Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2637 | EPPLI AM MARKT - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 8. Mai 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
386 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1608

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Uferpartie mit sieben Enten auf dem Wasser",

Ergebnis: 170 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (53x74 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Bank area w...


Positions-Nr.: 1609

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer mit Pferden und Wagen am Strand",

Ergebnis: 200 EUR

im Hintergrund anlandende Segelboote, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x70 cm (67x85 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz stuckiert). Part. leichte Alters- und Beriebspuren.

| SEYLER, JULIUS (1873...


Positions-Nr.: 1800

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) 'Emsmad'.

Ergebnis: 220 EUR

Holzschnitt in Ocker, Rot, Grün und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 32x54cm, hinter Glas gerahmt (58,5x83). Altersspuren.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981...


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) 'Dunkles Paar'.

Ergebnis: 280 EUR

Holzschnitt in Sepia, Rosa und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 47,5x30cm, hinter Glas gerahmt (ca. 77,5x60, Farbabplatzer).

| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-...


Positions-Nr.: 1802

WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Männliche Akte'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Lithographie, bezeichnet 23/50, unten rechts mit Bleistift handsigniert, ca. 35,5x23cm, hinter Glas gerahmt (ca. 54,5x38, Altersspuren).

| WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Male Nudes'. Lithograph, inscrib...


Positions-Nr.: 1803

RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grauer Kreis auf blauem Grund'.

Ergebnis: 380 EUR

Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 46,5x36cm, hinter Glas gerahmt (ca. 65x53, Altersspuren.

| RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grey circle on blue ground'. Colour serigraph...


Positions-Nr.: 1804

DALI, SALVADOR, NACH (1904-1989): "Dionysos, Le Char de Bacchus"

Ergebnis: 260 EUR

Farbradierung auf Japan-Papier, 78x57,5 cm (Blattformat), u.r. bezeichnet, u.l. num, Ex. 186/250, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt.

DALI, SALVADOR, AFTER (1904-1989): "Dionysos, Le Char de B...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOPH WIDMANN Paar 1-flammige Kerzenhalter, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 181 EUR

Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCHLAND 5-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Barock geschweifter Leuchter mit 4 geschwungenen Armen, abnehmbare Tüllen, beschwert, Bodenplatte 800 Si, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Anlaufschutz leicht beschädigt.

| GERMANY 5-flame...


Positions-Nr.: 2502

WILKENS Speisebesteck f. 12 Personen 'Ostfriesen', 800 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Starke Kratzspuren.

| WILKENS cutlery for 12 persons 'Ostfriesen', 800 silver, 20th cent. 12 dinner forks, 1...


Positions-Nr.: 2503

HANSEN Hamburg Paar Schälchen, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Schälchen mit Hammerschlag- und Lineardekor, partiell vergoldet, Gravuren: '18.09.2000' und '1997-2000', H. ca. 3cm, D. ca. 5,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HANSEN Hamburg pair of bowls...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 800 Silber, um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Kaffeekanne (H. ca.12,5cm), Teekanne (H. ca. 11), Sahnegießer (H. ca. 7) und Zuckerdose (H. ca. 7,5) in interessantem Design, scharnierte gemuldete Deckel mit Handhaben in Volutenform, jadefarbene Kun...


Positions-Nr.: 2505

STUTTGART 3-tlg. Reisebecher, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 650 EUR

Zusammensteckbarer Becher mit Innenvergoldung, punziert mit Stuttgarter Stadtmarke und Meisterzeichen 'SICK' (für Johann Christian Sick 1766-1824), Tremolierstich, Gesamthöhe ca. 8cm. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 2506

ROBBE&BERKING 4-tlg. Besteckset 'Spaten', 800 Silber, 20./21. Jhd..

Ergebnis: 260 EUR

Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...


Positions-Nr.: 2507

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Ergebnis: 380 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 3000

Zigarettenetui Vollgold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

GG 18K, 188,1 gr, ca. 11x9 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, außen etwas Patina, guter Allgemeinzustand. Inkl. Filzhülle.(98)

| Cigarette box solid gold 18K, 188.1 gr, ca. 11x9 cm, 20th century,...


Positions-Nr.: 3001

Füllfederhalter und Kugelschreiber GG 18K,

Ergebnis: 950 EUR

48,6 gr Bruttogewicht, L: ca. 13+13,5 cm, ohne Tintenpatrone, Kugelschreibermine leer, 2. H. 20. Jh., mäßige Gebrauchspuren. (99)

| Fountain pen and ballpoint pen, 18K YG, gross weight 48.6 gr, L: ...


Positions-Nr.: 3002

Druckbleistift Gold 14K,

Ergebnis: 280 EUR

18,4 gr Bruttogewicht, L: ca. 11,5 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, Druckmechanismus nicht funktionsfähig. (100)

| Drop action pencil, 14K YG, 18.4 gr gross weight, L: ca. 11.5 cm, 20th century...


Positions-Nr.: 3003

Konvolut 6 Schreibgeräte,

Ergebnis: 400 EUR

1 Füller "Pelikan", 1 Füller "Montblanc Meisterstück", 1 Kugelschreiber "Montblanc Meisterstück", 1 Druckbleistift "Links of London", 1 Füller "Exquisit", 1 Kugelschreiber "Exquisit", deutliche Gebrau...


Positions-Nr.: 3004

6-flammiger 'Venezianischer Figurenleuchter', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Holz farbig gefasst, braun gefasste Figur auf einem Rocaillen- und Volutenstand einen 6-flammigen Kandelaber haltend, elekrtifiziert, H. ca. 180cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 6-flame 'Venetian ...


Positions-Nr.: 3005

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Wohl Italien, 60er Jahre, Lampe aus massivem Messing mit einem verstellbaren Schiebeschirm aus Messing, der zum Reflektor wird, H: ca. 55 cm. Altersgerechten Gebrauchsspuren.

TABLE LAMP
Probably I...


Positions-Nr.: 7000

Loser Sphen von 12,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

im achteckigen Scherenschliff, Facettkanten und Rondiste etwas bestoßen.

| Loose sphen, 12.7 ct, octagonal faceted, facet edges and girdle slightly chipped.


Positions-Nr.: 7001

6 facettierte Rubelithe zus. ca. 13 ct,

Ergebnis: 420 EUR

versch. Größen, guter Zustand.

6 faceted rubelites totalling ca. 13 ct, different sizes, good condition.


Positions-Nr.: 7002

Loser facettierter Turmalin von 2 ct

Ergebnis: 120 EUR

mit schönem grün/gelbgrünem Pleochroismus, ohne Gebrauchspuren, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.

| Loose faceted tourmaline of 2.0 ct with nice green/yellowish green pleochroism...