3 Stück, 2 x LV Südbaden. Gute Erhaltung, Etui.
| Baden - Red Cross Awards, 3 pieces, 2 x LV Südbaden. In good condition, case.
13 Stück im jeweiligen Originaletui. Dazu Broschüre und 2 VHS Kassetten über die Manufaktur. Erhaltungen verschieden
| Meissen - biscuit porcelain thalers and medals, 13 pieces in the respective or...
Edition Domberger, Stuttgart 1984, enthält Faksimile der Pläne und Entwurfszeichnungen u.a.. Auf dem Titelblatt Widmungsplakette 'Zugeeignet Erwin Teufel, Ministerpräsident Baden-Württemberg'. Alters...
von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 1813 bis 1895 von Mueller. Berlin 1896. Goldschnitt, Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt (Buchinnenseite lose).
| History of the Grenad...
Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1896. Berlin 1896. b) Husarenkönig und Kürassiergeneral. Aus dem Feld- und Lagerleben von Oskar Höcker. Leipzig 1891. Insge...
Infanterie-Regiments Nr. 50 1860-1910 von Müller. Berlin 1910. Inklusive beiliegend einer Reihe von Todesanzeigen, Zeitungsfragmenten, 3 Postkarten, Satzung usw. Bitte unbedingt ansehen. Alters- und G...
in zwei Teilen verfasst von Franz Miller. Mit Kupfern. Stuttgart 1787. 1 Band von 2. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pure tactics of infantry, cavalry and artillery, written in two parts by Franz Mi...
Lehr-Infanterie-Bataillons 1820 bis 1896 von Wilhelm Siegert. Berlin 1896. b) Geschichte des 2. Garde-Dragoner-Regiments Kaiserin Alexandra von Russland 1860-1902 von Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Sch...
Sopha und Wachtstube von A. v. Winterfeld. Berlin 1864. Mit koloriertem Kupferstich von Czernitscheff (ein wohl ungarischer Soldat). Alters- und Gebrauchsspuren.
| Humorous soldiers' novellas for s...
"Historisch Genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Leipzig zur Messe bey Haude und Spener von Berlin". Enthalten sind Portraits verschiedener Gener...
von Arnold Schaefer in 3 Bänden. Berlin 1867/1870 und 1874. Alters- und Gebrauchsspuren.
| History of the Seven Years' War by Arnold Schaefer in 3 volumes. Berlin 1867/1870 and 1874. Signs of age a...
von Dr. Felix Eberty, Erster und Zweiter Band Breslau 1867. Mit handgeschriebenem Brief des Verfassers von 1874, dieser eingeklebt. Bitte ansehen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
| With autog...
Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 von Conrad Hoffmann. Berlin 1903. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren.
| History of the Royal Prussian Grenadier Regiment Graf Klei...
Bild- und Textband, Bilder aus Österreichs Geschichte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Rich in honors and victories, 2 volumes, picture and text volume, pictures from Austria's history. Stron...
teils koloriert, Uniformen und Schlachtenszenen. Unterschiedliche Erhaltungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 8 framed behind glass i.a. copper engravings, partly colored, uniforms and battle scene...
Kaiser Wilhelm II. Begnadigung eines Inhaftierten. 29. Oktober 1917, an das Oberkommando der Heeresgruppe Scholtz. Hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Emperor William II - typescrip...
Metallgürtel bestückt mit 15 x Britisch-Indien -1 Rupie der Jahre 1903 (3x)/1904 (2x)/1905 (1x)/ 1906 (6x)/1907 (2x)/ 1909, Edward VII. sowie 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1918, George V. Florale Zier...
1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annal...
Münzwaage aus Messing mit 2 Waagschalen und 8 beschrifteten Gewichten. Im Originaletui. Etui stark beschädigt und Deckel fast lose, Waage u. Gewichte partiell etwas korrodiert, leicht verschmutzt, deu...
gefertigt von Mayer & Wilhelm Stuttgart, Amerikafahrt des LZ 126 im Oktober 1924, ss, Kratzer, berieben.
| Weimar Republik - Bronze medail 1924, fabricated by Mayer & Wilhelm Stuttgart, Flight to A...
Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird angezweifelt, ob im April 1945 noch ein Postverkehr i...
Restposten mit 10 Alben. Dabei Berlin, Österreich, DR. Bitte anschauen.
| FRG, Austria and Others - Remainder with 10 albums. Including Berlin, Austria, German Reich. Please look at it.
Motivsammlung mit je 2 Bänden 500 Jahre Post und 750 Jahre Berlin aus dem Abo.
| Motifs 500 years post, 750 years Berlin - Motif collection with 2 volumes each 500 Years of the Post and 750 Years ...
Karton mit 8 Alben mit dem Schwerpunkt DDR und Bund sowie Dt. Reich. Kleiner Briefposten.
| Collection dissolution - Box with 8 albums with the focus DDR and federal government as well as Dt Reich....
Großer Karton mit meist leeren Alben, aber auch Jahrbücher Bund und Weiteres. Bitte besichtigen.
| Rummage box Varia - Large box with mostly empty albums, but also yearbooks Bund and more. Please v...
| 3 ounces of silver, 2 bars (0.5 ounces each), 2 coins.
zu verschiedenen Anlässen, stets verschieden erhalten.
| Approx. 465 grams of silver, 9 fine medals for various occasions, always variously preserved.
ca. 54 Gramm Feinsilber, KM.22 und andere, proof.
| UAR Fujeirah - 1/2/5/10 Riyals 1970/71, approx. 54 grams fine silver, KM.22 and others, proof.
die Münzen sind aus versilbertem Kupfer Nickel, je im Etui und mit Zertifikat.
| Fiji - 2 x10 Dollars 2012, "Gold and Rhodium", the coins are made of silver-plated copper nickel, each in a case and...
Maria Theresia, s-ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, Kratzer.
| RGE/ Austria - 30 Kreuzer 1776 I.C.-F.A., Vienna for Galicia, Maria Theresa, F-VF, rubbed, toning, slightly soiled, ...
Erzbischof Matthäus von Wellenburg, ss-, Tönung, berieben, Prägeschwäche, leichter Hitzeschaden, Henkelspur, mit Zertifikat.
| Salzburg - 1/2 Batzen 1533, Archbishop Matthew of Wellenburg, VF-, ton...
The Red Dragon of Wales, 1 Unze Silber fein, Proof. Nummer 5.760 von 6.000.
| Great Britain - £2 2018, The Queens Beasts, The Red Dragon of Wales, 1 oz SIlber fine, Proof. Number 5,760 of 6,000.
König Wilhelm II, ss/vz.
| German Empire / Württemberg - 2 Mark 1908, King Wilhelm II, vf/xf.
ca. 95 Gramm gesamt, PP, minimale Kratzer,
| France Republic of Dahomey - 100/200/500/1000 Francs 1971, silver, approx 95 grams total, Proof, minimal scratches,
1859, ca. 27g, ss- mit Kontermark und minimale Randkerbe.
| 8 Reales Mexico /SILVER, 1859, approx. 27g, VF- with countermark and small marginal notch.
und Weiterem aus dem Euro Zeitalter.
| Small collection with e.g. BRD 8 x 20 Euros and other items from the Euro era.
Motive Koala, Kookaburra, Känguru, st.
| Australia - 3 x 1 ounces 2017, 2018 (2), motifs koala, kookaburra, kangaroo, unz.
meist mit Zertifikaten, alle Münzen sind verkapselt.
| 11 special silver ounces of different countries, mostly with certificates, all coins are encapsulated.
hatten es dem Sammler sehr angetan. Zu den echten 10 Euro Ausgaben (4) gibt es viele Medaillen mit dazu.
| Polymer rings and the 2018 tropical zone issue really appealed to the collector. The genui...
| Gold, silver, titanium, it's worth a visit!
dabei BRD mit 1 x 10 DM 1998 und 1 x 10 DM 1972, 1 x BRD - 20€ 2018/F, Froschkönig, vz, leicht verschmutzt, leichte Patina, 2 Silbermedaillen, weiteres. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.
...
in Spezialalbum.
| BRD - 15 x 20 Euro Numisheets ex 2017/19, in special album.
u.a. Tai Ching , Ti Kuo, Hunan, usw. teils Korrosion, dazu über 90, äusserst unterschiedlich erhaltene Cash Münzen mit mittiger Aussparung und Weiteres, Gebietsfremdes, z.B. Mensa Jetons des Studenten...
2 Medaillen, dabei 1 x Stadt Genf - Silbermedaille o.J. (19.Jh.), Schulpreis Literatur, ss, gehenkelt, berieben, Tönung, Kratzer, Randfehler. Ein wenig Dt. Kaiserreich. Erhalt verschieden.
| Coins ...
6 x 5 DM Cu.Ni., DDR Gedenkprägungen und Weiteres.
| Remainder collection, including 6 x 5 DM Cu.Ni., DDR commemorative coins and more.
beinhaltet 3 x WORLD COINS, Colin R Bruce II - Thomas Michael, davon 1 x 2006 Standard Catalog, 33rd Edition, 2007 Standard Catalog, 34th official Edition und 1x 19th Century 1801-1900 Standard Catalo...
5 Mark Württemberg 1908, 9 x 5 RM + 9 x 2 RM. Erhaltungen verschieden.
| German Reich, treasure trove in cigarillo box, 5 Mark Württemberg 1908, 9 x 5 RM + 9 x 2 RM. Conditions various.
am besten besichtigen.
| All kinds with good Morgan dollar 1899/O, best to visit.
Taufe Jesu im Jordan/Putto hält Kartusche im leeren Feld, darum doppelte Inschrift. Ca. 23,3 g, ss
| Baptismal medal n.d. (around 1850) from Zimpel, Baptism of Jesus in the Jordan / Putto holds a c...
3 Alben Europäische Blocks postfrisch aus dem Abo.
| European Sheets. 3 albums European souvenir sheets MNH from subscription.
Beizeichen P, PP, verkapselt
| Australia/SILVER - 1 oz. Koala 2011, sign P, proof, encapsulated
Posten mit 12 Briefealben mit dem Schwerpunkt BRD. Briefe und Teilbögen postfrisch.
| Covers and Stamps - Lot with 12 albums of covers with the focus FRG. Covers and partial sheets MNH.
Bolschoi-Ballett, 1 oz. Silber, PP, etwas Fingerfett
| Russia - 3 roubles 1993 r, Bolschoi-Ballet, 1 oz. silver fine, proof, finger grease
König Wilhelm II, ss
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1913, King Wilhelm II, ss
König Wilhelm II, ss-vz./vz. f. st.
| German Empire / Württemberg - 2 Mark 1906, King Wilhelm II, ss-vz./vz. f. st.
Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande. ss
| Weimar Republic - 5 reichsmarks 1925 D, For the millennium of the Rhineland, VF
Karton mit 20 Alben, meist mit Briefen, beinhaltet v.a. Bund, DDR, Maxikarten.
| Collection disolution. Box with 20 albums, mostly with letters, includes mainly federal, GDR, maxi cards.
Grossherzog Friedrich II, ss mit üblichen Randfehlern.
| German Empire / Baden - 5 Mark 1913, Grand Duke Friedrich II, ss with usual marginal faults.
Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. Dazu kleines Kissen mit 17 diversen Anstecknadeln/Pins. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Double buckle with Iron Cross 2nd class 1914 and Cr...
König Ludwig II, ss.
| German Empire / Bavaria - 5 Mark 1876, King Ludwig II, vf.
König Friedrich August, ss mit üblichen Randfehlern.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1908, King Friedrich August, ss with usual marginal faults.
Sehr schöne Briefsammlung Deutsches Reich in 5 Alben. Bei genauer Durchsicht werden sicher einige Schnäppchen zum Vorschein kommen. Sehr moderat angesetzt.
| Cover German Reich - Very nice letter c...
Gestempelte Sammlung in 3 Alben mit guten Anfangsmarken. Stempel ohne Obligo.
| Berlin 1948 - 1972 Used collection in 3 albums with good initial stamps. Stamps without Obligo.
Karton mit 27 Alben, u.a. mit Bund, Berlin, DR, Alle Welt. Bei genauerer Durchsicht sind bestimmt einige Schnäppchen dabei.
| Collection disolution. Box with 27 albums, including Bund, Berlin, Ge...
Kisten mit zahlreichen Briefen. Dabei BRD, auch FDC, Schweiz und vieles mehr. Sicherlich eine Fundgrube für den Briefsammler. Bitte besichtigen.
| Letters rummage box Boxes with numerous letters. ...
900 Jahre Naumburg an der Saale, ss, etwas fleckig
| Weimar Republic - 3 reichsmarks 1928 A 900 years of Naumburg Saale, VF, stained
insgesamt 12 x à 3,88€, davon 5 x BRD Jg. 2002 alle Prägestätten, 5 x BRD Jg. 2003 alle Prägestätten, 1 x Österreich Jg. 2002 und 1 x Frankreich Jg. 2002, jeweils stgl. in Original-Blister
| Convol...
Gestempelte Schweiz-Sammlung in 2 klemmbindern von 1850-1992. Nicht komplett, viele Lücken, aber schöne Grundstocksammlung.
| Switzerland ʘ - Used Switzerland collection in 2 Klemmbindern from 185...
Box mit 8 Alben BRD. Dicke Einsteckalben mit sehr viel Material der 70er - 90er Jahre. Postfrisch und gestempelt. Dazu auch Jahrbücher ab 1974.
| FRG Box - Box with 8 albums BRD. Thick stock album...
Komplette Sammlung Berliner ETB von 1-43. Mit Heinrich von Stephan und großer Kurfürst. Danach noch ein paar private ETB.
| Berlin FDC - Complete collection Berlin FDC from 1-43. with Henry of Step...
1899, 1908, ss, Randfehler.
| German Empire / Bavaria - 2 x 5 Marks: King Otto, 1899, 1908, xf, edge defect.
3 Reichsmark 1930 D Walther von der Vogelweide und 3 Reichsmark 1930 A Zeppelin Weltflug. ss
| Weimar Republic - 2 coins, 3 reichsmark 1930 D Walther von der Vogelweide and 3 reichsmark 1930 A Zepp...
ss, Patina, berieben, Henkelspuren.
| Batavian Republic - 3 florins 1795, VF, toning, rubbed, solder mark.
vz-, etwas berieben, partiell leichte Tönung im Randbereich, Kratzer, im verschlossenen Pappblister.
| Hanover - 16 Good Groschen 1827, George IV, EF-, somewhat rubbed, partially light toning in th...
u.a. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prinz Albert), San Marino 2012.
| Euros - 16 x 2 Euros, 2 x 5 Euros (2017/18), 10 Euros (2019), etc. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prince Albert), San Marino 2012.
Grossherzog Friedrich 1876, 1901, Friedrich II 1908, Erhaltungen ss, teils Randfehler.
| German Empire / Baden - 3 x 5 Marks: Grand Duke Friedrich 1876, 1901, Friedrich II 1908, condition xf, some ...
Ludwig XVI., s-ss, berieben, Kratzer, Tönung, Henkelspur.
|France - Ecu aux lauriers 1789, Louis XVI, F-VF, rubbed, scratches, toning, solder mark.
in 4 Alben UPU aus dem Abo.
| Universal Postal Union UPU - in 4 albums UPU from subscription.
u.a. Andenkenteller und -löffel, Kragenspiegel, Kruzifixe, Ordensbänder, 2 kupferfarbene Dekopfannen, Postkarten, Zeitschriften, Schulterstücke und mehr. Am besten ansehen!
| Exciting variety of lo...
Folkoristischer Bilderbogen: Schöne 5bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.
| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif collect...
3-bändige Motivsammlung Pilze in Lindner Alben aus dem Abo.
| Motif Collection of mushrooms - 3-volume motif collection Mushrooms in Lindner albums from subscription.
5 Kobia Kassetten mit Stockkarten der Länder Österreich, Frankreich, Benelux, Schweiz und Nordische Staaten. Viel Material, keine Spitzen. Schweiz auch Frankatur dabei.
| Doublets item EUROPE - 5 K...
Douplettenposten in 7 Kobra Kassetten auf Steckkarten. Dabei auch Italien, Vatikan, Polen. Sicher keine Spitzen, aber viel Material. Bitte besichtigen.
| Berlin, GDR, Europe - Doublet lot in 7 Cobr...
1 oz. Silber fein, verkapselt, PP
| China - Rare 10 Yuan 1993 Peacock, 1 oz. silver fine, encapsulated, proof
ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.
| Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
1933-1945 einseitige Medaille 1939 auf den Einmarsch in Prag "Panzer Abwehr Abteilung 39". Im originalen Etui mit Aufdruck "P 39". Dazu weitere einseitige Medaille im Etui und 4 kupferne Münzen, Niede...
kleine Fundgrube mit 4 x Kanada - 1 Dollar 1979/ 1981/ 1984 (2x), je 11,6g Ag fein, verkapselt. BRD mit 5 x 5 DM und 3 x 2 RM, 1 x 5 RM. 1 x USA - 1 Dollar 1983, Olympische Spiele LA. Weiteres. Erhal...
Sammlung in 9 Lindner Vordruckalben. Dabei CEPT 1956-85 postfrisch, 1956-85 gestempelt. Bogen 1972-82 postfrisch, Bogen 1972-82 gestempelt. Mitläufer gestempelt.
| Europe Union and followers - Col...
4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.
| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...
2 x Sets "Olympische Spiele Moskau 1980" mit insg. 6 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel jeweils 120g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz aus stgl. In Originalkassette. Insg. 240g Ag fein...
Einzelne Seiten mit Sprüchen, Grüßen und Wünschen u.a. aus Stuttgart, Heilbronn und dem Allgäu, gesammelt vom Ende des 18.Jhs. bis Mitte des 19.Jhs., z.T. gefaltet, einige kleine Farbzeichnungen u. kl...
"Dresden an der Elb eine Haupt-Stadt des Obern Sachsen Churfursten u Konigs in Pohlen Residentz, Paris 1757". Handkoloriert. Späterer Nachdruck. Maße mit Rahmen 81cm x 66cm. Mittelfalz. Alters-und Geb...
Sehr schöne Motivsammlung Eisenbahnen auf Briefmarken aus dem Abo. 3 Lindner Binder + 1 Zusatzbuch.
| Railroad Motifs - Very nice motif collection railroads on stamps from subscription. 3 Lindner ...
Schöne 4-bändige Motivsammlung Madonnen aus dem Abo.
| Motifs Madonnas - Nice 4-volume motif collection Madonnas from subscription.
Kleine unvollständige Sammlung postfrisch SBZ, Saar und Französische Zone auf großem Steckkarten in einer Kobra Kassette. Gute Werte bei Französische Zone sowie alle Blöcke, 3. Freimarkenserie von Rhe...
6 Lindner Vordruckalben mit Blöcken Europa aus dem Abo auf Vordruckblättern.
| Souvenir sheet Europe mint + used 6 Lindner preprinted albums with blocks Europe from the subscription on preprinted s...