Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an Oberseite und kleiner Ausbuchtung an der Seite. H. ca. 13 cm, bezeichnet/num./datiert. Beschädigt.
Keramik, vollplastisch modelliert, am Tuchsaum sign., H: ca. 29 cm. Altersspuren.
halbplastische Darstellung, Steinguss, unsign., H: ca. 28,5 cm. Best., Haarrisse, part. kaschiert.
Desertteller "blauer Ming-Drache", 1. Wahl, Durchmesser ca. 17 cm und Vase mit balusterförmigem Korpus, polychrome Blumenmalerei, H: 20,5 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, je mit Goldstaffage.
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.
u.li. dat. u. monogr. "4.3.26, J.W.F.", Bleistift- u. Farbstiftzeichnung/Bütten, ca. 34,5x27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gewellt, gebräunt, Knickspuren. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
Balusterförmige Blumenvase, H: 36 cm., Vase "Soliflore", H: 34 cm., Schale, H: 20 cm., min. Gebrauchsspuren.
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.