschaulich wird bei jeder Münze die individuelle Herrschergeschichte b...