bestehend aus je einem Skarabäus auf Platte mit ägyptischen Hieroglyphen bodenseitig, Panzer aus Stein, Aufhänger, Marken undef., L. je ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of scarabs, 20t...
runder Stand, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, H. ca. 4,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN pair of shot glass, 20th century, marked with 835, h. approx. 4.5 c...
muschelförmige Schalen auf drei Kugelfüßchen, Marken: 800, mit italienischer Stadtabkürzung 'PO' (?) für Prato, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 24 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pair of salières, 20t...
Berlin, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung (besch.), ovaler Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, 'DEPOSE', L. ca. 13,5 cm, Gw. ca. 83 g. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| KÖRNER...
Kreisel mit 4 Seiten, je mit hebräischem Buchstabe, traditionell, jüdisches Spielzeug zu Chanukka, gemarkt mit 925, Gw. ca. 14 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Sterling silver draydel, 20th centur...
Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 93 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE cup, 20th century, marked with 830, h. approx. 9....
Pforzheim, bestehend aus Tortenheber, durchbrochen gestaltet, L. ca. 20,5 cm, Löffel, Weinreebendekor, L. ca. 17,5 cm, kl. Löffel und Fleischgabel, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 112 g. Alters- und Gebrauch...
Bremen-Hemelingen, ovale Schale, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, marked with 835...
bestehend aus Tortenheber, L. ca. 24,5 cm, Gebäckzange, L. ca. 18 cm, Pastetenmesser, Pastetenheber, Eiszange, gemarkt mit 800, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot of cutlery, 5...
bestehend ausTeesieb und Teesiebhalter, H. ca. 4 cm, Tee-Brühlöffel, L. ca. 14 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 98 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN tea...
Köln, je neuneckiger Stand, reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Tablett, L. ca. 15,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 217 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
bestehend aus 2 x Gebäckzange, L. ca. 18/20 cm, Fleischgabel, 2 x Löffel, Schere, L. ca. 10,5 cm, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 239 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
bestehend aus Silberdose mit scharniertem Deckel, H. ca. 7,5 cm, Marken: 800, MZ ('Wilhelm Ludwig'), gedellt, Teesieb mit Halterung, L. ca. 10,5 cm, Marken: 835, MZ ('Widmann Christoph'), Schale, L. c...
bestehend aus 3 x Stopfen aus Kork uns Silbermontur jeweils aus Sterlingsilber, L. ca. 5-6 cm, 1 x Ausgießer, godroniert, 835, L. ca. 8,5 cm, 1 x 2 tlg. Ausgießer mit Deckel, Sterlingsilber, L. ca. 7 ...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, D. ca. 2,8 cm, Gw. ca. 23 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 5 x napkin ring, 20th century, marked with 835, d. approx. 2.8 cm, we...
Heilbronn, durchbrochen gearbeitete Fahne, achteckiger Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, D. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 111 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE bowl, 20th century,...
Schwäbisch Gmünd, je auf 4 Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung und Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, gr. Schale, D. ca. 13 cm, kl. Schale, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 255 g. Alters- und Gebrauchss...
bestehend aus Kehrschaufel mit Monogramm 'KH', B. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 55 g, Kehrbesen, L. ca. 10 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMA...
je Floraldekor, 6 x mit geschweifter Fahne, Marken: MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, 1 x Fahne durchbrochen gestaltet, Marken: MZ verschlagen, 835, D. ca. 12 cm, Gesamtgewicht. ca. 332 g. Alters- und Gebrauch...
bestehend aus 3 x Etuis aus Sterlingsilber, davon zwei für Zigaretten, L. ca. 8,5/10 cm, eins für Streichhölzer, L. ca. 6 cm, Gewicht (3 x) ca. 280 g, 2 x silberfarbene Etuis, eine für Zigaretten, L. ...
bestehend aus 11 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, und 1 x Blockausgaben, H x B ca. 12,5 x 9,5 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/...
Stuttgart, godronierte Wandung, Deckel perforiert, Innervergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 270 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ERNST MENNER sugar sprinkler, 20t...
Schwäbisch Gmünd, godronierte Wandung, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm, Gw. ca. 419 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN bowl, 20th century, inside gildin...
Kollage aus vers. Silberplättchen u. Ä., drei Farbsteine, Darstellung einer Gartenlandschaft mit einer am Fluss badenden Frauenfigur, H x B ca. 7,5 x 8,5 cm, Marken: 925, MZ verschlagen, mit Rahmen, H...