von zus. ca. 0,45 ct, Brillant- u. Carré-Schliff, zus. ca. 0,45 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 10 Reihen Süßwasserzuchtperlen, Schließe drehbar aus 18K GG, 95 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 20....
besetzt mit Rubincabochon ca. 1,4 ct und Brillanten zus. ca. 0,65 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, sehr schöne Zuchtperlen ca. 3,5 mm, GG/WG 18K, 33,5 gr, Länge ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte...
ca. LGW (I)/VVS2, keine Fluoreszenz, Platin, 6 gr, RW: 49, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Solitary ring with brilliant-cut diamond ca. 0.91 ct, ca. STW (I)/VVS2, fluorescence: none, platinum,...
Brillant ca. 0,08 ct, ca. FW (F-G)/VVS, GG 18K, 14,5 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 8,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, undeutlich punziert.
| Necklace with pendant in form of a femal...
modernes Design, GG 18K, 7,2 gr, ca. 1,1x1,1 cm+Brisur, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punzen.
| Pair of ear hangers with blue topazes, modern design, 18K YG, 7.2 gr, ca. 1.1x1....
zus. ca. 0,84 ct (punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 1 Stein ca GW (K), Zuchtperle ca. 8,7 mm, WG 14K, 4,8 gr, RW: 55, leichte Tragespuren.
| Ring with fine Akoya cultured pearl ca. 8.7 mm, brilliant-...
im Brillant- und Tropfenschliff, zus. ca. 1,14 ct (punz.), davon zentraler Diamant 0,52 ct, FW (G)/VVS2, weitere Diamanten ebenfalls gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, RW: ca. 50, 21. Jh.,...
WG 18K, 88,3 gr, Collier L: ca. 41 cm, Armband L: ca. 19 cm, RW: 56, leichte Tragespuren, 21. Jahrhundert, inkl. Etui (Verschluss defekt).
| MARCO BICEGO jewellery set with blue topazes, 18K WG, 88...
Damenportrait in feiner Mittelmeerkoralle, gefasst in GG 14K, 21,5 gr, L: ca. 4,3 cm, leichte Tragespuren, Mitte 20. Jh., Koralle in sehr gutem Zustand, Herstellermarke "GC", handgefertigt. IMPORT/EXP...
GG/WG 14K, 4,4 gr, Ringweite 56, Finnland 1988, leichte bis mäßige Tragespuren, mit finnischen Punzen.
| LAPPONIA ring, 14K YG/WG, 4.4 gr, ring size 56, Finland 1988, minor to medium signs of wear,...
GREENISH YELLOW (beh.)/SI2, WG 18K, 21,6 g, RW: 51, sehr massive Ringschiene, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted diamond, 0.56 ct (engraved), GREENISH YELLOW (treated)/SI2, ...
ca. 9,8x7,6 mm, GG 14K, 3 g, L: 7 cm, ohne Schuber, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Needle with natural blister pearl ca. 9.8x7.6 mm, 14K yellow gold, 3 g, L: 7 cm, without safeguard, 20th/21st centur...
zus. ca 1,2 ct, (1x stark bestoßen), GG ca. 16,8K, Schauseite Platin, 7,4 g, L: 8,5 cm, 1. H. 20. Jh., starke Trage- und Reparaturspuren, Broschierung sollte restauriert werden: Nadel am Böckchen schl...
in versch. Schliffen, mittlere-gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 4,8 ct von guter Farbe, mit 2-Phasen Einschlüssen, Oberfläche zerkratzt, Rondiste bestoßen, WG/GG 18K, 13,7 g, RW: 63, Ende 20. Jh.,...
ca. FW (G)/VVS, KP (1993): umger. ca. 1.170 €, Platin und GG 18K, 14,2 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, c...
aus Platin, mit "Sonne und Vögeln" aus Gelbgold, 3,8 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace "cloud" made of platinum with "Sun and Birds" made of yellow gold, 3.8 g, L: 40 cm, lat...
leicht oval, aus Platin und GG 18K, 23,4 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet made of platinum and 18K yellow gold, 23.4 g, L: 19.5 cm, late 20th century, signs of wear.
ca. GW (K-L)/P1-P2, WG 14K, 2,1 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with princess-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/P1-P2, 14K white gold, 2.1 g, ring size 53, 20th/21st century...
mittlere-niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, 9 g, L: 17,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, medium-low colour and clarity, 14K yellow gold, 9 ...
mittlere Farbe und Reinheit, Saphir behandelt, WG 14K, 5,4 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted sapphire (treated) and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct...
gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 9,4 g. L: ca. 21 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 8 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,16 ct, good colour and clarity, 18K Yg, 9,4 g. L:...
von 5-10 mm, dunkelrot, L: 60 cm, Schließe aus GG 18K, Besatz fehlend, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of coral-beads graduating from 5 to 10 mm, L: 60 cm, clasp made of 18K yellow gold...
und Brillanten zus. ca. 0,75 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 36,4 gr, RW: 60, 20./21. Jh., Tragespuren, Topas mit einigen Kratzern, Ringweitenänderung erkennbar.
| Solid ring with blue t...
facettierte Linsen ca. 2-5 mm im Verlauf, tansparent bis transluzent, Länge ca. 48-50 cm (ohne Textilband), 20. Jh., leichte Tragepspuren.
| 8-row emerald necklace, faceted beads graduating from ca...
facettierte Linsen ca. 2,5-6 mm im Verlauf, tansparent bis transluzent, Länge ca. 41-43 cm (ohne Textilband), 20. Jh., leichte Tragepspuren.
| 5-row emerald necklace, faceted beads graduating from ...
zus. ca. 0,36 ct, ca. FW (G)/VS (grav.), mittig Saphir ca. 0,90 ct, GG 18K, 26,5 gr, Länge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Elegantes Collier in klassischer Juwelierqualität.
| N...
im Navetteschliff von zus. ca. 1 ct, ca. GW (K)/VVS-VS, Zuchtperlen ca. 7,8 mm, NP: umger. ca. 2.550 € (1982), WG 14K, 6,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragspuren, inkl. "Schmuck-Visu...
von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 9,5 mm, GG 14K, 8,4 gr, vorderseitig satiniert, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear clips with Mabe pearls and brilliant-cut di...
von zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 15,4 gr, Armband L: ca. 21,5 cm (kann bei Eppli problemlos gekürzt werden), RW: 58, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Set bracelet and chain ...
von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1 ct mit schönem Pleochroismus (gelbgrün/blaugrün), WG 18K, 5,3 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.
|...
von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 40 cm, Einhänger D: ca. 0,9 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina, mit Herstellerpunze.
| NIESSING choker and pendant with...
von zus. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 6,9 mm, WG 14K, 6 gr, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 6.9 mm, brilliant-cut diamonds totalli...
von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 7 mm, guter Lüster, GG/WG 14K, 4,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Schraubbrisur.
| Pair of earrings with Akoya cultured pe...
ca. 15x15 mm, GG 14K, 8,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "JB". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Ring with coral cabochon ca. 15x15 mm, 14K YG, 8...
WG 18K, 34,1 gr, Größe 17, Breite ca. 6,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "G15493", inkl. Schraubenzieher und Cartier Samtbeutel.
CARTIER bracelet "Love", 18K...
Golftasche RG 9K, 20,1 gr, Zahnstocher GG 14K, 6 gr, L: je ca. 6,5 cm, 20. Jh, Gebrauchspuren. (103)
| 2 pendants "Golf bag" (RG 9K, 20.1 gr) and "Tooth pick" (YG 14K, 6 gr), L: ca. 6.5 cm each, 20...
von zus. ca. 1 ct, GG 18K, 9,3 gr, Kopf ca. 1,6x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (105)
| Pair of cufflinks with sapphires totalling ca. 1 ct, 18K YG, 9.3 gr, head ca. 1.6x2 cm, 2nd half 20th c...
GG 14K, 12,7 gr, Kopf ca. 1,8x1,2 cm, 20. Jahrhundert, Tragespuren, Saphire in sehr gutem Zustand. (106)
| Pair of cufflinks with sapphire cabochons, 14K YG, 12.7 gr, head ca. 1.8x1.2 cm, 20th cent...
(punz.), ca. GW (K)/VVS, GG 18K, 9,6 gr, RW: 64, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct (marked), ca. TIW (K)/VVS, 18K YG, 9.6 gr, ring size 64, 20th/21st ...
GG 14K, 25,1 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke L. Fiessler.
| 9-stranded bracelet, 14K YG, 25.1 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half 20th century, min...
ca. WEISS (H)/VS, RSG 18K, Fassung Platin, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, französische Punzen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K RSG, set...
gute Farbe und Reinheit. KP (1998): umger. ca. 2275.-€. GG 18K. L: ca. 2,9 cm, leichte Tragespuren, 1 Brillant beschädigt, 1 Brisur vergoldet, Kaufbeleg (1998) anbei.
Pair of earhangers with sapph...
davon mittig 1 Altschliffdiamant ca. 1 ct, ca. GW (L)/VVS flankiert von 2x je ca. 0,4 ct Altschliff ca. GW (K)/SI und Brillantschliff ca. GW (K)/VVS, weitere 26 Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (...
aus GG 18K, 4x1,8 cm, mit rosa Saphir, oval facettiert, Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe und Reinheit, eingeschliffener Rauchquarzplatte und Emaildetails, mit Broschierung an 6 Reihen Rauchq...
im Größenverlauf von 5-15 mm, L: 64 cm, Federring aus GG 18K, Sicherheitskettchen Metall vergoldet, 2. H. 20. Jh., tlw. Tragespuren.
| Necklace made of corals graduating from 5 to 15 mm, L: 64 cm, c...
davon 2 Reihen im Größenverlauf 4-8 mm und eine 4-6,5 mm, L: 44 cm, Schließe GG 8K, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row necklace made of light red corals graduating from 4 to 8 mm (2x) and from 4...
im Größenverlauf von 4-10 mm, L: 42 cm, schönes Rot mit gutem Glanz, tlw. Risse, Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| 2-row necklace made of corals graduating from 4 to 10 mm, L: 42 cm, g...
hellrot im Größenverlauf von 3,5-9 mm, Federring Metall vergoldet, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of corals, light red, graduating from 3.5 to 9 mm, clasp made of metal gilde...